Перейти к содержимому

Помощь с настройкой Shure SM7-B


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Евгенич

Евгенич

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 9 сообщений
2

Отправлено 21 Июль 2021 - 11:53

Всем Доброго времени суток.
Нужна помощь, так как я где то разбираюсь сам, но знаний все равно не хватает в некоторых вопросах, а постоянно менять или обновлять железки, нет особой возможности.

Сразу скажу, весь сетап собирался для ведения стримов. Сейчас имею микрофон Shure SM7-B, звуковая карта FOCUSRITE Scarlett Solo 3rd Gen, преамп DBX 286A, 2 PC (игровой и стрим). Сетап такой потому что сколько не анализировал какие железки брать, эти по бюджету более менее подходят.

Пояснения: Начинаю настраивать и вроде все нравиться, есть несколько НО. Как только начинаю настраивать на DBX - Expander gate, сразу падает качество звука и громкость до таких значений, что совсем не устраивает. Expander gate кручу до значений нужных мне, чтобы шелчки/звуки клавиатуры и мышки, которые находиться от микрофона на расстоянии вытянутой руки ушли совсем. Думаю купить дополнительно предусилитель Dynamyte SE к микрофону

Вопросы: 1. Поможет в данной ситуации Dynamyte SE? 2. Может я что то делаю не так? 3. Может я забыл еще что то купить?

#2 iTee

iTee

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 12 сообщений
2

Отправлено 21 Июль 2021 - 15:51

Да, кто бы что не говорил, но sm7b сильно ловит шумы, что експандер/гейт приходится крутить от души, собственно как вы и описали...
По опыту, DBXу с выкрученным почти на максимум гейном хватает усиление для sm7b, шумнее от этого не становиться, поэтому покупать динамит, союз или клоудлифтер не обязательно, ощутимо лучше с ними не станет. Эквализация и компрессор 286 как то не очень хорошо сочитаются с sm7b (имхо), он становиться слишком "резким".

#3 Евгенич

Евгенич

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 9 сообщений
2

Отправлено 21 Июль 2021 - 16:41

Просмотр сообщенияiTee (21 Июль 2021 - 15:51) писал:

Да, кто бы что не говорил, но sm7b сильно ловит шумы, что експандер/гейт приходится крутить от души, собственно как вы и описали...
По опыту, DBXу с выкрученным почти на максимум гейном хватает усиление для sm7b, шумнее от этого не становиться, поэтому покупать динамит, союз или клоудлифтер не обязательно, ощутимо лучше с ними не станет. Эквализация и компрессор 286 как то не очень хорошо сочетаются с sm7b (имхо), он становиться слишком "резким".
Кстати да, совсем забыл написать, что при моих значениях Expander gate, приходиться выкручивать гейн почти на максимум и он становиться резким, это тоже никак не лечится?
Спасибо за мнение. Пересмотрел много видео, был на многих форумах, многие используют с этой связкой динамит, союз или клоудлифтер и вроде как становиться лучше))

#4 iTee

iTee

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 12 сообщений
2

Отправлено 21 Июль 2021 - 19:44

Экспандер-гейт: threshold -15 ratio 5:1-7:1 этого точно должно хватать что бы не было клацанья мышкой и клавиатуры. Резкость может быть от избыточно выкрученного энхансера (hf detail).
Компрессором на 286 лучше поаккуратней крутить, если не путаю - drive на 3-4 в принципе дефолт для голоса даже по мануалу.

Просмотр сообщенияЕвгенич (21 Июль 2021 - 16:41) писал:

Кстати да, совсем забыл написать, что при моих значениях Expander gate, приходиться выкручивать гейн почти на максимум и он становиться резким, это тоже никак не лечится?
Спасибо за мнение. Пересмотрел много видео, был на многих форумах, многие используют с этой связкой динамит, союз или клоудлифтер и вроде как становиться лучше))

Лучше не станет, хотя если с динамитом без dbx'a напрямую в звуковуху воткнуть и дальше со знанием дела выводить на посте... но для стрима не годиться, хотя и для прямого эфира вместо или вместе с dbx можно программно обрабатывать через тот же аудишн накидав все что нужно. (просто мысли вслух). Сейчас можно выкрутить на dbx все на 0 и со знанием дела (хотя бы по манулу) накрутить всё без лишнего фанатизма :)

Сообщение отредактировал iTee: 21 Июль 2021 - 19:45


#5 Евгенич

Евгенич

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 9 сообщений
2

Отправлено 22 Июль 2021 - 02:22

Что то у меня пошли сомнения насчет DBX, так как брал его б-у, что он верно работает. Решил послушать как себя ведет FOCUSRITE Scarlett Solo 3rd Gen без преампа и в итоге на выкрученном GAIN в тишине получил такой звук. Это нормально? Какой то странный фон, мои предположения что от сети фон такой идет.

Просмотр сообщенияiTee (21 Июль 2021 - 19:44) писал:

Экспандер-гейт: threshold -15 ratio 5:1-7:1 этого точно должно хватать что бы не было клацанья мышкой и клавиатуры. Резкость может быть от избыточно выкрученного энхансера (hf detail).
Компрессором на 286 лучше поаккуратней крутить, если не путаю - drive на 3-4 в принципе дефолт для голоса даже по мануалу.
На этих значениях у меня тишина, ничего с микро не слышно, только если GAIN на максимум выкручивать

Прикрепленные файлы



#6 Вадим Пугачев

Вадим Пугачев

    Мобильный диктор

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 790 сообщений
707

Отправлено 22 Июль 2021 - 14:39

Купите предусилитель t-decor на сайте башаудио. Эта штучка, которую Игорь делает, добавит до +40 dB. Воткнете, включите фантомное питание, необходимое для работы данного девайса, и всё. Я заказал у него и доволен. Все эти динамиты просто курят в сторонке...

#7 iTee

iTee

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 12 сообщений
2

Отправлено 22 Июль 2021 - 14:54

Просмотр сообщенияВадим Пугачев (22 Июль 2021 - 14:39) писал:

Купите предусилитель t-decor на сайте башаудио. Эта штучка, которую Игорь делает, добавит до +40 dB. Воткнете, включите фантомное питание, необходимое для работы данного девайса, и всё. Я заказал у него и доволен. Все эти динамиты просто курят в сторонке..
Что за агрессивная реклама? И чем человек будет доволен?  :)  Ручкой гейна на 12 часов? Что бы что? Я серьезно, в чем профит? p.s. достал из сундука sm7b с cloudlifter'ом для освежения память :))

Просмотр сообщенияЕвгенич (22 Июль 2021 - 02:22) писал:

Что то у меня пошли сомнения насчет DBX, так как брал его б-у, что он верно работает. Решил послушать как себя ведет FOCUSRITE Scarlett Solo 3rd Gen без преампа и в итоге на выкрученном GAIN в тишине получил такой звук. Это нормально? Какой то странный фон, мои предположения что от сети фон такой идет.


На этих значениях у меня тишина, ничего с микро не слышно, только если GAIN на максимум выкручивать

Наверное как у меня было, можно попробовать подключиться к другим "отдаленным" розеткам, т.е. комп отдельно, dbx отдельно. Шум не от предусилителей фокусрайта явно.

#8 Вадим Пугачев

Вадим Пугачев

    Мобильный диктор

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 790 сообщений
707

Отправлено 22 Июль 2021 - 15:32

Просмотр сообщенияiTee (22 Июль 2021 - 14:54) писал:

Что за агрессивная реклама? И чем человек будет доволен?  :)  Ручкой гейна на 12 часов? Что бы что? Я серьезно, в чем профит? p.s. достал из сундука sm7b с cloudlifter'ом для освежения память :))

Предусилитель фокусрайта недостаточен для раскачки динамического микрофона. Вы думаете, тут первая тема что ли по этому поводу?))) Все решения найдены, люди, пользуйтесь ими) Свои претензии про агрессивную рекламу оставьте при себе. Я говорю о девайсе, которым пользуются профессиональные дикторы
Профит в улучшении соотношения сигнал-шум.

Сообщение отредактировал Вадим Пугачев: 22 Июль 2021 - 15:38


#9 iTee

iTee

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 12 сообщений
2

Отправлено 22 Июль 2021 - 16:04

Просмотр сообщенияВадим Пугачев (22 Июль 2021 - 15:32) писал:

Предусилитель фокусрайта недостаточен для раскачки динамического микрофона. Вы думаете, тут первая тема что ли по этому поводу?))) Все решения найдены, люди, пользуйтесь ими) Свои претензии про агрессивную рекламу оставьте при себе. Я говорю о девайсе, которым пользуются профессиональные дикторы
Профит в улучшении соотношения сигнал-шум.

При чем тут пред. фокусрайта, если автор темы использует DBX + SM7B, т.е. пред. фокусрайта фактически не работает, гейн в фокусрайте на 0 и все усиление через DBX идет. Это раз. Два - у топик стартера проблема не с усилением, но вы предлагаете ему сходу t-decor... Зачем? Он ему ничего не даст, как и любой другой, он просто выкинет деньги. Проблема для многих дикторов любителей в связке 286ого (A или S без разницы) и SM7B в том, что у них некоторые частоты начинают выстреливать, кто до этого только конденсаторные микрофоны использовал, вообще может сильно расстроиться на контрастах, мало того, что диапазон меньше стал, так еще и "стреляет"...

К чему вообще вы писали "Предусилитель фокусрайта недостаточен для раскачки динамического микрофона." - кто то обратное утверждал?
"Профит в улучшении соотношения сигнал-шум." - давно слышали шум от предов 286го выкрученного на полную?

Просмотр сообщенияЕвгенич (22 Июль 2021 - 02:22) писал:

Что то у меня пошли сомнения насчет DBX, так как брал его б-у, что он верно работает. Решил послушать как себя ведет FOCUSRITE Scarlett Solo 3rd Gen без преампа и в итоге на выкрученном GAIN в тишине получил такой звук. Это нормально? Какой то странный фон, мои предположения что от сети фон такой идет.

На FOCUSRITE Scarlett Solo 3rd Gen не надо вообще гейн выкручивать, с DBXом он у вас но 0 должен быть иначе только шума прибавите. Как писал выше подключитесь в другую розетку для теста.

#10 Вадим Пугачев

Вадим Пугачев

    Мобильный диктор

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 790 сообщений
707

Отправлено 22 Июль 2021 - 16:15

Просмотр сообщенияiTee (22 Июль 2021 - 16:04) писал:

При чем тут пред. фокусрайта, если автор темы использует DBX + SM7B, т.е. пред. фокусрайта фактически не работает, гейн в фокусрайте на 0 и все усиление через DBX идет. Это раз. Два - у топик стартера проблема не с усилением, но вы предлагаете ему сходу t-decor... Зачем? Он ему ничего не даст, как и любой другой, он просто выкинет деньги. Проблема для многих дикторов любителей в связке 286ого (A или S без разницы) и SM7B в том, что у них некоторые частоты начинают выстреливать, кто до этого только конденсаторные микрофоны использовал, вообще может сильно расстроиться на контрастах, мало того, что диапазон меньше стал, так еще и "стреляет"...

К чему вообще вы писали "Предусилитель фокусрайта недостаточен для раскачки динамического микрофона." - кто то обратное утверждал?
"Профит в улучшении соотношения сигнал-шум." - давно слышали шум от предов 286го выкрученного на полную?

Понял. Вообще, для таких задач было лучше купить шур mv7, там сразу есть dsp обработка в виде программки официальной, усиление, компрессия, эквализация. Для стримов самое оно. 1 мик, подставка и наушники. Кайф! И намного удобнее чем куча железяк. И не нужно этих танцев с бубнами. А настраивать dbx действительно надо уметь, иначе результат только огорчит Ну и если честно, никогда он не был сильно любим профессионалами.
P..S. Ах, снова простите за агрессивную рекламу)

Сообщение отредактировал Вадим Пугачев: 22 Июль 2021 - 16:16


#11 Юрий Бондаренко

Юрий Бондаренко

    Звукорежиссёр/ Диктор

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 394 сообщений
407

Отправлено 22 Июль 2021 - 16:16

Просмотр сообщенияВадим Пугачев (22 Июль 2021 - 14:39) писал:

Купите предусилитель t-decor на сайте башаудио. Эта штучка, которую Игорь делает, добавит до +40 dB. Воткнете, включите фантомное питание, необходимое для работы данного девайса, и всё. Я заказал у него и доволен. Все эти динамиты просто курят в сторонке...
Вадим, а ты на Шур SM7B перешёл что ли?

#12 Вадим Пугачев

Вадим Пугачев

    Мобильный диктор

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 790 сообщений
707

Отправлено 22 Июль 2021 - 16:25

Просмотр сообщенияЮрий Бондаренко (22 Июль 2021 - 16:16) писал:

Вадим, а ты на Шур SM7B перешёл что ли?

Нет, у меня есть шур mv7 пока только для записи на телефон в походных условиях

#13 iTee

iTee

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 12 сообщений
2

Отправлено 22 Июль 2021 - 16:33

Просмотр сообщенияВадим Пугачев (22 Июль 2021 - 16:15) писал:

Понял. Вообще, для таких задач было лучше купить шур mv7, там сразу есть dsp обработка в виде программки официальной, усиление, компрессия, эквализация. Для стримов самое оно. 1 мик, подставка и наушники. Кайф! И намного удобнее чем куча железяк. И не нужно этих танцев с бубнами. А настраивать dbx действительно надо уметь, иначе результат только огорчит Ну и если честно, никогда он не был сильно любим профессионалами.
P..S. Ах, снова простите за агрессивную рекламу)
286ые подкупают тем, что там все в одном флаконе, тем более 376х новых нет, с 676 начинать дорого, аналогов за это соотношение цена/качества тоже нет. Топикстартеру можно было бы Long посоветовать, но это уже другой бюджет...

"P..S. Ах, снова простите за агрессивную рекламу)" -  Аналогично, простите :)

#14 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 22 Июль 2021 - 19:31

по поводу шумоподавления реалтайм - у н-видиа (или ати) вроде че-то было под их видеокарты заточенное - вполне себе убедительно на демке слушалось (погуглите)
экспандер-гейт на 286 (да и вообще) явно не для звуков клавиатуры)

#15 boozoter

boozoter

    Профессиональный дилетант

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 141 сообщений
26

Отправлено 22 Июль 2021 - 19:52

Ещё одна заблудшая душа вляпалась в SM7B. Сам сюда год назад из-за него пришел. Нужно прикупить к нему Long Voice Master, выкинуть DBX, забыть про gate, купить мембранную клавиатуру, добавить шумодав от Izotope и выучить что такое LKFS и LUFS. Для стрима в интернетах вам понадобятся значения от -20 до -17. Если даже так микрофон будет казаться тихим, то и его в топку и вперед в магазин за конденсаторным

#16 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 368 сообщений
1 220

Отправлено 23 Июль 2021 - 03:42

Просмотр сообщенияiTee (22 Июль 2021 - 16:04) писал:

... т.е. пред. фокусрайта фактически не работает,

Да разве? Может, он отрабатывает по минимуму по своим собственным меркам, но холодного байпасса там ведь нет же...

#17 iTee

iTee

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 12 сообщений
2

Отправлено 23 Июль 2021 - 07:09

Просмотр сообщенияberau (23 Июль 2021 - 03:42) писал:

Да разве? Может, он отрабатывает по минимуму по своим собственным меркам, но холодного байпасса там ведь нет же...
Да, вы правы, но я именно это и имел ввиду.

#18 Алексей Лазарев

Алексей Лазарев

    Звукомастер

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 666 сообщений
1 608

Отправлено 26 Июль 2021 - 00:50

Я купил T-Decor и все нормально. Не знаю какие там проблемы, хватало и на Quad-Capture, но там на максимуме.  
Семпл не просите, у меня жилая комната для демок. Но гитара хорошо звучит https://disk.yandex..../zIYyiwH_e2m_6w

#19 Евгенич

Евгенич

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 9 сообщений
2

Отправлено 26 Июль 2021 - 10:59

Заказываю T-Decor, приедет расскажу результат. Спасибо всем за советы)

#20 Евгенич

Евгенич

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 9 сообщений
2

Отправлено 04 Август 2021 - 13:02

Просмотр сообщенияАлексей Лазарев (26 Июль 2021 - 00:50) писал:

Я купил T-Decor и все нормально. Не знаю какие там проблемы, хватало и на Quad-Capture, но там на максимуме.  
Семпл не просите, у меня жилая комната для демок. Но гитара хорошо звучит https://disk.yandex..../zIYyiwH_e2m_6w
Приехал ко мне T-Decor. И все мои проблемы решились) Настроил стразу DBX под свой голос. Спасибо за советы.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных