Перейти к содержимому

Автоматизация эфира

что выбрать?

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 bvg

bvg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
19

Отправлено 24 Январь 2012 - 08:55

Подскажите что выбрать из автоматизации эфира -  RADIO Studio Pro, RadioBOSS ,  Sound Empire ?
Как по удобству работы? Функционалу? НАДЕЖНОСТИ, Эфир все же?

#2 Dummie

Dummie

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 38 сообщений
55

Отправлено 24 Январь 2012 - 10:23

Подсказать не подскажу, но я пользуюсь  Synadyn на вещание и ретрансляцию, а ротатор - Powergold 8 (настроить связку тяжело, зато куча всяких параметров по генерации плей листа), рекламу же приходится ручками расставлять. В силу того что паверголд есть на рутрекере, а синадин достался нахаляву думаю возможности покрутить другой софт у меня не будет. Кстати интересно кто чем пользуется и какие может назвать плюсы и минусы?

#3 bvg

bvg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
19

Отправлено 24 Январь 2012 - 10:35

Говорят ДИГИТОНовкие хороши, но для нас - мало бюджетной, провинциальной станции, дорого. Они насчитали мне 204 000 руб.
Вот и выбираю из перечисленных. Жду кто подскажет. Надежность, удобство и т.д.

#4 bvg

bvg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
19

Отправлено 24 Январь 2012 - 10:48

Извиняюсь, не ДИГИТОН а ТРАКТ

#5 scratch`

scratch`

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 246 сообщений
27

Отправлено 24 Январь 2012 - 11:03

с RADIO Studio Pro работал более 3 лет... стояла старая версия (сейчас уже не помню какой именно номер). за всё время программа не разу не зависла, но бывало что при запуске эфирного компа она не определяла хасп и запускалась в демо-режиме... этот момент случался всего 2-3 раза за всё время.. были долгосрочные проблемы с электричеством.
так же год проработал с Sound Empire. в целом нормальная прога, но глюки есть во всех версиях и её постоянно допиливают уже много лет... мои ощущения, программеры не профессиональные делают, так что с этой прогой проблемы будут, это я обещаю.
по остальному софту сказать ничего не могу.

#6 bvg

bvg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
19

Отправлено 24 Январь 2012 - 11:38

scratch`

Большое спасибо.

#7 kpzvuksound

kpzvuksound

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 3 сообщений
10

Отправлено 30 Январь 2012 - 10:00

Какие именно проблемы могут возникнуть в Sound Empire ???

#8 thevlad

thevlad

    Слушатель

  • Слушатель
  • 1 сообщений
0

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 01:40

А я под Линуксом сижу и пользуюсь прграммой "Вы в эфире 3". Из плюсов - дешёвая и может всё (ну почти всё =)) то, что могут дорогие аналоги. Из минусов, ну разве что поддреживает только wav и mp3, хотя мне достаточно...

#9 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 07:15

Синадин-хорошая программа. саунд импаер тож неплох и дешев. у меня так же связка синадин+паверголд, работает прекрасно. никому не посоветую дигитоновский ротатор, кроме проблем с тех поддержкой и косяков с плейлистами, не получите

#10 Борис Александров

Борис Александров

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 583 сообщений
954

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 13:33

так же. синадин дигитон + паверголд. работает хорошо. дигитоновцы они насчитают. по сути нужно для начала только модуль вещание+расписание. стоит помоему 17 тыщ.

#11 alexrnd

alexrnd

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
43

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 14:44

Работаю только с Империей потому только про нее и скажу:
- для ретрансов ( у нас в пакете 6 станций - кто на чем вещает, мы же их принимаем по спутнику и врезаемся с помощью империи) - идеальный вариант:  неглючная, ловит как дтмф, так и метки АБРа (есть еще ВАВ-образцы, но не встречал чтоб ими кто пользовался), отличный планировщик рекламы (поверьте, видел многие)
- для вещателей (тоже была своя местная станция - вещали с Империи) - те же плюсы, но вот лично мне не очень понравился ротатор (вроде как все необходимое есть, но слишком упрощенно в сравнении с ПауерГолдом) ОДНАКО! Империя позволяет импортировать плей-листы из него.
Ну и главное цена - ИМХО соотношение цена/качество - отличное.

ПыСы  по глючность Империи: ребята которые ее делают не показались мне непрофессионалами, с какими-то серьезными багами не встречался. Вот вспомнил про еще один плюс и к нему маленький минус - базы империи довольно независимы т.е. с ними можно работать хоть за эфирным компом, хоть в локалке прописав пути к эфирной машине, хоть удаленно экспортируя/импортируя базы. А минусик вот в чем - базы эти (архивных назначений) со временем становятся громоздкими и империя подглючивает на них, но для этого есть маленькая программка с помощью которой можно выкусить из базы определенный период, мне например, хватает откусывать раз в 2 года, то что вышло за этот период.
Хех, вспомнил еще один "+" - все базы создаются сразу с бекапом (с тем же названием но присутствует шильдик) и если вдруг какая из баз проглючила (какая именно империя сообщает!!!) я сразу же переименовываю файл с шильдиком в обычный - и полет продолжается...

Да, решил что надо написать, что это не реклама Империи и с производителями я знаком только как клиент, правда уже лет 7.

Сообщение отредактировал alexrnd: 28 Декабрь 2012 - 14:45


#12 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 22:29

Думаю, у моих заочных товарищей из "Тракта" - неплохая-таки схема: помимо "полного пакета"  есть и беслпатный "легкий", с довольно неплохим функционалом...

#13 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 00:16

Кстати,в пользу империи звука могу сказать,что в ней есть все,траффик манагер,джингловые окна и весьма фунциональный интерфейс.и все это за очень небольшие деньги,в отличие от того же дигитона,когда ты платишь "за каждый чих".но,вроде,на империю цена варьируется от зоны охвата станции.в фильме день радио помню промелькнула программка в кадре))))))

Про империю вспомнилась история.скачали демо прогу с месячной лицензией.отработали месяц,бухгалтерия тянула резину и не перечисляла деньги на покупку лицензии вечной.долумались менять раз в месяц дату на компе,таким образом,прога продолжала работать))))))))и как то раз все свалили на какие то затяжные выходные и дату не поменяли.в эфир в один прекрасный момент полилось:"вы используете не лицензионную версию программы....вы используете не лицензионную версию программы..."и так по кругу с небольшим временным промежутком )))))вобщем,не скупитесь,если чо,оно того стоит))))

#14 vemenn

vemenn

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 7 сообщений
0

Отправлено 18 Февраль 2013 - 19:55

Просмотр сообщенияalexrnd (28 Декабрь 2012 - 14:44) писал:



А минусик вот в чем - базы эти (архивных назначений) со временем становятся громоздкими и империя подглючивает на них, но для этого есть маленькая программка с помощью которой можно выкусить из базы определенный период, мне например, хватает откусывать раз в 2 года, то что вышло за этот период.


Если не секрет, а что за маленькая программа, которая откусывает ?

#15 Антон (Xmelnoff)

Антон (Xmelnoff)

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 4 сообщений
2

Отправлено 17 Апрель 2013 - 10:31

Более 10 лет работал с Империей Звука.
Продукт развивается. На данный момент это наверно лучшее решение для региональных и начинающих вещателей, вне зависимости от бюджета.

Если вещание свое, то лучше к Империи прикупить PowerGold. Базы синхронизируются без проблем, плей-листы импортируются. Этот механизм был разработан по моей заявке. Работает на ура. Загвоздка только в цене на PowerGold. Хотя я вижу здесь никого не смущает крякнутый софт. но оставим это на вашей совести коллеги.

В настоящий момент у нас установлен полный комплект от Дигитона.
Так что я могу сравнить вполне объективно как активный пользователь двух систем автоматизации.
Цена: что бы собрать полноценную замену Империи на базе Дигитона нам пришлось раскошелиться на 400 тысяч без мелочи.
Установку и настройку производил самолично (Синадин, АТМ, Ротатор) - долго, больше месяца.

Поскольку я работал в PowerGold, то пришлось импортировать данные в Ротатор. Прямого импорта нет, только через создание дополнительных текстовых файлов, их ручное редактирование и переформатирование в xml формат. В итоге часть данных к сожалению была потеряна - порядка 300 песен вылетело.

Настройка Империи с нуля у меня занимает не больше одного дня, с учетом, если база песен импортруется из powergold, если нет, то чуть больше , поскольку нужно создать сетку и занести несколько тысяч треков в базу песен, не забыв при этом каждую песню наделить необходимыми атрибутами.

Рекламный менеджер гораздо удобнее в Империи.

Что касается эфирной части, то и здесь Империя гораздо удобнее. Есть функция "Автомиск" - очень выручает. В Синадине вам придется разметить каждый трек, иначе в эфире будет беда. Разметкой активно придется заниматься и ведущему на эфире.

В общем, если бы сейчас передо мной стоял что выбрать - я бы без вопросов выбрал Империю.

Я уже слышу: "А зачем перешли на Дигитон". Отвечаю. Лицензия на Powergold очень дорогая, а у Империи на тот момент были небольшие проблемы - детские болячки. Программа время от времени подвисала и руководству это надоело. Но сейчас этой проблемы по моему нет. программа активно развивается. Сейчас я принимаю активное участие в модернизации ротатора.

Да, с переходом на Дигитон, проблемы не ушли. Нет идеального софта. И Синадин подвисает + время от времени случаются неприятные казусы, связанные с разметкой треков - очень неприятные, но тут уже человеческий фактор очень сильно влияет. В Империи человеческий фактор сведен практически к нулю. Уровень автоматизации там на голову выше.

Ротатор от Дигитона, тоже тот еще зверь. Мало того что пришлось менять привычки - все ))), так еще и кучу ошибок обнаружил. Правда спасибо тех.поддержке за оперативное исправление багов. Сейчас Ротатор у меня настроен достаточно оптимально. Плей-листы формирует не хуже чем в Powergold.

Если у кого-то есть вопросы - пишите. Отвечу. Помогу чем смогу.

P.S. С продуктами Тракта я не знаком, как то не приходилось с ними работать. Есть опыт работы с американским продуктом BSI Simian, но это совершенно другая история.

#16 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 17 Апрель 2013 - 11:42

Просмотр сообщенияАнтон (Xmelnoff) (17 Апрель 2013 - 10:31) писал:

Что касается эфирной части, то и здесь Империя гораздо удобнее. Есть функция "Автомиск" - очень выручает. В Синадине вам придется разметить каждый трек, иначе в эфире будет беда. Разметкой активно придется заниматься и ведущему на эфире.
В Империи человеческий фактор сведен практически к нулю. Уровень автоматизации там на голову выше.

А нужна ли эта автоматизация на сто процентов??А люди тогда зачем??Ребята из дигитон не то,что не продумали этот момент,они скорее оставили поле для деятельности человеку,поскольку ни какой компьютер не разметит песни так,как это нужно музыкальному редактору, и автоматизация адская зачастую мешает ведущему развернуться в эфире.Так что не будем говорить,что дигитон - ацтой,он просто иначе работает.А империя,повторюсь - сила!!

Сообщение отредактировал Витамин (Юрий Юсим): 17 Апрель 2013 - 11:43


#17 Антон (Xmelnoff)

Антон (Xmelnoff)

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 4 сообщений
2

Отправлено 18 Апрель 2013 - 05:47

Просмотр сообщенияВитамин (Юрий Юсим) (17 Апрель 2013 - 11:42) писал:

А нужна ли эта автоматизация на сто процентов??А люди тогда зачем??
100% и не получится. Участие человека все равно велико. Просто есть моменты, которые необходимо заранее запрограммировать и автоматизировать. мое мнение такое )

Просмотр сообщенияВитамин (Юрий Юсим) (17 Апрель 2013 - 11:42) писал:

Ребята из дигитон не то,что не продумали этот момент,они скорее оставили поле для деятельности человеку,поскольку ни какой компьютер не разметит песни так,как это нужно музыкальному редактору, и автоматизация адская зачастую мешает ведущему развернуться в эфире.Так что не будем говорить,что дигитон - ацтой,он просто иначе работает.А империя,повторюсь - сила!!
Никто и не говорит что "Дигитон ацтой" - он другой. Уровень автоматизации в Империи нисколько не мешает, наоборот - у ведущего появляется время на более качественную подготовку своего выхода к примеру. В Синадине достаточно много времени уходит на разметку. Как бы хорошо не разметил муз.ред, финальный микс все равно на совести ведущего. Так вот если он проспит, забудет или еще что-то произойдет и трек останется неразмеченым, то в эфире будет либо каша, либо дырка. В случае с Империей такого не будет - спасает функция Автомикса, которая в 99% случаев, с учетом грамотной подготовки самого трека, сводит практически идеально - лучше чем некоторые ведущие ))

Я не пытаюсь очернить или как-то возвысить обсуждаемый софт. Я говорю о том, с чем реально пришлось столкнуться. Уже вам решать что брать. Я бы для начала пощупал Империю. Она не такая дорогая и при этом обеспечивает достойный уровень подготовки расписания и автоматизации эфира. Когда разбогатеете, сможете присмотреться и к другим системам.

В качестве ротатора - это безусловно PowerGold.
Если его возьмете, то от него и пляшите уже. Ищите софт возможностью импорта/экспорта рекламных/музыкальных плей-листов.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных