Перейти к содержимому

Тестируем Ваш звуковой тракт записи голоса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 312

#41 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 06 Июнь 2011 - 19:36

btr сказал:

Roman Osipov, мне тоже Ситроен.mp3 больше понравился.

Выкладываю демо одного американского диктора и звукорежиссера. Вот они американские стандарты звука, во всей красе. Звучит неплохо, но залимитированно все в лепешку. На записи U87 + D.W. Fearn VT-1.

D.W. Fearn VT-1  красавец,мячта)
Общее у америкосовских и европейских роликов это - голоса,от природы ахрененые голоса. Минимум обработок на голоса как правило.
Ну и конечно реализация на хорошем железе, если в тракте не U87 и не AVA переспросят, а вы точно профессионал?!)))

#42 Гайчук

Гайчук

    Всегда на связи

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 278 сообщений
3 080

Отправлено 06 Июнь 2011 - 21:09

Roman Osipov сказал:

А вот тебе всё таки железной обработки не хватает,сужу лишь по тем роликам что сейчас слышу в наших блоках в эфире.
Реально есть ролики которые выделяются,много не низа,не мяса, а именно бубнежа.
Вот щас в блоке шёл Шура Лапшин и следом ты, разница как небо и земля,а мики у вас одинаковые.

Рома, ну ты не то сейчас сравниваешь. Ты сравниваешь саундпродюсерское мастерство, а им в нашей стране очень немногие владеют. Ролики для "корпорации монстров" вообще делают в Кирове и звук, с которым они идут в эфире - отвратительнейший был всегда. Я вообще удивляюсь, как так можно "угандошить" голос  и как такое принимает заказчик... Делал не раз уже замечание Вите, но он уверяет меня, что такое заказчику нравится))))))))

Выкладываю демо нормального производства, и вот его сравни с роликом МОЕГО ЛЮБИМЕЙШЕГО Ситроен С4 ))))


#43 Гайчук

Гайчук

    Всегда на связи

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 278 сообщений
3 080

Отправлено 06 Июнь 2011 - 21:20

btr сказал:

Вот они американские стандарты звука, во всей красе. Звучит неплохо, но залимитированно все в лепешку. На записи U87 + D.W. Fearn VT-1.

Тут звук испорчен, кто то из Стерео сделал моно файл со 100 миксом обоих каналов. В оригинале, уверен, всё звучало в 100 раз лучше)

Тут голос, как у Red Pepper, и правильно сказали чуть ниже, это от природы и железяки тут вторичны.

Вот наш ответ америкосам.


#44 Гайчук

Гайчук

    Всегда на связи

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 278 сообщений
3 080

Отправлено 06 Июнь 2011 - 21:23

ArtemON сказал:

Выкладываю свое хозяйство. Звиняйте, что длинновато вышло. Хотя... излишняя длина хозяйствам не помеха.

Очень хорошо звучит. А на каком расстоянии пишешься от микрофона? По звуку как будто - в районе 20 см, мне кажется если чуть ближе писаться, комната ощущаться будет  меньше. Я вот уже на котором демо слышу, что когда есть преамп, звук более мягкий, шипящие сглаженно звучат, не так резко как в моих записях. Спасибо всем, кто откликнулся! Делаю некоторые выводы.

#45 Гайчук

Гайчук

    Всегда на связи

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 278 сообщений
3 080

Отправлено 06 Июнь 2011 - 21:33

И вот ещё один ответ америкосам с голосом одного из наших лучших дикторов:


#46 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 06 Июнь 2011 - 21:50

Гайчук сказал:

Рома, ну ты не то сейчас сравниваешь. Ты сравниваешь саундпродюсерское мастерство, а им в нашей стране очень немногие владеют. Ролики для "корпорации монстров" вообще делают в Кирове и звук, с которым они идут в эфире - отвратительнейший был всегда. Я вообще удивляюсь, как так можно "угандошить" голос  и как такое принимает заказчик... Делал не раз уже замечание Вите, но он уверяет меня, что такое заказчику нравится))))))))

Выкладываю демо нормального производства, и вот его сравни с роликом МОЕГО ЛЮБИМЕЙШЕГО Ситроен С4 ))))

Воот другое дело!Я то ещё думал чоза фигня,надо позвонить спросить, Костян так плохо не умеет делать))))Но один фиг,не зря говорят,никакая софтина не сделает того что сделает железо. Я проробил года три на мике и карте,хотя уже имел TLAudio 5050 просто лень было провода паять.а вот када законектил,стало интересней))

#47 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 06 Июнь 2011 - 21:54

Гайчук сказал:

Очень хорошо звучит. А на каком расстоянии пишешься от микрофона? По звуку как будто - в районе 20 см.

Я тож обычно 15-20 см от мика пишусь,мне казалось это стандарт...

#48 Гайчук

Гайчук

    Всегда на связи

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 278 сообщений
3 080

Отправлено 06 Июнь 2011 - 22:06

ещё вот проскочило сообщение, что на ntk и на nt1000 нет обрезного нч фильтра.
но на мой взгляд, для голоса, нч фильтр - это зло. ибо режет он часто выше чем 80 герц. да даже, когда срезаешь 80 герц - уже слышно изменение в тембре голоса, хоть и считается, что ничего полезного ниже 160 герц в голосе нет...
я срезаю после записи 40 герц, чтобы убрать низкочастотную грязь, а голос чтобы был не тронут.
у нас как то с ильёй демьяновым на эту тему развернулась дискусия, после чего он записал мне файл без обрезного фильтра. на мой взгляд без обрезки нч - голос звучит богаче. а если нужно, звукореж уже обрежет под микс то, что будет лишнее.
так вот возникает вопрос - зачем многие дикторы так кастрируют свой тембр, лишая его красоты и низкочастотных обертонов? научите неуча..
С обрезкой НЧ

Без обрезки НЧ


#49 Гайчук

Гайчук

    Всегда на связи

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 278 сообщений
3 080

Отправлено 06 Июнь 2011 - 22:11

Roman Osipov сказал:

Я тож обычно 15-20 см от мика пишусь,мне казалось это стандарт...

Стандарты мы сами создаём, как и предубеждения, разве нет? Если комната хорошо заглушена и компрессор на записи настроен как следует, можно и на 20 см записываться, но я никогда так не пишусь) Люблю "капсюль в рот", хоть это и не верно)))) Но редко удаляюсь от микрофона дальше 10 см. Звук плотнее, богаче, если ближе, то уже бубнения начинаются конечно, но вот когда надо с дыханием и секс - то тут только "капсюль в рот".

#50 A.Kazantsev

A.Kazantsev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
18

Отправлено 06 Июнь 2011 - 22:13

а потому что сравни свои "ответы америкосам" с теми самыми америкосами. редко там у них когда что бубнит так, как оно в твоих "ответах".
чистота звука @леать!

#51 ArtemON

ArtemON

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 121 сообщений
159

Отправлено 06 Июнь 2011 - 22:48

Гайчук сказал:

Очень хорошо звучит. А на каком расстоянии пишешься от микрофона? По звуку как будто - в районе 20 см, мне кажется если чуть ближе писаться, комната ощущаться будет  меньше. Я вот уже на котором демо слышу, что когда есть преамп, звук более мягкий, шипящие сглаженно звучат, не так резко как в моих записях. Спасибо всем, кто откликнулся! Делаю некоторые выводы.

Где-то то так и пишусь. А некоторый шум, вероятно, дает еще и букашко, он как раз на тот момент был, включенный, под рукой - не могу отвыкнуть читать с монитора. А провести просто монитор в в rec-рубку руки пока не дошли.

#52 ArtemON

ArtemON

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 121 сообщений
159

Отправлено 06 Июнь 2011 - 23:07

Гайчук сказал:

ещё вот проскочило сообщение, что на ntk и на nt1000 нет обрезного нч фильтра.
но на мой взгляд, для голоса, нч фильтр - это зло. ибо режет он часто выше чем 80 герц. да даже, когда срезаешь 80 герц - уже слышно изменение в тембре голоса, хоть и считается, что ничего полезного ниже 160 герц в голосе нет...
я срезаю после записи 40 герц, чтобы убрать низкочастотную грязь, а голос чтобы был не тронут.
у нас как то с ильёй демьяновым на эту тему развернулась дискусия, после чего он записал мне файл без обрезного фильтра. на мой взгляд без обрезки нч - голос звучит богаче. а если нужно, звукореж уже обрежет под микс то, что будет лишнее.
так вот возникает вопрос - зачем многие дикторы так кастрируют свой тембр, лишая его красоты и низкочастотных обертонов? научите неуча..

Ну, тут диктор в варианте без обрезания как будто сам захотел звучать низами, задействовал ресурсы и рисует. Хотя, надо согласиться, этот вариант и в общем звучит богаче. (Ушел отжать low cut, выставить equa-low на нуль, и посмореть, чего получится).

#53 btr

btr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 164 сообщений
54

Отправлено 07 Июнь 2011 - 05:18

Гайчук сказал:

Тут звук испорчен, кто то из Стерео сделал моно файл со 100 миксом обоих каналов. В оригинале, уверен, всё звучало в 100 раз лучше)

Тут голос, как у Red Pepper, и правильно сказали чуть ниже, это от природы и железяки тут вторичны.

Вот наш ответ америкосам.

Звук в оригинале, брал отсюда http://www.edgestudio.com/node/15777
Это Donald James.

А "наш ответ америкосам" понравился. Кстати насчет обработки баса. Если тупо повысить уровень  с 40-200Гц, ничего хорошего не выйдет, действительно будет бубнежка.  Наверно говорю прописанные истины, но чтобы ее убрать надо в районе 160Гц либо закомпрессировать полосовым компрессором - динамическим эквалайзером, либо снизить сам уровень параметрикой. А вобще обработка баса отдельная тема. Можно его накрутить так что, Ларри Кинг пойдет курить в сторонку и все без бубнежки :)/>

#54 Гайчук

Гайчук

    Всегда на связи

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 278 сообщений
3 080

Отправлено 07 Июнь 2011 - 08:07

A.Kazantsev сказал:

а потому что сравни свои "ответы америкосам" с теми самыми америкосами. редко там у них когда что бубнит так, как оно в твоих "ответах".
чистота звука @леать!

Саша, одно дело бубнение, а другое дело - стереоштучки. Послушал Ваши работы, слышно, что равняетесь на европейские радиосаунд, щас в личке буду сотрудничество предлагать))

Вот ещё одна работа, угадайте где сделана, совсем не в америкосии))) Эффект такой достигается очень просто. Самый простой способ - продублировать дорогу с голосом, основной голос не трогать, а дубль - обрезать всё чтобы проходили только НЧ и повесить на них либо хорус, либо Stereo Channel Simulation. Главное проверять на моносовместимость сигнал.

Блин... ухожу от темы)))) Ссори.

#55 Алексей Лазарев

Алексей Лазарев

    Звукомастер

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 667 сообщений
1 608

Отправлено 07 Июнь 2011 - 11:04

Ну вот послушайте... хорошо ли голос звучит?


#56 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 07 Июнь 2011 - 11:13

Lexxxus сказал:

Ну вот послушайте... хорошо ли голос звучит?

а просто сухой войс можно внести в студию?))

#57 Алексей Лазарев

Алексей Лазарев

    Звукомастер

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 667 сообщений
1 608

Отправлено 07 Июнь 2011 - 11:20

Просто начали выкладывать уже готовые работы... Писал не я, это тракт диктора.
Хотелось бы узнать как звучит голос и в ролике и сухой. Ваше мнение...
Вот сухой:


#58 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 07 Июнь 2011 - 11:55

Рол, который "корпорация" просто плохо сведён (диктор со своим трахтом нипридилах) - там на всём саунде кмпресс-низ прёт и только - рез-т: общее бубнение.
Я абсолютно "конгруэнтен" с Костей по обрезному "НЧ-фильтру". В нем есть необходимость, если прёт какая-нить ненужная вибрация, удары и т.п. ИМХО
А вот голос он "кастрирует" конкретно. Обедняет.

Вот текст из статьи про вокал:
"Если брать всю массу воспроизводимых частот (гласные + согласные), то 60 % энергии голоса находится в промежутке от 100 до 500 Hz, а толку, в отношении ясности здесь мало, всего 5%. Полоса от 500 Hz до 1 kHz  содержит  35% разборчивости и столько же энергии, а диапазон от 1 до 8 kHz имеет всего 5% энергии и, приблизительно, 60 % ясности"
Ну эт про вокал.
У нас же в рекламе, в топе низкие голоса, типа от каких-нить 90Гц до 300Гц - казалось бы режь от 75Гц без боли. А вот нифига - как правило зацепляет и нужные частоты.
Я тоже обычно режу от 50-40Гц

#59 Багзин Иван

Багзин Иван

    Comedy Radio

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 234 сообщений
49

Отправлено 07 Июнь 2011 - 13:18

вот сегодня купил для себя изолирующий материал!просто класс,очень приятно и быстро.просто поставил друг на друга!размеры 1 на 2 метра,купил 3 панели.все с свободной продаже.блин,Москва-тут все есть и все так быстро!собираюсь со временем полностью обить комнату.скоро отпишусь и покажу что вышло из этого!
Изображение

#60 Алексей Лазарев

Алексей Лазарев

    Звукомастер

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 667 сообщений
1 608

Отправлено 07 Июнь 2011 - 13:40

Это у тебя маписил? или акустический поролон от "ЛюксПолимер" ?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных