Перейти к содержимому

- - - - -

Как нужно подать сигнал на передатчик, чтобы было ничтяк в эфире?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 cjb

cjb

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 11 сообщений
10

Отправлено 04 Август 2011 - 22:21

С разрешения модератора, пишу здесь.
Обисую ситуацию.
У нас ретранслятор Лав радио с региональными врезками (рекламой). Сигнал со звуковухи подается на пульт (куда зачем-то был вставлен инсертом ексайтер). С пульта сигнал идет на rvr blues 30nv, далее на rvr 500pj передатчик. Звук в эфире получается сухой (как будто моно), с подпердываниями на низах. Вопрос к аудитории - к какому органу моего обоняния кувалда более применима и от чего может срать звук в эфрире, и что нужно почитать?

#2 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 05 Август 2011 - 08:24

фм процессор вас спасет (на худой конец ти-си ди-би-макс какой-нить..)

#3 cjb

cjb

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 11 сообщений
10

Отправлено 05 Август 2011 - 09:15

ё маё, чтож он такой дорогой .... как пол станции стоит...

#4 radrigaz

radrigaz

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 413 сообщений
648

Отправлено 05 Август 2011 - 10:57

http://www.tcelectronic.com/dbmax.asp
вот такую хрень надо ставить...
Да стоит не мало... но как работает!!!

#5 scratch`

scratch`

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 246 сообщений
27

Отправлено 07 Август 2011 - 07:57

1. эфир Love Radio (ретрансляцией которого я занимался 3 года) приходит со спутника в обработанном ихними эфирными процессорами виде. Лучший вариант, с ресивера запустить звук сразу в линейный вход звуковухи. Эфир эталонный, по этому его лучше не трогать/обрабатывать.
2. эксайтер на полочку или звукарю на продакшн (если пригодится конечно). в реальности он вообще не нужен в ретрансляции.
3. после выхода со звуковухи можно уже закинуть на пульт и там не трогая eq отрегулировать уровни.
всё. больше ничего делать не надо.
для того, что бы ваши вставки звучали на уровне с эфиром Love Radio-Москва, необходимо делать эти вставки соответствующего качества и уровня. Это уже звукарь должен делать/адаптировать ролики и остальную эфирную часть.
если планируется прямые эфиры, то нужно собирать отдельный тракт на вещательную студию. в конце этого тракта должен стоять фм-процессор и с его выхода шнурок втыкается в тот же пульт куда и втыкается ретранслирующий комп. это на сегодня лучший вариант и наиболее правильный.
удачи.

p.s советы приведённые выше - не о чём...
ребята, вникайте перед тем как писать. люди ретрансляцию делают, а не ролик собирают... это на долго, по этому либо по делу, либо ничего.

#6 cjb

cjb

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 11 сообщений
10

Отправлено 07 Август 2011 - 09:16

Я так понимаю, если б сигнал лаврадио со спутника шел уже обработанный, то все треки звучали бы единообразно, а мы имеем на разных треках разную громкость, да и стерео как-то слабо выражено по сравнению с другими станциями в нашем районе (у них явно или сонос какой-нить стоит или железяка). И сигнал наш подхрюкивает в районе нижней середины. Причем эти искажения уже где-то после пульта происходят ...
На фм приемнике часто моргает значек стерео, когда происходят эти подхрюкивания ... В какую сторону копать, может кто знает?

#7 scratch`

scratch`

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 246 сообщений
27

Отправлено 07 Август 2011 - 15:51

копать в сторону передатчика... это в плане похрюкивания... может быть усиление большое или на входе чуть шкалит...
что касается обработанный или нет сигнал, то информация конкретно от Московских коллег, по этому я говорю об этом так уверенно.
вообще было бы неплохо узнать весь тракт... что за пульт, что за ресивер, что за передатчик и тп...

#8 cjb

cjb

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 11 сообщений
10

Отправлено 07 Август 2011 - 17:07

Трактъ:

Простенький ресивер openbox, типа такого (точно не помню модель), далее в LineIn SB Audigy, прога для врезок Synadyn (Начинающая ретранслирующая радиостанция, есть только АРМ вещания), далее из LineOut SB Audigy в line
[ATTACH=CONFIG]1687[/ATTACH] MG124C (все крутилки стоят в 0, единственно панорама раскидана влево и вправо), уровень сигнала из компа выставлен эмпирическим путем так, что индикатор на пульте лишь изредка прыгает до 0Дб на самых громких треках, из пульта из xlr stereo out
[ATTACH=CONFIG]1688[/ATTACH]
подается на модулятор rvr blues 30 nv, далее на передатчик RVR PJ500C-LCD, фидер, антенна

в insert на пульте воткнут alto flex plus, на нем на полоборота выкручен surround (который особого эффекта не производит)

#9 scratch`

scratch`

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 246 сообщений
27

Отправлено 07 Август 2011 - 17:18

ковыряйте  rvr blues 30 nv. с большой вероятностью там проблемы с настройками в плане качества звука.

#10 cjb

cjb

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 11 сообщений
10

Отправлено 07 Август 2011 - 17:26

Спасибо буду ковырять, дело осложняется тем, что главный ковыряльщик (радиоинженер) отказался сотрудничать с директором, а мне сложно в этих дебрях непонятных терминов и настроек, в силу отсутствия профильного образования )

#11 scratch`

scratch`

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 246 сообщений
27

Отправлено 07 Август 2011 - 20:01

могу только удачи пожелать.
я сам не особо в этих глубинах шарю...

#12 btr

btr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 164 сообщений
54

Отправлено 14 Август 2011 - 18:01

Я тоже думаю то эксайтер из схемы надо исключить. Ну и присмотритесь к сему девайсу http://www.orban.com...optimod-pc1101/

Качество врезок будет с ним не хуже лаврадио. Орбан он и в африке орбан.

#13 cjb

cjb

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 11 сообщений
10

Отправлено 14 Август 2011 - 19:54

да, на радиостэйшн.ру посоветовали отключить эксайтер ... и у нас не до орбана - жестокая нехватка средствов, попробую сонос на встроеный реалтек поставить ...

#14 btr

btr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 164 сообщений
54

Отправлено 15 Август 2011 - 09:21

cjb сказал:

да, на радиостэйшн.ру посоветовали отключить эксайтер ... и у нас не до орбана - жестокая нехватка средствов, попробую сонос на встроеный реалтек поставить ...

Ясно. Тогда купи еще одну карту с поддержкой ASIO, в крайнем случае какую-нибудь Juli@. Если совсем средств нет, подержанную Audigy2 и поставь вот эту програмку Breakaway Broadcast Processor. Я правда еще дополнительно (VST) эквалайзером выправлял, но качество вполне приемлемое для радиостанции получается.

#15 cjb

cjb

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 11 сообщений
10

Отправлено 15 Август 2011 - 09:54

Брейквэй 200 бакинских стоит, варез ставить не вариант, обойдусь пока фришным соносом и встроеной звуковухой ...

#16 btr

btr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 164 сообщений
54

Отправлено 15 Август 2011 - 10:30

cjb сказал:

Брейквэй 200 бакинских стоит, варез ставить не вариант, обойдусь пока фришным соносом и встроеной звуковухой ...

Демо версия так же работает, без ограничения функционала, просто периодически выходит напоминание о том что неплохо бы купить программу.

#17 btr

btr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 164 сообщений
54

Отправлено 15 Август 2011 - 10:31

cjb сказал:

Брейквэй 200 бакинских стоит, варез ставить не вариант, обойдусь пока фришным соносом и встроеной звуковухой ...

Можно конечно попробовать решения на базе различных VST-хостов. вроде LifeProfessor, напичкав его бесплатными VST плагинами, но хороший звук стоит денег, поэтому это все залипухи.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных