Перейти к содержимому

- - - - -

Интервью Ярослава Власова (brand voice Европы плюс Москва)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 nezhikoff

nezhikoff

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 49 сообщений
11

Отправлено 20 Май 2011 - 18:45

РадиоЗвук продолжает серию интервью с интересными и популярными людьми, достигшими успеха в радио-бизнесе.
На этот раз на вопросы участников форума ответит бессменный бренд войс популярной радиостанции Европа плюс, Ярослав Власов.
Задавайте здесь свои вопросы на любые интересующие вас темы.

#2 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 22 Май 2011 - 13:27

Рад был узнать,что новое интервью для «Радиозвука» даст Ярослав Власов! Тем более что с которым немного знаком, в 2006 стажировался на Европе Плюс в Москве.… тогда же познакомился c Мануйловым, Мазаевым, Захаровым и Смирновым. Классная команда, команда профессионалов, правда половины вроде б уже нет в эфире е+.
А узнать вот что Хотелось... почему Киев? Ведь на Украине реклама на русском языке под запретом или есть что то ещё, не связанное со словочтением у микрофона?)
Раньше с вашим участием можно было услышать рекламные ролики (покрайней мере на ТВ), последние несколько лет я такого не наблюдаю…это эксклюзив для Европы Плюс или что то иное,с чем это вязано?
Ну и какие планы на будущее?)

#3 Илья Демьянов

Илья Демьянов

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 230 сообщений
201

Отправлено 23 Май 2011 - 11:26

а мне интересно:
1. какой тракт у Ярослава и в каких условиях пишется? (если не секрет)
2. работает ли как-то над дикцией ?
3. на кого в начале пути ровнялся?
4. что нравится и не нравится в дикторах, которых слышит по радио и тв?

Заранее спасибо :)/>

#4 Ляпунов Алексей

Ляпунов Алексей

    Всё будет запишись!

  • Модератор
  • 1 957 сообщений
4 656

Отправлено 23 Май 2011 - 13:04

Мне любопытно узнать о самых любимых работах, результатом которых доволен на все 100.

#5 tsoka

tsoka

    Продвинутый пользователь

  • Неактивированные
  • PipPipPip
  • 112 сообщений
71

Отправлено 25 Май 2011 - 10:48

Я работал на нашем филиале Европы плюс в начале 2000-х.

Это был лучший диктор, что я слышал тогда вообще.

Пример и недосягаемый образец!

Хотелось бы узнать, как и куда, по мнению Ярослава, можно развиваться брэндовому голосу, какие перспективы и тд.

#6 Кораблёв

Кораблёв

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 18 сообщений
37

Отправлено 26 Май 2011 - 11:43

Ярослав, расскажите об основных составляющих профессионализма в Вашей повседневной работе. Спасибо!

#7 nezhikoff

nezhikoff

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 49 сообщений
11

Отправлено 30 Май 2011 - 16:19

жесть...194 просмотра и 5 вопросов. Видимо зря все это было затеяно с Яриком

#8 Илья Демьянов

Илья Демьянов

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 230 сообщений
201

Отправлено 30 Май 2011 - 18:19

дикторская инертность)
подожди.. набросают ещё!

#9 Tim Vox

Tim Vox

    Войск артист НОВОЕ ДЕМО - https://yadi.sk/d/NoBHQ5p0yHWo9

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 539 сообщений
1 324

Отправлено 31 Май 2011 - 14:01

! - вопрос не по теме - любимая книга и последняя прочитанная?(не с айпада)

#10 Антон Симкин

Антон Симкин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 793 сообщений
981

Отправлено 01 Июнь 2011 - 11:13

Ярослав, здравствуйте. Слушал Вас с 2000г. Вы были главным примером для подражания.
Присоединяюсь к вопросу о Киеве. Если это не секрет, пролейте свет пожалуйста, что всё таки послужило причиной для смены дислокации? Усталость от Москвы и любовь к Киеву или всё же выгодный контракт с Е+Украина?  

Спасибо.

#11 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 368 сообщений
1 220

Отправлено 17 Июль 2011 - 23:43

ТО Антон Симкин


Антон, доброго дня!
Насчет Киева - просто да, усталость от Москвы, а точнее - омерзение по отношению к России. После 2003-го года стало окончательно противно. Прошу пардона, если кого-то как-то :)/>

#12 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 368 сообщений
1 220

Отправлено 17 Июль 2011 - 23:55

ТО ТТ



Доброго! Хммм.... Несколько, пожалуй, есть и любимых... Но если назову те, которые прямо сейчас вспомню, боюсь, подборка будет не репрезентативной. Ну, допустим, "Повелитель мух", "Фиаско" Лема (и многое из него), Стругацких любил, но за литературу, а не за философию...  Марка Твена ценю... Мураками читал только про "... Спутник", но тоже ценю. Неожиданно: "Конец истории" Фукуямы. Люблю то, что идет от свободы и личности и что о свободе и личности. Козьма Прутков и Татьяна Толстая. Надо сказать, много читал в подростковом возрасте, а вот после 18 - очень изредка и очень избирательно. Канал связи с миром, видимо, изменился...

#13 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 368 сообщений
1 220

Отправлено 18 Июль 2011 - 00:04

ТО Кораблёв

:)/> ;)/> ;)/>

О профессионализма, проще если сказать, ничего не знаю.

Чему сам уделяю внимание:

- Способности "снимать" интонационные модели. Я и читаю сам и пишу других - и вот мне легче и плодотворнее всего работается и со "снимающим" диктором, и наоборот - со (звуко)режиссером, настроенным на эту технологию,

- Способности обходить препятствия, создаваемые техникой, компенсировать недостатки тракта и т. п.,

- Главное - интеллекту, интеллекту и еще раз интеллекту. У кого в голове не нас***но, тот понимает, для чего это всё, что мы делаем...

#14 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 368 сообщений
1 220

Отправлено 18 Июль 2011 - 00:12

ТО hoganbiiki


Охххх.... Спасибо! Чего уж там...

Я думаю, что дело тут еще и в том, что мы можем иметь сходные эмоциональные, так сказать... ммм... профили. И подходы к начитке, к тому, что важно и что не очень важно в этом деле...

По поводу вопроса - не совсем понял, в какой ситуации - "развиваться", применительно к чему. Карьерно? Ох. Не представляю. Как попал - и потом... пока не "попросят"... Профессионально? Да тоже - как по мне - случайность, везение, невезение, ну иногда вот еще такая проблема - поднять зад в нужное время и в нужном направлении. Не могу сказать, что я большой специалист по этому, последнему.
Если речь о собственных каких-то данных, то... Я вот вообще лингвист по эрудиции, так скажем. Если плясать от этой печки, можно многое увидеть раньше, чем это было бы на "чистом опыте", пожалуй.

#15 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 368 сообщений
1 220

Отправлено 18 Июль 2011 - 00:18

ТО Ляпунов

А вот этого не упомнить.

Честно говоря (да не будет это кому-то в обиду... впрочем - не донесут :)/> ) - мне нравилось делать промо-ролики самому от и до, особенно серия две тысячи какого-то года (периода выхода фильмов "Мюнхен", "Парфюмер" и около того) для "КиноКайфа" - эти трейлеры я сочинял сам и начитывал тоже. Люблю полный цикл продакшена ролика "своей железной рукой". Сейчас так иногда случается работать в Киеве, на украинском языке большей частью.

#16 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 368 сообщений
1 220

Отправлено 18 Июль 2011 - 00:41

ТО demyanoff.spb.ru

1. Да когда как. Например, тракт в "головном офисе", в Москве на ул. Станиславского - это вопрос к Сергею Зеленцову aka Green, скорее ;)/>

Честно говоря, полностью разделяю вИдение тех, кто утверждает, что микрофон не так важен, как помещение... Но дополню: радио - вообще вещь грубая и эстетство там - лучший способ выбить у руководства деньги на свои творческие прожекты и "левую работу". Пошел бы с удовольствием советником к административному руководству какого-нибудь радиохолдинга и помог бы ему сэкономить неплохие деньги, обрезав крылья утонченным эстетам. Только предупредите, что вы там не работаете! :sarcastic_blum:  Сам запросто борюсь "от руки" с недостатками тракта, когда припирает.

2. Работаю редко над какими-то дурацкими моментами, которых, по-хорошему, не следует пускать в тексты. Регулярно - нет, не ощущаю надобности. Разные тонкости, типа избыточной аффрикатизации "ть-дь" до "цсь-дззь"  легче потом подчистить при резке файла, ей-ей.

3. Ни на кого не равнялся, не задумывался об этом вообще - ибо... ну как тут сказать-то пооткровеннее... Вот выпустили шизофреника из стационара, определили работать фотографом. Был бы он хорошим фотографом? Ну почему бы нет. Может, даже одним из лучших. Равнялся ли он бы на кого-нибудь в начале? Сомневаюсь. Строил бы профессиональные планы? Хммм... Ребята, давайте жить вечно.

4. Это смотря какие дикторы. В рекламе, за кадром в передачах - как можно судить, где диктор, а где запродюсировано насмерть? Мне нравятся почти все. С некоторыми доводилось работать - и почти под всех мог подстроиться, как звукорежиссер. А вот те головы, которые не только говорят, но еще и видны на экране - ну, там гораздо больше выплывает безграмотности. Но и безграмотность - понятие относительное. Может, это я немодный :)/> Но когда я вижу, что человек, ведущий новости смотрит в текст и явно впервые видит слово "Монтевидео" - как доверять такому ведущему? Это сразу отражается на имидже канала.

#17 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 368 сообщений
1 220

Отправлено 18 Июль 2011 - 00:56

ТО Roman Osipov

В Киеве уже много чего у нас было. У нас с Сашей Смолко, Юлей Коваленко, ну и - потом уже в сфере радио - с моим близким человеком, Натальей Шалыгиной, а вот позже уже подключился Саша Гриценко (тоже экс-глава продакшена московской "Европы+").
Мы открывали новые станции (RadioOne), переформатировали старые (Music Radio), работали над форматами и организацией работы радиохолдинга (на стороне "программной")... В основном это уже позади, по причинам, от нас с самого начала не зависевшим :)/>
Киев - потому что это не Россия. Россия стала совершенно невыносима еще в 2003-м, ну а остальное было вопросом времени, лени, "втянутости" и прочих нудных факторов. Если бы я был настолько другим человеком, что вовремя подсуетился бы и по карьере и по "правильному" образованию - пожалуй, давно был бы в Америке.
Украинский язык для меня (заехавшему в Бразилию и то раньше, чем в Украину впервые в жизни) на уровне коротких дикторских форматов не проблема. Лингвистическое мое нутро помогает в этом деле.
В Москве в телерекламе не пишусь теперь в силу физического там отсутствия, а дистанционно - пока боятся, видимо. Или уже нет?
Планы? Это неизвестно ;)/> Но: ни в коем случае не возращаться в Москву более чем на один, максимум два дня. В идеале - вообще не бывать в России.

#18 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 368 сообщений
1 220

Отправлено 18 Июль 2011 - 01:03

Амигос!

Прощу прощения: набрел на этот сайт случайно, и вот нашел - и вспомнил, что да, был как-то недавно разговор насчет некоего интервью...

Ну раз уж рейтинга не собрал - почему бы благородному дону не поотвечать письменно, тем более, своя рука, как говорится...

В общем, см. ответы. Если еще и в устном виде таки взбредет что-то сказать - это пусть будет другая история.

Не тяну сразу несколько вариантов сетевой активности, все мои самоманифестации есть на ЖЖ под никами berau и naigoro, да в фейсбуке  (Yaroslav Berau Vlasov), если кому вдруг интересно. Но там нет ничего о "профессии" :)/>





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных