Перейти к содержимому

Алексей Комиссаров, любитель


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Aleksey Komissarov

Aleksey Komissarov

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 7 сообщений
15

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 00:50

Меня зовут Алексей Комиссаров. Я ни в коем случае не позиционирую себя диктор, хотя очень симпатизирую этой профессии.
Время от времени записываю что-нибудь эдакое, для себя.
Конечно, любые собственные поделки всегда кажутся немного нелепыми, а уж собственный голос совсем не таким, каким бы его хотелось видеть (вернее, слышать)
Тем не менее, я решился таки выложить на суд уважаемых форумчан небольшую аудиокнигу хорошего финского автора, которую я с удовольствием и зачитал вслух. Записал я её почти с первого дубля, допустил, конечно, ошибки. Материал сырой, в общем, всё как полагается :)
Очень интересно ваше мнение, любая критика. Главным образом интересуют суждения, касательно того, есть ли какие-то призрачные шансы перекочевать из хобби в профессию с такими, с позволения сказать, данными?

Вот, собственно, и ссылка:

Сообщение отредактировал Aleksey Komissarov: 28 Декабрь 2020 - 02:12


#2 Carpov

Carpov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 706 сообщений
1 299

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 11:33

Ну классно же!  Вот бы более профессиональную запись послушать, чтобы тембр оценить в полной мере...
Напоминает какого-то федерального диктора-актёра...Не могу вспомнить фамилию.

#3 Ляпунов Алексей

Ляпунов Алексей

    Всё будет запишись!

  • Модератор
  • 1 957 сообщений
4 656

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 11:42

Слушать интересно. А если кого-то напоминает, то Ростислава Плятта)

#4 Джес

Джес

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 562 сообщений
546

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 11:44

И правда, разительно отличается от того, что обычно в демо выкладывают)
Очень живо звучите. Есть мелочи, к которым можно бы придраться, но этот тот случай, когда не охота.


Может быть только одно пожелание - быть местами. чуть плавнее, делать паузы мягче.

#5 Макс Маслов

Макс Маслов

    Диктор ИП

  • Модератор
  • 1 885 сообщений
3 702

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 11:52

Имхо, автор лукавит) Он дааалеко не новичок, если судить по этой записи :)

#6 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 12:14

Вы актёр? У вас есть то, чего нет у многих, кто на этом форуме в каталоге дикторов) Для аудиокниг просто отлично. В проф.среде голосу можно найти широкое применение

Сообщение отредактировал Юрий Юсим: 16 Декабрь 2019 - 12:15


#7 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 788

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 14:59

Дайте-ка нам любой другой семпл, а лучше два. Хочу проверить свою гипотезу)
Разумеется, свежий.

#8 Aleksey Komissarov

Aleksey Komissarov

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 7 сообщений
15

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 18:12

Просмотр сообщенияCarpov (16 Декабрь 2019 - 11:33) писал:

Ну классно же!  Вот бы более профессиональную запись послушать, чтобы тембр оценить в полной мере...
Напоминает какого-то федерального диктора-актёра...Не могу вспомнить фамилию.
Спасибо! За качество, конечно, извиняюсь. Попробую что-нибудь придумать с демками.

Просмотр сообщенияЛяпунов Алексей (16 Декабрь 2019 - 11:42) писал:

Слушать интересно. А если кого-то напоминает, то Ростислава Плятта)
Благодарю!  Я очень ценю эти слова. С Ростиславом Яновичем меня ещё не сравнивали  :)

Просмотр сообщенияДжес (16 Декабрь 2019 - 11:44) писал:

И правда, разительно отличается от того, что обычно в демо выкладывают)
Очень живо звучите. Есть мелочи, к которым можно бы придраться, но этот тот случай, когда не охота.


Может быть только одно пожелание - быть местами. чуть плавнее, делать паузы мягче.
Большое спасибо, буду работать над этим.

Просмотр сообщенияМакс Маслов (16 Декабрь 2019 - 11:52) писал:

Имхо, автор лукавит) Он дааалеко не новичок, если судить по этой записи :)
Спасибо за тёплые слова :)  Но, к сожалению, в профессии я действительно новичок, так как по специальности (в полном смысле этого слова) не работал и профильного образования не имею.
Хотя, определённый труд конечно был вложен.
В юности без успеха (но и без должного упорства, если быть откровенным) поступал в творческие вузы, чуть позже, участвовал в озвучании нескольких любительских работ, но дальше дело так и не пошло. В последние годы всё больше погружался в быт, и только изредка что-то записывал для себя. Ну а сейчас, когда относиться ко всему стал проще, начал приходить к мысли вернуться к погружению именно в эту профессию. Всё-таки, хочется заниматься по жизни именно тем, к чему душа лежит.


Просмотр сообщенияЮрий Юсим (16 Декабрь 2019 - 12:14) писал:

Вы актёр? У вас есть то, чего нет у многих, кто на этом форуме в каталоге дикторов) Для аудиокниг просто отлично. В проф.среде голосу можно найти широкое применение
Я не совсем актёр, можно даже сказать, совсем не актёр. Разве что неформально, в душе :)
Очень воодушевляют ваши слова, спасибо :)


Просмотр сообщенияВлад (16 Декабрь 2019 - 14:59) писал:

Дайте-ка нам любой другой семпл, а лучше два. Хочу проверить свою гипотезу)
Разумеется, свежий.
Как вам будет угодно :)
Вот, записал парочку кустарным образом, проза и басня. Текст не прорабатывал, да и записи не почистил, так что, прошу прощения за не особо качественный материал.
https://voca.ro/7gfWbLho6vW - И. Крылов - Свинья под Дубом
https://vocaroo.com/4hfyLc3hKr0 А. Чехов - Хамелеон

#9 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 19:28

Ребят, не знаю, как вам, но я кайфую, слушая это.
Скажите, если это не актёрское образование, то как? Природный дар?

#10 Джес

Джес

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 562 сообщений
546

Отправлено 17 Декабрь 2019 - 03:54

Послушал Чехова. Блин, я всегда читал его в голове примерно в такой подаче!))

Если бы не маленькая оговорка со словом "виновник",  и другие маленькие огрехи, я бы ушёл из профессии не раздумывая. Если это "любитель", что мы вообще тут делаем)))

Автор. ЧТО ТЫ ТАКОЕ?!)
И откуда у тебя эта классическая театральная подача, псы тебя за ногу!?))

Сообщение отредактировал Джес: 17 Декабрь 2019 - 03:54


#11 Aleksey Komissarov

Aleksey Komissarov

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 7 сообщений
15

Отправлено 26 Декабрь 2019 - 18:02

Наконец-то сайт снова заработал:)

Просмотр сообщенияЮрий Юсим (16 Декабрь 2019 - 19:28) писал:

Ребят, не знаю, как вам, но я кайфую, слушая это.
Скажите, если это не актёрское образование, то как? Природный дар?
Юрий, спасибо за такую оценку, конечно) Я думаю, если бы дар имел место, то я благополучно бы поступил в театральный ВУЗ пятнадцать лет назад и уже давно был бы в профессии)
А так, возможно самостоятельное обучение в рамках хобби, наложенное на небольшой, но жизненный опыт, с попытками развить в себе умение специфическим образом слушать и запоминать как актёров и дикторов, так и простых людей, с которыми приходилось сталкиваться по жизни, возможно это стоило пары курсов актёрского вуза, не знаю.
Но, я чувствую что мне очень не хватает той внутренней свободы, которая есть у настоящих актёров. Не хватает настоящей школы, но я стараюсь над этим работать. И надеюсь, мне удастся поработать и в полную силу, а не только, как говорится, в «стол»:)

Просмотр сообщенияДжес (17 Декабрь 2019 - 03:54) писал:

Послушал Чехова. Блин, я всегда читал его в голове примерно в такой подаче!))

Если бы не маленькая оговорка со словом "виновник",  и другие маленькие огрехи, я бы ушёл из профессии не раздумывая. Если это "любитель", что мы вообще тут делаем)))

Автор. ЧТО ТЫ ТАКОЕ?!)
И откуда у тебя эта классическая театральная подача, псы тебя за ногу!?))
Ха! Ну, я рад что «попал»)
Я, честно говоря, и не хотел скидывать эти записи, думал побольше посидеть, как над текстом, так и над записью (правда, дело бы тогда сильно затянулось, как у меня обычно бывает), но раз пошла такая пьянка, решил выкладывать как есть. Хотя, конечно, над Чеховым, наверное и стоило поработать плотнее.
Насчёт классической театральной подачи. В подобных записях, я пытаюсь добиться схожести с тем, что слышал когда-то в классических советских радиоспектаклях. Возможно, иногда что-то и выходит, чёрт его знает)

#12 Aleksey Komissarov

Aleksey Komissarov

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 7 сообщений
15

Отправлено 27 Декабрь 2019 - 15:06

Решил, вот, зачитать скороговорку и заодно освежить навыки чистки звука. Чувствую, надо таки переходить на бесшумное железо и комнату всякими спецковрами обвешивать))
https://vocaroo.com/9pjjc3PT2vM

Сообщение отредактировал Aleksey Komissarov: 27 Декабрь 2019 - 15:08


#13 Aleksey Komissarov

Aleksey Komissarov

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 7 сообщений
15

Отправлено 01 Февраль 2020 - 19:11

Напишу небольшой отчёт.
Благодаря отзывам в этой теме (за что всем огромное спасибо) набрался храбрости и стал сотрудничать с Литресом в качестве чтеца.
Море практики и какая-то денежка. В общем, какое-никакое, а начало профессиональной деятельности ^_^

Тестировали сегодня с другом его рекордер "Зум", на открытой, я бы даже сказал, пересеченной местности. Результаты ниже.

https://yadi.sk/d/Q8OliIfNHQPJQg - Маяковский - стихи о советском паспорте, https://yadi.sk/d/5VGTHjuD49_d3g - Версия с обработкой
https://yadi.sk/d/8scsHO242-xEdg - Ильф и Петров - Золотой телёнок (фрагмент)
https://yadi.sk/d/s24UECgaa4qr5g - Левитан - пародия, тест
Вроде записалось неплохо, даже вороны во время записи поддерживали одобрительным карканьем. :D

Сообщение отредактировал Aleksey Komissarov: 01 Февраль 2020 - 23:01


#14 Ляпунов Алексей

Ляпунов Алексей

    Всё будет запишись!

  • Модератор
  • 1 957 сообщений
4 656

Отправлено 03 Февраль 2020 - 14:47

Поздравляю с почином!
Больше понравился Маяковский, причём без обработки.
Золотой телёнок, на мой взгляд, суетливо. А у Ильфа и Петрова нет случайных предложений в тексте, там больше иронии, чем весёлости, как мне кажется.
Левитан не мог говорить о захватчиках так поэтично.

#15 Aleksey Komissarov

Aleksey Komissarov

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 7 сообщений
15

Отправлено 04 Февраль 2020 - 15:05

Благодарю, Алексей! И спасибо за конструктив!
Буду серьезнее заниматься разбором текста.

#16 Aleksey Komissarov

Aleksey Komissarov

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 7 сообщений
15

Отправлено 28 Декабрь 2020 - 02:10

Давно я чего-то не заходил. Заметил, что моя тема уже в "дикторах". Теперь, видимо, нужно немного исправить название, а то формально, я в некотором роде уже не совсем соответствую тому, как себя охарактеризовал :D
Всё это время занимался аудиокнигами, параллельно с остальными делами. Изучал тематические материалы, связанные с озвучанием, и чем больше изучал, тем больше убеждался в том, что знаю недостаточно. Ну, это, видимо, как и везде.
Ещё, очень плавно улучшаю оборудование и помещение, подумываю рано или поздно попробовать себя и в рекламе. Надо будет сделать демки в следующем году.

Неужели, уже год пролетел? Да уж, надо сосредоточиться.

P.S.
Если кого заинтересует, записал короткую книгу Михаила Чехова "О технике актёра". Хотел её просто прочитать, но решил параллельно и записывать, вдруг кому пригодится. Автор, несмотря на определённый идеализм, довольно интересно и толково разъясняет принципы, которые мне, например, были не совсем понятны.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных