Перейти к содержимому

- - - - -

федеральный дихтур


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Антон Киреев

Антон Киреев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 409 сообщений
468

Отправлено 20 Январь 2021 - 18:50

Сейчас посмотрел видео на канале Вострецова, где он именовал себя федеральным диктором. Кто даёт это "звание" какие критерии его получения? Или это нечто устаревшее? Надо жить в Москве? Озвучивать большие бренды? Быть голосом канала общероссийского? Когда наступает момент, когда человек или студия присваивает диктору звание "федеральный"

Сообщение отредактировал Антон Киреев: 20 Январь 2021 - 18:50


#2 Вадим Пугачев

Вадим Пугачев

    Мобильный диктор

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 790 сообщений
707

Отправлено 20 Январь 2021 - 19:06

Когда получаешь гонорары, как у федерального диктора)
Скажем, 10 000 за ролик
Всё остальное - лирика)

#3 ♫ Константин Цыбульский ♫

♫ Константин Цыбульский ♫

    Вдруг, откуда ни возьмись...

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 113 сообщений
1 436

Отправлено 20 Январь 2021 - 20:08

как назовешь, так и поплывешь)

#4 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 20 Январь 2021 - 20:35

Раньше такими являлись работающие в крупных холдингах на радио и тв, у которых сеть вещания на всю страну. В эпоху интернета, удаленки и фриланса перестает иметь какой-то смысл.

#5 Рустам Хусаинов

Рустам Хусаинов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 499 сообщений
437

Отправлено 20 Январь 2021 - 20:45

Я думаю, что в данном случае это узнаваемость. Это когда на протяжении многих лет голос звучит в рекламе, кино, сериалах, мультиках, документалках и т.д. Это когда слышишь голос и говоришь себе:"Да-да-да, я знаю этого чувака!!! Я слышал его голос там-то и там-то!!!". Вот у меня была история в годы работы на радио. Решил заказчик озвучить свой ролик известным голосом, очень известным, не буду говорить каким). Голос записали, делаем ролик, вдруг заходит в студию наш коллега, слышит голос и говорит: "Стоп, это же русский голос Николаса Кейджа!". Вот это я понимаю узнаваемость. Но в наше время узнаваемость - штука непростая. Ибо те, кто знаменит, начинали еще в далекие 90-е, когда только-только всё зарождалось. И их было не много. Их голоса звучали во множестве фильмов, мультфильмов и прочих вещах на протяжении не одного десятилетия. А сейчас дикторов уууууууууух, не счесть!!! Трудно пробиться в ту самую закрытую тусовку знаменитых. Кстати, тв-каналов раньше тоже не так много было, поэтому и голоса каналов были у всех на слуху. Простите за длинный ответ. Просто как-то тоже задумывался на эту тему. Вот, делюсь своими соображениями)

Просмотр сообщенияsoundstudio (20 Январь 2021 - 20:35) писал:

Раньше такими являлись работающие в крупных холдингах на радио и тв, у которых сеть вещания на всю страну. В эпоху интернета, удаленки и фриланса перестает иметь какой-то смысл.
Может это уже и не нужно. Сейчас другое время. Другие возможности. Каждый может сам развивать свой бренд посредством ютюба и других ресурсов. Вот, например, Андрей Балдук прекрасно это делает.

#6 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 690 сообщений
7 781

Отправлено 20 Январь 2021 - 20:57

Федеральный тик-токер)

#7 Антон Симкин

Антон Симкин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 793 сообщений
981

Отправлено 20 Январь 2021 - 21:01

Просмотр сообщенияsoundstudio (20 Январь 2021 - 20:35) писал:

Раньше такими являлись работающие в крупных холдингах на радио и тв, у которых сеть вещания на всю страну. В эпоху интернета, удаленки и фриланса перестает иметь какой-то смысл.

Именно так. В начале 2000х мы называли дикторов из федеральных рекламных блоков - федеральными. На той же Е+ это был блок на 50-ой минуте.
Тогда же и пошло "федеральный рекл. блок",  "федеральный диктор".

Иными словами, любой, кто озвучивает рекламу для общенационального вещания = "федеральный диктор". Без лишних фантазий))

#8 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 20 Январь 2021 - 21:26

Сейчас актуальней будет делить на "бюджетный диктор" и "вам не по карману" )  Хотя в последнее время пошла тенденция понимания, что на рынок может зайти кто угодно, он не резиновый, кол-во заказчиков особо не увеличивается, а готовых взяться за заказ с каждым днем растет. Предложение превышает спрос и в итоге корректировка прайсов. Плюс там технологии ИИ и нейросети, у меня вечно в ленте ФБ забито рекламой сайтов, где и за 15р можно вбить текст и получить озвучку, и они развиваются каждый день.

Просмотр сообщенияРустам Хусаинов (20 Январь 2021 - 20:45) писал:

Трудно пробиться в ту самую закрытую тусовку знаменитых.
Пробиваются не в тусовку знаменитых сейчас, а к студиям, которые имеют какой-то поток заказов или напрямую к заказчикам. Учитывая, что не слишком простые времена, все экономят на всём, то и студии и прямые заказчики не против альтернативы и считают свои расходы до копейки, что еще больше аннигилирует выражение "федеральный диктор".

#9 Антон Киреев

Антон Киреев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 409 сообщений
468

Отправлено 21 Январь 2021 - 00:32

Просмотр сообщенияsoundstudio (20 Январь 2021 - 20:35) писал:

Раньше такими являлись работающие в крупных холдингах на радио и тв, у которых сеть вещания на всю страну. В эпоху интернета, удаленки и фриланса перестает иметь какой-то смысл.

Очень лаконично. Спасибо!

Просмотр сообщенияАнтон Симкин (20 Январь 2021 - 21:01) писал:


Иными словами, любой, кто озвучивает рекламу для общенационального вещания = "федеральный диктор". Без лишних фантазий))

Озвучивает в каких количествах? 1 в неделю, 5 в месяц, каждый день?))

Я думаю, тут на форуме полно дикторов, озвучивающих федералки. Так они федеральные дикторы или нет?
Мне кажется, здесь как с актерами дубляжа. После одного фильма ты актёр дубляжа или после двух? Или пяти?

#10 Lukovsky

Lukovsky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 668 сообщений
827

Отправлено 21 Январь 2021 - 09:33

Просмотр сообщенияsoundstudio (20 Январь 2021 - 21:26) писал:

Пробиваются не в тусовку знаменитых сейчас, а к студиям, которые имеют какой-то поток заказов или напрямую к заказчикам. Учитывая, что не слишком простые времена, все экономят на всём, то и студии и прямые заказчики не против альтернативы и считают свои расходы до копейки, что еще больше аннигилирует выражение "федеральный диктор".
Что есть, то есть. Недавно стучится ко мне одна студия с роликом для небезызвестной торговой сети. Присылают референс, а там Брежнев. Говорят, давай, сделай похоже! Ну где я и где Брежнев? :o :D Записал штук 5 дублей, отправил. Приняли без вопросов. Ничем, кроме экономии объяснить смену диктора не могу. Хотя... экономия какая-то странная, учитывая то, что в видео там актеры, гонорары которых исчисляются суммами минимум с пятью нулями.

Сообщение отредактировал Lukovsky: 21 Январь 2021 - 09:34


#11 Ляпунов Алексей

Ляпунов Алексей

    Всё будет запишись!

  • Модератор
  • 1 957 сообщений
4 656

Отправлено 21 Январь 2021 - 10:52

Просмотр сообщенияРустам Хусаинов (20 Январь 2021 - 20:45) писал:

Это когда слышишь голос и говоришь себе:"Да-да-да, я знаю этого чувака!!!
Большинство комментов под видео "Актёры дубляжа едут в машине" именно так и выглядят))

#12 Рустам Хусаинов

Рустам Хусаинов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 499 сообщений
437

Отправлено 21 Январь 2021 - 11:20

Просмотр сообщенияsoundstudio (20 Январь 2021 - 21:26) писал:


Пробиваются не в тусовку знаменитых сейчас, а к студиям, которые имеют какой-то поток заказов или напрямую к заказчикам. Учитывая, что не слишком простые времена, все экономят на всём, то и студии и прямые заказчики не против альтернативы и считают свои расходы до копейки, что еще больше аннигилирует выражение "федеральный диктор".
Вадим, вполне возможно, если речь о рекламе. Но есть еще дубляж, озвучка контента для тв и прочее. Попасть туда мягко говоря очень непросто. И одно дело - попасть, другое - остаться там.

#13 Карабанов Александр

Карабанов Александр

    Пишу музыку

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2 189 сообщений
3 080

Отправлено 21 Январь 2021 - 11:37

Да нет, все верно Вадик сказал. по-тихому это понятие канет в лето.

#14 Андрей Лысенко

Андрей Лысенко

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
323

Отправлено 21 Январь 2021 - 14:00

Я думаю диктор по праву становится федеральным, когда запускает свои сраные курсы дикторского мастерства, как бы заявляя следующее: *Я в своём познании настолько преисполнился, что как будто бы уже 100 триллионов миллиардов лет проживаю на триллионах и триллионах таких же планет, понимаешь?*. Ну а все остальные, получается... просто дикторы.

#15 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 690 сообщений
7 781

Отправлено 21 Январь 2021 - 14:15

Курсы это не степень мастерства. Давно пора понять.

Все стали коучами)) Но это не значит, что они сталии "более лучше" говорить сами.

Все это довольно прискорбно, но раз социальный запрос есть, хомячье бежит туда.

Разумеется, есть хорошие курсы, конторы, преподаватели. Но это другая тема.

#16 Svet-v-okne

Svet-v-okne

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
39

Отправлено 21 Январь 2021 - 15:16

Как я понимаю, официального звания не существует. Неправильно, конечно. Ведь есть же "электромонтер такого-то разряда", "заслуженный учитель", "народный артист"... Человеку важно знать, что социум оценит его мастерство.

#17 Алдияр

Алдияр

    Всё в норме.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 717 сообщений
698

Отправлено 21 Январь 2021 - 15:22

Высококлассный диктор, читающий не первый год и регулярно, рекламные ролики с федеральным охватом в эфире и является федеральным рекламным диктором.
Федеральный статус ему неофициально присваивают студии, работающие с ним.
По-моему так.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных