Перейти к содержимому

Neumann U87,Rode K2,Октава МК012


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 Андрей Петеляев℗

Андрей Петеляев℗

    в студии с 12 до 17 мск

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 1 516 сообщений
2 196

Отправлено 22 Июнь 2011 - 17:23

Сегодня зашел на местную студию пощупать микрофон Нойман У87 АИ,заодно решили поставить рядом Роуд К2 и Октаву МК012 с широкомембранным капсюлем.
Времени не особо много было,поэтому дикцию и интонацию прошу сильно не пинать))))
Писалось в карту М-аудио1010 напрямую и у Ноймана включен фильтр нч.
Не знаю,считать ли это тестом....))))
Изображение

Октава


Rode K2


NeumannU87


#2 A.Kazantsev

A.Kazantsev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
18

Отправлено 22 Июнь 2011 - 19:08

ну ээ к2 свистит) хз, мне кажется без хорошего преда нет смысла юзать такого уровня мики.

#3 Багзин Иван

Багзин Иван

    Comedy Radio

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 234 сообщений
49

Отправлено 22 Июнь 2011 - 20:39

на мой слуховой аппарат действует вот так..
НОЙМАН--в словах...в первые в торговом центре Купеческий...универмаге Центральном....тут такое ощущение что немного идет залом голоса по среднем!ЗАПИРАЕТСЯ!голос чист,как есть,без лишних высоких и басов,хорошая середина!
РОД К2 - то что он выдает более лучше высоких-очевидно,голос более приятнее (для меня)четкого слышно каждое слово,особенно где имеются звонкие гласные.больше басов,становится впечатление низкого голоса.
ОКТАВА - меньше высоких,чем у НОМАНА.сам голос более заглушен чем у НОМАНА и К2.
конечно,проверять без преусилителей,разница будет ощутима!самое главное как потом обработает его звукорежиссер!

вот слушаю примеры,да и вообще,если покупать микрофон-то сразу НОЙМАН.один раз купил,все к тебе приходят только записываться,присматриваю еще Авалон 737!эх....вроде в Москве один продает...думаю!

#4 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 22 Июнь 2011 - 22:19

я тоже купил себе нойман...че-то очередь не увеличилась))))

#5 Гайчук

Гайчук

    Всегда на связи

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 278 сообщений
3 080

Отправлено 22 Июнь 2011 - 22:52

на мой взгляд однозначно из всех этих трёх микрофоном лучше всех звучит k2. но возможно это потому, что нойман кастрировали, обрезав нч и тем самым лишив голос всей красоты.
я года два назад сравнивал нойман 87 и аудиотехнику ат3035, писал голос через симетрикс 528е. и был крайне удивлён, почему через нойман такой мегадорогой- я звучу хуже чем через бюджетную аудиотехнику)).
так то по логике нойман должен в этом тесте всех уделывать.. а факт слышен науши)))

#6 Андрей Петеляев℗

Андрей Петеляев℗

    в студии с 12 до 17 мск

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 1 516 сообщений
2 196

Отправлено 22 Июнь 2011 - 22:57

Гайчук сказал:

на мой взгляд однозначно из всех этих трёх микрофоном лучше всех звучит k2. но возможно это потому, что нойман кастрировали, обрезав нч и тем самым лишив голос всей красоты.
я года два назад сравнивал нойман 87 и аудиотехнику ат3035, писал голос через симетрикс 528е. и был крайне удивлён, почему через нойман такой мегадорогой- я звучу хуже чем через бюджетную аудиотехнику)).
так то по логике нойман должен в этом тесте всех уделывать.. а факт слышен науши)))
Да,Костя,согласен с кастрированным Нойманом....Жалко,что времени не было,я уже после записи обнаружил,что фильр нч включен...но,что есть-то есть,увы....

#7 A.Kazantsev

A.Kazantsev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
18

Отправлено 22 Июнь 2011 - 23:25

а в тот нойман петь надо, а не тексты читать) очень музыкальный микрофон, все что надо берёт, песочек в голосе, то да се, красота вобщем.
да и в принципе даже текст почище, помягче и натуральнее будет звучать после всех обработок, чем к2 например.

#8 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 23 Июнь 2011 - 08:38

кстати. я тут подумал, ведь писАлось-то все с одного дубля - возможно рот диктора был на разном расстоянии от центров мембран миков....хотя характер звука понять можно.вот если бы ты вслепую выложил записи - было бы интереснее))

#9 nedolugi

nedolugi

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 309 сообщений
158

Отправлено 23 Июнь 2011 - 08:51

да, я тоже везде встречал информацию, что u87 вокальный микрофон. а в миксе песни вы никогда не услышите накрученных низов, только в случае, если это художественный приём. хочешь гипер низ - покупай микрофон с неестественными характеристиками. Для говорунов делают специальные мики. а то получается, что взяли на дачу вместо культиватора мерседес, и ругаем его за то, что он плохо пашет.

#10 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 108 сообщений
3 514

Отправлено 23 Июнь 2011 - 10:26

to po1zon: респект Андро!

вот браты, я побыренькому побыренькому скидал рол из 3-х  разных миков, т.е. наброски
голос: небольшая компрессия+небольшая эквал-я для каждого+чуть объёма+чуть компресс
музон: как есть
общ: чуть компресс

Октава


Rode


Нойман


#11 Андрей Петеляев℗

Андрей Петеляев℗

    в студии с 12 до 17 мск

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 1 516 сообщений
2 196

Отправлено 23 Июнь 2011 - 10:41

Малаца,Олег)))) По-моему-Нойман лучше всех в миксе сидит.

#12 Tim Vox

Tim Vox

    Войск артист НОВОЕ ДЕМО - https://yadi.sk/d/NoBHQ5p0yHWo9

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 539 сообщений
1 324

Отправлено 23 Июнь 2011 - 14:40

кароч имхо - нойман естественнее, октава - ярче, роде - бубнит малеха - я про "в миксе"

#13 Moroz

Moroz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 399 сообщений
215

Отправлено 23 Июнь 2011 - 17:39

Парадокс...разница в цене этих микрофонов-просто чудовищна!Разница в звучании не отражает цифр!Хотя конечно с более менее приличным преампом ,возможно картина была бы другой.

#14 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 23 Июнь 2011 - 19:13

TT сказал:

октава - ярче, роде - бубнит малеха - я про "в миксе"
не перепутал? вроде наоборот))

#15 Гайчук

Гайчук

    Всегда на связи

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 278 сообщений
3 080

Отправлено 23 Июнь 2011 - 20:49

Да... Ребзя, в миксе они почти одинаково звучат. А вот если подкрутить чуток эквалайзер, то можно вообще все мики сравнять в миксе)
Так что это не парадокс денег наверное - а мастерство того, кто Микс делает)))))

Имхо, это как с Макинтошами, есть деньги - выпендрюсь и буду делать то же, но на "модной и красивой" технике. А те, кому надо просто работать, из любого мика выжмут то, что нужно в радиоролике.

Вокал - это отдельная история... И ещё я абсолютно уверен, если бы эти три мика включили в хороший ПРЕД, результат был бы совершенно иной.

#16 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 108 сообщений
3 514

Отправлено 23 Июнь 2011 - 21:52

Ситуация следаващая: вот получил я, как звукарь, эти три "читки".
Предположим, что диктор сработал в "десятку".
Что мне надо, для создания простого рола?
Подобрать подходящий "подклад". Но не факт, что он будет подходящ частотно (как в данном подкладе по нижней середине).
А мне рол надо как обычно "вчера", т.е. затратить минимум усилий-времени на обработку-посадку в микс, т.е. вычислить "гнусные частоты в мике" и "враждующие частоты" в подкладе и как то всё это "поженить".
А я, допустим, "убьюсь за качество звука в роле" - соответственно, навошкаюсь с "отличным диктором в неважнецкий тракт" и решу для себя: да ну на...
т.е. предпочту "равного" диктора, но с более "лёгким" микрофоном (эт как вариант)

Хороший пред, возможно, более усилил бы "краски" каждого из мик-ов.

Еслиб мне предложили эти 3 мика, для спеть-записать песняк - однозначно выбрал бы нойман. Гармонично сочетается с подкладом - не как аппликация.

#17 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 23 Июнь 2011 - 22:27

po1zon сказал:

Сегодня зашел на местную студию пощупать микрофон Нойман У87 АИ,заодно решили поставить рядом Роуд К2 и Октаву МК012 с широкомембранным капсюлем.

Прошу прощенья что вмешиваюсь,но правильнЕе говорить Рёде ,а не роуд или роде,если так говорят все,это вовсе не значит что это правильно)
Всё таки братья Freedman хоть и создали их в Австралии,но сами то они из Швеции и перечёркнутя буковка Ø не для красоты)))))
Нойман мне как ноймануводу))) больше понравился,порода есть порода.
Более того,это и стандарт для vo западных стран,потому как продакшн заказал голос и он уже знает как рулить начитку, так сказать работа без лишних сурпризов.
Вот только педаки бы им ....нойман транзюк,октава кондёр,рёде лампашный...на голом интерфейсе не камильфо.
Кстати U87 америкосы интересно апгрейдили,во туто гляньте если кто ешо не видел.

#18 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 23 Июнь 2011 - 23:10

Гайчук сказал:


Имхо, это как с Макинтошами, есть деньги - выпендрюсь и буду делать то же, но на "модной и красивой" технике.

Костян, харэ на маки наседать))))
Ты почему купил не жигули а ситроен? Выходит что тоже выпендрился?))
Некоторые люди выбирают не обёртку , а начинку,в нашем случае это OS, а OS мы не обсуждаем,читаем правила форума.

#19 Андрей Петеляев℗

Андрей Петеляев℗

    в студии с 12 до 17 мск

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 1 516 сообщений
2 196

Отправлено 23 Июнь 2011 - 23:51

Roman Osipov сказал:

правильнЕе говорить Рёде
Ром,мне,в принципе,пофиг,как Rode  правильно произносицца и тем более,как его русскими буквами печатать)))Смысл то был ясен.)))Просто лень было на латинскую раскладку переключать-так бы написал по ихнему))))
хотя....перечоркнутой О в латинице нету)))

#20 Moroz

Moroz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 399 сообщений
215

Отправлено 24 Июнь 2011 - 14:47

Roman Osipov сказал:

Более того,это и стандарт для vo западных стран,потому как продакшн заказал голос и он уже знает как рулить начитку, так сказать работа без лишних сурпризов.
туто .
вот уж вряд ли!нойман,при всем уважении не панацея,а для дикторского голоса не такой уж и стандарт.Суть в том ,что разные тембры они и в нойман разные тембры,а значит сурпризов у звукаря хватит!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных