Перейти к содержимому

- - - - -

Пре- / пост- продакшен "гнилого базара" - как зализывать недостатки тракта и прочего


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 19 Июль 2011 - 16:51

Амигос,
Раз уж влез сюда, ну давайте вот еще поговорю о том, что сам считаю интересным - вдруг у кого-то это "болит".

Интересно, как публика здесь борется с недостатками:
- тракта и помещения на уровне после записи,
- выговора диктора - тоже после записи.

У меня на этот счет есть некоторое количество технологий, которые я как лингвист, скорее, выработал бовольно скоро. Впрочем, уже... хммм... лет восемь назад, наверное...

Попробовал бы с удовольствием взять чей-то абсолютно сырой файл, записанный нелучшим железом и в нелучшей обстановке, и зализать его. Может быть, за компанию с другими, кому не лень.
А?

#2 Lyubov

Lyubov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 106 сообщений
68

Отправлено 23 Июль 2011 - 21:27

недостатки тракта - действительно бывает такая проблема - борьба с ней дело благородное, а вот выговор диктора изменить с готовой записи!!! это по моему из области фантастики! Или я ошибаюсь?

#3 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 26 Июль 2011 - 23:55

Смотря в чем оно заключается. Имитировать Р, где не проговорено - элементарно, с редукциями гласных - посложней будет :)/>
Но если на которких дистанциях (до минуты) я с удовольствием за такое берусь, то крупные форматы - ойёйёй...

#4 Алексей Лазарев

Алексей Лазарев

    Звукомастер

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 667 сообщений
1 608

Отправлено 27 Июль 2011 - 00:08

Я конечно умываю руки перед мастером!!! А примерчики можно? Выших суперобработок... Как было и как стало. ( Я думаю что человек хоть и с бородой но не хотттабыч!!)

#5 drummer

drummer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 113 сообщений
102

Отправлено 27 Июль 2011 - 02:14

Ярослав, ну давайте попробуем. Кстати, говорили сегодня с Вами об этом. Мне очень интересно. Я не верю в то, что безболезненно можно убрать комнату, но почему бы не поколдовать!

#6 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 27 Июль 2011 - 03:05

Так нет мистики ж никакой. И уж кем-кем, а супермастером меня счесть сложно, при хотя бы беглом рассмотрении :)/>

Вот я хотел изначально спровоцировать кого-нибудь скинуть файл, который грешит "комнатой" и, возможно, с шумом выше среднего... Попробовал бы показать, как мы это вымучиваем, хотя и почти уверен, что здесь так делает каждый первый, ну, второй.

Ориентируясь на то, что звук тут на форуме имеется в виду все же для радио в основном, еще раз выставлю любимый тезис: радио - вещь грубая и неприхотливая. "Чистота" звука, и особенно голоса на радио - вещь малозначимая, ибо практически неслышная. Примерно как использование дистилированной воды в приготовлении борща против воды просто чистой :)/>

С этой поправкой на ветер - и комнату резать можно. Нельзя зарезать комнатные рефлексы на громких долгих гласных, на звонких неимпульсных согласных, а вот с импульсными куда как проще. Шум, конечно, тем лучше подавляется плагинами, чем ближе к белому, да и то, использовать их в идеале лучше прям миллиметр за миллиметром. Класть их на весь файл, как правило, прием зверский... Но кое-что кое-как - это ж можно.

#7 drummer

drummer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 113 сообщений
102

Отправлено 27 Июль 2011 - 04:56

Ну сейчас 4-52 у нас, а днём чего-то наговорю. Я Вам такое эхо подсуну, не извольте беспокоиться!:english_en:/>

#8 scratch`

scratch`

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 246 сообщений
27

Отправлено 27 Июль 2011 - 08:12

по мне, так эта тема лет 8 назад была бы актуальна, а сейчас всё куда проще... лучший способ борьбы с плохим трактом это не пользоваться им... то же касается и дикторов, которые плохо читают.
в плане как можно почистить начитку, я так понимаю кроме сэмпла надо ещё и выложить какие плагины использованы и с какими настройками ?

#9 Макс Маслов

Макс Маслов

    Диктор ИП

  • Модератор
  • 1 885 сообщений
3 702

Отправлено 27 Июль 2011 - 09:09

Частенько сталкиваюсь с чисткой разных товарисЧей. И надо сказать что все они москвичи.
А для пробы можно к примеру вот такой кусочек.


#10 scratch`

scratch`

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 246 сообщений
27

Отправлено 27 Июль 2011 - 10:24

ну вот такой вариант... скорее всего, это единственное что можно сделать...


#11 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 27 Июль 2011 - 12:13



Ну, лучший способ борьбы с плохими российскими дорогами - не пользоваться ими, не так ли?
В реальной жизни основательность в одном чревата допусками в другом. Например, как тут уже кто-то писал, пребывание с ноутбуком где-то вдали от хорошего тракта. Видел ухищрения с диваном, а вот мне недавно довелось оказаться в комнате с высоким потолком, везде стекло, и только тонкие одеяльца плюс само тело кровати. Пробовал строить ДОТ, потом вообще одеяльце на голову и микрофон - фиг. Лучше оказалось все же резать комнату...
Ну вот тут пример сначала без дополнительного запрещенного приема (начитка шепотом с целью извлечения глухих свистящих и шипящих), потом с ним - несколько более щадящий все ж, как мне кажется.

То есть, я не о плагинах как таковых, а вообще о любых способах "зализывания ран"...

#12 drummer

drummer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 113 сообщений
102

Отправлено 27 Июль 2011 - 18:54

Ну, вот тро-ло-ло в обыкновенно жилой комнате. Только Вы, мисье, не просто режьте комнату, но и с последующей обработкой. Вот тогда оно повыпучивается.


#13 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 27 Июль 2011 - 19:01

нормальная комната,имхо... я бы и резать особо не стал ничего))

#14 drummer

drummer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 113 сообщений
102

Отправлено 27 Июль 2011 - 19:26

Вся фишка в том, что заказчик вряд ли согласится на такой рум. А если и примет, то в следующий раз подумает.

#15 Roman Graf

Roman Graf

    Sprecher Mann

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 858 сообщений
845

Отправлено 27 Июль 2011 - 20:24

Edward Romm сказал:

Вся фишка в том, что заказчик вряд ли согласится на такой рум. А если и примет, то в следующий раз подумает.

Поверьте у вас еще нормальная комната, ну почему же не согласиться?
(заказчик же тоже понимает, что: до 300р  чудес не бывает)!!!


Мое мнение таково:
Тут дело упирается еще в цену за  голос, лично я еще могу простить (и прощаю)
помещение людям по цене до 300 р. Диктор который стоит дороже просто обязан
позаботиться о качественной записи, со всем от сюда исходящим.
Ну есть не много комнаты у человека (по цене до 300) это не так страшно,
все знают как это можно побороть малой кровью.
:english_en:/>.


Да и кстати совсем глухая студия тоже фиговенько, как обсуждалось в одном
из топиков! запись должна дышать (в пределах разумного :heat:/>) и я за это .


P/s: завтра на работе запишусь в большой комнате =) и кину сюда, попробуйте побороть  акустику старого немецкого зала :)/>


300 и даже 500 это просто копейки, если бы
уважаемые господа получали как немецкие дикторы.
Тогда в каждой комнате дома можно соорудить по
кабине и даже в туалете :)/>


Все должно быть разумно в этом плане и заказчик обычно понимает, я не имел с этим проблем .

#16 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 27 Июль 2011 - 20:51

По моему немного "неочёмско") Зачем так утрировать, никто в актовых залах не пишется,в голых квартирных стенах тоже,а если и так, то пусть продолжает дальше ибо благодаря им у нормальных чуваков всегда будет работа)))))
Лет 10 назад дааа читали кто попало,как попало и во что попало,а сейчас у многих более менее благоприятные условия для vo , это касается и железа и помещения...ну и как тёска написал, за несколько соток рублёф более чем приемлимо.

#17 drummer

drummer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 113 сообщений
102

Отправлено 27 Июль 2011 - 21:45

Я удалил сообщение. Не хочу троллить. В этом топе сугубо технические моменты обсуждаются.

#18 Roman Graf

Roman Graf

    Sprecher Mann

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 858 сообщений
845

Отправлено 27 Июль 2011 - 22:11

Edward Romm сказал:

Я удалил сообщение. Не хочу троллить. В этом топе сугубо технические моменты обсуждаются.

Да не ... критика это супер, все в тему!

И кто же вам говорил про фуфлыгу ? и полугодовалого ребенка за стеной ?
Я же написал (Ну есть не много комнаты у человека, и выделил эти самые НЕ МНОГО),
не надо утрировать уже до такой степени как ребенок, фон и т д. .

Людей которых я тут слушал и заказывал их голос, я не могу назвать фуфлыгами!
Со всеми очень приятно всегда работать и НЕКТО не подводил!
Читай он или она мне текст за 300 или за 500.

Еще раз , я говорил о допустимых вещах (не у всех возможность есть ездить в студию,
особенно в громадном городе миллионникие, например), не много допускаю и не наезжаю на человека !
Те актеры – дикторы которые стоят обычно не 300 рублей и имеют от 6-7 заказов и более в сутки,
пишутся на студии взяв ее в аренду. Или дома создают условия не хуже и это правильно.

Мы все уважаем свою работу, иначе нас бы тут не было !



P/s: и кстати говоря про немного комнаты допускаю. Вы не подумайте что люди те кто тут читают за 200-300р, читают
тупо поставив стойку по среди зала (я не слышал в записях таких Экстремалов). Все что-то сделали, для того чтобы
убить комнату, как можно больше (в зависимости от своих жилищных условий).  


#19 Багзин Иван

Багзин Иван

    Comedy Radio

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 234 сообщений
49

Отправлено 27 Июль 2011 - 22:11

Edward Romm сказал:

Я удалил сообщение. Не хочу троллить. В этом топе сугубо технические моменты обсуждаются.
ну и зря удалил!все нормально описал!я наблюдаю что тут только качество подавай...а если ты не даешь его ты не с нами...
-у тебя там эхо
-нужно поработать с эквализацией
-фу,так загадил диктора,аж блин обидно за него
-учись,салага (все выражения могут быть мысленными)
загоняться по оборудованию не нужно...я тоже не понимаю некоторых звукорей,которые сидят над роликами по неделями,ищут чего-то!хотя в итоге все делается за 1,2 часа!
последнее время тоже не высказываю своё мнение тут...я просто не ГУРУ и место мое я знаю где!хотя делаю точно так же как и все!просто у меня нет АВАЛОНА и НОЙМАНА!ну или других более или менее дешевых или дорогих девайсев!

#20 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 28 Июль 2011 - 00:03

Эх.
Ну вот нельзя же отрицать, что не все и не всегда работают в нормальных условиях.
И я склонен по итогам 15 лет на радио полагать, что частенько то, чего не хватает - это не лучшее железо и не лучшая комната и не лучший софт, а пытливость ума и желание искать новые пути.
Приравнивать состоятельность оценки чьей-либо работы к общей сумме претензий, думаю, нелогично. Часто человеком руководит набор установок.
Диктор бывает замечательный как актер, дорогостоящий и с отличным голосом, но совершенно неадаптивный в работе. Такому я предпочту начинающего, который показывает неплохую обучаемость и желание не только говорить но и слушать.
Так же и с трактом.
Иногда людям не хватает а) смелости вертеть файл начитки, понимая, что он - не скрижали с небес, и в конечном счете мы имеем только некий продукт в эфире, происхождение которого по барабану слушателю, а для заказчика так и останется энигмой, и б) поправки на фактор радио, то есть место радио в жизни нормального человека, у которого всё, что мы ценим в тракте, проходит далеко мимо восприятия.

Эдуард, комната вообще отличная. Ничего ни фига я там не слышу :)/>  Таких заказчиков, которые ругнулись бы на этот рум, раз-два и обчелся, и эта их придирка было бы ритуальной, с точки зрения конечного результата. Уж этот-то рум почикать вообще проще простого, кроме одного места - вот, прилагаю файл - на слове "комната" в сочетании МН, как это и бывает с сонорными согласными после ударных гласных (с ними просто ничего сделать нельзя).

И, Ivan Nrav, да! - 90% говенного материала - это говенный креатив, а для обеспечения хорошего качества по остальным 10% достаточно двух людей с башкой (диктора и звукача, которые то и дело есть одно лицо), которые хоть минимально не халтурят. Увы, халтурят очень многие. Если бы было иначе...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных