Перейти к содержимому

Как избавиться от бубнежа?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Александр Ковалев

Александр Ковалев

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 4 сообщений
0

Отправлено 02 Май 2023 - 11:47

Доброго дня. Работаю в гардеробной, 5 метров квадратных примерно, одна стена, мансардная, скошена. Стены из газоблока. Не могу ничего поделать с бубнежом на 100-120 ... Пробовал резонатор Гельмгольца, мембранную панель, конечно же поглотитель из минваты, но эффекта не заметил. Может есть человек, который профессионально даст консультацию?! А то может, я вообще не в том направлении двигаюсь...

#2 Андрей И Чумин

Андрей И Чумин

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 4 сообщений
0

Отправлено 02 Май 2023 - 14:26

Просмотр сообщенияАлександр Ковалев (02 Май 2023 - 11:47) писал:

Доброго дня. Работаю в гардеробной, 5 метров квадратных примерно, одна стена, мансардная, скошена. Стены из газоблока. Не могу ничего поделать с бубнежом на 100-120 ... Пробовал резонатор Гельмгольца, мембранную панель, конечно же поглотитель из минваты, но эффекта не заметил. Может есть человек, который профессионально даст консультацию?! А то может, я вообще не в том направлении двигаюсь...

Длина волны 100 ГЦ - 3.5 метра.
Длина волны 120гц -  2.8 метра.
Конечно они будут гудеть в 5кв.м.




резонатор Гельмгольца на какой частоте был настроен ?
На гораздо более высокой смею подумать.

Минвата - тоже будет поглощать только часть - потому что для такой частоты 1 лист минваты ничто.
Еще конечно-же надо понимать во что она обернута ( а то однажды я тоже поэкспериментировав с тканью вместо поглотителей сделал отражатель)

Мембрана - в принципе используется как виброразвязка, не как поглотитель в целом.

Если вы пишите голос - то нужно постараться чтобы не было прямых углов и попытаться использовать хотя-бы в 2 слоя минвату. Но коробочность всё- равно будет.
Если это про акустическую систему - то дела еще хуже.

В целом гудит скорее стоячая волна в прямых углах где скапливается вся энергия и умножается - поэтому бороться надо в первую очередь с углами.


Попробуйте использовать мембрану на стену а поверх 2 слоя минваты.
Пол и потолок тоже попадают под отражатели - если с ними вы ничего не делали, то хотя-бы коврик для ранних отражений положите на пол.

Сообщение отредактировал Андрей И Чумин: 02 Май 2023 - 14:29


#3 Александр Ковалев

Александр Ковалев

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 4 сообщений
0

Отправлено 04 Май 2023 - 13:36

Просмотр сообщенияАндрей И Чумин (02 Май 2023 - 14:26) писал:



Длина волны 100 ГЦ - 3.5 метра.
Длина волны 120гц -  2.8 метра.
Конечно они будут гудеть в 5кв.м.




резонатор Гельмгольца на какой частоте был настроен ?
На гораздо более высокой смею подумать.

Минвата - тоже будет поглощать только часть - потому что для такой частоты 1 лист минваты ничто.
Еще конечно-же надо понимать во что она обернута ( а то однажды я тоже поэкспериментировав с тканью вместо поглотителей сделал отражатель)

Мембрана - в принципе используется как виброразвязка, не как поглотитель в целом.

Если вы пишите голос - то нужно постараться чтобы не было прямых углов и попытаться использовать хотя-бы в 2 слоя минвату. Но коробочность всё- равно будет.
Если это про акустическую систему - то дела еще хуже.

В целом гудит скорее стоячая волна в прямых углах где скапливается вся энергия и умножается - поэтому бороться надо в первую очередь с углами.


Попробуйте использовать мембрану на стену а поверх 2 слоя минваты.
Пол и потолок тоже попадают под отражатели - если с ними вы ничего не делали, то хотя-бы коврик для ранних отражений положите на пол.
Гельмгольца, это я с 400 Гц сражался :) тоже горб на этом месте. Минваты у меня по 10 см толщиной на стенах, и на потолке, да и впринципе потолок - гипкар/минвата/чердак- он скорее поглощает. На полу в два слоя ковер. Я вот думаю, а если к задней стене приделать 18 мм фанеру, под углом к полу, что бы направить отражение в потолок, это отразит басы, или нужна более серьёзная конструкция? И опять же "что б не было прямых углов - что эффективнее, бахнуть в улы минваты для" поглощения", или массивной фанерой опять же пепекрыть углы, что б они были не 90 градусов?

#4 Ляпунов Алексей

Ляпунов Алексей

    Всё будет запишись!

  • Модератор
  • 1 957 сообщений
4 656

Отправлено 04 Май 2023 - 17:19

Можете прикрепить фото записошной и образцы записи с бубнежом?

#5 Александр Ковалев

Александр Ковалев

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 4 сообщений
0

Отправлено 04 Май 2023 - 18:56

Само помещение пока не могу - возвожу звукоизоляцию на стене. А бубнеж примерно такой Яндекс.Диск
https://disk.yandex..../fwP3txOV7fb9EQ

#6 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 05 Май 2023 - 09:51

ну с 400ми вы так и не добролись.. а ниже вроде не особо заметно что что-то мешает... ну и если это гардеробная - то внесите туда собственно гардероб (пальто куртки и тд) - будет только лучше)

#7 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 788

Отправлено 07 Май 2023 - 09:51

Бубните вы сами, если уж на то пошло. Вялая речь, подача себе под нос. Понятно, что это просто семпл, но он многое дает для понимания.

Не заметил особых косяков, это звук, с которым вполне можно работать.

Подумайте о материалах. Возьмите Роквул, например, он отлично поглощает. Затем завесьте периметр тяжелыми портьерами не внатяг, а сборками (волной). Результат будет иным, причем это недорого совсем.

#8 ♫ Константин Цыбульский ♫

♫ Константин Цыбульский ♫

    Вдруг, откуда ни возьмись...

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 113 сообщений
1 436

Отправлено 08 Май 2023 - 23:37

Странно, что минвата не помогла. Может ее приготовить надо иначе?
Разместите панели из минваты  хотя бы в 5 см от стены. Верх обязательно прикрыть тоже мягким чем-то. Или повесить облако - та же минвата. Цилиндрические ловушки для контроля басов придумали. Чего сейчас только нет)))
Из простых решений: каркас внутри помещения и ватные одеяла с хорошей плотностью. Главное - никаких твердых отражателей.

Сообщение отредактировал ♫ Константин Цыбульский ♫: 08 Май 2023 - 23:38





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных