Перейти к содержимому

Грубость в начитках...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 Илья Демьянов

Илья Демьянов

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 230 сообщений
201

Отправлено 20 Январь 2012 - 11:51

Откуда появилось это желание - грубо и нагло преподнести текст?
Когда заказчик хочет сделать наглый, высокомерный ролик...
Это ж отношение к слушателю!
Кому понравится, когда с тобой так разговаривают, что-то тебе объясняют таким образом?
Вот подходит к тебе человек с товаром и начинает  грубо и нагло его продавать...купите?
Да есть люди, которым по душе директивное обращение, но это же не все...

P.S. мне кажется это переняли у "федералов". но они то читают смысл, а другие слышат, им кажется, что нужно просто взять грубую краску и раскрасить ей всё. читают слова, а не смысл...

#2 Ляпунов Алексей

Ляпунов Алексей

    Всё будет запишись!

  • Модератор
  • 1 957 сообщений
4 662

Отправлено 20 Январь 2012 - 13:01

Думаю, эта манера может быть уместной -если в рекламе делают вызов. Т.е. ты продаёшь, что-то дорогое и говоришь слушателю, что ему этот товар недоступен, провоцируешь его на запретный плод.
Если я тебя правильно понял, Илюх.

#3 Илья Демьянов

Илья Демьянов

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 230 сообщений
201

Отправлено 20 Январь 2012 - 13:26

и он, чтобы доказать тебе обратное, идёт и покупает джип?

#4 Ляпунов Алексей

Ляпунов Алексей

    Всё будет запишись!

  • Модератор
  • 1 957 сообщений
4 662

Отправлено 20 Январь 2012 - 13:33

Да. Т.к. у него много денег и запретов не существует.

#5 Гость_Charonne_*

Гость_Charonne_*
  • Гости

Отправлено 20 Январь 2012 - 15:24

отчасти, переняли у федералов, но такая реклама практиковалась очень давно, году в 95-98.
Это были ролики типа, бутик такой то... у нас очень дорого!!!
или агрессивная реклама авто HUMMER, прочь с дороги!!!
сейчас такой грубости уже нет, она как раз осталась далеко за за МКАДом, где "простые" труженики открывают свои магазы, и думают типа, я крут щас всем расскажу об этом. Я согласен с Алексеем, много денег - нет запретов, но как правила эта реклама не умная.

#6 Tim Vox

Tim Vox

    Войск артист НОВОЕ ДЕМО - https://yadi.sk/d/NoBHQ5p0yHWo9

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 539 сообщений
1 324

Отправлено 20 Январь 2012 - 15:39

есть еще одно подразделение грубости, хотя она тоже уже отходит - это клубные тексты, и - скандальные журнальчики...

#7 Ляпунов Алексей

Ляпунов Алексей

    Всё будет запишись!

  • Модератор
  • 1 957 сообщений
4 662

Отправлено 20 Январь 2012 - 16:10

Просмотр сообщенияCharonne (20 Январь 2012 - 15:24) писал:

...но как правила эта реклама не умная.
К сожалению, Александр. В регионах умной рекламы очень немного. В-основном типовая, т.е. конкуренты делают её с оглядкой друг на друга, боясь занять свою - иную нишу в сознании. И ещё по причине опаски того, что покупатель может не понять умный посыл. Поэтому для большего охвата стараются сделать простую понятную всем мотивационную рекламу основанную на халяве)))
Чот понесло меня.. Надеюсь недалеко ушёл от основной темы?

#8 Гость_Charonne_*

Гость_Charonne_*
  • Гости

Отправлено 20 Январь 2012 - 16:26

в Москве то же самое, раньше такой вид рекламы назывался коммерческое объявление:)/>

#9 alendr

alendr

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 871 сообщений
271

Отправлено 20 Январь 2012 - 20:01

Просмотр сообщенияTT (20 Январь 2012 - 15:39) писал:

есть еще одно подразделение грубости, хотя она тоже уже отходит - это клубные тексты, и - скандальные журнальчики...
ну на то они и клубы=) драйв, яркие эмоции. вечеринки... я считаю, это нормальным

#10 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 108 сообщений
3 514

Отправлено 20 Январь 2012 - 20:54

Парни, пока обсуждаем только понятие: "грубо и нагло преподнести текст" и "наглый, высокомерный ролик".
Илья, бахни пример рола - дабы точно понять манеру.
Высокомерное обращение к человеку - это симбиоз интонации и текста (наверно текста "повелительного" - типа "свысока") ИМХО (может, конечно, ошибаюсь)

Но хорошо бы было поговорить предметно :search:/>

#11 Илья Демьянов

Илья Демьянов

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 230 сообщений
201

Отправлено 20 Январь 2012 - 22:40

Я думал бахнуть, но это ж камень в чей-то дикторский огород кидать...
Жаль, что у нас иногда круто считается - это когда к слушателям как к жлобам обращаются...
Бахну-ка я лучше пример - когда как к людям, по-человечески :)/>

Прикрепленные файлы



#12 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 701 сообщений
7 792

Отправлено 20 Январь 2012 - 23:05

Я бы тоже послушал образчик грубости. Давайте без оглядки на лица, что мы все боися кого-то задеть? Надо разбирать, а не перемывать кости, так будет правильнее. Если кто-то из молодежи  хочет здесь получать профит - надо говорить точным и "техническим" языком)))) Тогда будет толк, а то поговорили, почесали в затылках и.... где результат?
Я понимаю, что тут подкипело у ТС, так что Илья, давай-ка раскрывай прикуп))))) Или речь идет просто о тенденции? Тогда все равно хочется ссылок на работы или на "тренды", прости Господи)))))

#13 Илья Демьянов

Илья Демьянов

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 230 сообщений
201

Отправлено 20 Январь 2012 - 23:31

Вот вам пример (утрированный правда), может диктора просили именно так начитать...не хочешь, а просят.
Человек слышит убедительность и низ, например, у Деркача и пытается прочитать так же.
Только вот Деркач читает смысл и его голос (гортань, резонаторы) подстраивается под это, а наш герой искуственно опускает гортань, жмёт на связки и думает только о звуке...
Тут уж не до смысла или отношения к слушателю.
И получается эффект сжатого сфинктера :)/>

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  пример.mp3   247,66К   100 Количество загрузок:


#14 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 20 Январь 2012 - 23:55

Толи пиваса много сёдня выпито, толи ... не вижу связи между описанной грубости и примером.

#15 drummer

drummer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 113 сообщений
102

Отправлено 21 Январь 2012 - 05:23

Согласен. Я читал и похамовитей. Кстати, да, именно о Jeep
А то, о чём говорит автор топика в штатах называется Hard Sale. Это динамичная, напористая манера чтения. Читать "пауэр аккордами” :)/> .  Я согласен с Романом - нет каких-то “плевков" в сторону слушателя в примере. Пример именно в Hard Sale и прочитан

#16 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 701 сообщений
7 792

Отправлено 21 Январь 2012 - 14:02

Просмотр сообщенияИлья Демьянов (20 Январь 2012 - 23:31) писал:

Вот вам пример (утрированный правда), может диктора просили именно так начитать...не хочешь, а просят.
Человек слышит убедительность и низ, например, у Деркача и пытается прочитать так же.
Только вот Деркач читает смысл и его голос (гортань, резонаторы) подстраивается под это, а наш герой искуственно опускает гортань, жмёт на связки и думает только о звуке...
Тут уж не до смысла или отношения к слушателю.
И получается эффект сжатого сфинктера :)/>

Просто неумелая манера нагнать хоррора. Так что это не наглость, а тупо руки из  сами знаете чего.

#17 Tim Vox

Tim Vox

    Войск артист НОВОЕ ДЕМО - https://yadi.sk/d/NoBHQ5p0yHWo9

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 539 сообщений
1 324

Отправлено 21 Январь 2012 - 19:38

тема не раскрыта! или я ничего не понимаю

#18 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 21 Январь 2012 - 20:25

Мне кажется, что тут мастерство (и главное - разумение головой!) в едином комплексе "диктор-продюсер/копирайтер" сказывается. Слышно, что хоррор "передавлен" - но не вообще для такого ролика, а вот конкретно для этого самого диктора. Эта подача - глубинно "не его", и оно слышно.

Что же надо было сделать? По-моему, разумнее было бы продюсеру не накручивать диктору хвост, а попробовать другую подачу. Это вне зависимости, кто там был продюсером - пусть это даже сам диктор, или заказчик ролика.
То, что подача "не его", приводит к самому банальному эффекту в нашем деле - источник (диктор, говорящее лицо) кажется не впечатляющим, а впечатленным. Публика, таким обазом, не объект воздействия такого hard sella, и не жертва этого наскока бушующей энергии, а свидетель чужой истерики. Мессадж мутирует в "видите, как я впечатлен? посочувствуйте мне, пожалуйста!"

А все из-за чего? Из-за веры в Бога Труда. В данном случае - из-за уверенности, что "чем больше - тем лучше". А оно ни фига не так.

#19 Андрей Петеляев℗

Андрей Петеляев℗

    в студии с 12 до 17 мск

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 1 517 сообщений
2 196

Отправлено 21 Январь 2012 - 21:29

Просмотр сообщенияberau (21 Январь 2012 - 20:25) писал:

Мне кажется, что тут мастерство (и главное - разумение головой!) в едином комплексе "диктор-продюсер/копирайтер" сказывается. Слышно, что хоррор "передавлен" - но не вообще для такого ролика, а вот конкретно для этого самого диктора. Эта подача - глубинно "не его", и оно слышно.

Что же надо было сделать? По-моему, разумнее было бы продюсеру не накручивать диктору хвост, а попробовать другую подачу. Это вне зависимости, кто там был продюсером - пусть это даже сам диктор, или заказчик ролика.
То, что подача "не его", приводит к самому банальному эффекту в нашем деле - источник (диктор, говорящее лицо) кажется не впечатляющим, а впечатленным. Публика, таким обазом, не объект воздействия такого hard sella, и не жертва этого наскока бушующей энергии, а свидетель чужой истерики. Мессадж мутирует в "видите, как я впечатлен? посочувствуйте мне, пожалуйста!"

Золотые слова.....

#20 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 701 сообщений
7 792

Отправлено 22 Январь 2012 - 00:54

Просмотр сообщенияTT (21 Январь 2012 - 19:38) писал:

тема не раскрыта! или я ничего не понимаю
А теперь? См. выше)))))
berau! Спасибо за развернутый ответ! Сразу видна академическая школа! Но сдается мне, что тут продюсером не пахнет,  как и копирайтером в хорошем смысле этого понятия))))  Эта цепочка сокращена, она секвестирована в угоду минимизации расходов. И последнее звено - диктор - также в угоду этому подкачало, причем по полной программе.
Пример такой на свете не один:
И диво ли, когда жить хочет мещанин,
          Как именитый гражданин,
А сошка мелкая, как знатный дворянин.

Дальше уже можно гадать о конкретной причине. Стремное ли ТЗ, неумелый исполнитель, абсолютная безвкусица продакшн-студии, заказчика, да мало ли чего! В итоге имеем вот такой "артхаус".  И да, Илья,  там недалеко до прокачки "быдлом", хамоватой подачей и всем остальным, что мы относим к г....делию))))
Ждем Вас у нас! (с)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных