Перейти к содержимому

Прошу совета в обработке и критики, если такая есть в озвучке.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Анатолий555

Анатолий555

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 19 сообщений
2

Отправлено 10 Декабрь 2021 - 11:40

Не в первый раз я здесь пишу ))) Несмотря на долгие часы изучения обработки своих записей порою я вижу что все равно выходит немного не то. Особенно это заметно когда сильно высокий голос использую и когда сильные перепады громкости (после обработки этот громкий участок уходит в перегруз и хрип).
Хочу сделать демо и понимаю, что с неправильной обработкой могу просто залажать.
Потому просьба всеобширная )))
Помочь как лучше обрабатывать, советы, критика по озвучке, если такие найдутся, советы по сборке демо. (Не на рекламу. На озвучку - рассказы, книги, игры.... до фильмов могу не дотянуть).

По папке.
1) - Последний подарок смерти. - Тут просто насладиться по желанию. В публичку еще не выложено, совместная работа где помогли с обработкой и звуковым оформлением.

2) - Бессонница - Основа. Наиболее сложна для обработки, особенно, как раз из-за очень большой разницы как высоты голосов, так и их силы. Тут и советы и критика и помощь по обработке нужны. Waw без обработки и mp3 с обработкой. Вроде получилось адекватно обработать, но, я хочу чтобы послушали те, кто постоянно занимается обработкой.

Остальные работы уже обработаны, по моему мнению достаточно достойно и исходника в waw, к сожалению не сохранилось. Однако все равно просьба прослушать для оценки самой озвучки.

Напомню, так же буду очень рад советам, как это все оформить в техничное демо, которое можно послать как пример моих работ и как оформлять письмо.... и куда....  Мда....  Ну уж как есть )))

Облако для скачки и просмотра.
https://drive.google...wyi?usp=sharing

Сообщение отредактировал Анатолий555: 10 Декабрь 2021 - 14:32


#2 Pavelg

Pavelg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 162 сообщений
174

Отправлено 11 Декабрь 2021 - 01:02

Анатолий, у вас приятный тембр голоса, но лично мое мнение, вы не с того начинаете. Прежде всего, обратитесь к логопеду и поставьте на место произношение буквы «Л». А потом уже решайте другие вопросы. Сейчас ваш пост производит впечатление, как если бы в балет пришел хромой танцор и стал бы обсуждать костюм, в котором ему выступать или какой должен быть свет на сцене, не понимая, как он сам при этом выглядит.

#3 EvgenV

EvgenV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
34

Отправлено 12 Декабрь 2021 - 23:50

Просмотр сообщенияPavelg (11 Декабрь 2021 - 01:02) писал:

Анатолий, у вас приятный тембр голоса, но лично мое мнение, вы не с того начинаете. Прежде всего, обратитесь к логопеду и поставьте на место произношение буквы «Л». А потом уже решайте другие вопросы. Сейчас ваш пост производит впечатление, как если бы в балет пришел хромой танцор и стал бы обсуждать костюм, в котором ему выступать или какой должен быть свет на сцене, не понимая, как он сам при этом выглядит.
Жёстко, но по делу :angel: .

Просмотр сообщенияАнатолий555 (10 Декабрь 2021 - 11:40) писал:

Не в первый раз я здесь пишу )))

Действительно, регулярно проваливающиеся буквы - это профнепригодность, исключение - только характерные персонажи с аналогичным дефектом. Если только рэп читать и оплачивать своё же продвижение, ну вы понимаете.
Первым делом надо вооружиться "скороговорками" на букву "Л" ("корабли лавировали..." и т.д.), учиться её контролировать на 99% с учётом остальной работы с голосом, постепенно поднимать темп. Иногда у вас всё хорошо получается, но всё-таки регулярно она проваливается.

P.S. Бонус-анекдот на тему.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал EvgenV: 12 Декабрь 2021 - 23:59


#4 Анатолий555

Анатолий555

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 19 сообщений
2

Отправлено 13 Декабрь 2021 - 11:15

Просмотр сообщенияPavelg (11 Декабрь 2021 - 01:02) писал:

Анатолий, у вас приятный тембр голоса, но лично мое мнение, вы не с того начинаете.

Просмотр сообщенияEvgenV (12 Декабрь 2021 - 23:50) писал:

Первым делом надо вооружиться "скороговорками" на букву "Л" ("корабли лавировали..." и т.д.), учиться её контролировать на 99% с учётом остальной работы с голосом, постепенно поднимать темп. Иногда у вас всё хорошо получается, но всё-таки регулярно она проваливается.

P.S. Бонус-анекдот на тему.
Спасибо! Эх думал не критично. Хотя и логопеда проведывал и ютуб смотрел. Выправляю.
С учетом сказанного, вы лучше дали понять важность данного момента. Плотно займусь правильным выговариванием. ))
Анекдот кстати очень в тему большое спасибо.

P.S. На если кто заглянет с поиском решения подобных проблем.... Заметил, что очень полезно для меня оказывается прослушивать как люди произносят слова на Л. Слушаешь, повторяешь, проверяешь как звучишь. И на роль вот этого говорилки отлично подходят программные дикторы, где реальный диктор оставляет в базе свой голос, робот его голосом озвучивает слова или скороговорки, а ты слушаешь, повторяешь, себя проверяешь.

Еще раз благодарю.

Сообщение отредактировал Анатолий555: 13 Декабрь 2021 - 11:17


#5 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 13 Декабрь 2021 - 11:58

Просмотр сообщенияАнатолий555 (10 Декабрь 2021 - 11:40) писал:

Особенно это заметно когда сильно высокий голос использую и когда сильные перепады громкости (после обработки этот громкий участок уходит в перегруз и хрип).

2) - Бессонница -


хрипы у вас не из-за неправильной обработки,  а из-за перегруза записывающего тракта ( см момент "...тупая курица. ТУПАЯ...") - а вот где он происходит - надо искать... ну и по соотношению сигнал-шум тракт у вас тоже не фонтан. вы часом не на интегрированную карту пишете? ну и вообще поделитесь своим сетапом)

Сообщение отредактировал алексей капустин: 13 Декабрь 2021 - 11:58


#6 Анатолий555

Анатолий555

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 19 сообщений
2

Отправлено 13 Декабрь 2021 - 14:24

Просмотр сообщенияалексей капустин (13 Декабрь 2021 - 11:58) писал:

хрипы у вас не из-за неправильной обработки,  а из-за перегруза записывающего тракта ( см момент "...тупая курица. ТУПАЯ...") - а вот где он происходит - надо искать... ну и по соотношению сигнал-шум тракт у вас тоже не фонтан. вы часом не на интегрированную карту пишете? ну и вообще поделитесь своим сетапом)
Это конечно!
Итак по железу:
звуковая внешняя - u-phoria - umc22 (китай, за что уже поплатился. Хоть карта и оригинал, но есть несколько косяков в виде невозможности слышать себя в наушниках во время записи и резкого перепада на регуляторе громкости записи сигнала между чет совсем тихо и чет он стал слишком чувствительным (есть там такой диапозон в виде обрыва или наоборот горки... потому ручку раз настроив стараюсь не трогать))
Микрофон - recording tools mc 900
Кабель качественный магазинный XLR
Бесшумная мышь
И достаточно громкий системник который шумит рядом.
Отсутствует дикторская кабинка.
Громкость микрофон на карте выкручена на 80% в системе на 76%

#7 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 13 Декабрь 2021 - 15:33

ну надо пробовать - и экспериментальным путем выяснить на каком этапе перегруз возникает - либо при попадании звука в микрофон, либо при пападании звука в звуковую карту ( тобишь оцифровке) я б сначала поубрал громкость на карте - проверил, если не поможет - экспериментировал с расстоянием рта от микрофона. насчет невозможнсти слушать себя в наушниках - кмк тут дело в дровах, вроде асио4олл люди пользуют с этой картой

#8 Svet-v-okne

Svet-v-okne

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
39

Отправлено 13 Декабрь 2021 - 16:44

Здравствуйте, Анатолий! По составлению демок есть отличная статья Алексея Ляпунова Как собрать демо голоса, чтобы оно привлекало клиентов (radiozvuk.com). Ей несколько лет уже, но актуальности не потеряла. А ещё на страничке Союза дикторов в ФБ целая серия видеороликов Александра Лапшина для новичков.  Куда отправлять демо - вопрос не простой. До этого нужно чётко определить свои предпочтения и возможности (в том числе, технические), реальный график  работы и оперативность, цены на услуги по пунктам, ограничения по тематике заказов (если такие есть). СтОит и правовые моменты проработать: будете ли оформлять ИП или самозанятость, примерные формы договоров и как обезопасить себя от мошенников. (Финансово-организационный нюанс, о котором как-то умалчивают, поскольку он как бы подразумевается, но для меня, например, это та "копеечка", которую ещё надо найти: если работаете по договору, то в дополнение к спец.оборудованию необходимы принтер и сканер). Может, конечно, это я такая замороченная, и у кого-то все проще, легче и быстрее. Но вот что успела понять для себя, тем делюсь. Успехов! :)

#9 Анатолий555

Анатолий555

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 19 сообщений
2

Отправлено 13 Декабрь 2021 - 17:56

Просмотр сообщенияалексей капустин (13 Декабрь 2021 - 15:33) писал:

ну надо пробовать - и экспериментальным путем выяснить на каком этапе перегруз возникает. Насчет невозможнсти слушать себя в наушниках - кмк тут дело в дровах, вроде асио4олл люди пользуют с этой картой
Большое спасибо Алексей. Буду пробовать. Уже как-то делал, но видимо здесь оба фактора играют, поэтому и не ушла проблема. AsioAll - да, использую. Она смягчает перегрузы от перепадов голоса и выдает лучшее качество звука, но проблему с прослушиванием себя во время записи, не решает.... По крайней мере у меня.

Просмотр сообщенияSvet-v-okne (13 Декабрь 2021 - 16:44) писал:

Здравствуйте, Анатолий! По составлению демок есть отличная статья Алексея Ляпунова Как собрать демо голоса, чтобы оно привлекало клиентов (radiozvuk.com). Ей несколько лет уже, но актуальности не потеряла. Успехов! :)
Большое спасибо. Вы и в правду свет, и не только в окне :) Целый гайд дали полезностей. Благодаря этому появляется хоть большее понимание ситуации и моментов которые необходимо для себя определить прежде чем выходить на коммерческий рынок. )) Благодарствую!

#10 Svet-v-okne

Svet-v-okne

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
39

Отправлено 13 Декабрь 2021 - 19:50

Просмотр сообщенияАнатолий555 (13 Декабрь 2021 - 17:56) писал:

Большое спасибо Алексей. Буду пробовать. Уже как-то делал, но видимо здесь оба фактора играют, поэтому и не ушла проблема. AsioAll - да, использую. Она смягчает перегрузы от перепадов голоса и выдает лучшее качество звука, но проблему с прослушиванием себя во время записи, не решает.... По крайней мере у меня.


Большое спасибо. Вы и в правду свет, и не только в окне :) Целый гайд дали полезностей. Благодаря этому появляется хоть большее понимание ситуации и моментов которые необходимо для себя определить прежде чем выходить на коммерческий рынок. )) Благодарствую!

Спасибо! Всего лишь звательная форма (был такой падеж в древнерусском) от имени Светлана. Ну, как не скаламбурить?!

#11 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 14 Декабрь 2021 - 12:42

Просмотр сообщенияАнатолий555 (13 Декабрь 2021 - 17:56) писал:

AsioAll - да, использую. Она смягчает перегрузы от перепадов голоса и выдает лучшее качество звука,
вот тут аккуратнее - перегруз в цифре либо есть либо нет... те он возникает в момент оцифровки и никакие дрова тут не влияют.  те мы должны добиться полного отсутствия перегруза при переходе в цифровой домен... смягчение - это не наш путь) это только в аналоге может иметь место

#12 Анатолий555

Анатолий555

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 19 сообщений
2

Отправлено 14 Декабрь 2021 - 16:10

Просмотр сообщенияалексей капустин (14 Декабрь 2021 - 12:42) писал:

вот тут аккуратнее - перегруз в цифре либо есть либо нет... те он возникает в момент оцифровки и никакие дрова тут не влияют.  те мы должны добиться полного отсутствия перегруза при переходе в цифровой домен... смягчение - это не наш путь) это только в аналоге может иметь место
Важное замечание... Тогда у меня достаточно часто возникают ситуации перегрузов....

Сообщение отредактировал Анатолий555: 14 Декабрь 2021 - 16:12





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных