Перейти к содержимому

Оцените голос


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 156

#61 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 108 сообщений
3 514

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 15:29

Просмотр сообщенияАндрей Петеляев (11 Ноябрь 2011 - 15:21) писал:

...а еще с глазами и ноздрями)))))
а таааам - волосы в носу, волосы в носу :D/>

#62 Рычков Александр

Рычков Александр

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 45 сообщений
7

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 11:46

Вот,выкладываю на всеобщее обсуждение еще демо!

Прикрепленные файлы



#63 recvoice

recvoice

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
104

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 14:53

Коллеги, а случалось вам слушать свои старые записи? год, два и больше?.. я как-то случайно на старом ящике открыл старые письма и стал слушать. Очень душеспасительное занятие! Понимаешь, насколько был далёк, но в тоже время был о себе довольно высокого мнения. Это нормально - без профессионального удовлетворения работать не возможно в творческой профессии. И вот в примере alexvrn я услышал эти нотки.. Тебе нужно только одно - время у микрофона. И чем больше ты там проведёшь времени в праведном чтении, тем раньше будут результаты. Другого пути нет. Уже на этом этапе есть чистое произношение без дефектов, хорошая дикция. Будешь разбираться с подачей - придёт и тембр, только уделяй внимание этим аспектам. Будь самокритичен и через год ты себя не узнаешь! Ты будешь востребованным диктором с толстым яндекс-кошельком и будешь вот так свысока раздавать советы)))))

#64 alendr

alendr

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 871 сообщений
271

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 14:57

Просмотр сообщенияrecvoice (28 Декабрь 2011 - 14:53) писал:

Коллеги, а случалось вам слушать свои старые записи? год, два и больше?
да. было смешно. но радует то, что есть прогресс. главное, не останавливаться!

#65 Рычков Александр

Рычков Александр

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 45 сообщений
7

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 15:17

Спасибо за дельные советы:)/> Чем больше работаешь,тем больше понимаешь,что еще совершенствоваться и совершенствоваться!

#66 Кирилл Осипов

Кирилл Осипов

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
31

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 18:50

Есть базис.Это главное. А если студент - значит молодой (на 90%) А если молодой, то все впереди;)/> Бывали здесь и пообыденнее голоса. Дикция в норме...Перспективный тембр. Нужно заняться "украшательствами".

#67 Геннадий Венгеров

Геннадий Венгеров

    Продвинутый пользователь

  • Модератор
  • 60 сообщений
145

Отправлено 29 Декабрь 2011 - 00:36

Уважаемые alexvrn и ambassador. Уважаемые коллеги, участвующие в дискуссии.

Позволю себе заметить, что дикторская одаренность - то есть набор определенных данных: "микрофонный" голос, внутренняя заразительность, выразительность, чистота родного языка... "речевистость" (по аналогии с музыкальностью) видны сразу и особо не зависят от наличия навыков, школы, тренинга и опыта. Как в любой творческой профессии - это необходимый базис, на котором (при наличии терпения, труда и умения учиться) можно попробовать стать мастером в профессии.

В Вашем случае, alexvrn и ambassador, я одаренность не наблюдаю, а слышу говор. А у ambassador'a наличествует ОЧЕНЬ сильный говор.

Но под солнцем хватит места всем, и, при наличии верного сочетания цены и предлагаемого качества, можно пробовать зарабатывать свою копейку.

Присоединяюсь к мнению Димы Багрова. Алевтина, Кирилл, мне бы Вашу благожелательность )))

Всем успехов в Новом Году!

Сообщение отредактировал Геннадий Венгеров: 29 Декабрь 2011 - 00:48


#68 Рычков Александр

Рычков Александр

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 45 сообщений
7

Отправлено 29 Декабрь 2011 - 09:22

Спасибо за ваше мнение, Геннадий:)/>

#69 Геннадий Венгеров

Геннадий Венгеров

    Продвинутый пользователь

  • Модератор
  • 60 сообщений
145

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 13:15

Просмотр сообщенияalexvrn (29 Декабрь 2011 - 09:22) писал:

Спасибо за ваше мнение, Геннадий :)/>

...уважаемый alexvrn, послушал Ваш крайний пример - Вы читаете душевно, человечно, "непрофессионально" - не дикторски, а авторски - как-будто Вы - владелец или директор этого супермаркета, который как умеет, так и говорит... Это вызывает доверие и расположение у слушателя этой рекламы, а значит решает свою задачу...
Редкий профессионал справится с такой задачей, если ИМЕННО такая задача была бы поставлена - звучать аутентично, "взаправду", как человек с улицы )))

Эта краска хорошая, добрая... но... одна...
А профессионализм - это умение выполнять ЛЮБУЮ задачу...

Сообщение отредактировал Геннадий Венгеров: 30 Декабрь 2011 - 13:18


#70 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 18:59

alexvrn,
Я не могу похвастать способностью вычислять, сознательно или "за неимением" диктор читает так или иначе, ибо я, наверное, склонен переоценивать фактор момента, обстановки, погоды (увы, если я вошел с мороза, мне надо не менее часа провести в тепле!) и многого другого.
Предпочел бы вообще всегда идти только "от цели", "от назначения", что я и делаю, и почему, видимо, рискую очень быстро стать на этом форуме маргиналом, если уже не стал.
Индустрия не требует от нас так много, как много мы требуем от себя.
Различия в подходах между нами - в основном из области того, какую любимую иргушку каждый сам в себе нашел.
Вот опишу свой тяжелый случай. Судите как хотите.
Я ценю и в себе, и, как звукорежиссер, в других дикторах  способность повторить продиктованную конкретную мелодику фразы. В тех, кому выпадает запись продюсировать, ценю оригинальность подхода в каждом отдельном случае, способность не наседать на одну и ту же интонационную модель.
Другие ценят другое. А для меня дать диктору самому "сактёрить", как он видит - это всегда про запас, но не магистральный вариант.
Ценю готовность и умение бороться с любыми недостатками техники - в жизни всякое бывает, и не тогда, когда к этому готов.

Говора у Вас, alexvrn, я не слышу пока, хотя как лингвист, скорее теоретически просеку и разъясню, в чем конкретно говор, но чтобы его услышать, мне обычно нужно усилие.

Так, думаю, усилие нужно и 90% невовлеченной публики.
Сам же заметил в ролике из недостатков только, кажется, использование де-эссера поверх всего файла ролика, из-за чего на "с" проваливается весь звук - слегка, но явно.

Что касается радиорекламы - то сделать ее по-настоящему эффективной примерно так же легко, как вытянуть себя за волосы из болота. Почти все демо (увы, пока немногие - ЛЕНЬ!!), какие я тут на форуме слышал - по качеству текста и сценария, простите, господа, типичное радиоубожество, превращающееся в потоке эфира в совершенно нерасчленимый шум.
И когда мы оцениваем диктора, я б призвал делать над собой усилие и выносить за скобки качество сценария. Как правило, диктору просто негде развернуться.

#71 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 20:06

Кстати, особого говора я не заметил и у ambassador'a. Только вот "сделать с моего голоса" - это слегка резануло. В авторских программах - отлично, тем не менее, пойдет, а голос такой девки любят. Сам вон был некогда локальной радиозвездой, говорили, де, голос имеет значение.

В дикторстве же - я бы советовал в этом, недетском, возрасте,  не огрехи предыстории своей исправлять, а идти от того, что есть. То есть, упор сделать на взаимодействие с продюсером, способность повторить выговор слов и интонаций, как в живом контакте, так и по присланному образцу. Вот тут надо тренироваться - чтобы в сжатые сроки чего-то добиться.
У ambassador'a есть голос, позволяющий не упыживаться, при нормальном непринужденном с ним обращении. Конкретно сейчас - не мешает подучиться "обезьянничать".

Будем оптимистичнее! Мы не так плохи!

#72 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 108 сообщений
3 514

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 23:54

у berau оптимистичное новогоднее настроение - и это радует )))

Геннадий,
"владелец-дир-р супермаркета", который как умеет, так и говорит - персонаж конечно привычный в повседневной жизни ))) но в нашем деле не полезный (кроме бабла))) Так что лучше говорить - как можно лучше - т.е. лучше, нежели средний владелец маркета))) Да простят меня владельцы маркетофф )))

Если сказать схемотично: чтец должен воплотить, возможно не очень шикарно и талантливо сформированный "комплекс мыслей" - в "благозвучнозвучащезавораживающий комплекс звукомыслей"  т.е. не стих прочитать а возбудить желание "испытать сказанное" - что касается рекламной начитки ИМХО Реклама не должна нравится - она должна РАБОТАТЬ!!!

Другие ветви дикторского мастерства - наверно должны и по другому рассматриваться ))

Прошу прощения, за возможно слегка спутанные мысли, но новогоднее подготовочное пиво - даёт свой эффект )))

#73 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 01 Январь 2012 - 23:14

Олег, я просто за членораздельность - вот указал, у кого и где конкретно услышал нестандартность...

Диктор не может совершить чудо. Всем (!!!) нам попадаются ролики на 30 секунд с текстом на 45. Их эффективность = 0 при любой прочитке. Какую бы гордость наша работа у нас ни вызывала. Реально большая часть рекламы заказывается дипломированными и не очень грамотеями из маркетинг-отделов.

А мой оптимизм прямо обусловлен моим пессимизмом, по крайней мере относительно радио. Не верю я в коммерческое радио на данном конкретном этапе.

И вообще я во многое не верю. Это, если угодно, доминанта рыночного подхода, причем пришел я к этому не в детстве, а несколько лет назад, эволюционно (а может, наоборот - деградировал :)/>).

#74 drummer

drummer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 113 сообщений
102

Отправлено 03 Январь 2012 - 16:54

А меня вообще забавляет нынешняя ситуация в России. Есть 5-6 голосов в Москве. Их почему-то принято называть "Эталонный голос". Вся ирония в том, что эти 5-6 голосов востребованы только лишь потому, что никогда не под кого не “косили". Они такие какие есть. Их заметили, им доверили и пошло-поехало. Например, глубоко мной уважаемый Александр Малов. Если бы к вам в студию пришёл такой дядька, не думаю, что вы бы особо оживились. Или тот же Полонский… Вам пока федеральный канал не укажет на очередного Эталона, вы и не подумаете о нём, как о чём-то важном. Это дело вкуса или вкусовщины. Я, например, совершенно безразличен к ажиотажу вокруг Виноградова, но Канцевича считаю одним из Лучших среди питерских дикторов. В  регионах, то ли от этой воспетой ещё Гоголем местечковой скудности ума, то ли ещё от какой напасти, все пытаются быть похожими на кого-то из этих Эталонов. И, соответственно, пытаются сравнивать других с теми же Эталонами: “ну, что-то есть от такого-то, а этот похож на того-то… А та - на ту” Но поймите, ни к чему хорошему это не приведёт. Такие дикторы всегда будут лишь заменителями - дикторами, напоминающими московских, но по цене на порядок ниже. Это как китайские товары. И это плохо. У нас, я уже говорил как-то, у нас в Украине ситуация куда лучше! Индивидуальность! Это ценится. К чему это я? Имеющий уши, да услышит.

#75 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 04 Январь 2012 - 04:30

Просмотр сообщенияEdward Romm (03 Январь 2012 - 16:54) писал:

У нас, я уже говорил как-то, у нас в Украине ситуация куда лучше! Индивидуальность! Это ценится. К чему это я? Имеющий уши, да услышит.

О, в Украине тоже ситуация о двух концах.
С одной стороны - в Киеве я вот прям сразу же обнаружил очень-очень однообразную манеру интонировать в этом самом расхожем и самом, думаю, неэффективном жанре - в роликах динамично-информационных. Один и тот же бразильский оттяг в конце фразы, одна и та же модель под копирку у большинства дикторов, на каком-то обсцессивно-компульсивном уровне ;)/>  При этом говорить людям, что это-де все совершенно одинаково, уху не за что зацепиться, все эти ролики как мозаика бесплатных объявлений в газете, как шум, мусор, на который сознание ставит блок - это говорить бсполезно. Все тебя выслушают, и сделают так же. Ибо - великий Бог Труда! - делают по какой-то совковой установке шоб было похоже на настоящий рекламный ролик. Наверное, как они выглядели в советских фильмах про Америку - пародийно и бутафорски.

А вот с другой стороны - есть же Игнатуша, с которым мне доводилось работать. И это, надо сказать, диктор настолько близкий к идеалу, насколько ни один из тех, кого я встречал в Москве, к нему не приближался. Это не просто высший, а запредельно высший сорт.

#76 drummer

drummer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 113 сообщений
102

Отправлено 04 Январь 2012 - 16:46

Ярослав, я о “насосах” вовсе не говорю. Глашатаев хватает везде. Кому они нужны… Они говорят одними окончаниями. Это страшно. Им всё равно, о чём читать: у них на семь бед один пресет. Я таких и не заказываю, да и сценарии не пишем мы под таких. Наверное, есть на них спрос. И, наверное, немалый.  Дай им Бог. Но мне интересны люди, а не производители окончаний. Мне приходиться работать часто и с провинциальными украинскими дикторами. И там всё более чем обнадёживающе. Ну, а Игнатуша - вышак, согласен. Потому как похож исключительно на себя самого.  И он далеко не один . Власов, например - есть у нас такой дядька.

#77 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 04 Январь 2012 - 21:37

Просмотр сообщенияEdward Romm (04 Январь 2012 - 16:46) писал:

Власов, например - есть у нас такой дядька.

Хаха, спасибо на добром слове :)/>

Ну, я-то даже как-то не успел заметить, когда практика подражания так уж заметно развернулась - в российских регионах никого, практически, не знаю. Кроме Волгограда, где все, кто нашего поколения и старше, подражать вряд ли склонны - "сами с усами". Наверное, так и в каждом городе. Но почему-то надводная часть айсберга состоит, видимо, из "подражателей". Но я с последними как-то не знаком. Видимо, выпал из индустрии ;)/>

#78 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 108 сообщений
3 514

Отправлено 06 Январь 2012 - 20:23

Уууух привет парни!!!
С Рожеством!!!

"Мне интересны люди, а не "производители окончаний" - вкусное выражение ощущений!!!" ИМХО

#79 drummer

drummer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 113 сообщений
102

Отправлено 06 Январь 2012 - 22:59

С Рождеством, ребята. Будьте здоровы и радостны

#80 Рычков Александр

Рычков Александр

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 45 сообщений
7

Отправлено 13 Январь 2012 - 10:59

Спасибо всем за дельные советы! Друзья,как бы вы озвучили текст,прикрепленный к этому сообщению? Пытаюсь сделать что-то вразумительное,но не выходит... Заранее благодарен за примеры!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Метео.doc   26К   67 Количество загрузок:





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных