Перейти к содержимому

Пример начитки на оценку


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Михал

Михал

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 12 сообщений
9

Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 16:34

Здравствуйте, друзья! ^_^/>
Недавно открыл для себя этот ресурс и очень этому рад.
Уже достаточно давно помышляю заняться дикторским делом, но не прилагал к этому особых действий.
Но вот сейчас уж больно загорелся, и нацелен на работу над собой и вообще работу.
Благо кое-какой багаж у меня имеется: учусь я на вокальном отделении, поэтому все эти дела типа резонаторов, опоры, артикуляции, окончаний и т.д. мне хорошо знакомы и ясны, более того, даже курс сценической речи и актёрского мастерства имеется. Вообщем все предпосылки налицо, да ещё и огромное желание с интересом вспыхнули. Последние три дня читаю проф литературу, причём вслух, даже ваши комментарии здешние местами. :D/>
Поэтому прошу вас оценить данную запись и высказать критику, советы и пожелания по поводу голоса, дикции и интонации.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  demo ionych.mp3   486,23К   505 Количество загрузок:


#2 Одинцов Андрей

Одинцов Андрей

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 429 сообщений
433

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 05:03

похоже на то как говорит путин)))

#3 Михал

Михал

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 12 сообщений
9

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 08:19

Хаахаха))) :D/>
Но всё ж мне кажется, не похоже..
Выложу ещё один пример, где немного поменял манеру чтения.
Хотелось бы всё-таки услышать объективную критику по теме.
Интересно также ваше мнение по качеству звука.
http://rghost.ru/31364751

#4 Roman Graf

Roman Graf

    Sprecher Mann

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 858 сообщений
845

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 20:21

Простите… но ответов скорее всего не будет, тут нечего говорить.
Работать, работать и работать (без обид только)  !

Если надо быстро ..то работать с преподавателeм, если самому -то долго все это будет ;)/>  
Манеру чтения, как и подачу.. менять полностью однозначно !

P/s: может у кого другое мнение, скажите парню ;)/>

#5 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 20:43

Миша, вы свой голос для чего хотите использовать?
Багажа для рекламы я не услышал,кроме как тембра, но с артикуляцией каша какая то "списифициськая",тоже самое с интонированием...аудиокнижки и публицистика на зомбоящике может быть,но до озвучки ролов пока далековаста.
"дела типа резонаторов, опоры, артикуляции, окончаний и т.д." о них мало знать,ими ещё и уметь пользоваться надо.
На счёт звука я б пока незапаривался, в вашем случае это на данный момент не главное.

#6 Михал

Михал

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 12 сообщений
9

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 00:02

Во как)
Большое спасибо, что всё-таки ответили!
Хм, что насчёт интонирования в примере, так ведь и Чехов то рекламой не сильно пахнет. :)/> Тут вроде как рассказ, и как раз скорее вариант к аудиокниге. Как-то и пытался повествовательно...
А с артикуляцией вот интересно. Можете пояснить, указать конкретно?
Что до резонаторов и т.д., то во всяком случае в плане академического вокала с этим проблем не возникает, и посыл на резонаторы, их ощущение и опора голоса сложностей у меня не вызывает. И система кое-какая выработана.
Конечно, есть ведь грань между вокалом и читкой, - видимо, пока недостаточно наловчился перенести навыки с одного на другое.

Завтра запишу что-нибудь энергичное, рекламно-роликовое)

Пока интересует артикуляция и оценка записи в контексте формата аудиокниги.

#7 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 00:16

В контексте аудио книги неплохо.Потому я и спросил что вы хотите,здесь рекламщики в большинстве своем и оценка идет с этой позиции.Может к вечеру у меня слух замыленный,но мне кажется много лишних манипуляций ртом,что то  не то с согласными,например с "эс". Грань,то оно и зайцу понятно что есть , но интонирование переиграно,более ровнее что ли нужно.У меня времени не так много,чтобы ткнуть в нужные места,может если кто присоединится к обсуждению подскажет чокаво)

#8 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 07:21

Утро,включаю,не идёт,не всмысле не включается,а текст сам не идёт,картинка не появляется...интереснее всего слушается рассказ ,а не прочтение, такого Чехова я бы через пол минуты выключил.

Теперь по произношению.
В "Ть" слышится призвук с "Ць"
Интонации на конце слов гуляющие, например в словах "детство", "дворянство" в файле ivanych demo.mp3 ,ровнее нужно ровнее.

#9 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 08:38

Просмотр сообщенияМихал (22 Ноябрь 2011 - 00:02) писал:

Тут вроде как рассказ, и как раз скорее вариант к аудиокниге. Как-то и пытался повествовательно... А с артикуляцией вот интересно. Можете пояснить, указать конкретно? Что до резонаторов и т.д., то во всяком случае в плане академического вокала с этим проблем не возникает, и посыл на резонаторы, их ощущение и опора голоса сложностей у меня не вызывает. И система кое-какая выработана. Конечно, есть ведь грань между вокалом и читкой, - видимо, пока недостаточно наловчился перенести навыки с одного на другое. Завтра запишу что-нибудь энергичное, рекламно-роликовое) Пока интересует артикуляция и оценка записи в контексте формата аудиокниги.

Привет Михаил! Мне показалось, что чтение выходит несколько напряжное и отрывистое, будто человек не повествует суть, а именно, показывает "свою артикуляцию" :)/> Посему слушать немного не комфортно, так как отвлекает от сути повествования. Плавней бы чуть.

Вот я попробовал изобразить, что я имел в виду :)/>

#10 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 09:16

мои пять копеек - про интонации - имхо много вверх дергаете, местами похоже на  подачу  тв журналистов (уж где они этого набрались - сам голову ломаю и всячески стараюсь бороться.. но...)

#11 Макс Маслов

Макс Маслов

    Диктор ИП

  • Модератор
  • 1 885 сообщений
3 702

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 09:55

Послушал.
Легкости хочется.
Надо работать над "повествовательностью" подачи.
Что касаемо резонаторов - в примере http://rghost.ru/31364751 явно все уходит в нос.
Он конечно, тоже должен работать, но не один жеж за всех)))

#12 Михал

Михал

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 12 сообщений
9

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 00:50

Спасибо вам всем огромное за столь любезно уделённое внимание,за ваши ответы и советы!
Скажу поочерёдно о некоторых моментах.
Насчёт ть-ць:
Дело в том, что я родом с Беларуси, и есть какая-то специфика местности с произношением мягких дь и ть, звучащих дзь и ць.
Интересно, насколько это критично и насколько необходимо это убирать, чтобы не достигнуть утрированной твёрдости?
Кроме того, действительно, есть какой-то просвистывающий дефект на с, но он вроде решается, буду всяческими путями пытаться его искоренить упражнениями и опытом.
Что насчёт примеров, то осознал ошибку и соглашусь с вами. Видимо, действительно переиграл и загнал. Дело в том что читал не своим голосом, а пытался изобразить какой-то такой образ, который тоже, в свою очередь, наверное где-то позаимствовал, может и у этих журналистов)).
Скажите, каким образом найти оптимальный вариант своего звучания и чтения?
Насколько я понял, нужно поискать натуральное произношение, и на него проецировать интонацию и образ, но ведь и оно бывает разным. Я замечаю, что за день только в разговоре говорю разными голосами и в том или ином случае прибавляются разные призвуки и обертоны. И должен ли этот голос быть один, или можно иметь в запасе, скажем, 3, но чётко отработанных и отточенных?

#13 Tim Vox

Tim Vox

    Войск артист НОВОЕ ДЕМО - https://yadi.sk/d/NoBHQ5p0yHWo9

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 539 сообщений
1 324

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 03:34

Пока бы один отточить....

#14 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 08:50

Просмотр сообщенияМихал (23 Ноябрь 2011 - 00:50) писал:

Насколько я понял, нужно поискать натуральное произношение, и на него проецировать интонацию и образ, но ведь и оно бывает разным. Я замечаю, что за день только в разговоре говорю разными голосами и в том или ином случае прибавляются разные призвуки и обертоны.

Да, да - натуральности хочется, "сопереживания персонажам и событиям" :)/> А то, что у вас голос может быть разным - это большой плюс ИМХО
Есть возможность интонирования, выражения эмоций и т.п. - т.е. игра голосом - некая гибкость голоса ИМХО

А вот "С" реально хромает - у меня впечатление, что вы её произносите не межзубно, а прижимая язык к верхним зубам, т.е. чуть шепелявя




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных