Перейти к содержимому

* * * * * 1 Голосов

Что с фрилансом?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#101 Андрей Петеляев℗

Андрей Петеляев℗

    в студии с 12 до 17 мск

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 1 515 сообщений
2 195

Отправлено 06 Октябрь 2012 - 22:49

Просмотр сообщенияВлад (06 Октябрь 2012 - 18:08) писал:

А что делают с лайками, каюсь, ума не приведу, куды их девать?
Ты что, разве не знаешь?
Я, например, их солю.
За ужином знаешь, какие они вкусные.....

#102 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 07 Октябрь 2012 - 10:22

обсуждение плавно перешло в кулинарное русло)

#103 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 368 сообщений
1 220

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 01:28

Просмотр сообщенияалексей капустин (05 Октябрь 2012 - 13:21) писал:

... но они такою возможность предоставляют при условии заполнения все бумажных документов (сбр) насколько я понимаю, а при большом количестве небольших  заказов это просто анриал(

А, вон оно как! Я, наверное, совсем оторван от жизни. Все мне казалось, что суть любого сервиса - в чем-то помочь его пользователю. Платно, или нет, и на чем вообще зарабатывать - это уже решение хозяина сервиса, конечно. Но вот у меня от "Фриланса.ру" ощущение такое: я не понимаю, зачем он мне в таком случае. Если как информационный портал, то таковой может быть чисто информационным, зато полиберальнее в плане публикации ссылок и т. п. Если как своего рода деловой хаб, который вроде как берется вести твои дела в каком-то аспекте - то от него должно быть пользы больше, чем вреда.
Это сальдо лично (субъективно!) для меня будет правильным, когда мне не понадобится ничего, кроме регистрации и нажимания кнопок, и когда я буду иметь на входе себя и клиента, а на выходе - он получает мой материал, я получаю деньги на карточку (внутренняя "валюта" должна быть, конечно, опцией, а не фичей).
Пока это по какой-либо причине не так - сальдо отрицательное. Допускаю, что виновато государство, перекладывающее на граждан функцию налогового надзора за самими собой же, и вместо уведомительных процедур требующее "визы" и "доказательства", да еще и бумажного документирования со своей стороны.
Но тогда вывод какой? Такой: нет здесь условий для такого сервиса, и пока он для такого как я - фантик без реального содержания. При этом сальдо может измениться в позитивную сторону либо если экономика вдруг взрывным образом вырастет (это вряд ли :)/>), либо если вдруг  исчезнут лишние тромбы формальностей, которые душат этот чахлый рынок. К последнему тоже особых предпосылок не видать.

Сообщение отредактировал berau: 08 Октябрь 2012 - 01:29


#104 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 690 сообщений
7 781

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 02:33

Просмотр сообщенияberau (08 Октябрь 2012 - 01:28) писал:

казалось, что суть любого сервиса - в чем-то помочь его пользователю. Платно, или нет, и на чем вообще зарабатывать - это уже решение хозяина сервиса, конечно. Но вот у меня от "Фриланса.ру" ощущение такое: я не понимаю, зачем он мне в таком случае. Если как информационный портал, то таковой может быть чисто информационным, зато полиберальнее в плане публикации ссылок и т. п. Если как своего рода деловой хаб, который вроде как берется вести твои дела в каком-то аспекте - то от него должно быть пользы больше, чем вреда.
Это сальдо лично (субъективно!) для меня будет правильным, когда мне не понадобится ничего, кроме регистрации и нажимания кнопок, и когда я буду иметь на входе себя и клиента, а на выходе - он получает мой материал, я получаю деньги на карточку.
Ярик! Ну вообще-то так и было))) за минусом того, что некоторые отдельные личности превратили ресурс в подобие обочины с гастарбайтерами, готовыми на все. Это правда уже другая история.  А так-то - да,    я-клиент-деньги.  Ничего сложного не было по сути. Я идя туда, прекрасно знал, чем буду там заниматься. С самого начала!  Но пойми, просто в каждом из нас сидит к некоторым  вещам предубеждение. Видимо это и не давало тебе профита.
А что касается - вести твои дела....ну нееет, ты идеализируешь ситуацию. Вы что, еще и пальцы за меня загибать будете????   Тебе дают место на рынке, палатку! Сам ее наполняй, сам продавай! Обычная блин икея))))) Хочешь свою площадку - ништяк, сам ее строй, сам устраивай свои правила.
Возвращаясь к текущему моменту -- как бы потсоны не били себя в грудняк, что у них все подмазано - еще никто за эту неделю фриланс не лайкнул))))
Был сегодня там весь день, изучая историю развития событий со 2-го числа)))) Что сказать - все у них в дровах)))))) Много пены, много воплей, много откликов и внятных и невнятных реплик;
про компромат тоже все неоднозначно. поскольку слив пошел адресно именно сейчас, а не полгода назад, когда он был уместен более и был бы, как горячий пирожочек))))) Много отговорок и базара - типа ништяк или при куче вопросов - полный игнор в духе робота службы поддержки, который работает на кривом скрипте))))
Это, как если бы вы въехали в новый дом аккурат после сдачи и решили, что все пучком. Но нееет....Есть такая категория соседей - перфорасты))))))) И от этого полгода ты ни выспаться не можешь, ни расслабиться днем тоже, короче гемор страшенный (пройдено на себе) Ничего не работает, как надо, все сыро, не отлажено, одни базары, как все мы прекрасно заживем.  Заглянул в СБР. Снаружи вроде ничо так, все норм. Но я ума не приложу, как бы я нашел человека для своего проекта при новой системе! Честно)))) Не было времени сделать все самому, пришлось нанимать исполнителя за небольшую плату, поскольку клиент  не шел ни на какие пересмотры бюджета. Гад демет!( Андрей Миронов, Фигаро)  Но ничего, нашел, и даже общался исключительно через проект)))) Так что при желании и зная рынок, там работать можно. Но вот по юридическим и финансовым вопросам - большая зияющая черная дыра. И как они собираются все это привести к одному знаменателю - большой вопрос. Так что будем просто посмотреть)))) На вопросы я отвечаю, в проектах отписываюсь, на одиозных заказчиков пытаюсь воздействоать. Все как всегда.... Но это не будет продолжаться вечно, как ни крути))))  Что-то грядет, что-то иное, другое. Означает ли это, что фриланс как социальное явление станет чем то иным? Станет ли он более профессиональным или наоборот - все скатится к любительщине? Вот честно - не предугадать. Но когда встает вопрос о том, как искать к примеру диктора, я склоняюсь к формату клиент-студия, хотя жизнеспособность формата  клиент-диктор тоже подтверждаю ежедневно)))))

#105 Ляпунов Алексей

Ляпунов Алексей

    Всё будет запишись!

  • Модератор
  • 1 957 сообщений
4 656

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 18:05

Смешной рейтинг нарисовали за СБР.
0,5!

#106 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 690 сообщений
7 781

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 22:09

Пипец как много! Напоминает старую древнегреческую задачку про Геракла и черепаху, которая вполне его может догнать)))))) Да, если учесть, что средний потолок проектов держится на уровне в среднем 1500, то рейтинг мы наработем аццкий))))) Леш, это с какого бюджета такой навар?

Сообщение отредактировал Влад: 09 Октябрь 2012 - 00:53


#107 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 368 сообщений
1 220

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 23:59

Эх, опять все субъективно. Конечно, под "вести дела" я понимал лишь самую страшную часть дел - формальности. Палатка на рынке - это ведь не только квадрат метр на метр. Это еще и наличие у рынка администрации. То есть, за оградой я тоже могу разместиться, а на территории рынка, например, обяжут держать кассовый аппарат. но и взамен я тоже кое-что получаю. Не контент и не маркетинг, конечно же, а легальный статус и улаженность некоторых формальных вопросов.
Вообще, я-то и не работал через этот сервис. А тут еще и эта система подоспела, и для меня это указывает на тенденцию. Стало строже - ой, везде-везде в последнее время строhасти какие-то, как будто из вредности природной... Взамен должно, безусловно, даваться что? Я думаю - полная решенность всех юридических вопросов. Это не отсутствие трещинки на стене в новостройке. Это самая суть и есть.
А так - получается как везде и всегда в последние годы - "было лучше, а стало хуже".  Как у мобильных операторов года так после 2003-го - платишь больше за то же самое, абсолютно, вперед всякой инфляции. Наверное, это мне, анархо-либертарианцу (введем новое словцо), физиологически претит любое нарастание строгостей. Нужно непременно птичье молоко, как человеку, который не понимает, зачем кредиты и кредитные карточки, как можно планировать жизнь в РФ, и зачем эскимо, и который уже дюжину лет не живет по месту прописки, и не понимает, зачем жилье в собственности. Мир все нетерпимее к таким.
А про невозможность найти новый контакт - вот и я об этом ;)/>  Игрушка становится окончательно красивой :)/>
С перфорастами у меня, кстати, очередной полугод без сна прошел ;)/>

Сообщение отредактировал berau: 09 Октябрь 2012 - 00:04


#108 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 690 сообщений
7 781

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 01:01

Юридические проволочки)))) О чем мы говорим)))) У нас издавна один постулат - государство не делится с нами, мы - не делимся с ними)))) Пока ты и твои близкие в порядке - тебя это все и не касается. Но вот как начнется что-то - и все, финита. Нерабочий гражданин уже и нафиг никому не нужен))))  Эта модель общества лишь потребляет рабсилу. Машина заточена под самое себя, аппарат ничего не производя, кормится и жиреет, потребляя ресурсы. Да после этого на щите может лишь один девиз можно выгравировать - ребята, не трогайте нас, мы уж как то сами)))
То есть налицо вот что - тебе не мешают? Да это же благо!
Мой друг в таких случаях всегда четко определял круг вовлеченности "медвежьих" услуг в свою жизнь:
--Чем тебе помочь?
-- Да ты лучше не мешай!))))))

#109 Ляпунов Алексей

Ляпунов Алексей

    Всё будет запишись!

  • Модератор
  • 1 957 сообщений
4 656

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 08:42

Просмотр сообщенияВлад (08 Октябрь 2012 - 22:09) писал:

Леш, это с какого бюджета такой навар?
Эт 500 рэ)))
Говорят зависит от бюджета.
К слову сказать в 2009 году за 500 рэ получил 3,32.
Я не гонюсь за ним, но просто хочется понять - это такой способ мотивации?

#110 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 690 сообщений
7 781

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 10:30

Видимо да) и гнаться бессмысленно ибо все отказывали в проведении сделки через сайт.

#111 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 16:04

пипец, закончилось дейстие аккаунта "про" - теперь даже в проекте, на который ответил написать заказчику не получается - посылаю их  даааалеко-подальше!!!!!

Сообщение отредактировал алексей капустин: 12 Октябрь 2012 - 16:06


#112 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 368 сообщений
1 220

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 00:23

Просмотр сообщенияВлад (09 Октябрь 2012 - 01:01) писал:

То есть налицо вот что - тебе не мешают? Да это же благо!

Ну это-то совершенно очевидно - если мы говорим о государстве, по крайней мере в РФ, где оно ни разу не принадлежало обществу. Но я почему становлюсь в тупик - потому что здесь ведь речь не о том, кто нас преследует, а о том, кто типа с нами какие-то контракты заключает. А контракты, теплится у меня надежда, должны быть насколько-то взаимовыгодными, иначе зачем мне их заключать? Я и не заключаю, воздерживаюсь. Я ж не восстаю против портала как бизнеса, а просто говорю "спасибо, мне не надо". Рынок самый обычный, спрос-предложение.

Сообщение отредактировал berau: 19 Октябрь 2012 - 00:24


#113 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 690 сообщений
7 781

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 09:32

Контракт не может быть взаимовыгодным или невзаимовыгодным)))  особенно на фри-лансе)))
Тупо - это то, что документирует сделку. ну скажи - ты под принуждением их заключаешь что-ли? Тогда какая речь может идти о взаимовыгодном контракте? Де-юре ты отчитываешься перед фискальными органами - и все.
А уж выгода или нет - каждый считает самостоятельно))) Понятие выгоды скорее относится к сделке))) А контракт - это проекция, бумажная проекция, не более)))

#114 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 368 сообщений
1 220

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 11:20

Так о том и речь, что, славатебегосподи, не под принуждением. Не пойму вообще, о чем это мы :)/>
Меня никто не принуждает, я пользуюсь своим нормальным правом выбора, и, рассудив, что контракт с Фриланс.Ру (не с клиентом через них, я ведь не об этом, а только о целесообразности держать сам профайл у них на портале) мне не выгоден, просто не пользуюсь этим, и все. Как потребитель.
А почему я с неопределенной позиции ("не знаю, нужно ли мне это") перешел на определенную ("точно не нужно") - я объясняю, пользуясь свободой слова, и, что естественно, критикую сервис, почему бы нет? Потребителю вообще свойственно критиковать производителя, покупателю - продавца, ну и т. д. А проходя на базаре мимо продавца, который мне что-то предлагает, я могу и молчать, а могу и спокойно объяснить, почему я не выбираю его товар.

Кстати, их тоталитаризм можно частично обойти, просто тупо взяв оригинальное имя, типа "Иван Кофоргович Иванов", и завести аккаунты под ним и на "Фрилансе", и во всех соцсетях, откуда таки линки будут вести на сайтик с демо и контактами. Поиск-то по "Иван Кофоргович Иванов" никто не запретит ;)/>

Сообщение отредактировал berau: 19 Октябрь 2012 - 11:24





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных