Перейти к содержимому

Литература


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#21 Larina

Larina

    Слушатель

  • Пользователь
  • 2 сообщений
10

Отправлено 28 Август 2010 - 12:11

KathrinaPoll сказал:


ЗЫ
например, интересует книга "Хочу к микрофону: профессиональные советы диктору" Ляшенко. Есть у кого? Достойна внимания?

Изображение

Случайно купила в Москве около года назад. Прочла на одном дыхании. Очень советую. Про Левитана шикарно написано! Очень много там простых жизненных вещей, которые заставляют задуматься. И любовь к радио,конечно, в каждой строчке. :wacko:/>

#22 Макс Маслов

Макс Маслов

    Диктор ИП

  • Модератор
  • 1 885 сообщений
3 702

Отправлено 28 Январь 2011 - 16:35

вот тут небольшой склад книжек. по речи тоже попадаются.

http://biblioteka.te...stvo-rech-golos

#23 Andrew_Anuchin

Andrew_Anuchin

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 3 сообщений
0

Отправлено 18 Январь 2012 - 00:48

коллеги, предлагаю поделиться ценной информацией, в частности полезной литературой... жутко хочется почитать интересные книжки касаемо радиоэфира. есть целый список. Но увы. все исключительно на продажу. Может, все таки в качестве ценного обмена опытом, организовать общую библиотеку?!)

#24 Andrew_Anuchin

Andrew_Anuchin

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 3 сообщений
0

Отправлено 18 Январь 2012 - 00:53



#25 Любимцева

Любимцева

    Местный житель

  • Администратор
  • 909 сообщений
858

Отправлено 18 Январь 2012 - 09:46

Просмотр сообщенияAndrew_Anuchin (18 Январь 2012 - 00:53) писал:

время высоких технологий ребят?!
Именно! Время высоких технологий позволяет покупать книжки не выходя из дома/студии.

Просмотр сообщенияAndrew_Anuchin (18 Январь 2012 - 00:53) писал:

не прибегая к покупке
Вы считаете, что авторы не достойны того, чтобы их работа была оплачен? Мы все так любим отстаивать свои интересы и совершенно не хотим ценить труд других. Читайте правила форума.
За список спасибо.

#26 Andrew_Anuchin

Andrew_Anuchin

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 3 сообщений
0

Отправлено 18 Январь 2012 - 12:17

дело то не в этом) я вот к примеру люболю сначала просмотреть стоит ли книга моего внимания, а если я через интернет не могу скажем прочесть отдельные сегменты произведения, то и покупать я ее не стану просто потому что не люблю брать кота в мешке. А авторы подобных книг, на мой взгляд итак не обделены вниманием читателей. их книги так или иначе покупают!) спасибо за внимание. вопрос о книжной библиотеке) оставлю открытым!))

#27 Ляпунов Алексей

Ляпунов Алексей

    Всё будет запишись!

  • Модератор
  • 1 957 сообщений
4 656

Отправлено 12 Май 2012 - 08:24

Интересные мысли о радиорекламе.
http://onairdoctor.b...og-post_10.html
Можно скачать электронную версию книги.

#28 Aliper

Aliper

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 5 сообщений
0

Отправлено 29 Январь 2013 - 14:33

Просмотр сообщенияRoman Osipov (06 Ноябрь 2009 - 15:16) писал:

Авторское право в цифровых технологиях и СМИ.

Автор:Арнольд П. Луцкер. Издательство:КУДИЦ-Образ.Год издания:2005.



Прекрасная книга, всегда у меня под рукой.

#29 Lasareva

Lasareva

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 435 сообщений
831

Отправлено 22 Март 2013 - 12:55

Продолжаю складывать найденные на чердаке закладок ссылки на статейки про голос (Модератор сказал лОжить всё сюда)
    Психологи о высоте голоса _О влиянии голоса на психологию человека и психологии на стиль голоса

Сексуальная привлекательность голоса

и даже вот  Как сделать голос более низким
Ну, там еще много чего на сайте. даже,порой,странного)

Сообщение отредактировал Lasareva: 22 Март 2013 - 12:55


#30 Алексей Лазарев

Алексей Лазарев

    Звукомастер

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 667 сообщений
1 608

Отправлено 30 Март 2013 - 14:09

Наткнулся в книжном на книгу "Говори красиво и уверенно"  Автор Евгения Шестакова. Питер. 2013 год
Купил, сам не читал, но при беглом просмотре вычитал что кофе и чай без молока дикторам нельзя, а также пиво и всякую газировку))))

Содержание книги кому интересно:

Скрытый текст

А у автора еще оказывается и школа своя есть   http://www.topvox.ru/

Сообщение отредактировал Алексей Лазарев: 30 Март 2013 - 14:16


#31 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 30 Март 2013 - 23:14

Эх, если даже идея про кофе и чай - единственная паршивая овца в этой книге, то все равно, суммируясь с моей читательской ленью, такой мощный намек на антинаучную демагогию перевешивает любопытность материала :)/>

#32 drummer

drummer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 113 сообщений
102

Отправлено 31 Март 2013 - 00:17

Послушал рекомендованную тут аудио-книгу одного Диктора. Всё более чем грустно: столько пустого, бессымысленного текста, который кочует из книги в книгу… Общие фразы. Вообще сразу заподозрил компиляцию с небольшими личными вкраплениями. Книга(?) в формате интервью, но Мастер так вошёл в роль, что его уже не выгонишь оттуда. И диалог закономерно превратился в монолог неадекватно говорящего человека: с придыханиями, усилениями окончаний и искусственными подчеркиваниями хрипотцы ( ну не может Так нормальный человек общаться с людьми. Это было бы странно).  Я смотрел как-то пародию американских коллег

Очень напомнило.
Русская речь Наставника не блещет. Крепкий украинский (восточнополесский, южнорусский) говор с характерыными “ДобаВче”, ПредстаВче”, “ДумаЧЬ”, “ДжелаЧь” “ГовориЧЬ” - а-ля Артур Пирожков. С ударениями совсем печально… “Водитель, у которого Óтнялись руки” войдёт в анналы.
Товарищ Джордж Бернард Шоу в своей незабвенной статье “О воспитении” сказал "Кто умеет, тот делает; кто не умеет, тот учит других”.
Почему я так возмутился.
На этом форуме хранится бесценное сокровище: замечательная беседа с настоящим Мастером, умницей и удивительно скромным и простым человеком Игорем Леонидовичем Кирилловым. Лёгкость, самоирония, полное отсутствие снобизма, уважение к собеседнику, умение не только Говорить, но и Слышать! Вот это Школа! И никаких понтов.
Меньше понтов.

#33 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 31 Март 2013 - 00:55

Эд, вот соглашусь во всем. Только про ударения посомневаюсь. Ну, "óтнялась" я б и сам не сказал, но если в общем и в целом, то я просто убежден, "нормотворцы русского языка" как бы претендуют на больший кусок, чем всякое нормотворчество в силах откусить, не уходя в чистую условность, типа "а давайте кинем монету, и так решим, какой вариант правильный - одновремéнно, или одноврéменно". Не хватает смелости признать, что в русском некоторая часть словесных ударений плохо поддается нормированию.

А про Кириллова - о да. Даже помню его по одному периоду... Когда ходил я почитывать анонсы для... хммм... "1-го канала / всемирной сети", так это, кажется, называлось. Он мне тогда показался просто до крайности располагающим дядькой, действительно без малейшего намека на "статусы".

Но тут ведь есть еще и коммерческая составляющая. Пока мы тут пикейно жилетничаем, дельные люди ездят с тренингами и семинарами. Лиха беда начало! Пора и задуматься ;)/>

#34 drummer

drummer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 113 сообщений
102

Отправлено 31 Март 2013 - 01:35

Благодарю за поддержку. Дорогого стоит. Что до ударений и “нормотворцев". Дык и не претендую. В калашный ряд с моей фамилией? Ударения - скользкая тема. Для меня уж точно.  Всегда под рукой словари. Своим занудством в этом вопросе достаю заказчиков. А тёмные закоулки филологии - Ваша вотчина, Ярослав. Мне с Вами там поспокойнее будет всё же.
Ну, вот, в “Óтнялись" с ударением на первый слог… Ну, ооочень сомневаясь, выдавлю “maybe”.
Коммерческая составляющая? Ну, если только так… Советуете помалкивать, не мешая дельным людям ездить с тренингами? Легко. :rolleyes:/>

Сообщение отредактировал Edward Romm: 31 Март 2013 - 06:38


#35 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 789

Отправлено 31 Март 2013 - 06:06

Просмотр сообщенияLasareva (22 Март 2013 - 12:55) писал:

Продолжаю складывать найденные на чердаке закладок ссылки на статейки про голос (Модератор сказал лОжить всё сюда)
    Психологи о высоте голоса _О влиянии голоса на психологию человека и психологии на стиль голоса

    Сексуальная привлекательность голоса

и даже вот  Как сделать голос более низким
Ну, там еще много чего на сайте. даже,порой,странного)
Последняя статья про низкий голос попахивает профанацией! Сказал бы хлестче, но тут дети ходють. Что за автор, что за лажа? Какие к черту операции?
Голос это инструмент, а там это подается как в сказке - будет голос, типа будет и MOJO. Чепуха в кубе! Сперва своя уверенность, внутренняя опора, свое видение, интуиция, пом все остальное! После прочтения сжечь! И сервак сжечь тоже, чтобы всякое оно по сети не плавало.

#36 Lasareva

Lasareva

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 435 сообщений
831

Отправлено 31 Март 2013 - 08:18

Просмотр сообщенияВлад (31 Март 2013 - 06:06) писал:

Последняя статья про низкий голос попахивает профанацией! Сказал бы хлестче, но тут дети ходють. Что за автор, что за лажа? Какие к черту операции?! После прочтения сжечь! И сервак сжечь тоже, чтобы всякое оно по сети не плавало.

я же говорила,что странные вещи пишут)  Но много и разных) Ну, можно здесь просто вычеркнуть ссылку, хотя там же сказано,кого (какого еще)) автора) цитирует тот автор). Чтобы никто вдруг не побежал надрезать.)
А вот можно поподробнее, где срочно взять вот этого:"... Сперва своя уверенность, внутренняя опора.."??  Как и где это берётся? (дайте два тогда)
Про "нельзя газировку" и тп. Имхо-крайне субъективно всё, тут вот коллега наш любимый рассказывал,что певец оперный газировку перед выходом -хряп, и отлично,мол бодрит. Тут ,на форуме, тоже писали,что нельзя сразу после еды и тп. А некоторым вот соленое,после которого сразу -сладкое, или имбирь тот же, тоже как-то слегка пожирнее сразу голос))) Организьмы у всех,видимо, разные)

Сообщение отредактировал Lasareva: 31 Март 2013 - 08:23


#37 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 789

Отправлено 31 Март 2013 - 09:50

Обсудим по приезде, коль скоро это произойдет) Я тут как нельзя кстати обгорел, было время полистать список и наметить пару тройку идей.

#38 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 31 Март 2013 - 16:53

Просмотр сообщенияEdward Romm (31 Март 2013 - 01:35) писал:

А тёмные закоулки филологии - Ваша вотчина, Ярослав. ....

Ну, вот, в “Óтнялись" с ударением на первый слог… Ну, ооочень сомневаясь, выдавлю “maybe”.

Коммерческая составляющая? Ну, если только так… Советуете помалкивать, не мешая дельным людям ездить с тренингами? Легко. :rolleyes:/>

Эд, только самые темные! Тараканьи углы...

Но про ударение - я тоже его там не слышу. Разве что оно там не то чтобы совершенно невероятно, как, например, "кóрабль" :)/>
В "отнялась" практически оно кажется вероятным на любом слоге, но крен в пользу последнего, как по мне, самый сильный. Есть подозрение, что ударение на первый слог поставлено было по аналогии с "отнял". Я-то и в этом случае на первый не ставлю, но в целом такой вариант довольно употребителен...

А вот с чужой коммерцией бороться - ну, смотря что нам дороже. Уши под лапшой, или стабильность в этом мире :)/>

#39 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 31 Март 2013 - 16:58

Просмотр сообщенияLasareva (31 Март 2013 - 08:18) писал:

Организьмы у всех,видимо, разные)

Вот именно!! И как только где-то мне пахнет серой, т. е., начинает лишь казаться, что кто-то нагло не учитывает тотальную привязку всего и вся к индивидуальности - так аффтар мгновенно может считать дискредитированным ;)/>

Например. Вот говорят "кофе". Ага. И имеют в виду, что с сахаром. Но не отмечают этого. А я кофе хлещу непрерывно, и газировку, старательно вытряхнув газ, тоже. Ибо в третьем тысячелетии я практически не пил ничего на сахаре. Газировка, кофе, чай - на аспартамах и цикламатах. Которые не оставляют в пасти этого мерзкого кислого послевкусия, как сахар, и не густят слюну. И не липнут, когда прольешь ;)/>

Так послешуешь "авторитетов" таких - ну прям ложись и помирай, или начинай аццкий образ жизни, с военизированной дисциплиной...

#40 Ляпунов Алексей

Ляпунов Алексей

    Всё будет запишись!

  • Модератор
  • 1 957 сообщений
4 656

Отправлено 22 Январь 2015 - 10:02

Добавим в список.

В прямом смысле настольная книга диктора -  
Татьяна Иванова. "Новый орфоэпический словарь русского языка. Произношение. Ударение. Грамматические формы", 2009
Изображение

И ещё интересная книга.
104 упражнения по дикции и орфоэпии (для самостоятельной работы)
Анна Бруссер, Мария Оссовская. "Правильная речь - путь к успеху", 2009
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных