Перейти к содержимому

- - - - -

Как воруют голоса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#21 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 06 Сентябрь 2023 - 11:02

Просмотр сообщенияЛяпунов Алексей (06 Сентябрь 2023 - 10:57) писал:

Воровать у не "громких", наверное, проще. Не на слуху и менее юридически подкованные.
Да кому это сдалось то )) Это ж надо гемороится дофига, обучать модель. А это требует прилично времени и мощных компов, чтоб нормально зазвучало. А если кто подурачится захочет, то возьмут известные голоса, нафиг им эти дикторы. В общем надутая проблема. Если кто в реальных коммерческих целях захочет использовать и заработать на этом, то им проще договор заключить, а остальное всё, какая-то надутая проблема.
Я и сам могу любой голос так же взять и использовать, тока затрахаюсь обучать нейросеть на своем компе, это наверно его надо на месяц включить и чтоб обучалось. Ну можно и за день сделать, тока звучать будет говено и такое слушать никто не будет даже )) Ну школьники может балуются этим, да и пусть, всё равно это ж не серьезно ))

Реально голосовые дипфейки могут использоваться в каких-нить подставах, но там точно дикторы тоже не нужны, там берут конкретного человека.

Сообщение отредактировал soundstudio: 06 Сентябрь 2023 - 13:08


#22 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 11 Сентябрь 2023 - 22:58

Тем временем)

https://disk.yandex..../dYk2gJyAUKBuoQ
https://disk.yandex..../d_pgSL4AnKmD4w

#23 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 11 Сентябрь 2023 - 23:09

Просмотр сообщенияАндрей Лысенко (04 Сентябрь 2023 - 14:21) писал:

Имхо, это всё буря в стакане. На данный момент можно именно УКРАСТЬ голос для обучения синтеза, но это не будет соответствовать необходимому качественному уровню для коммерческих целей в общем понимании. Лёд тронулся не от потерявших пиджак замшевый, три портсигара отечественных, а от тех кто сознательно продал колоссальный объём данных для конкретной цели обучения синтеза, но, очевидно, продешевил. Мы знаем, что есть коллеги из высшего эшелона, которые работали или на данный момент работают над развитием синтеза. Возьмём самое популярное, Яндекс Алису. Поправьте меня, но я не заметил, чтобы Татьяна Шитова высказывалась на счёт сложившейся ситуации. Очевидно, что в её случае были поставлены очень заманчивые условия. Яндекс Алису можно попросить (даже не заставить) сказать ЧТО УГОДНО, и это успешно практикуется, но правила игры всем понятны. Если вести речь о реструктуризации самой сути оплаты труда участвующих в обучении нейросети, переводить это на роялти, как было предложено в видео, то возникает резонный вопрос... Всё таки если нейросеть озвучивает провокационный контент, который УБИВАЕТ КАРЬЕРУ и вообще стыдно людям в глаза потом смотреть, это норм, если получать за это хоть какие-то деньги? Тогда мы опять возвращаемся в самое начало, когда отдельные коллеги согласились на неудобную для себя цену, когда надо было ломить по полной или отказываться. Ну и Алёна ещё в Даркнете не была, где продают наркотики, органы, детей, и разумеется рекламу там делают либо отпетые демперы, либо синт))) Мы хотим добиться чего? Сама суть развития нейросети буквально заключается в возможности быть общедоступной, что де факто меняет всё. Невозможно отвечать за моральный компас всего человечества разом и надеяться, что не найдётся человека с мыслью *Хм... хочу сделать порно игру, но чёт все дикторы отказываются её рекламировать... пойду ка к синтезу*. Особенно в России, где так уважается пиратский контент. Любой может пользоваться нейросетью и с каждой секундой для её обучения нужно всё меньше данных. Лично со мной, один из знакомых, сделал кастрированную функционально версию синтеза, где я спел песню ZAZ - Je Veux, и это делалось на основе мешанины с моим голосом, а не по конкретному банку данных на 600 листов. Кривовато, но я бы так не спел сам. Что мне теперь с ним делать? Судиться? Плакать? Смеяться?

Андрей, всё так.
Что мне теперь с ним делать? Судиться? Плакать? Смеяться? - Да ничего не делать, наблюдать с интересом, как технологичным мир обретает новый лик. Это неизбежность. Равно, как железный век пришёл на смену каменному.
Коллеги, сравнение не сочтите за неуважение к профессии, я с вами в одном котелке. Но что-то мне подсказывает, что скоро действительно всё. А может и нет.

Сообщение отредактировал Юрий Юсим: 11 Сентябрь 2023 - 23:13


#24 Гайчук

Гайчук

    Всегда на связи

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 278 сообщений
3 080

Отправлено 16 Сентябрь 2023 - 23:16

Да не спешите нас хоронить) Ни один синтезатор не способен нормально прочитать рекламный ролик, а уж спеть и тем более.
Алёне желаю выиграть суд, слежу за её историей. Сам я никогда не соглашался на TTS - потому что понимал, что на этом может быть конец карьере. Но вот наш коллега Алесандр Луковский благополучно оцифрован, его голосом гооврит половина херни рекламной на youtube. Но работы у него меньше от этого вроде не стало. Да, Саша?

#25 Андрей Васильев

Андрей Васильев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 161 сообщений
121

Отправлено 17 Сентябрь 2023 - 00:49

"слегка" офигел, когда голос Басты сгенерили через нейросеть, и непонятно, что мешало озвучить это голосом Басты (некоторые фразы живые)

и такая же херня с Маковецким в Росбанке

Сообщение отредактировал Андрей Васильев: 17 Сентябрь 2023 - 01:19


#26 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 17 Сентябрь 2023 - 05:15

Просмотр сообщенияГайчук (16 Сентябрь 2023 - 23:16) писал:

а уж спеть и тем более.



У меня есть эта Люси. Года 4 назад совсем деревянная была, щас доводят до ума в обновлениях )

Сообщение отредактировал soundstudio: 17 Сентябрь 2023 - 05:18


#27 Вадим Пугачев

Вадим Пугачев

    Мобильный диктор

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 794 сообщений
709

Отправлено 18 Сентябрь 2023 - 08:50

Слушайте, а у Раммштайн в Zonne разве не сгенерированный голос женский завывает? Вроде где-то читал, что это был синтез, а не реальная вокалистка.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных