Перейти к содержимому

Гальваническая развязка сети питания

http://radiozvuk.com/topic/14

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 den.actor

den.actor

    УсеГда Готов!!!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
36

Отправлено 23 Февраль 2012 - 21:07

Для устранения земляных петель в тракте посоветовали сделать гальваническую развязку питания от сети. Подскажите, если ли готовые бюджетные решения для домашней студии (фирмы производители, сайты, магазины).

До сих пор борюсь с 50 Гц шумом от наводки и каких-то помех от микрофона (блок питания тоже в сети)......нет заземления в розетках и на щитке в доме.

Тракт:

Мик - Marshall MXL V 67i TUBE,
преамп - Drawmer MX 60 PRO
интерфейс - RME Babeface.

Шум в прикреплённом файле (советовался с другом в диалоге)

Также можно отвечать и здесь: http://radiozvuk.com...3-shum-chast-2/

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  шум1.mp3   271,88К   127 Количество загрузок:


#2 Виктор Сергеевич

Виктор Сергеевич

    Звукорежиссер / Диктор

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 029 сообщений
1 200

Отправлено 24 Февраль 2012 - 01:09

Есть плагины от izotope по срезки электрического шума в 50 герцах. Как вариант. Изотоп RX Adv - новая версия 2.0 --> Hum removal - обрезание частот электро наводок. Ну а лично мне помогает UPS,. Мониторы с преампом в упс а комп с кинескопом в принципе в розетку. И да, сам упс подключен в другую розетку, не в ту куда комп. Та другая -  от другой развилки. Еще гдето нарывался на девайсы заземлители электронные, но дорогие и сомневаюсь что то дельное паливо капусты.

#3 alendr

alendr

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 871 сообщений
271

Отправлено 24 Февраль 2012 - 09:17

для начала следует иметь хорошее питание. но в домашних условиях практически невозможно, чтобы на твоей фазе не висели холодильники, чайники и т.д. поэтому стоит использовать стабилизатор с двойным преобразованием: переменный-постоянный-переменный ток

#4 nedolugi

nedolugi

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 309 сообщений
158

Отправлено 24 Февраль 2012 - 10:21

И конечно строго симметричную распайку. Ездим с концертами по многим городам, симметрия спасает. Во всей цепи хорошие провода и симметрия.

#5 btr

btr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 164 сообщений
54

Отправлено 24 Февраль 2012 - 11:33

Обычный трансформатор с обмотками 1:1 рассчитанных на напряжение 220В будет гальванической развязкой. Мощность его конечно надо выбирать выбрать исходя из потребления пред.усилителя. Как вариант попробовать включить пред.усилитель в 220В через пару конденсаторов (не электролитических!) с емкостями 50-100Мкф. Так же получится гальваническая развязка. Правда поможет ли это убрать фон, не знаю. Иногда фон убирается хорошим заземлением.

#6 nedolugi

nedolugi

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 309 сообщений
158

Отправлено 24 Февраль 2012 - 16:35

Кстати о симметрии, при записи голоса на микрофон, синусоида одинаковая и вверх и вниз? или есть перекос? Тоже один из показателей правильной коммутации звукового тракта.

#7 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 108 сообщений
3 514

Отправлено 24 Февраль 2012 - 17:36

Просмотр сообщенияnedolugi (24 Февраль 2012 - 16:35) писал:

Кстати о симметрии, при записи голоса на микрофон, синусоида одинаковая и вверх и вниз? или есть перекос? Тоже один из показателей правильной коммутации звукового тракта.

Ден, делись информацией про "кривую синусоиду" и "ровную коммутацию" - без иронии.
Про несимметричную синусоиду читал массу теорий - вывода для себя не сделал до сих пор!

#8 nedolugi

nedolugi

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 309 сообщений
158

Отправлено 24 Февраль 2012 - 18:29

Просмотр сообщенияТомилин Олег (24 Февраль 2012 - 17:36) писал:

Ден, делись информацией про "кривую синусоиду" и "ровную коммутацию" - без иронии.
Про несимметричную синусоиду читал массу теорий - вывода для себя не сделал до сих пор!
Вообще-то я совершенно серьёзно написал. Если синусоида в редакторе кривит вверх или вниз, значит отсутсвует контакт на + или - в распайке симметричного кабеля (1 и 2). Разъёмы neutrik, толстый микрофонный кабель Klotz,правильная распайка, и уже можно дальше разбираться, если вдруг фон останется, в чём есть сомнения.
Когда-то, работая в культуре на совковом оборудовании, мы специально закорачивали симметрию. Это было актуально тогда, но не сейчас.
Как известно, симметричная распайка гасит помехи.

#9 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 108 сообщений
3 514

Отправлено 24 Февраль 2012 - 18:44

Я понял что ты сеьёзно (я про себя, мол не иронизирую, а серьёзно интересуюсь)

т.е. если синусоида кривая - значит отсутствует контакт??? (шума-фона нет при этом)
причём бывает кривая "вниз" бывает "вверх" - это тоже от контакта зависит???
у меня этот вопрос висит в башке давно - я нигде не могу найти внятного ответа КЛЯНУСЬ, сам в это дело ниврубаюсь нивзубногой :)/>

#10 alendr

alendr

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 871 сообщений
271

Отправлено 24 Февраль 2012 - 18:56

речь идет о dc offset, так ведь?

#11 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 108 сообщений
3 514

Отправлено 24 Февраль 2012 - 18:59

не не не alendr не путай мягкое с кислым!!!

DC - это типа будем считать "ось системы координат" - она у нас является "центральной полосой" от которой прёт амплитуда туда-сюда :)/>
Представим, что DC offset где положено, т.е. полоса на своём месте и сдвига куда-либо НЕТ

#12 nedolugi

nedolugi

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 309 сообщений
158

Отправлено 24 Февраль 2012 - 19:01

можно и так сказать. Записывается двойной сигнал. Один положительный, другой отрицательный. Это и есть синусоида. Если она некрасивая - проблема в тракте. Обычно в симметрии.

#13 alendr

alendr

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 871 сообщений
271

Отправлено 24 Февраль 2012 - 19:06

а, ну если постоянного амплитудного смещения нет, а смущает лишь форма волны, и при этом на слух нет искажений, то волноваться не стоит!

#14 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 108 сообщений
3 514

Отправлено 24 Февраль 2012 - 19:11

не не не не парни, вы меня не успокаивайте :D/> :D/> :D/> как так волноваться не стоит??? зачем мне тогда симметрия-ассиметрия - если звук типа нормальный без искажений :)/> и как это так положительный-отрицательный???
у меня сигнал из рота в микрофон токма положительный :D/> :D/> :D/>  шутю

от разных инструментов, в один и тот же тракт, может фиксироваться синусоида, кот смещена то в одну, то в др. сторону - эт как???

#15 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 24 Февраль 2012 - 20:36

а еще быввет, когда асимметрия появляется после обработки сигнала разными плагинами...тут-то вроде распайка не причем? я тоже не иронизирую. просто интересуюсь... у мну дома никакого заземления нет и стоит 286 дбх - тоже имею при записи некую асимметрию синусоиды  в сторону верха .ляпунов леха как-то на свой 286дбх тож жаловался по энтому поводу... ну я так и подумал что это особенность дбх, а ту вот какие подробности выплывают.. ... так что темка интересная, вот  примеры бы ишшо... типа : вот сингнал несимметричный ( в смысле картинка волны) потому что земли нет , а вот то же самое, но с землей.... или там еще как по правильному должно быть подключено.

#16 alendr

alendr

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 871 сообщений
271

Отправлено 24 Февраль 2012 - 20:56

у меня такое тоже выскакивает иногда. зависимости не вижу.  все подключено всегда и уже давно одинаково. на звуке тоже не отржается

#17 den.actor

den.actor

    УсеГда Готов!!!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
36

Отправлено 24 Февраль 2012 - 23:48

Есть плагины от izotope по срезки электрического шума в 50 герцах. Как вариант. Изотоп RX Adv - новая версия 2.0 --> Hum removal - обрезание частот электро наводок.

Обязательно использую!!!!!!

#18 den.actor

den.actor

    УсеГда Готов!!!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
36

Отправлено 26 Февраль 2012 - 01:14

Просмотр сообщенияnedolugi (24 Февраль 2012 - 19:01) писал:

можно и так сказать. Записывается двойной сигнал. Один положительный, другой отрицательный. Это и есть синусоида. Если она некрасивая - проблема в тракте. Обычно в симметрии.

Синусоида ровненькая......красивенькая))) А вот шум.........!!!!!

Просмотр сообщенияbtr (24 Февраль 2012 - 11:33) писал:

Обычный трансформатор с обмотками 1:1 рассчитанных на напряжение 220В будет гальванической развязкой. Мощность его конечно надо выбирать выбрать исходя из потребления пред.усилителя. Как вариант попробовать включить пред.усилитель в 220В через пару конденсаторов (не электролитических!) с емкостями 50-100Мкф. Так же получится гальваническая развязка. Правда поможет ли это убрать фон, не знаю. Иногда фон убирается хорошим заземлением.

Отдельное спасибо!!! ЧЕстно говоря - ТО что хотел услышать!!!! Вот если бы ещё можно было б купить готовый продукт, или аналог.....!!!

#19 radrigaz

radrigaz

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 413 сообщений
648

Отправлено 26 Февраль 2012 - 13:35

Просмотр сообщенияden.actor (26 Февраль 2012 - 01:14) писал:

Вот если бы ещё можно было б купить готовый продукт, или аналог.....!!!
вот есть такое http://www.realmusic...es/411/.type/1/
правда цена в 3 750 $

#20 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 27 Февраль 2012 - 11:00

ни...я себе :shok:/>  ценник прям не для среднего российско-украинского потребителя...вот построю себе студию за лям баксов - обязательно такую штуку куплю)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных