Перейти к содержимому

Правда ли что Windows 7 - убивает звук!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#41 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 06 Август 2018 - 13:44

Мудрая женщина! Не то что не которые консерваторы тут))) законсервированные в хрюшах)

#42 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 690 сообщений
7 781

Отправлено 06 Август 2018 - 14:21

Просмотр сообщенияБалдук Андрей (03 Август 2018 - 12:17) писал:


Промотал ветку! Блеать что я нес в 11ом году))))))




#43 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 368 сообщений
1 220

Отправлено 07 Август 2018 - 03:20

Ну, надежда на 11 тоже проливает свет на отношение к 10 ;)/>

#44 Alex654

Alex654

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 9 сообщений
2

Отправлено 08 Август 2018 - 14:11

Просмотр сообщенияБалдук Андрей (03 Август 2018 - 12:11) писал:

чуваки в 18ом году еще и звук сравнивают на семерке с икспи)) я уже забыл как выглядят эти системы))))

А на Win10 всё не особо отличается от Win7. Архитектура ведь та же. Только дизайн, имхо, куда хуже.

Просмотр сообщенияЮрий Юсим (03 Август 2018 - 12:16) писал:

Причём сравнивают в винампе))) Наверное ещё в мп3 128))

Зря иронизируете. Сравниваю исключительно WAV. Причём не только в Winamp (практически самых последних версий), но и в WMP, VLC, и даже в ряде редакторов, включая Sound Forge. Вывод простой: драйвера (и реализация эквалайзера и микширования в них) играют огромную роль. В Nuendo через ASIO4ALL я разницы совершенно не увидел. Но ASIO - это ASIO. А в треде обсуждались DirectSound и WASAPI, помнится.

P.S. В Winamp также ощущаю разницу между режимами WaveOut и DirectSound. Второй как будто усиливает басы и режет верх, но при этом звук становится объёмнее и естественнее. WaveOut даёт более плоское, но в то же время более богатое в середине и верхах звучание. Важно! Если в настройках плагины вывода direct_out отключить аппаратное микширование, и запретить регулировку громкости (при этом, правда, громкость в плеере регулироваться перестаёт от слова "совсем", приходится рулить ей через микшер Windows), то результат становится такой же, как в WaveOut. Иными словами, разница обусловлена программным/аппаратным микшированием и разницей в алгоритмах регулировки громкости (микшера ОС и проигрывателя).

Также есть разница, например, при воспроизведении музыки через Flash Player и через проигрыватель, вшитый в Chrome (разные декодеры и разная постобработка).

P.P.S. Сами регуляторы громкости тоже в разных плеерах ведут себя по-разному. И могут на определённых уровнях громкости незначительно менять соотношения слышимых частот (при условии одних и тех же наушников и одной и той же ОС).

Просмотр сообщенияberau (06 Август 2018 - 01:21) писал:

Я бы и не уходил с ХР, ибо там всего было достаточно.

Но новые версии VST инструментов и Kontakt с хрюшей не дружат, увы...) Сам полгода назад с этой шляпой столкнулся при попытке написать простенькую мелодию в Cubase, используя нормальный рояль.

#45 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 09 Август 2018 - 09:04

Ну так и говорите про плееры. Винда тут вообще причём?

Сообщение отредактировал Юрий Юсим: 09 Август 2018 - 09:04


#46 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 09 Август 2018 - 09:46

Просмотр сообщенияAlex654 (08 Август 2018 - 14:11) писал:

А на Win10 всё не особо отличается от Win7. Архитектура ведь та же. Только дизайн, имхо, куда хуже.
думаю если бы вы поработали года 2 на 8ке и потом еще пару лет на 10ке))) вы бы так не говорили)))
ваши слова, это слова человека который, который вытянул из пальца инфу, что то схватив гдето по частам))) от не особо далеких!

#47 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 09 Август 2018 - 10:43

Просмотр сообщенияAlex654 (08 Август 2018 - 14:11) писал:

Но новые версии VST инструментов и Kontakt с хрюшей не дружат, увы...) Сам полгода назад с этой шляпой столкнулся при попытке написать простенькую мелодию в Cubase, используя нормальный рояль.

Господин Капустин, внимайте)) Камень в ваш огород))

#48 Alex654

Alex654

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 9 сообщений
2

Отправлено 10 Август 2018 - 00:58

Просмотр сообщенияБалдук Андрей (09 Август 2018 - 09:46) писал:

думаю если бы вы поработали года 2 на 8ке и потом еще пару лет на 10ке))) вы бы так не говорили)))

Я зато знаю очень много людей, которые от восьмёрки плюются, а от десятки ещё больше)

Просмотр сообщенияБалдук Андрей (09 Август 2018 - 09:46) писал:

что то схватив гдето по частам))) от не особо далеких!

Так я ни от кого не хватал. Я сам читал обзоры, и даже тестировал десятку в виртуальной машине (и не один день).

Если вы про проводник - то в десятке его перегрузили, в XP всё равно реализовано лучше было. Если про то, что с кастомизацией отдельных элементов UI в десятке стало лучше, чем в семёрке - так это всё меркнет на фоне того, как был угроблен дизайн ОС в целом.

Вы можете конкретно по пунктам назвать хотя бы 2-3 вещи, в которых Win8.1/10 лучше, чем Win7? WinXP оставим за бортом, она сегодня не особо юзабельна (хотя бы потому, что нет 64-битной версии, которая поддерживалась бы современным софтом).

P.S. Про то, что интерфейс лучше заточен под планшеты, можете не писать - мне как пользователю десктопа это без разницы :)/>

Кстати, я сейчас крамолу напишу вообще. Попробовал сегодня поставить на семёрку прогу под названием DFX Sound Enhancer (работает в фоне, создаёт виртуальное устройство и преобразует звук на лету). Я уже испытывал её на десятке под VMware (в качестве хостовой системы была XP), впечатления были скорее положительные.

Так вот знаете что я скажу? Звук стал - во! Лучше чем на XP в чистом виде даже при хорошей подстройке эквалайзером. Ползунки покрутил, настроил на свой вкус - по сравнению с дефолтным саундом земля и небо, конечно.

Вопрос к знатокам: если звуковая карта была бы более премиальная, а не встроенная Realtek, она и так звучала бы на том же уровне или лучше, и нужды в таких примочках бы не было?

#49 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 10 Август 2018 - 09:02

:facepalm:/>

#50 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 10 Август 2018 - 17:33

Просмотр сообщенияЮрий Юсим (09 Август 2018 - 10:43) писал:

Господин Капустин, внимайте)) Камень в ваш огород))
неа. я музло на макинтоше делаю) а на хр - монтаж роликов и тд... эфира вобщем

#51 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 10 Август 2018 - 17:42

Просмотр сообщенияалексей капустин (10 Август 2018 - 17:33) писал:

неа. я музло на макинтоше делаю) а на хр - монтаж роликов и тд... эфира вобщем

Это я к нашему старому спору о том, что современное музло на старой оси не сделаешь уже)) Многое уже не поддерживается или просто работает с большим трудом

#52 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 10 Август 2018 - 18:06

не-не там про звук было а не про музло, кмк)

#53 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 368 сообщений
1 220

Отправлено 10 Август 2018 - 22:47

Просмотр сообщенияAlex654 (10 Август 2018 - 00:58) писал:

Если вы про проводник - то в десятке его перегрузили, в XP всё равно реализовано лучше было. Если про то, что с кастомизацией отдельных элементов UI в десятке стало лучше, чем в семёрке - так это всё меркнет на фоне того, как был угроблен дизайн ОС в целом. Вы можете конкретно по пунктам назвать хотя бы 2-3 вещи, в которых Win8.1/10 лучше, чем Win7? WinXP оставим за бортом, она сегодня не особо юзабельна (хотя бы потому, что нет 64-битной версии, которая поддерживалась бы современным софтом).  

Ого. Полностью солидарен по поводу планшетов-мобил. Но вот насчет версий после ХР у меня чуть ли не зеркально наоборот. Сам ХР, как по мне, был в плане кастомизаций лучшим, что было у Винды, хотя, по-виндовому, неизбежно далеко не идеальным. А после него только в 8.1 просочился какой-то голос разума, ненадолго. В плане интерфейса не вижу никакой разницы между 7 и Вистой, а 10 продолжает линию 8, но не 8.1.

В 8.1 же самый откровенный недостаток - невозможность полностью убить, запретить и искоренить Windows Store (ну что поделать, не могу никак вообразить ситуацию, когда мне эти аппликации были бы нужны) и полностью прибить и вычистить метро-интерфейс, чтобы даже случайно туда не тыкать. Особенно вот это его вылезание при попадании мыши в правый край экрана. Но и к этому притерпелся...

#54 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 11 Август 2018 - 01:00

Ярик, ты как динозавр, вин 10 вообще не соприкосается с метро раз, если тебе ничего не надо в их сторе, то и забей на него, всё равно ничего не купишь там пока какрту не подтвердишь. Это ж не вин 8, которая метро навязывала хочешь ты этого или нет

Сообщение отредактировал soundstudio: 11 Август 2018 - 15:58


#55 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 11 Август 2018 - 13:03

Просмотр сообщенияалексей капустин (10 Август 2018 - 18:06) писал:

не-не там про звук было а не про музло, кмк)

современная музыка = современный звук, разговор был такой, не юли))

#56 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 11 Август 2018 - 17:49

опять 25 - современное музло в голове а не в винде), а удобство его делания...  ну да  в 32 битах куда ка сложнее развернуться, однако при наличии времени и желания - ничего невозможного не вижу

#57 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 11 Август 2018 - 18:01

Просмотр сообщенияалексей капустин (11 Август 2018 - 17:49) писал:

опять 25 - современное музло в голове а не в винде), а удобство его делания...  ну да  в 32 битах куда ка сложнее развернуться, однако при наличии времени и желания - ничего невозможного не вижу

покажешь может уже что-то ультрасовременное?

Ты понимаешь смысл фразы "не поддерживается" и "на XP не работает"?

хотя, о чём я

Сообщение отредактировал Юрий Юсим: 11 Август 2018 - 18:03


#58 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 11 Август 2018 - 18:26

"что-то ультрасовременное" не равно - "без этого нельзя сделать современную музыку")

#59 Alex654

Alex654

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 9 сообщений
2

Отправлено 11 Август 2018 - 21:37

Просмотр сообщенияberau (10 Август 2018 - 22:47) писал:

а 10 продолжает линию 8, но не 8.1.

Кажется, они хотели сделать гибрид между 8 и 7. Но получилось с перекосом в сторону восьмёрки, возможно.

Насчёт 8.1 - я почти совсем её не видел, может она и хороша. По дефолту там всё ещё не было кнопки Пуск, если я правильно помню. То есть она была, но то ли очень маленькая, то ли без иконки. Кастомизаторы в помощь, конечно, но уже неприятно.

А ещё - шрифты. Я не знаю, что они там сделали с дефолтным шрифтом (или самим движком ClearType), но между 7 и 8/8.1 (и всем что новее) я вижу огромную разницу. И мои глаза просто не могут на это смотреть без содрогания :(/>

На самом деле, в Vista тоже было изменение алгоритмов сглаживания. Но оно, во-первых, было оправдано (более равномерные интервалы между символами, более предсказуемая длина надписей для разработчиков ПО), а во-вторых, если юзать нативное разрешение - то всё более-менее в порядке (и то не идеально, лично я на Семёрке использую Firefox с подтьюненным параметром шрифтового рендера, а в Хроме уже шрифт не особо "ок" в плане чёткости, а тьюнить ничего Хром в этом плане не даёт).

Но вот зачем они сделали в восьмёрке то, что сделали - я не понимаю. Ставил десятку на виртуалку, пытался устанавливать разные разрешения, нативное в том числе. Ну не нравится шрифт, и всё тут. Мб просто гарнитура дефолтная сменилась, я не знаю, не стал разбираться и забил.

P.S. Ещё в десятке жутко бесили тормоза: при открытии главного меню, при запуске системы периодически (потом оказалось, что всё подвешивал привязанный и залогиненный облачный аккаунт в OneDrive - я специально его привязал, чтобы пользоваться, а тут такая подстава). Ну и то, что всё очень чёрно-белое (монохромный дизайн). Системные окна и оснастки вообще после XP/7 почти полностью неюзабельны - глазу не за что зацепиться.

И Windows Aero жаль, что в Win8 убили - оставили бы хоть опционально, для тех кто очень хочет. Обычная полупрозрачность всех или некоторых окон, которую предлагают использовать разные "обзорщики примочек" вместо Aero - это такая шляпа, что слов нет.

P.P.S. Есть мнение среди узкого круга людей на ютьюбе, что Vista вообще была лучшей ОС от Microsoft в плане UI, и даже лучше Семёрки - мол, в Семёрке тупо "стекло", а в Vista - всё несколько интереснее. Кстати, если в Семёрке не использовать полупрозрачную тему, а использовать монохром, который стоит по дефолту до запуска оценки производительности - то получится что-то, отдалённо напоминающее и Vista в том числе. Хотя Проводник в Vista был намного более человеческим, имхо.

Кстати, большая просьба к тем, у кого есть в наличии XP (или кто просто хорошо разбирается в теме).

Есть ещё один момент, который в XP мне безумно нравится, и которого очень не хватает в новых версиях. А именно - прослушивание с нулевой задержкой. Я не знаю, как, но это работает. Она именно нулевая. Не 10-20ms, а ноль (сравнивал с разными драйверами вывода в Nuendo, и могу сказать, что даже 18ms - ощущается, если внимательно слушать).

Естественно, что если в Семёрке включить опцию "прослушивать это устройство", то там вообще всё плохо - 300-400ms и больше.

Вопросов два. У меня у одного так (звуковая встроенная)? И как это вообще работает? Специальный аппаратный режим, который в драйверах для Семёрки не реализовали по ошибке?

P.S. У меня есть небольшой аппаратный микшер, так что я могу прослушивать себя при записи через него. Но прикол в том, что в XP у меня есть выбор: я могу слушать только себя через микшер (либо надеть двое наушников, капельки внутрь обычных, чтобы слушать и себя, и что-то ещё), а могу просто слушать всё, что происходит на мастере, отжав флажок "Mute" в программном микшере виндоус, и не получать задержки. Звук при таком раскладе не такой приятный, как в первом сценарии - зато можно слышать всё в миксе. Бывает удобно.

#60 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 11 Август 2018 - 23:43

кому-то делать нечего, я пошел делать заказы для звёзд, и  чего там винда делает со звуком волнует в последнюю очередь, да плевать )))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных