Перейти к содержимому

Как измерить силу звука на ПК софт средствами?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 justforask

justforask

    Слушатель

  • Пользователь
  • 2 сообщений
2

Отправлено 04 Март 2012 - 12:25

Здравствуйте. Я не звукорежиссер. Я хочу построить CNC станок и мне нужно измерить силу звука(громкость) жужжания шпинделя т.к. станок будет стоять в квартире. Алгоритм действий я придумал такой. Взять эталонный файл известной громкости, запустить проигрывание, поднести микрофон к колонкам и запустив программу измеряющую силу звука подстроить звук на ПК.

После этого как я понимаю я смогу измерять звук в других файлах. Абсолютная точность не нужна.


Вот пример того что я хочу измерить. Узнать в децибелах громкость.



Есть программа adobe audition. Со шкалой от -68 до 0 db. Как я понимаю для простого смертного 0 это 68 а -68 это ноль?

Где взять эталонный файл, и состоятельна ли моя идея?

Надеюсь на понимание.
Благодарю заранее.

#2 OlegKachanko

OlegKachanko

    Редактор

  • Редактор
  • PipPipPip
  • 492 сообщений
707

Отправлено 04 Март 2012 - 12:41

В вашей ситуации настолько все относительно, что предлагаю такой подход, чтобы понять примерный уровень:

1. Берете пылесос, смотрите его шум по паспорту
2. В тихом помещении включаете его на расстоянии 1 м (ну или любом, но зафиксированном, но не далеко, иначе будут сильно влиять отражения и резонансы)
3. Смотрите сколько на записи получилось по шкале (в среднем), т.е. не по пикам а в общей массе "кирпича" звукозаписи, например около -30 dB
4. Это будет эталон, по паспорту пылесос 50 dB = -30 dB в вашей системе
5. Размещаете ваш микрофон на том же расстоянии от измеряемого объекта
6. Получаете на записи -20dB например - это равно 50 + (30 - 20) = 60 dB

В этой схеме важно, чтобы между эталоном и 0 в вашей системе был запас, иначе, в нашем примере шум выше 100 dB не зафиксируете
Но для здоровья это "достаточно", чтобы был запрет на нахождении в этом помещении без средств защиты слуха

А вообще в магазинах продаются сертифицированные измерители шума (около от 3 т.р.), которые меряют шум значительнее корректнее
http://market.yandex...how=aprice&np=1

P.S. 1
Шум - это ерунда.
Станок будет вибрировать - затея не из самых лучших. Если только не строить спец. платформу, чтобы гасить вибрации.
По моему опыту один товарисч на крыше (!) , на пружинной платформе разместил деревообр. станок, через неделю жильцы взбунтовались и выпилили его хозяйство...

P.S. 2
Вообще задача измерения шума (уровня звука) интересная штука
Я, вот думаю, приобрету подобный прибор, чтобы понять в каких условиях примерно работаю (хотя умозрительно и так можно рассчитать, но все же)
Например, понять, на сколько дБ поднимаю громкость к концу рабочего дня ))

#3 justforask

justforask

    Слушатель

  • Пользователь
  • 2 сообщений
2

Отправлено 04 Март 2012 - 14:49

Спасибо за ответ.
Моим микрофоном только в скайпе разговаривать можно. - Увы. Пробовал мерить, если подносить вплотную то пишет пылесос а если на расстоянии 1м то нет, шум где-то вдалеке. Настройки звуковой карты изменял, убирал "подавитель звука" направленный луч, не помогло.

Основная проблема в том что мой настройки воспроизведения звука на ПК не эталонные. Ползунки громкости, и колонки накручены так что ПК колонки микрофон отпадают. Думал запустить видео, и включить запись со звуковой карты, там микрофон не помеха но как подогнать звуковые настройки операционной системы под эталон?!

#4 masphelion

masphelion

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 6 сообщений
1

Отправлено 28 Январь 2013 - 11:43

Для этого есть специальный прибор шумомер. Если у вас есть смартфон то поищите шумомер для него, способ не точный, но приблизительно помог мне выяснить на какой громкости нужно прослушивать запись для того чтобы все частоты были примерно на одной линии.

#5 OlegKachanko

OlegKachanko

    Редактор

  • Редактор
  • PipPipPip
  • 492 сообщений
707

Отправлено 30 Январь 2013 - 00:21

Сейчас техника дошла до того, что в AppStore и PlayMarket (для эплов и андройдов, соответственно) есть программы, прилично измеряющие уровень шума. В них есть профайлы под многие модели смартфонов и утверждается, что погрешность невелика!

Тест на ютюбе


https://play.google....ira.sound&hl=ru




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных