Перейти к содержимому

Открытые наушники vs закрытые


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 boozoter

boozoter

    Профессиональный дилетант

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 149 сообщений
26

Отправлено 04 Февраль 2022 - 01:05

Здравствуйте! Открываю ещё одну ветку, посвященную наушникам.
В бюджетном и среднем потребительских сегментах практически все модели закрытые. О существовании других, многие люди даже не догадываются.

Однако, если подняться выше, то наоборот появится очень много открытых моделей. В том числе за баснословные деньги. Также от ряда звукорежиссёров слышал, что если и работать в наушниках, то из двух зол лучше брать открытые. Из чего складывается ощущение, что, в случаях, когда изоляция не нужна, открытые наушники могут предоставить наилучшее звучание.

Но вот чего я ещё ни разу не слышал, так это конкретное описание преимуществ одних над другими. Сам пытался гуглить и не смог прийти к однозначному пониманию, особенно в вопросе низких частот.

Буду рад, если кому-то будет не лень пролить свет на данную тему)

#2 Карабанов Александр

Карабанов Александр

    Пишу музыку

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2 191 сообщений
3 083

Отправлено 04 Февраль 2022 - 14:33

Вы же сами написали)
в случаях, когда изоляция не нужна, открытые наушники могут предоставить наилучшее звучание.

#3 ZvukNaZakaz.ru

ZvukNaZakaz.ru

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 156 сообщений
110

Отправлено 04 Февраль 2022 - 14:54

У открытых наушников лучше разборчивость. Можно сказать они чище. Громкость в таких наушниках вообще можно не выкручивать, и работать на средней или малой громкости. Как следствие усталость накапливается медленнее и работать можно дольше. Им не обязательно прижиматься к ушам, что тоже уменьшает дискомфорт. Но у открытых наушников кроме неоспоримых плюсов есть один огромный минус - ты слышишь окружение почти так, как если бы работал вообще без наушников. Вот представьте, сидишь такой и выискиваешь дефектный "щелчок" в одном месте дикторской начитки, прям сидишь и вслушиваешься, и вдруг рядом кто-нибудь что-нибудь громко скажет заорёт, реально можно обделаться - ситуация не для слабонервных!

P.S. Если прёшься от плотного вывернутого баса, то работай в закрытых. В открытых звук честнее, АЧХ ровнее. Басы в открытых наушниках такие, какие они на самом деле, без преукрас.

#4 Вадим Пугачев

Вадим Пугачев

    Мобильный диктор

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 794 сообщений
709

Отправлено 04 Февраль 2022 - 17:47

К слову, не все открытые наушники прямо дорогие. Например, по крайней мере раньше, были недорогие у Аудиотехники - ava400.

#5 SpongeBob

SpongeBob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 768 сообщений
566

Отправлено 05 Февраль 2022 - 13:11

А мне и в закрытых норм. Не надо экономиться на себе любимом.

#6 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 05 Февраль 2022 - 14:13

Плюсы открытых, уши устают меньше. Да хотя бы не потеют ) Плюс не такое давление на перепонки и больше бережёт слух, так как нет давления, как в закрытых, звуковая волна ходит свободно туда сюда. Плюс у закрытых сам корпус производит больше резонансов, что влияет на звук. Но как правило в открытых меньше баса и они более серединистые и верхастые.

Сообщение отредактировал soundstudio: 05 Февраль 2022 - 14:17


#7 Алексей Лазарев

Алексей Лазарев

    Звукомастер

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 667 сообщений
1 608

Отправлено 05 Февраль 2022 - 20:31

Да и более честные открытые. 650 Зенхайзер например мне не понравились, а вот 600 норм. Ну и я чищу в закрытых, до этого в 770, но резкие, боль ушей. Сейчас 271-е AKG. Далее Реалфонс, если балансы нужны и серьезная работа, но нет возможности на мониторах проверить.

#8 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 05 Февраль 2022 - 21:51

Просмотр сообщенияАлексей Лазарев (05 Февраль 2022 - 20:31) писал:

650 Зенхайзер например мне не понравились

Лёх, а чем? Ты музыку сводишь или только саунд-дизайн?

Сообщение отредактировал Юрий Юсим: 06 Февраль 2022 - 01:21


#9 Алексей Лазарев

Алексей Лазарев

    Звукомастер

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 667 сообщений
1 608

Отправлено 06 Февраль 2022 - 12:15

600 более линейные, не только мной замечено. 650 комфортней и приятней. По низу в большей степени. А свожу я все, но музыку редко сейчас. Больше ТВ и РВ продакшн.

#10 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 06 Февраль 2022 - 12:27

На счёт линейности хорошо подмечено. Мне тоже комфортнее работать там, где звук максимально линейный. А из всего, что я перепробовал (вагон и тележка наушников) самыми линейными оказались агк к44, которые стоили 1700) Они звучат практически так же, как сенхи 650) парадокс)

Сообщение отредактировал Юрий Юсим: 06 Февраль 2022 - 12:28


#11 Илья Демьянов

Илья Демьянов

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 230 сообщений
201

Отправлено 07 Февраль 2022 - 18:08

Просмотр сообщенияЮрий Юсим (06 Февраль 2022 - 12:27) писал:

На счёт линейности хорошо подмечено. Мне тоже комфортнее работать там, где звук максимально линейный. А из всего, что я перепробовал (вагон и тележка наушников) самыми линейными оказались агк к44, которые стоили 1700) Они звучат практически так же, как сенхи 650) парадокс)
А ты в 44 сводишь?

#12 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 07 Февраль 2022 - 19:13

Просмотр сообщенияИлья Демьянов (07 Февраль 2022 - 18:08) писал:

А ты в 44 сводишь?

Рабочие 650, но в 44 у меня получается совершенно тот же результат




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных