Перейти к содержимому

Домашняя студия на балконе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Дядя Дима

Дядя Дима

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 21 сообщений
24

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 07:55

Здравствуйте! Когда-то давно я интересовался чем обшить коробку, а теперь интересуюсь, что вы думаете на счет студии на балконе. Через пару лет наверное спрошу о чем-то еще более безумном. Как собрать микрофон из пистолета ТТ например.
О студии на балконе я задумался после того как случайно наткнулся на данный ролик:


Дело в том, что я весьма страдаю от соседей этажом ниже. Они сделали ремонт, снесли некоторые стены в квартире, и судя по эхо и громкости голосов, оставшиеся стены ничем не завесили. Может быть так и живут среди голых стен я хз :D/>

Каждый их шаг я слышу весьма отчетливо, а когда их детки начинают бегать и двигать мебель, то создается ощущение, что это происходит непосредственно в моей квартире. Коробка с акустическим поролоном спасти в данной ситуации не может. Если только надеть ее на этих самых детей.  Я уже подумывал звукоизолировать комнату, но это мне кажется будет весьма затратно как по финансам так и по времени, плюс обзвонив местные конторы выяснилось, что изолируют у нас только эковатой и стоить это будет минимум 80к (а еще нужна дверь и отделка, к тому же комната станет меньше). Сооружать что-то массивное в комнате желания нет, да и я не совсем уверен, что вибрация от топота куда-то исчезнет. Помимо этого конечно есть и эхо (хоть с коробкой его и поубавилось) гул системника и шум из соседних комнат.

Собственно поэтому задумался о балконе. Минусы очевидны:
1. Холодно зимой, нужен теплый пол.
2. Маленькое пространство (примерно метр двадцать на три с половиной), а следовательно будет бубнеж.
3. Окна (пластиковые, но от них будет отражение, нужно завешивать плюс частично шум они пропускают все же).
4. Негде сушить носки/рыбу

Из плюсов:
1. Небольшое кол-во материалов/времени на обшивку
2. Меньше шума от соседей (топот, слезы, побои)
3. Меньше шума от соседних комнат.
4. Могу оставить системник за пределами балкона в соседней комнате, а на балконе оставить непосредственно микрофон, звуковую и т.д.

Обшить внутри думаю минватой и ковролином/гипсокартоном, плюс немного акустического поролона, может быть утеплю снаружи или хотя бы сделаю внешнюю обшивку. Окна закрою римскими шторами, частично обклею поролоном, сделаю теплый пол.

Насколько этот план хорош и в чем он плох? Спасибо за внимание.

Сообщение отредактировал Дядя Дима: 24 Октябрь 2018 - 07:55


#2 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 11:26

По-моему Павел Обаляев из Углича делал себе записошную на балконе. Окна были заклеены акустическим поролоном.
Сомневаюсь на счёт обшивки балкона гкл ибо перепады влажности,как вариант влагостойкий. На балконе,который примыкает к моей студии стены,потолок и пол утеплены минватой (10 см),на полу фанера и половая доска по 25 мм каждая, стены и потолок обшиты евровагонкой. Если дверь не закрывать, то комнатная температура обеспечена. Можно провести инфракрасный тёплый пол,греет оч хорошо или постелить коврики с подогревом, как грелки, только больше.
Основная проблема при записи на балконе внешний шум(если стеклопакеты не пятикамерные и с тонкими стёклами) и отражёнка,с первой вряд ли удастся полностью разобраться, а вот отражения...ну тут на месте надо пробовать решать разными способами.

#3 Obalyaeff

Obalyaeff

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 4 сообщений
7

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 12:06

Приветствую! Да, Рома прав, есть такое дело!
Я делал студию на болконе не по причине непосредственных соседей через стену, а из-за "соседей" через улицу. Мы живём в таунхаусе, раньше с балкона был вид на поле и лес. А теперь нам построили под носом 3-этажные дома и понял, что в балконе больше не нуждаюсь)) тем более что строить в доме ящик начитошный тоже не очень хотелось.

Собственно я сделал как: снёс перила на фиг, поставил каркас из бруса 50х150, снаружи обшил плитой ОСБ, настелил пол с утеплителем, тёплый делать не стал. Стены тоже утеплил ватой, но можно было и пенополистеролом. Зашли все это дело гипсом. Зашил гипсокартон ковролином, а на него уже и акустический поролон, собственно и на пол тоже ковролин. Окно в комнату оставил как есть, заклыл жалюзёй из материи.
В общем, по звуку все норм, меня по крайней мере устраивает. Федерал недавно у меня писался, остался очень доволен (могу демо выслать)

Фотки ща приложу

Фотки, ну и демка заодно ;)/>

Прикрепленные изображения

  • DSCF6459.JPG
  • DSCF6461.JPG
  • DSCF6463.JPG
  • DSCF6467.JPG
  • DSCF6468.JPG

Прикрепленные файлы



#4 Шмат Александр

Шмат Александр

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 160 сообщений
87

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 12:41

Просмотр сообщенияObalyaeff (24 Октябрь 2018 - 12:14) писал:

Фотки, ну и демка заодно ;)/>
Добрый день.
Вышлите, пожалуйста, мне на почту sashashmat@yandex.ru информацию о стоимости начитки, в какое время по МСК вы у микрофона, среднее время записи, можно демку свежую.

#5 Obalyaeff

Obalyaeff

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 4 сообщений
7

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 12:48

Просмотр сообщенияШмат Александр (24 Октябрь 2018 - 12:41) писал:


Добрый день.
Вышлите, пожалуйста, мне на почту sashashmat@yandex.ru информацию о стоимости начитки, в какое время по МСК вы у микрофона, среднее время записи, можно демку свежую.

Эта начитка не моя, Романа Шахова. Я прикрепил как пример записи в моей студии на балконе)) но могу узнать чего по чем у него если надо.

#6 Дядя Дима

Дядя Дима

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 21 сообщений
24

Отправлено 25 Октябрь 2018 - 04:23

Спасибо за советы! Буду реализовывать.

#7 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 696 сообщений
7 788

Отправлено 25 Октябрь 2018 - 12:19

Тема TimVox тоже писался на балконе.

#8 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 25 Октябрь 2018 - 17:52

Н-да, не во всяком климате такое мыслимо. А как же холод - дыхание - конденсат? Участки с Т ниже точки росы с внешней стороны?

#9 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 25 Октябрь 2018 - 23:41

Просмотр сообщенияberau (25 Октябрь 2018 - 17:52) писал:

Н-да, не во всяком климате такое мыслимо. А как же холод - дыхание - конденсат? Участки с Т ниже точки росы с внешней стороны?

Сейчас это не проблема, всё решаемо.

#10 Алексей Анатольевич

Алексей Анатольевич

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 259 сообщений
127

Отправлено 26 Октябрь 2018 - 07:21

Ребят, привет ! Вопрос. Вставки из перфарированного гипсокартона? это надо слушать будку? когда бубнит, этой вставкой немного частоточку поднимаем? я правильно понял?

#11 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 26 Октябрь 2018 - 07:59

Частоту поднять априори не получится, получится лишь приглушить.

#12 Алексей Анатольевич

Алексей Анатольевич

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 259 сообщений
127

Отправлено 26 Октябрь 2018 - 08:48

Понял, Юр, спасибо

#13 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 27 Октябрь 2018 - 04:34

Ребят, вот мне лично при переезде с одного места жительства на другое и соотв. перестройке будки помогло изначальное распараллеливание сторон будки - вместо того, чтобы запараллеленные стенки потом компенсировать. Честно: лучше сначала сделать соотношение сторон неправильным-некратным, по возможности сократить количество параллельных сторон и одинаковых углов, а тогда уже будет ясно, сколько еще осталось подглушить по части бубнежа. Перфорированным, или еще чем. Гораздо меньше останется, параллельность и кратность - не пустой звук.

Сообщение отредактировал berau: 27 Октябрь 2018 - 04:34


#14 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 696 сообщений
7 788

Отправлено 27 Октябрь 2018 - 20:39

У меня трапеция, я в домике)))))

#15 Obalyaeff

Obalyaeff

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 4 сообщений
7

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 12:41

Просмотр сообщенияАлексей Анатольевич (26 Октябрь 2018 - 07:21) писал:

Ребят, привет ! Вопрос. Вставки из перфарированного гипсокартона? это надо слушать будку? когда бубнит, этой вставкой немного частоточку поднимаем? я правильно понял?

Да это я так... Декоративная вставка, что уныло не было)) у Ляпунов подглядел. И надо было куда-то девать оставшийся гипсокартон!!

Сообщение отредактировал Obalyaeff: 29 Октябрь 2018 - 12:42





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных