Перейти к содержимому

- - - - -

Хит Парад, треки


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6

#1 Сергеев Александр

Сергеев Александр

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 114 сообщений
47

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 10:59

Друзья, подскажите пожалуйста!
Хочу делать еженедельную радио программу, типа хит парада. Сам являюсь фрилансером, не юр. лицом. Знакомые радиостанции готовы брать. НО в программе будут использоваться треки. Нужны ли мне разрешения авторские и тд, если к примеру я буду использовать отрывки. Типа - "Первое место  Вася Пупкин с песней Вася" и звучит отрывок к примеру куплет припев. И ещё, если к примеру будут зарубежные исполнители?
С какими проблемами я могу столкнуться?

Сообщение отредактировал Сергеев Александр: 17 Октябрь 2019 - 11:00


#2 Карабанов Александр

Карабанов Александр

    Пишу музыку

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2 189 сообщений
3 080

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 11:04

В программах можешь смело использовать. Только в редакцию надо давать весь список треков. что бы они потом перед рао отчитывались.

#3 Сергеев Александр

Сергеев Александр

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 114 сообщений
47

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 11:17

ок
а если выкладывать в соц сети, ютьюб и тд?

Сообщение отредактировал Сергеев Александр: 17 Октябрь 2019 - 11:19


#4 Макар

Макар

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 185 сообщений
184

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 12:14

Чёт не понял - вы же делать хит-парад собираетесь на основе звучащих на станциях песен, так? Если да, то список разрешённой форматной музыки у них берёте и вперёд. Если нет - то тут два вопроса - какая станция такое будет брать (если в параде будет звучать неформат) и на каком таком исследовании/основании/рейтинге и прочем, данное "произведение" тогда будет основано? Ну а за выкладывание в соцсети и ю-туб - там вам с РАО, ВОиС и прочими ФАСами разбираться придётся (придётся обязательно). Или вы что-то не договариваете (утаиваете), или просто не понимаете до конца, что собираетесь делать.

#5 Сергеев Александр

Сергеев Александр

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 114 сообщений
47

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 12:56

идея заключается в недельных хит парадах неких ресурсов -  айтюнс, шазам, билборд, топхит и тд - в одной программе
естественно ссылки на них будут
для трансляции региональные радиостанции
для некой поддержки раскрутки размещение в разных соц сетях

#6 Макар

Макар

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 185 сообщений
184

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 13:11

воу, полегче)) не думаю, что только лишь указание данных ресурсов, как источников, спасёт положение. а уж своеобразный "перепост" их в сетях вообще может навлечь кучу проблем... не силён в юридических тонкостях, но, что-то мне подсказывает, что в большую задницу вы себя можете этим загнать. а вместе и с собой - станции. Вы же должны будете им предоставлять список используемых произведений (которые они потом будут включать в отчёт для РАО ежеквартальный). И опять же - не представляю себе в эфире, например, условного радио Орфей хит-парад клубной музыки (пусть и миксованной классики). Опять же - станции региональные. Если сетевые - у них уже есть федеральные хит-парады (на большинстве это так), зачем им тогда ещё и местно так заморачиваться. Если собственное вещание - опять же всё вокруг формата и актуальности строится. Ну это сугубо моё понимание.

#7 Джес

Джес

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 562 сообщений
546

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 15:02

Выкладывают радиостанции Вконтактике свои "чарты" без проблем. Понятно, что это нелегально, но пока все живы-здоровы.
С Ютубом однозначно - видео долго не проживёт. Проблем не будет, но его просто удалят.)

Про инстаграм и фэйсбук, я думаю, говорить не приходится.

В чём я поддерживаю Макара, так это в вопросе нужности. Чарт из тех же песен, которые и так запарили в ротации - ну, такое себе. А с нынешним "форматом" радиостанции так и выходит.  Выбираешь самые крутые из тех, которые круто ротируются на станции,  и с помпой эти остофигевшие треки представляешь в эфире, как прорвавшиеся в чарт.. Ну, такое себе в 2019-м.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных