Перейти к содержимому

Мик телефона уделывает Октаву 105!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Vitmoc

Vitmoc

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 30 сообщений
19

Отправлено 22 Ноябрь 2021 - 17:04

Привет! Честно говоря, поднадоела мне уже Октава 105 с ее стерильным звуком. Не хочу обижать, в целом это нормальный мик, но хотелось бы чего-то иного. ---- Для сравнения запись, сделанная на 2 разных микрофона:
1) Октава 105
2) Мик телефона

https://drive.google...iew?usp=sharing

Так вот, получается, что микрофон с телефона обладает неким характерным звучанием, которое мне нравится больше - он тверже и ближе к аналоговому. У октавы, как ни обрабатывай - не получишь такого результата.
---------
Но телефон - есть телефон, тут никто не спорит и не рассматривает его в качестве основного инструмента для озвучания! Просто хотелось бы найти, ну наверное, что-то среднее между октавой и телефоном. Такой резкий и драйвовый звук, пусть даже "красящий".

Есть тут добрые люди, которым близка ситуация!?) Подскажите, на какой микрофон обратить внимание?

#2 Che_Rskov

Che_Rskov

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 44 сообщений
59

Отправлено 23 Ноябрь 2021 - 00:41

Собственно, а в чём проблема попробовать другие микрофоны? Напроситься на пару местных студий, взять на тест в том же Поп-Мьюзике (вроде бы была у них такая услуга). Вкусы ж у всех разные, лучший метод найти что-то своё - самому и выбрать. Хотя, если честно, в упор не понимаю, зачем это нужно для домашнего закадра/дубляжа. Я писался и в Нойман, который стоит как квартира в провинции, и на совсем копеечный Дексп, купленный младшим братом в DNS, так на бытовом оборудовании разницу услышать практически невозможно, особенно если сведено толково (в прикреплённом видео с телефона её как раз не слышно). Могу понять, если это всё чисто для себя и есть какой-то бюджет, но тогда возвращаемся в начало сообщения и пробуем, сравниваем.

#3 Vitmoc

Vitmoc

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 30 сообщений
19

Отправлено 23 Ноябрь 2021 - 01:23

Просмотр сообщенияChe_Rskov (23 Ноябрь 2021 - 00:41) писал:

Собственно, а в чём проблема попробовать другие микрофоны? Напроситься на пару местных студий, взять на тест в том же Поп-Мьюзике (вроде бы была у них такая услуга). Вкусы ж у всех разные, лучший метод найти что-то своё - самому и выбрать. Хотя, если честно, в упор не понимаю, зачем это нужно для домашнего закадра/дубляжа. Я писался и в Нойман, который стоит как квартира в провинции, и на совсем копеечный Дексп, купленный младшим братом в DNS, так на бытовом оборудовании разницу услышать практически невозможно, особенно если сведено толково (в прикреплённом видео с телефона её как раз не слышно). Могу понять, если это всё чисто для себя и есть какой-то бюджет, но тогда возвращаемся в начало сообщения и пробуем, сравниваем.

Потому что это в любом случае облегчит поиски. Иметь на примете варианты микрофонов - от этого не станет хуже. Просто надеялся, что у здешних форумчан имеется богатый опыт работы с различными миками и было бы круто, если бы кому-то из них также не понравилась Октава из-за "круглого" звука. Этого человека я с удовольствием бы послушал.

#4 Nikitin Alexey

Nikitin Alexey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 420 сообщений
647

Отправлено 23 Ноябрь 2021 - 09:21

Есть подозрения, что может подойти какая-нибудь пушка, типа Shure SM7B или Sennheiser 416 MKH. У меня таковых, к сожалению нет, чтобы тесты записать, но вроде тут на форуме были примеры записи на них.

#5 SpongeBob

SpongeBob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 764 сообщений
563

Отправлено 23 Ноябрь 2021 - 10:17

Просмотр сообщенияnikten (23 Ноябрь 2021 - 01:23) писал:

Потому что это в любом случае облегчит поиски. Иметь на примете варианты микрофонов - от этого не станет хуже. Просто надеялся, что у здешних форумчан имеется богатый опыт работы с различными миками и было бы круто, если бы кому-то из них также не понравилась Октава из-за "круглого" звука. Этого человека я с удовольствием бы послушал.
Baby Botlle вытаскивает очень похожую  серединку и верхнюю серединку  при этом еще и низ подрезает, прям как в телефонном микрофоне. За современных китайцев не скажу, у меня аутентичный латвиеец, вон он оч похож.

#6 Макс Маслов

Макс Маслов

    Диктор ИП

  • Модератор
  • 1 885 сообщений
3 702

Отправлено 23 Ноябрь 2021 - 12:29

Не претендую на истину в последней инстанции...ИМХО, что бы получить желаемый звук, нужно его "правильно испортить") И после, поместить в нужное пространство.

В домашних условиях, с небольшими кабинами, оч сложно воссоздать киношное звучание. Насколько я знаю в кинотеатральном дубляже пишутся на большой дистанции, в хорошо подготовленном помещении.


Микрофон телефона заточен на четкую передачу речевого диапазона частот, все лишнее обрезано.

Попробуйте отодвинуться от октавы и записаться не "в лоб", а развернув капсюлем в сторону (угол поворота индвидуален, зависит от особенностей вашего помещения).
При такой записи, на пост-обработке я только подрезал низы и при необходимости добавлял подходящее пространство.

#7 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 23 Ноябрь 2021 - 13:15

Если вам нужна сатурация, логично использовать сатуратор, т.е. генератор гармоник, будь то лампа или вст плагин. Если хочется жиру навалить, берите dbx ламповый, старый верный способ. Велосипед уже давно изобрели

Сообщение отредактировал Юрий Юсим: 23 Ноябрь 2021 - 14:05


#8 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 690 сообщений
7 781

Отправлено 23 Ноябрь 2021 - 16:00

Просмотр сообщенияnikten (22 Ноябрь 2021 - 17:04) писал:

Привет! Честно говоря, поднадоела мне уже Октава 105 с ее стерильным звуком. Не хочу обижать, в целом это нормальный мик, но хотелось бы чего-то иного. ---- Для сравнения запись, сделанная на 2 разных микрофона:
1) Октава 105
2) Мик телефона

https://drive.google...iew?usp=sharing

Так вот, получается, что микрофон с телефона обладает неким характерным звучанием, которое мне нравится больше - он тверже и ближе к аналоговому. У октавы, как ни обрабатывай - не получишь такого результата.
---------
Но телефон - есть телефон, тут никто не спорит и не рассматривает его в качестве основного инструмента для озвучания! Просто хотелось бы найти, ну наверное, что-то среднее между октавой и телефоном. Такой резкий и драйвовый звук, пусть даже "красящий".

Есть тут добрые люди, которым близка ситуация!?) Подскажите, на какой микрофон обратить внимание?

Давайте разбираться.

Начнем с EQ. Во втором случае действительно голос звучит органичнее, но для этого существуют обрезные фильтры, как правильно заметил мой коллега Макс Маслов выше. Вы должны помещать голос в среду, а не заниматься открытием америки по поводу того, как телефон уделывает микрофон)))Просто обрезаем низ, делаем мультибенд компрессию и все в ажуре. А вы к ракете пытаетесь прикрепить ведро)

Второе. По атмосфере. Если обработки голоса делали вы, то в первом случае рум некорректный. Послушайте, в какой среде звучит интершум и в какой - ваш голос.
Так вот, голос героя будто в пустом гулком помещении, тогда как коридор полон народа. Стало быть характер отраженки существенно должен измениться.
Не умеете простраивать - снимайте звук и моделируйте его. Возьмите мик и запишите диалоги в разных средах и помещениях. Это поможет впоследствии настраивать и наруливать микс так, каким он должен быть по правде. Разумеется, в кино есть мера условности и не все приближено к реальности, но основные законы надо знать и уметь их применять.

#9 Леонид Шихов

Леонид Шихов

    Приступим к геноциду. (c) John Cavil. BSG.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 811 сообщений
1 528

Отправлено 23 Ноябрь 2021 - 19:22

:facepalm:

На какой микрофон обратить внимание?
На ЛЮБОЙ. При условии, что поцыэнт понимает, как этот "любой" микрофон устроен (как ни странно, принципов перевода механики в электричество не очень-то и много, если говорить о микрофонах).

Почему телефоннная запись "звучит лучше" - вкратце рассказал Макс Маслов. Для общего пользования этой информации вполне достаточно. Если сейчас начать объяснять более детально - получится пост страницы на полторы. Ни к чему это, кмк.

"Укладка" в помещение - требует знания элементарной физики процесса и достоверного мониторинга.

Оптимальный вариант работы (многие с этим не согласятся, но я эту таблицу умножения проповедую, в том числе здесь, уже довольно давно) - дэдрум+крупномембранник. Из этой комбинации наруливается всё, что угодно.

Сообщение отредактировал Леонид Шихов: 23 Ноябрь 2021 - 19:22


#10 Vitmoc

Vitmoc

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 30 сообщений
19

Отправлено 24 Ноябрь 2021 - 01:19

Тему можно закрывать, нашел, что хотел.

Сообщение отредактировал nikten: 25 Ноябрь 2021 - 00:51





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных