Перейти к содержимому

Выбор микрофона


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Petru44o

Petru44o

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 14 сообщений
14

Отправлено 13 Август 2010 - 18:22

Приветствую, коллеги. Помогите с выбором нового микрофона. Сейчас использую Sennheiser E 815s, которому уже лет 5 или 6 наверное. Использую я его в основном для записи информационных текстов (инструкции, подкасты) и по большому счёту во многом он меня устраивает. Но хочется чего-то нового, более качественного.

Сложно сказать точно чего я жду от нового микрофона. Наверно минимального искажения голоса, а возможно и добавления в него приятных слуху тонов. При этом чего-то сверх профессионального не ищу. Интересно услышать ваше аргументированное мнение. Можно ли купить что-то стоящее за 200-250 долларов?

Заранее спасибо!

#2 alendr

alendr

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 871 сообщений
271

Отправлено 14 Август 2010 - 00:38

если итересует конденсаторный, то можно обратить внимание на   rode nt1a, он как раз укладывается в этот бюджет. но к нему надо пред отдельный (на крайняк встроенный в карту + фантом)

#3 Виктор Сергеевич

Виктор Сергеевич

    Звукорежиссер / Диктор

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 029 сообщений
1 200

Отправлено 01 Май 2012 - 13:47

Просмотр сообщенияAleksandr (30 Апрель 2012 - 23:51) писал:

привет!! какой  микро  посоветуете  для  записи  вокала(реп)?  звуковая  фокус райт 8i6  в домашних условиях?? сейчас  у  меня  октава мк-105
Смотря что тебя не устраивает в твоей октаве.  Почему решил менять?  Судя по описанию, он имеет достаточно теплое плотное звучание.

#4 Виктор Сергеевич

Виктор Сергеевич

    Звукорежиссер / Диктор

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 029 сообщений
1 200

Отправлено 01 Май 2012 - 22:10

NTK - лампа во всяком случаи, октава мк-105 нет.... Если нужно более теплое и плотное звучание, покупайте НТК. Но вы же не диктор, а для рэпа лично я не вижу смысла покупать НТК. Если стоит выбор между микрофоном или оббивки кабинки, то я бы однозначно оббил бы кабинку для записи, тем самым бы от текущего микрофона получил бы больше возможностей. При этом сэкономил бы денег от этого, к сэкономленным деньгам добавил бы еще не много, и в довесок купил бы микрофонный предуселитель ламповый. Лампа + кондёр - получаем в полне хорошее звучание. ИМХО

#5 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 01 Май 2012 - 22:53

сначала кабина, а там  на что бабок хватит - хоть мик меняйте, хоть микрофонный процессор докупайте... хм... а процессор лучше подороже... 376 например.. хотя  на таком довольно долго проработал и вокалы и реп и все что угодно... но вот сейчас дравмер мх60 прикупил по случаю - разница ощутима, я вам скажу)

#6 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 02 Май 2012 - 01:15

Я б еще что добавил: сказать о вокале "рэп" - это ж не характеристика. Есть голос как у Эминема, а есть как у Шагги :)/>
Вообще, вот тут - и  это касается всех тем, связанных с "микрофонным вопросом" - думаю, надо учитывать Одно Большое Обстоятельство. Самые дорогие премиумклассовые микрофоны отличаются еще и максимальной универсальностью по голосам. По крайней мере, начиная с того уровня, на котором ты можешь любой новый голос, записанный на микрофоны этого класса, "вытянуть" эквалайзером до идеального сбалансированного звучания. Ибо такие микрофоны - в идеале, конечно, а вот с практикой бывает много хуже - должны в принципе, так или иначе, ловить все частотные составляющие любого голоса, нигде не резонировать поперек естественной картины и нигде не допускать провалов в спектре.
При этом из микрофонов более дешевых категорий на каждый голос можно найти свой индивидуальный микрофон (или микрофоны), который ничем не уступит и самым дорогим, конкретно применительно к этому голосу.
Поэтому, если кто-то (диктор, музыкант) ищет микрофон лично и именно для себя, то задача перед ним стоит несколько иная, нежели та, что стоит перед тем, кто прибарахляет продакшен, где пишут многих и разных.
В поиске микрофона, таким образом, хорошо бы иметь возможность пробовать и пробовать в разных местах разные микрофоны, недорогие, но побольше вариантов. Так можно и напороться на свой идеальный.

#7 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 108 сообщений
3 514

Отправлено 02 Май 2012 - 10:28

Алекс, а как долго собираетесь писать свой реп в своей кабинке???
В.Цой в кочегарке, под шум котлов, на кассетник свои песни писал, не обладая "классическим вокалом" ))
Если ваш музматериал ценен и интересен (смыслово), то вам и 105-ки "заглаза", первее мысли и их музвоплощение, а сам вокал, как таковой - вторичен ИМХО. Накидайте своих "мыслей" в интернет и ждите разнообразных "поклёвок" - может вам и микрофон никакой в итоге не нужен будет.

#8 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 108 сообщений
3 514

Отправлено 02 Май 2012 - 12:43

Алекс, я не подкалывал! :)/>
"Пока прёт - буду делать" - это похвально! А если переть будет только тебя??? Ну да ладно - это философский вопрос :)/>
Если определить цели и приоритеты, то и станет боле-мене понятно, "на что лучше потратиться" ИМХО
RODE NT1000 тоже стоит прим-но 9000р - однако ты имеешь Октаву 105 (т.е. ты же почему то выбрал её).
А вот я убеждён, что NT1000 всяко лучше 105-ки и ни разу не хуже NTK (для твоих целей - точно) ИМХО
И дибикс 286 - тебе не поможет, (для твоих целей) его легко заменит твоя звук-я карта ИМХО
А для каких тебе целей минвата? Где находится твоя квартира и что представляет из себя твоя комната??? Может она у тебя прям как идеальный тон-зал выглядит???

#9 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 108 сообщений
3 514

Отправлено 03 Май 2012 - 08:13

Ну чтож классно :)/> А сколько тебе лет?
Видишь в чём тут дело - самое главное - это не микрофоны, минвата и прочие карты и компьютеры!
Главное - цель!!! Тебе надо определиться, что ты хочешь в самом конечном результате: - просто петь, быть модным, быть известным, заработать бабла, покорить девушку или всю жизнь ипашить по гастролям!!!
Когда ты реально нарисуешь себе цель - то всё встанет на свои места, как ни странно.
Сейчас почти "пол страны" освоили комп и читают реп - а если сказать по "чеснаку" - читают всякую херь, которая, кроме таких же "модных", нахер никому не нужна. А всё достаточно просто: музыка обычно проще пареной репы (лупов накидал и ништяк), тексты обычно ниочём, типа "всё вокруг гавно, а нам всё пох", а если чел чуть скромней, то просто несвязная словесная портянка, причём чем замудрёнее, тем типа круче :D/>
И всё это типа круто ёу - ну не шахтёром же под землёй лазить, верно.

Вот построил ты себе будку, обсандалил её ватой, записал в свой 105-й 15 вещей, свёл их с горем пополам на только что освоенном компе - выкинул всё это в интернет и на какой-нить "я талант.ру" и что???
А то, что если у тебя реально талант сочинять умопомрачительные тексты, то заметивший тебя продюсер, не будет обращать внимание на твоё "музоформление-сведение" материала, понимая, что это всё сделано "на коленке" и никуда не годится в итоге. А заметив твой талант и понимая, что на этом можно заработать, этот Карабас-барабас будет делать из тебя уже "своего буратину", используя свои "будки и микрофоны".

Один на один со своёй будкой и 105-кой в репе ты ничего не добьёшься.
Вон Тимати - бабла у мальчика от папика, как у дурака фантиков - варится в своих же бабках, понт наворачивает - только вся страна потешается, как над клоуном - а чего он там лопочет? а ну да "где самые крутые тёлки - у нас в клубе" :D/> :D/> :D/>

Так что главное - не "на что потратить бабки", а на что потратить время!!!

Удачи.

#10 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 108 сообщений
3 514

Отправлено 22 Май 2012 - 18:11



#11 alendr

alendr

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 871 сообщений
271

Отправлено 22 Май 2012 - 18:57

засунули 2 микрофона в пульт бехрингер... какие там преды... че слушать. ну да, отличаются по звучанию.... но засунь в нормальный пред, все будет иначе....




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных