Перейти к содержимому

Какой микрофон выбрать для студии?

микрофон для студии

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Dstyle

Dstyle

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 4 сообщений
0

Отправлено 21 Апрель 2021 - 17:58

Всех приветствую, прошу вашего совета, скоро открываю студию, выбираю конденсаторный микрофон. Поскольку денег на покупку разных микрофонов сейчас нет, было принято решение купить один микрофон, который будет подходить под многие тембры и жанры (мужской, женский вокал, рэп/агрессивная читка, академ. вокал, и т.д.). Нужен по сути универсальный микрофон. Да, знаю что микрофон подбирается под каждого индивидуально (повторюсь сейчас нет возможности купить несколько микрофонов), в будущем обязательно так и буду делать. Бюджет желательно 30-60К рублей, но если есть какие-то очень хорошие варианты полностью оправдывающую свою цену, то готов рассмотреть и микрофоны до 70К. По моим параметрам судя по обзорам хорошо подходит ат4040, но может есть еще что-нибудь получше. Нойманы не предлагать. Заранее спасибо!

#2 Андрей Петеляев℗

Андрей Петеляев℗

    в студии с 12 до 17 мск

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 1 515 сообщений
2 195

Отправлено 21 Апрель 2021 - 20:13

Предлагаю рассмотреть Neumann TLM 103

#3 Lukovsky

Lukovsky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 668 сообщений
827

Отправлено 21 Апрель 2021 - 20:19

Был у меня довольно долго AT4040. Может речевой аппарат какой-то кривой, может экземпляр такой попался, но шипящие, свистящие он ловил так, что потом на пост-обработке возиться ними приходилось ооочень долго. С покупкой TLM 102 проблема ушла полностью.

#4 Nikitin Alexey

Nikitin Alexey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 420 сообщений
647

Отправлено 21 Апрель 2021 - 21:06

На многих студиях в Питере вижу Rode NTK.

#5 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 22 Апрель 2021 - 09:43

а чем нойманы не  угодили? бу можно в ваш бюджет найти, кмк)

#6 Макс Маслов

Макс Маслов

    Диктор ИП

  • Модератор
  • 1 885 сообщений
3 702

Отправлено 22 Апрель 2021 - 11:40

Ищите Neumann TLM 103 на вторичке.

Эти микрофоны дают абсолютно предсказуемый результат, неубиваемы и не теряют в цене со временем.

#7 Гайчук

Гайчук

    Всегда на связи

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 278 сообщений
3 080

Отправлено 24 Апрель 2021 - 13:23

Берите красный! В 2021 году микрофоны выбирают исключительно по цвету и дизайну, потому что звучат они все одинаково. Для Инстаграмма лучше красный, клиентов больше придет!
https://heisermanaud...om/products/h47

А если серьёзно, гораздо большее значение имеет channelstrip, чем микрофон. С хорошим ченналстрипом с любым микрофоном можнонакрутить нужный вам звук

#8 Леонид Шихов

Леонид Шихов

    Приступим к геноциду. (c) John Cavil. BSG.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 811 сообщений
1 528

Отправлено 24 Апрель 2021 - 15:38

После фразы

Просмотр сообщенияDstyle (21 Апрель 2021 - 17:58) писал:

Нойманы не предлагать.

и с бюджетом

Просмотр сообщенияDstyle (21 Апрель 2021 - 17:58) писал:

готов рассмотреть и микрофоны до 70К.

количество вариантов снизилось до НУЛЯ.
Ибо под все перечисленные задачи универсальной железки, в общем-то, не существует.

Понятие "студия"

Просмотр сообщенияDstyle (21 Апрель 2021 - 17:58) писал:

скоро открываю студию
подразумевает в обязательном порядке понятие "микрофонный парк" (или не употребляйте слово "студия" всуе - скромность украшает).


Хотите худо-бедно справиться со всем этим списком чарующих производственных перспектив?

Просмотр сообщенияDstyle (21 Апрель 2021 - 17:58) писал:

многие тембры и жанры (мужской, женский вокал, рэп/агрессивная читка, академ. вокал, и т.д.).
Да, есть один достаточно компромиссный вариант - в меру универсальный, де-факто стандартизированный индустрией, при наличии определенных знаний заменяющий сразу ДВА микрофона (а если не жадничать и иметь физически пару таких микрофонов в парке, то это совсем праздник).

#9 Алексей Лазарев

Алексей Лазарев

    Звукомастер

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 666 сообщений
1 608

Отправлено 24 Апрель 2021 - 20:05

Просмотр сообщенияЛеонид Шихов (24 Апрель 2021 - 15:38) писал:

После фразы



и с бюджетом



количество вариантов снизилось до НУЛЯ.
Ибо под все перечисленные задачи универсальной железки, в общем-то, не существует.

Понятие "студия"

подразумевает в обязательном порядке понятие "микрофонный парк" (или не употребляйте слово "студия" всуе - скромность украшает).


Хотите худо-бедно справиться со всем этим списком чарующих производственных перспектив?

Да, есть один достаточно компромиссный вариант - в меру универсальный, де-факто стандартизированный индустрией, при наличии определенных знаний заменяющий сразу ДВА микрофона (а если не жадничать и иметь физически пару таких микрофонов в парке, то это совсем праздник).


А ты что Костю не процитировал? Он же зло злое сказал)))

Клон 87-го возьми  https://youtu.be/lJU0ll5PphM?t=2515

Вот тут сравнения, есть ссылки на мужской и женский, это который 29 000 стоит. Леонид удивится)

http://ark-electroacoustics.com/

Хрен отличишь!!!

#10 Леонид Шихов

Леонид Шихов

    Приступим к геноциду. (c) John Cavil. BSG.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 811 сообщений
1 528

Отправлено 24 Апрель 2021 - 22:25

Просмотр сообщенияАлексей Лазарев (24 Апрель 2021 - 20:05) писал:

А ты что Костю не процитировал? Он же зло злое сказал)))

Ну... пассаж про втыкание непонятных зверушек в приличные ченнелстрипы я посчитал тонким стёбом :-)

Просмотр сообщенияАлексей Лазарев (24 Апрель 2021 - 20:14) писал:

Клон 87-го возьми  https://youtu.be/lJU0ll5PphM?t=2515

Хм... Я понимаю, что это не относится к работе прибора, но у меня в таких случаях отторжение происходит уже при виде логотипа (кстати, ровно такие же чуЙства вызвали "Союзы").
Свиолончелить ромбик с характерными (и узнаваемыми) элементами внутри?
Зачем?
Это отношение изготовителя к своему продукту.
По звуку - сложно сказать, пока у себя не послушаю. Откровения поцыэнта в Ютьюбе, мол "я их даже перепутал" - ничего нового. Готов поспорить, что за оригинальный 87й он принял то, что помяснее, да поверхастее. Настоящий 87 - как раз при первом приближении.... ну... НИКАКОЙ. По сравнению с каким-нить NT1 (не к столу будет сказано) - серый мышЪ. Но потом из него можно лепить хоть черта лысого, а привести в порядок очередного "павлина" - задолбаешься.
Ну и большой вопрос - куда втыкать. Чем прозрачней тракт, тем больше разница. В чюдатворный Скарлетт (ага. красненькЫй такой, с блестящими крутилками - красоты неописуемой вторпродукта кусок) вообще без разницы - Нойман, Шнойман, восемьдесятседьмой, тритыщщапятидесятый...

#11 Алексей Лазарев

Алексей Лазарев

    Звукомастер

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 666 сообщений
1 608

Отправлено 25 Апрель 2021 - 21:58

Леонид, но есть примеры и то что я слышал. + Отзывы обладателей.
Это хороший универсальный микрофон. Даже оригинал. NT1 тут поносили я помню вообще.
За 29 000 я лучше не посоветую. Ну или любимые мной  Lewitt и Aston!

#12 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 368 сообщений
1 220

Отправлено 26 Апрель 2021 - 00:48

Как представитель форм-фактора "нищеброд", я б тут поразмышлял еще. Всякому ведь не раз приходилось видеть парк из нескольких (например, трех) микрофонов, все из весьма умеренных ценовых категорий, но всё равно не один на все случаи.
Догадываюсь, что это вообще закон отрасли: мик А звучит жирно с источником А, Б - с Б, и таких пристрелок еще несколько. Но универсальности нет и близко.
Самые же универсальные образцы ни с чем особо жирно и вкусно не звучат, зато дают материал, с которым можно как-то работать, а не мозаичную картинку звука.
Где-то между дорогим микрофоном, который так или иначе ловит всё, что ему скармливают, и удачно звучащим с чем-то (кем-то) конкретно, и покоится реальная практика у большинства.
Однако: я б не путал удачную пост-обработку звука от источника А с "удачным микрофоном" для него же. Удачная обработка может быть применена к тому самому "невкусному", но податливому к работе микрофону, дающему годное сырьё, материал. Тогда как "удачный микрофон" может оказаться крайне критичен к любым постобработкам.
Ответов нет, есть общая логика поиска.

#13 Dstyle

Dstyle

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 4 сообщений
0

Отправлено 26 Апрель 2021 - 21:50

Знакомый посоветовал акг 414, дороговат конечно, пока в магазинах скидки зондирую.
Как думаете, стоит внимания?

#14 Гайчук

Гайчук

    Всегда на связи

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 278 сообщений
3 080

Отправлено 27 Апрель 2021 - 09:30

Просмотр сообщенияАлексей Лазарев (24 Апрель 2021 - 20:05) писал:

Клон 87-го возьми  https://youtu.be/lJU0ll5PphM?t=2515

Вот тут сравнения, есть ссылки на мужской и женский, это который 29 000 стоит. Леонид удивится)

http://ark-electroacoustics.com/

Хрен отличишь!!!
Ты фото видел внутрянки? Капсюль тот же, что стоИт в большинстве бюджетных новоделов. Сейчас любой мало-мальски владеющий знаниями и паяльником может собрать себе u87 из подручных деталей, хоть U47 можно спаять))) Потому и развелось микрофонных мастеров и бутИков. Все, кому не лень, берут проверенные схемы микрофонов (коих в мире всего-то штук восемь) и паяют новые шильдики. Оно всё будет ЗВУЧАТЬ. И всё будет, как то самое, брэндовое.  AKG414 - если старый, зачем он вам? Есть Austrian Audio oc818, который звучит уже на голову выше, чем любой старый AKG 414

#15 Dstyle

Dstyle

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 4 сообщений
0

Отправлено 27 Апрель 2021 - 22:23

Просмотр сообщенияГайчук (27 Апрель 2021 - 09:30) писал:

AKG414 - если старый, зачем он вам? Есть Austrian Audio oc818, который звучит уже на голову выше, чем любой старый AKG 414
Новый рассматриваю. oc818 точно не потяну.

#16 Nikitin Alexey

Nikitin Alexey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 420 сообщений
647

Отправлено 27 Апрель 2021 - 23:16

Просмотр сообщенияDstyle (27 Апрель 2021 - 22:23) писал:

Новый рассматриваю. oc818 точно не потяну.


Так а что с Нойманами не так? Почему их не рассматриваете?

#17 ♫ Константин Цыбульский ♫

♫ Константин Цыбульский ♫

    Вдруг, откуда ни возьмись...

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 113 сообщений
1 436

Отправлено 28 Апрель 2021 - 14:18

Мужики, если нойманы не нужны, отдайте мне хоть один.

#18 Евгений Прохоров

Евгений Прохоров

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 597 сообщений
1 026

Отправлено 28 Апрель 2021 - 15:54

Продам WA-87, по звуку - чистый, как слеза комсомолки! Подвес "паук", кейс для хранения и заговор на успех.  Цена - 30.000 р. Идеальный юнит для начала строительства аудио империи!

#19 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 690 сообщений
7 781

Отправлено 28 Апрель 2021 - 18:58

Могу продать Gefell M 930

#20 Макс Маслов

Макс Маслов

    Диктор ИП

  • Модератор
  • 1 885 сообщений
3 702

Отправлено 28 Апрель 2021 - 19:45

Просмотр сообщенияВлад (28 Апрель 2021 - 18:58) писал:

Могу продать Gefell M 930
Чо пачом?)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных