Перейти к содержимому

- - - - -

Юридитьки! Вопрос про использование голосов Медведева/Путина (пародий)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 16

#1 Lasareva

Lasareva

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 435 сообщений
831

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 22:36

допустим, наклевывается тема такого рола,где уместно  голосом нашего двухглавого орла сказать ченеть. 1- по закону о рекламе вроде как нельзя допускать "УКАЗАНИЕ НА ТО,что объект рекламирования одобряется органами гос.власти или органами местного самоуправа,либо их должностынми лицами".
Вроде как все ясно.
есть допустим прецедент,где-то ФАс потребовал снять билборды ,где человека похожий на медведева, рядом с бензопилами типа.
Вопрос: если  все дикторы пародируют их,то значить,все везде ролы такие делают?
Как бы не попасть под штрафы? или если попасть,то сколько это может стоить? :)/>
У нас ФАС  от 10 до 30 дней ответ, говорит,даст, если письменно запросить,а решать надо раньше:)/>.
Может ,кто-то как-то легально,себя защитив,продавал такое клиентам,если им нравится сценарий?? (предупредив в договоре,что клиент в ответе за все:)/>)))
...По закон-ву об авт.праве, пародировать типа,можно.
Но что-то вот....очкуем:)/>)))))) Ибо впервые
п.с. уточню,что ролы для радио эфирного,то есть как бы есть за что задрать:)/> при желании/
Чей-то я не в тот раздел,кажися.:)/>
:)/>

#2 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 08:53

незнаю! не очковали - клиент принёс сам сценарий и сделали им общение великих президентов! :laugh3::laugh3::laugh3::laugh3::laugh3:уже пол года прошло гдето - ни кто не предьявил!
путин не звонил по поводу моржи за его голос))))

#3 Lasareva

Lasareva

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 435 сообщений
831

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 11:11

Angelsound сказал:

незнаю! не очковали - клиент принёс сам сценарий и сделали им общение великих президентов! :laugh3::laugh3::laugh3::laugh3::laugh3:уже пол года прошло гдето - ни кто не предьявил!
путин не звонил по поводу моржи за его голос))))

МедПутина не боюсь, а вот ФАС местный  может взвиться. и надо както разузнать почем откупиться:)/>

#4 scratch`

scratch`

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 246 сообщений
27

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 12:10

а перед ФАС кто должен ответить ??? тот кто изготовил или тот кто размещает ?

#5 Lasareva

Lasareva

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 435 сообщений
831

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 12:23

scratch` сказал:

а перед ФАС кто должен ответить ??? тот кто изготовил или тот кто размещает ?

ответят трое: клиент, сми и сценаристы, но рекламораспространитель ,если это наш сценарий, по договору на нас все переложил, клиент по иде по договору с нами не несет отве-ти,Если это по нашей вине/иницативе такое. Получается,что мы  только ответим. ЛОгично. НО. если в договоре с клиентмо переложить на него все эти траблы,то он будет  по идее,оплачивать все щтрафы. Вот и вопрсо,скока в смету типа надо бы вложить.

#6 scratch`

scratch`

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 246 сообщений
27

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 12:42

я так понимаю есть разница "голос Путина" и "голос похожий на голос Путина"...
скорее всего в связи с этим проблем вообще не должно быть. имхо.

как говорится, за недоказанностью обратного.  т.е если ФАС докажет что использован именно голос Путина, то тогда это будет нарушение.

#7 Макс Маслов

Макс Маслов

    Диктор ИП

  • Модератор
  • 1 885 сообщений
3 702

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 12:53

А им не обязательно доказывать что это голос именно Путина. Они в спорных случаях собирают фокус-группу..дают прослушать ролик, и если большинство респондентов признают в произведении лукавый умысел - будут принимать меры:)/>

#8 scratch`

scratch`

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 246 сообщений
27

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 13:26

Макс Маслов сказал:

А им не обязательно доказывать что это голос именно Путина. Они в спорных случаях собирают фокус-группу..дают прослушать ролик, и если большинство респондентов признают в произведении лукавый умысел - будут принимать меры:)/>

этим они не могут утверждать что голос был именно Путина...
я так понимаю слова: 1- по закону о рекламе вроде как нельзя допускать "УКАЗАНИЕ НА ТО,что объект рекламирования одобряется органами гос.власти или органами местного самоуправа,либо их должностынми лицами". нужно воспринимать буквально, а поскольку говорит диктор а не примьер министр то и притензий быть не должно.

#9 Макс Маслов

Макс Маслов

    Диктор ИП

  • Модератор
  • 1 885 сообщений
3 702

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 13:30

Поэтому - умело оперируя словами и образами - можно и харизму Путина использовать не нарушая закон, и товар продавать:)/>

#10 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 14:06

А прикиньте вообще: купить ВВП для рекламы!
Ну волочкова же снялась в Сникерсе...
почему ВВП не попросить?))))) например сняться в рекламе... ммм... Эльдорадо!? :laugh3::laugh3:
Пусть Галыгин отдохнёт... а ВВП... со всей своей хоризмой... "сливаем всё нах... по бросовым ценам" ))))) или что то типа того!

Скока возьмёт а?

#11 Макс Маслов

Макс Маслов

    Диктор ИП

  • Модератор
  • 1 885 сообщений
3 702

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 14:45

Я для прикола говорю клиентам - мы можем записать для вашего ролика любой голос. вопрос в цене, которую вы готовы заплатить:)/>

#12 Lasareva

Lasareva

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 435 сообщений
831

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 21:38

Макс Маслов сказал:

А им не обязательно доказывать что это голос именно Путина. Они в спорных случаях собирают фокус-группу..дают прослушать ролик, и если большинство респондентов признают в произведении лукавый умысел - будут принимать меры;)/>

не отписала, Но Макс прав:)/> . И фокус-группа у них даже какая-то -своя :)/> Из сотрудников:)/> я это видела однажды:(/> Реальность такова, вот у нас,к примеру:
ФАС ответил-что консультировать вообще не будет ни письменно ни устно, то есть сценарий может быть реализован, а после ФАС станет прислушиваться. И ДА! если ЕМУ ПРОСТО покажется,что это нарушение,то -----100000=. Раньше было 40000= штрафы,теперь вот больше. Я это вчера по телефону от них услышала.
Нарушение зак-ва о рекламе. Земля -ФАСа:)/> так что  сила обычно на их стороне,точнее, вот эти суммы. Клиент,конечно не согласится на такие возможные (!) расходы. Сценарий свернут.
А когда клиент настаивает,я его предупрежу письменно и в договоре всю отв-ть переложу на него.
и сто тыщ:)/>
правда, тут беспредел,поскольку ФАс в меру своей неискушенности в вопросах креатива:)/>)), часто находит нарушения там,где как бы отвалите, но ...за ним-изначально сила. Если нет своего матерого юриста,то сложно.

Angelsound сказал:

Скока возьмёт а?
по-моему,своему народу Путин и медведев должны как бы бесплатно ролики озвучивать. за налоги!!! :)/>)
:)/>

#13 soundproducer

soundproducer

    Продвинутый пользователь

  • Редактор
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
122

Отправлено 20 Январь 2011 - 23:27

здесь вообще кто то закон о рекламе читал, не ?? юзаем текст закона ищем слово - "пародия" , читаем формулировку , выдыхаем и идем делать ролик .. боля того - голос перзидента не является формой или видом государственности как флаг герб и прочая шелуха кои запрещены к использованию в емалкер.. здесь вам в руки лишь чувство патриотизма и совет найти нормального копирайтера

#14 Александр Шестаков

Александр Шестаков

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 691 сообщений
181

Отправлено 20 Январь 2011 - 23:43

Макс Маслов сказал:

А им не обязательно доказывать что это голос именно Путина. Они в спорных случаях собирают фокус-группу..дают прослушать ролик, и если большинство респондентов признают в произведении лукавый умысел - будут принимать меры;)/>

Ага :)/>
пусть тогда подают в суд на создателей фильма Гарри Поттер. Там Добби (эльф) ОЧЕНЬ сильно на Великого Пу похож.
(я лично готов войти в данную фокус-группу)
:laugh3::laugh3::laugh3:

#15 Александр Шестаков

Александр Шестаков

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 691 сообщений
181

Отправлено 20 Январь 2011 - 23:45

... сразу возникает вопрос: а почему тогда разрешена пародия на Ленина, Сталина, Брежнева.
Как бы то ни было - они являются символами нашей страны.
почему ФАС молчит по этому поводу?

А если молчит, то и МедвеПута можно спокойно пародировать.
мало ли похожих голосов в этом мире.

#16 scratch`

scratch`

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 246 сообщений
27

Отправлено 21 Январь 2011 - 09:16

все эти ФАС из разряда лохотронщиков... так же как и менты, ищут лохов и снимают с них бабло...
вот меня месяц назад менты остановили за переход в неположенном месте... говорят, давай составим протокол, будешь платить штраф... но пришлось им объяснять, что их протокол без доказательств это клевета при исполнении с целью наживы, а это как минимум увольнение... сразу отстали )))))))))))
а ведь сколько народу платят ???... страшно представить.

так и ФАС... надо просто с ними правильно общаться.

#17 Александр Шестаков

Александр Шестаков

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 691 сообщений
181

Отправлено 21 Январь 2011 - 11:24

и еще я не могу понять.
при чем тут ФАС? (федеральная антимонопольная служба)?!
РАО - я еще могу понять, но ФАС?!!!!!!!!!
бред полный!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных