Перейти к содержимому

Пробы озвучки на английском, французском языках. Прошу вашей оценки.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Артём Синельников

Артём Синельников

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 4 сообщений
0

Отправлено 06 Октябрь 2024 - 17:14

Добрый день!

Меня зовут Артём Синельников, мне 46, моя основная профессия последних почти 20 лет - изготовление инструментов струнно-смычкового семейства, в основном скрипок, но иногда и альтов и виолончелей. Кроме этого, я профессионально владею навыками настройщика фортепиано и даже преподавал эту специальность в двух музыкальных ВУЗах.

Помимо этого я свободно владею английским, неплохо французским и еще несколькими славянскими языками в разной степени. В своей карьере скрипичного мастера я столкнулся с необходимостью звукозаписи своих инструментов, в основном чтобы иметь демо материал и архив своей деятельности и роста как мастера. Поэтому я хорошо знаком с практической стороной звукозаписи, у меня есть оборудование довольно неплохого класса, небольшая коллекция микрофонов и т.д.

Один из побочных эффектов профессионального музыкального слуха, что является необходимым в моей основной профессии - это способность к качественной и быстрой имитации произношения любого иностранного языка. Я предлагаю вашему вниманию несколько отрывков моих начиток на английском и французском языках. В случае с английскими текстами, источники брались из телепередач эпохи черно-белого телевидения, когда требования к стандартам диктора и вообще культура ведения передач была, в моем понимании, значительно выше сегодняшней. Если брать британское ТВ, то все ведущие того времени были весьма образованными людьми, получившими образование в лучших учебных заведениях. На французском я прочитал пару басен Лафонтена, на основе которых Крылов потом создал русский вариант "Ворона и лисица" и "Стрекоза и муравей".

Интерес к дикторским практикам у меня возник, во многом после того как я слушаю озвучки русскоязычных дикторов на английском и прочих иностранных языках. Я слышал за всю жизнь лишь пару дикторов, у которых, по моему мнению, это получалось неплохо. Большинство же, на мой слух, весьма далеки от звучания настоящей речи. Поэтому я решил попробовать, насколько я смогу справиться с задачей сам.

Если окажется, что мои способности будут достаточно хороши для подобных задач, буду рассматривать возможность заниматься профессионально.

Последние три файла (ввиду моей страсти побаловаться со звуком "под ретро") сделаны на магнитофон Астра 205, лампово-транзисторный аппарат 1975 года, с последующей оцифровкой на steinberg UR44.
Использовался динамический микрофон fifine, который с известным на этом форуме прибором Long Voice Master  дает вполне неплохой результат.

Спасибо за внимание, буду благодарен вашей оценке.

P.S. По какой-то причине не могу загрузить два последних файла, постараюсь в следующем посте.

upd

французские файлы здесь
https://disk.yandex..../KI3_xNID8X33xg
https://disk.yandex..../WQt9XBht3DaCjQ

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Артём Синельников: 09 Октябрь 2024 - 11:33


#2 Артём Синельников

Артём Синельников

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 4 сообщений
0

Отправлено 09 Октябрь 2024 - 11:31

Добавляю обещанные два файла с французской начиткой:

https://disk.yandex..../KI3_xNID8X33xg

https://disk.yandex..../WQt9XBht3DaCjQ

#3 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 111 сообщений
3 518

Отправлено 11 Октябрь 2024 - 14:38

Приветствую Артём! Интересная у вас профессия!
Предположу, что только те пара дикторов у которых на ваш взгляд получалось неплохо и смогли бы адекватно оценить и ваши пробы.
Остальные дикторы, которые по вашему мнению далеки от звучания настоящей речи - как могут адекватно оценить ваши пробы? Да и какой в их оценках смысл, коли они далеки?

Обыватели же, типа "London is the capital..." ваще ничего толкового не скажут ))
Наверно этот вопрос надо задавать носителям языка.

#4 Артём Синельников

Артём Синельников

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 4 сообщений
0

Отправлено 11 Октябрь 2024 - 23:00

Просмотр сообщенияТомилин Олег (11 Октябрь 2024 - 14:38) писал:

Приветствую Артём! Интересная у вас профессия!
Предположу, что только те пара дикторов у которых на ваш взгляд получалось неплохо и смогли бы адекватно оценить и ваши пробы.
Остальные дикторы, которые по вашему мнению далеки от звучания настоящей речи - как могут адекватно оценить ваши пробы? Да и какой в их оценках смысл, коли они далеки?

Обыватели же, типа "London is the capital..." ваще ничего толкового не скажут ))
Наверно этот вопрос надо задавать носителям языка.

Олег, спасибо за ответ. Я примерно предполагал, что будет такая реакция, точнее отсутствие реакции, потому что довольно мало народу в теме, по крайней мере среди участников этого форума, именно касательно английской или французской озвучки. У меня, простите за откровенность, за всю жизнь целая гора скопилась комплиментов относительно моего произношения от носителей языка, причем среди моих знакомых есть профессиональные лингвисты, спортивные комментаторы, преподаватели фонетики (!) и просто обычные граждане. Я наслушался положительных отзывов за свою жизнь достаточно, вопрос был именно к тем, кто занимается речью профессионально, и второй вопрос, насколько это вообще востребовано в России. Я, возможно, в скором времени выложу на суд сообщества свои начитки по-русски, просто, в моем понимании, мой голос довольно обычный и не имеет какой-то выдающейся тембральной красоты, а зачем лезть в эту тему, если вокруг масса людей, чей голос действительно красив по природной данности. В любом случае, попробую. Просто меня поразило то, насколько мало в России людей могут это сделать хорошо на иностранном языке, при том, что есть и кафедры иностранной фонетики, и масса соответствующих ВУЗов по стране.

#5 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 597 сообщений
2 510

Отправлено 12 Октябрь 2024 - 11:33

насчет собственно английского ничего не скажу, а вот качество собственно записи не дотягивает до проф применения. это касается и помещения и тракта (че-то там фонит прилично и реверберация излишняя)

#6 Артём Синельников

Артём Синельников

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 4 сообщений
0

Отправлено 12 Октябрь 2024 - 13:00

Просмотр сообщенияалексей капустин (12 Октябрь 2024 - 11:33) писал:

насчет собственно английского ничего не скажу, а вот качество собственно записи не дотягивает до проф применения. это касается и помещения и тракта (че-то там фонит прилично и реверберация излишняя)

Спасибо за комментарий. У меня нет профессиональной кабины, все то, что на записях записывалось в разных помещениях, запись на аналоговый бытовой магнитофон вообще закос под ретро ради шутки, и, собственно, никаких претензий на профессиональную запись эти демо не имеют. Однако, несмотря на отсутствие профессионально подготовленного помещения эти записи я рассматриваю как вариант, гораздо лучший, чем записи на телефон на кухне с голыми стенами и лютой реверберацией. Полагаю, что качество моих демо достаточно, чтобы оценить уровень самого произношения, интонации, донесение самого смысла до слушателя, что, как я понимаю, является основными критериями оценки дикторского мастерства. У меня есть еще несколько высококлассных конденсаторных микрофонов, но я их не использовал именно ввиду того, что они гораздо больше выявляют дефекты неподготовленного помещения дальше с небольшой компрессией.

Сообщение отредактировал Артём Синельников: 12 Октябрь 2024 - 13:01





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных