Перейти к содержимому

Коррекция АЧХ наушников


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 boozoter

boozoter

    Профессиональный дилетант

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 149 сообщений
26

Отправлено 27 Январь 2022 - 15:26

Всех приветствую! На днях заинтересовался разного рода софтом для "улучшения" звука наушников. Нашел экземпляр отечественного производителя. Название напишу по запросу, если не запрещено.
Так вот, хотел бы узнать мнение профессионалов о подобном. Функционал программы даёт, как стандартную коррекцию ачх, так и виртуальную имитацию различных комнат, мониторов, смешение каналов (дабы звук в одной стороне микса также давал реалистичный отзвук противоположное ухо) и прочие приколюхи.

Из спорных нюансов заметил, что изменение АЧХ приводит к появлению клипинга в пиках выходного сигнала. Особенно это заметно в громких треках подогнанных плотно под 0. Без софта они звучат приемлемо - с софтом улетают вверх (причём неравномерно). Из-за чего нужно понижать выходную громкость в программе под максимальный пик. А общая громкость при этом значительно снижается, приходится наваливать больше усиления в преамп наушников. Показательные скриншоты, записанные через loopback звуковухи прилагаю - https://drive.google...nNU?usp=sharing

Этот момент меня сильно смутил и появился вопрос об общей целесообразности использования подобного софта.

P.S. также добавлю, что сама коррекция АЧХ мне понравилась. Хотел бы такую на постоянку. А вот имитации комнат я вообще не понимаю т.к. не свожу музыку.
Наушники Sennheiser HD660s

P.S.S. на скрине звука из под программы явного клиппинга нет т.к. включен лимитер. Зато на скрине с пониженной громкостью видно, какие там шишки сверху повылезали

#2 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 696 сообщений
7 788

Отправлено 29 Январь 2022 - 01:01

Очень много слышал о подобной коррекции в профильных группах, но такое вижу впервые, поскольку были только положительные рекомендации.

#3 boozoter

boozoter

    Профессиональный дилетант

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 149 сообщений
26

Отправлено 29 Январь 2022 - 10:06

Просмотр сообщенияВлад (29 Январь 2022 - 01:01) писал:

Очень много слышал о подобной коррекции в профильных группах, но такое вижу впервые, поскольку были только положительные рекомендации.

Возникает проблема т.к. на практике это не коррекция АЧХ наушников, а эквализация готового сигнала, что компьютер на них выдаёт. И побочки тут такие же, как если попытаться эквалайзером обдать отмастеренный трек.

Но коллеги видимо не парятся особо над этим. В обзорах видел молча ставят output на -10db, а далее наверное преампом накручивают усиление, дабы слышать что-то. Но я все же заинтересовался подводными камнями нужды юзать больше усиления на изначально сниженном сигнале

#4 Юрий Бондаренко

Юрий Бондаренко

    Звукорежиссёр/ Диктор

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 394 сообщений
407

Отправлено 29 Январь 2022 - 23:21

Регулярно пользуюсь программой от отечественного производителя, которую вы скорее всего и имеете ввиду, работаю через Sennheiser HD650. Лично я результатом очень доволен. По началу было весьма не привычно, но сейчас уже привык. Для прослушивания музыки я бы не рекомендовал, но для сведения очень хороший инструмент, который действительно работает. Но это не в коем случае не исключает работу на мониторах, это скорее как дополнительный контроль особенно если комната не идеальна.

#5 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 30 Январь 2022 - 14:50

Вы про dsoniq?

#6 boozoter

boozoter

    Профессиональный дилетант

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 149 сообщений
26

Отправлено 30 Январь 2022 - 18:07

Просмотр сообщенияЮрий Юсим (30 Январь 2022 - 14:50) писал:

Вы про dsoniq?

Да

Просмотр сообщенияЮрий Бондаренко (29 Январь 2022 - 23:21) писал:

Регулярно пользуюсь программой от отечественного производителя, которую вы скорее всего и имеете ввиду, работаю через Sennheiser HD650. Лично я результатом очень доволен.

Тоже слышал много положительного и решил попробовать. Получается вы также снижаете Output и увеличиваете усиление на преампе?

#7 Юрий Бондаренко

Юрий Бондаренко

    Звукорежиссёр/ Диктор

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 394 сообщений
407

Отправлено 30 Январь 2022 - 18:28

Нет не снижаю, у него есть кнопка Limiter. но во время сведения у меня пики до 0 не доходят. Пользуюсь программой только для сведения музыки, для радиороликов это лишнее.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных