Перейти к содержимому

Максимизация громкости аудио


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 boozoter

boozoter

    Профессиональный дилетант

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 141 сообщений
26

Отправлено 04 Январь 2023 - 20:57

Всем доброго времени суток!
Вопрос заключается в следующем: имеем запись голоса, которую необходимо привести к целевой громкости в lufs. Как правильно это сделать?
Я в данный момент действую так - сначала выполняю необходимую косметическую обработку, далее начинаю использовать компрессор. Придавлю звук, затем нормализую под целевой уровень пиков и измеряю громкость. Если lufs недостаточно - применяю компрессор второй раз, а затем снова повышаю всё вместе. Так могу раз 5 по кругу бегать. Если вдруг звук получился слишком громкий - откатываюсь на шаг назад и ставлю менее жесткие настройки финальной компрессии. Отмечу, что я не применяю gain в настройках компрессора и просто давлю пики. А потом повышаю всё вместе.

И вроде бы дело выполняется, но меня не покидает ощущение, что способ мой какой-то кустарный. Т.к. я его не на мастер-классе выучил, а сам додумал, когда научился измерять громкость звука плагином. Если взять средний ролик на YouTube, то там тема громкости не раскрывается вообще. А компрессор применяется один раз и будто бы из соображений "для галочки". Не глядя на визуализацию звуковой дорожки, не говоря про замер громкости. Поэтому хотел бы свериться с профи.

Спасибо за внимание!

Сообщение отредактировал boozoter: 04 Январь 2023 - 21:00


#2 SpongeBob

SpongeBob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 764 сообщений
563

Отправлено 09 Январь 2023 - 19:54

Просмотр сообщенияboozoter (04 Январь 2023 - 20:57) писал:


Вопрос заключается в следующем: имеем запись голоса, которую необходимо привести к целевой громкости в lufs. Как правильно это сделать?

А какая целевая громкость имеется ввиду?

#3 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 690 сообщений
7 781

Отправлено 10 Январь 2023 - 00:15

Просмотр сообщенияboozoter (04 Январь 2023 - 20:57) писал:

Всем доброго времени суток!
Вопрос заключается в следующем: имеем запись голоса, которую необходимо привести к целевой громкости в lufs. Как правильно это сделать?
Я в данный момент действую так - сначала выполняю необходимую косметическую обработку, далее начинаю использовать компрессор. Придавлю звук, затем нормализую под целевой уровень пиков и измеряю громкость. Если lufs недостаточно - применяю компрессор второй раз, а затем снова повышаю всё вместе. Так могу раз 5 по кругу бегать. Если вдруг звук получился слишком громкий - откатываюсь на шаг назад и ставлю менее жесткие настройки финальной компрессии. Отмечу, что я не применяю gain в настройках компрессора и просто давлю пики. А потом повышаю всё вместе.

И вроде бы дело выполняется, но меня не покидает ощущение, что способ мой какой-то кустарный. Т.к. я его не на мастер-классе выучил, а сам додумал, когда научился измерять громкость звука плагином. Если взять средний ролик на YouTube, то там тема громкости не раскрывается вообще. А компрессор применяется один раз и будто бы из соображений "для галочки". Не глядя на визуализацию звуковой дорожки, не говоря про замер громкости. Поэтому хотел бы свериться с профи.

Спасибо за внимание!

Насколько я помню, требования по звуку есть в спецификации Ютуб, нужно только порыться в справке. Если вы про это.

#4 Карабанов Александр

Карабанов Александр

    Пишу музыку

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2 189 сообщений
3 080

Отправлено 11 Январь 2023 - 09:17

Просмотр сообщенияboozoter (04 Январь 2023 - 20:57) писал:

Всем доброго времени суток!
Вопрос заключается в следующем: имеем запись голоса, которую необходимо привести к целевой громкости в lufs. Как правильно это сделать?
Я в данный момент действую так - сначала выполняю необходимую косметическую обработку, далее начинаю использовать компрессор. Придавлю звук, затем нормализую под целевой уровень пиков и измеряю громкость. Если lufs недостаточно - применяю компрессор второй раз, а затем снова повышаю всё вместе. Так могу раз 5 по кругу бегать. Если вдруг звук получился слишком громкий - откатываюсь на шаг назад и ставлю менее жесткие настройки финальной компрессии. Отмечу, что я не применяю gain в настройках компрессора и просто давлю пики. А потом повышаю всё вместе.

И вроде бы дело выполняется, но меня не покидает ощущение, что способ мой какой-то кустарный. Т.к. я его не на мастер-классе выучил, а сам додумал, когда научился измерять громкость звука плагином. Если взять средний ролик на YouTube, то там тема громкости не раскрывается вообще. А компрессор применяется один раз и будто бы из соображений "для галочки". Не глядя на визуализацию звуковой дорожки, не говоря про замер громкости. Поэтому хотел бы свериться с профи.

Спасибо за внимание!

Чет реально слишком сложно.
Почистили голос, эквалазером прошлись, компрессией для голоса накинули раз (если параллельная компрессия то два раза). и все.
нормализуете до нуля. а дальше лимите кидаете, где показания lufs  есть. Например Фабфильтр.
И все там уже давите до нужного люфса.

#5 j0van

j0van

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 219 сообщений
51

Отправлено 11 Январь 2023 - 11:22

Если для видео нужно звук нормализовать - - в ADOBE MEDIA ENCODER (вкладка эффекты - нормализация громкости - стандарт EBU R128 )

#6 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 12 Январь 2023 - 09:11

делаете звук "красивый"(а тут уж как вам что нравится, хоть 100-500компрессоров),  а потом подгоняете под луфсы - тот же изотоп рх может

#7 boozoter

boozoter

    Профессиональный дилетант

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 141 сообщений
26

Отправлено 15 Январь 2023 - 12:10

Просмотр сообщенияSpongeBob (09 Январь 2023 - 19:54) писал:

А какая целевая громкость имеется ввиду?

YouTube пропускает звук вплоть до -14 LUFS. Но на практике многие сочли оптимальным значением для озвучки не выше -16. По пикам ограничений нет.

Спасибо за ответы. Сам тоже поискал в сети и увидел, что есть таки автоматизированные плагины, куда можно вписать LUFS и они сделают работу. Опробую их в ближайшее время.

Сообщение отредактировал boozoter: 15 Январь 2023 - 12:11


#8 boozoter

boozoter

    Профессиональный дилетант

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 141 сообщений
26

Отправлено 07 Март 2024 - 17:11

Просмотр сообщенияКарабанов Александр (11 Январь 2023 - 09:17) писал:

Чет реально слишком сложно.
Почистили голос, эквалазером прошлись, компрессией для голоса накинули раз (если параллельная компрессия то два раза). и все.
нормализуете до нуля. а дальше лимите кидаете, где показания lufs  есть. Например Фабфильтр.
И все там уже давите до нужного люфса.

Добрый день! Решил поднять старую тему т.к. теперь задался новым вопросом.

Нашел в Audition инструмент, который позволяет указать LUFS с погрешностью, True Peak и для красоты ещё Атаку/Релиз.

Опробовал, очень удобно.

Но теперь задумался: а зачем тогда вообще использовать предварительно компрессор? Шумы почистил, EQ накинул и далее громкость сделал. Вроде как для счастья больше ничего не нужно?

#9 SpongeBob

SpongeBob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 764 сообщений
563

Отправлено 08 Март 2024 - 07:47

Просмотр сообщенияboozoter (07 Март 2024 - 17:11) писал:



Нашел в Audition инструмент, который позволяет указать LUFS с погрешностью, True Peak и для красоты ещё Атаку/Релиз.


Match loudness?

#10 boozoter

boozoter

    Профессиональный дилетант

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 141 сообщений
26

Отправлено 09 Март 2024 - 00:55

Просмотр сообщенияSpongeBob (08 Март 2024 - 07:47) писал:

Match loudness?

Да, он. Первый стандарт (ITU-R BS.1770-3) позволяет вводить свои значения.
Работает в целом норм, правда иногда с первого раза не дожимает до нужной кондиции. Но 1-2 клика решают вопрос.

#11 SpongeBob

SpongeBob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 764 сообщений
563

Отправлено 09 Март 2024 - 10:35

Просмотр сообщенияboozoter (09 Март 2024 - 00:55) писал:

Да, он. Первый стандарт (ITU-R BS.1770-3) позволяет вводить свои значения.
Работает в целом норм, правда иногда с первого раза не дожимает до нужной кондиции. Но 1-2 клика решают вопрос.
Да я в курсе, что это и давно. В первом сообщении пытался к нему подвести, поэтому и вопрос такой был, как бы странноватый, просто ваш топик для меня на сайте утерялся.
Ну, ничего сам же на Match loudness через год потихоньку вышел))

Сообщение отредактировал SpongeBob: 09 Март 2024 - 10:50


#12 boozoter

boozoter

    Профессиональный дилетант

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 141 сообщений
26

Отправлено 09 Март 2024 - 11:01

Просмотр сообщенияSpongeBob (09 Март 2024 - 10:35) писал:

Да я в курсе, что это и давно. В первом сообщении пытался к нему подвести, поэтому и вопрос такой был, как бы странноватый, просто ваш топик для меня на сайте утерялся.
Ну, ничего сам же на Match loudness через год потихоньку вышел))

И как вам? Используете перед ним ещё компрессоры? Или сразу этот инструмент после чистки, эквализации?

#13 SpongeBob

SpongeBob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 764 сообщений
563

Отправлено 09 Март 2024 - 13:47

Просмотр сообщенияboozoter (09 Март 2024 - 11:01) писал:

И как вам? Используете перед ним ещё компрессоры? Или сразу этот инструмент после чистки, эквализации?
Использую , но нечасто и только тогда , когда заказчику надо.
Компрессор использую всегда.

Сообщение отредактировал SpongeBob: 09 Март 2024 - 13:55


#14 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 690 сообщений
7 781

Отправлено 12 Март 2024 - 12:14

Просмотр сообщенияboozoter (07 Март 2024 - 17:11) писал:

Добрый день! Решил поднять старую тему т.к. теперь задался новым вопросом.

Нашел в Audition инструмент, который позволяет указать LUFS с погрешностью, True Peak и для красоты ещё Атаку/Релиз.

Опробовал, очень удобно.

Но теперь задумался: а зачем тогда вообще использовать предварительно компрессор? Шумы почистил, EQ накинул и далее громкость сделал. Вроде как для счастья больше ничего не нужно?

Предварительно вы используете компрессор на дорожке, чтобы трек подготовить к миксу. Если этого не делать, то прибор на мастер-шине будет реагировать на большой разброс параметров, на ненужные пики, на резкую голосовую атаку на гласных, на выпирающие сибилянты и прочее. А вам нужно подать на микс хороший сигнал, а не охапку дров. Для этого и существует подготовка голосового трека. Если он короткий - то люди вполне себе руками выравнивают перед компрессией, если длинный - смотрят, где что выпирает и выходит за рамки средних значений. Если вы все это будете в финале жать, то громкие куски будут перегружены, а до тихих фрагментов прибор "не доберется". Либо получится кирпич с хрустом, который никому не нужен, поскольку его некомфортно слушать на дистанции.

#15 boozoter

boozoter

    Профессиональный дилетант

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 141 сообщений
26

Отправлено 14 Март 2024 - 16:23

Просмотр сообщенияВлад Купряшин (12 Март 2024 - 12:14) писал:

Предварительно вы используете компрессор на дорожке, чтобы трек подготовить к миксу.

Благодарю за разъяснение. Раньше не доводилось работать со сложным сведением. Максимум для видео делал нужную громкость голоса и фоновую музыку потом прикладывал едва слышимую.

Хотя в перспективе хочу освоить навыки создания звука для кино. Получается микширование проводят не с нормализованным под максимальную громкость голосом, а просто поджатым компрессией + уборкой сильно вылезающих пиков?  
А нормализацию громкости делают уже на весь микс в самом конце?

Сообщение отредактировал boozoter: 14 Март 2024 - 16:24


#16 Карабанов Александр

Карабанов Александр

    Пишу музыку

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2 189 сообщений
3 080

Отправлено 18 Март 2024 - 10:17

Просмотр сообщенияboozoter (14 Март 2024 - 16:23) писал:

Благодарю за разъяснение. Раньше не доводилось работать со сложным сведением. Максимум для видео делал нужную громкость голоса и фоновую музыку потом прикладывал едва слышимую.

Хотя в перспективе хочу освоить навыки создания звука для кино. Получается микширование проводят не с нормализованным под максимальную громкость голосом, а просто поджатым компрессией + уборкой сильно вылезающих пиков?  
А нормализацию громкости делают уже на весь микс в самом конце?
Нормализация, это самая наипростейшая функция в звукопроизводстве. Она просто единоразово находит самый громкий пик в треке, и с учетом его делает громкость всего трека выше. на физику волны кроме общей громкости нормализация никак не влияет.  Эта функция в умелых руках просто упрощает(сокращает) скорость работы и только.   То есть ее можно исключить из процесса сведения полностью. Это ни на что не повлияет.
А вот компрессия(все его виды) и эквализация как раз максимально и влияют на звук, их и изучайте.  и лучше по книжкам. Потом уже по видео. и потом уже спрашивая у знатоков, то что не поняли.

Сообщение отредактировал Карабанов Александр: 18 Март 2024 - 10:17


#17 Вадим Пугачев

Вадим Пугачев

    Мобильный диктор

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 790 сообщений
707

Отправлено 18 Март 2024 - 12:58

Компрессию можно поизучать по мануалам производителя предусилителя, например.
Обычно таковые всегда есть и даже к старым предам можно найти в сети, ознакомиться.
Это если у вас железяка.

#18 boozoter

boozoter

    Профессиональный дилетант

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 141 сообщений
26

Отправлено 19 Март 2024 - 00:41

Просмотр сообщенияКарабанов Александр (18 Март 2024 - 10:17) писал:

Нормализация, это самая наипростейшая функция в звукопроизводстве.

Верное замечание, спасибо. На самом деле я знаю различие этих терминов и их принцип работы. Просто выразился неверно.

Хотел в изначальном сообщении сказать о приведении громкости к целевому значению в LUFS.

Допустим, мне нужно сделать видео с громкостью -23lufs, -6db true peak. Содержание стандартное: голос (диалоги) и звуки разных предметов вокруг.

Я вижу два варианта:

1) Сразу подогнать голос под -23lufs и -6peak, а остальные звуки регулировать отдельно, опираясь на громкость голоса.

2) Либо же сначала собрать микс, а в конце всё вместе выводить на целевую громкость.

Вот и задумался, как поступать правильнее.

Сообщение отредактировал boozoter: 19 Март 2024 - 00:56


#19 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 690 сообщений
7 781

Отправлено 19 Март 2024 - 11:35

Просмотр сообщенияboozoter (14 Март 2024 - 16:23) писал:

Благодарю за разъяснение. Раньше не доводилось работать со сложным сведением. Максимум для видео делал нужную громкость голоса и фоновую музыку потом прикладывал едва слышимую.

Хотя в перспективе хочу освоить навыки создания звука для кино. Получается микширование проводят не с нормализованным под максимальную громкость голосом, а просто поджатым компрессией + уборкой сильно вылезающих пиков?  
А нормализацию громкости делают уже на весь микс в самом конце?

Все зависит от задач и характера работы. Поэтому однозначно нельзя сказать - всегда только так. Зависит от составляющих. От того, насколько плотные будут другие треки, от того, как соблюсти разумный баланс голоса, шумов и музыки.
Это уже целая наука. Ищите пособия, смотрите видео на ютубе.
Голос в любом случае приводится на дорожке к некоему параметру, например -6 дБ или -3 дБ (по ситуации) С музыкой вы разбираетесь после этого, либо делая ее просто фоном, либо активно вплетая в микс, это уже зависит от вашего замысла, от того, какой контент вы собираете - развлекательный, обучающий, рекламный, художественный И так далее.

#20 SpongeBob

SpongeBob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 764 сообщений
563

Отправлено 19 Март 2024 - 15:32

Просмотр сообщенияboozoter (19 Март 2024 - 00:41) писал:



Я вижу два варианта:

1) Сразу подогнать голос под -23lufs и -6peak, а остальные звуки регулировать отдельно, опираясь на громкость голоса.

2) Либо же сначала собрать микс, а в конце всё вместе выводить на целевую громкость.

Вот и задумался, как поступать правильнее.
Второй вариант.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных