Перейти к содержимому

- - - - -

Авторские права. Что можно, а что нет


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 29

#1 djmaxi

djmaxi

    Слушатель

  • Пользователь
  • 1 сообщений
1

Отправлено 27 Апрель 2012 - 09:39

Добрый день. Я изготавливаю видеоролик для одной компании, которая хочет поздравить ветеранов с Днем победы.Далее этот ролик будет в качестве рекламы крутиться по телевидению в в регионе. Какую музыку я могу использовать в качестве звуковой подложки для ролика? С кем согласовывать использование аудиоматералов?

#2 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 13 Июль 2012 - 06:47

лес рук!!))))

#3 OlegKachanko

OlegKachanko

    Редактор

  • Редактор
  • PipPipPip
  • 492 сообщений
707

Отправлено 13 Июль 2012 - 10:13

Просмотр сообщенияdjmaxi (27 Апрель 2012 - 09:39) писал:

Добрый день. Я изготавливаю видеоролик для одной компании, которая хочет поздравить ветеранов с Днем победы.Далее этот ролик будет в качестве рекламы крутиться по телевидению в в регионе. Какую музыку я могу использовать в качестве звуковой подложки для ролика? С кем согласовывать использование аудиоматералов?

Жаль, я пропустил вопрос, в апреле.

Насчет использования известных мелодий
К сожалению, по закону использовать произведения "День Победы", "Марш Славянки", "Темная ночь" и др. т.н. "военные" произведения использовать без разрешения правообладателей нельзя.
Эти произведения еще не перешли в общественное достояние. Хотя по нравственным понятиям я бы, на месте правобладателей, разрешил бы использование мелодий в роликах, посвященных социальной тематике. РАО здесь пытается сделать это. Хотя вопрос тоже сложный... Могут ведь сделать ролик, который в общем, оскорбляет ветеранов, с какой-нибудь политической подоплекой...

Получение разрешения на известную мелодию - достаточно сложный процесс, если все делать "по уму", необходимо, для согласования использования:
1. Найти всех(!) правообладателей произведения (композитор, поэт, исполнитель, владелец фонограммы)
(зависит какую фонограмму вы будете использовать, т.к. есть несколько версий песни той же "День Победы")
Решение: обратиться в РАО с запросом правообладателей
2. Используя контакты, которое даст РАО, обратиться к правообладателем за разрешением. Очень вероятно, что для ваших целей разрешение будет дано безвозмездно.


Мелодии продакшн-библиотек
В качестве фоновой подложки можно использовать только ту музыку, на которую у вас есть письменное разрешение (лицензия).
Такие мелодии и документы предоставляют продакшн библиотеки.
В лицензии должны быть указаны объем прав, сборник, срок и территория лицензии.
Конкретно по теме Дня Победы посоветую наш (BMRU) лицензионный сборник - "Армия на марше".

#4 venera

venera

    Слушатель

  • Слушатель
  • 1 сообщений
0

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 08:26

Добрый день. Планирую взять на музыкальную подложку классическую музыку. Как отражать в паспорте ролика музыку, взятую с любого ресурса, свободного  от авторских прав? Нужно ли брать от бесплатных ресурсов какой-либо документ, или достаточно просто указать их название или контакты? Спасибо большое!!!

#5 antonoff

antonoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 254 сообщений
243

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 11:09

Просмотр сообщенияvenera (07 Октябрь 2014 - 08:26) писал:

Добрый день. Планирую взять на музыкальную подложку классическую музыку. Как отражать в паспорте ролика музыку, взятую с любого ресурса, свободного  от авторских прав? Нужно ли брать от бесплатных ресурсов какой-либо документ, или достаточно просто указать их название или контакты? Спасибо большое!!!
У классической музыки тоже есть правообладатель, в смысле изготовителя фонограммы. То есть если с точки зврения авторства ее можно использовать, то с точки зрения изготовителя-правообладателя на фонограмму нельзя. Ведь Вы же возьмете классику в исполнении какого-нибудь оркестра и вот именно этот оркестр или его представитель является автором и владельцем фонограммы.))) ну это  если уж все по закону делать...
чуть выше олег вроде достаточно понятно объясняет))

#6 Mizuki Hime

Mizuki Hime

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 15 сообщений
2

Отправлено 19 Октябрь 2014 - 22:38

подскажите, пожалуйста, будет ли озвучка нарушением авторских прав? если взять равку где-нить, а потом наложить на неё свою озвучку?

#7 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 20 Октябрь 2014 - 10:50

равка - эт чо? из фото какой-то термин?

#8 Вересов Евгений

Вересов Евгений

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 371 сообщений
400

Отправлено 20 Октябрь 2014 - 11:19

Просмотр сообщенияалексей капустин (20 Октябрь 2014 - 10:50) писал:

равка - эт чо? из фото какой-то термин?

Raw (англ. raw — сырой, необработанный) — формат цифровой фотографии, содержащий необработанные данные, полученные с фотоматрицы. В таких файлах содержится полная информация о хранимом сигнале, не имеющая чёткой спецификации (стандарта).

Автору Равки то придёТЬся забашлять)))

#9 Эволюция продакшн-музыка

Эволюция продакшн-музыка

    Эволюции 20 лет

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 141 сообщений
72

Отправлено 20 Октябрь 2014 - 14:14

Просмотр сообщенияdjmaxi (27 Апрель 2012 - 09:39) писал:

Добрый день. Я изготавливаю видеоролик для одной компании, которая хочет поздравить ветеранов с Днем победы.Далее этот ролик будет в качестве рекламы крутиться по телевидению в в регионе. Какую музыку я могу использовать в качестве звуковой подложки для ролика? С кем согласовывать использование аудиоматералов?


Друзья,
если вы хотите использовать известное произведение в рамках своего проекта, для оптимизации процесса вам стоит обратиться в паблишинг-компанию, которая управляет каталогом и правами на каталог (авторские и смежные права). Например, вам понадобился марш "Прощание Славянки" для использования в социальном телевизионном ролике. Прямой путь - компания PMI, в каталоге которой содержится фонограмма со следующими параметрами:

Фонограмма #63186-2ID 63186-2
Произведение Прощание Славянки
Фонограмма Прощание Славянки
Исполнитель Военно-духовой оркестр п/у И. В. Петрова
Альбом Фонограммы
Авторы Агапкин В.И.,Лазарев В.Я.

Звоните, пишите, узнавайте http://1mp.ru/. Как правило, все общение с авторами паблишеры берут на себя, что экономит ваше время и средства. Стоит заметить, право на использование известных и популярных произведений в рекламных целях может стоить десятки или сотни тысяч рублей.

Альтернатива - другие издатели/паблишеры, управляющие правами на "рекламные" музыкальные произведения. Речь о недорогих музыкальных библиотеках.

Выбор за Вами.

#10 Mizuki Hime

Mizuki Hime

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 15 сообщений
2

Отправлено 20 Октябрь 2014 - 14:19

Равка - это оригинальное японское видео, прямо с японского канала. На некоторых даже сохранён значок канала, а на некоторых его нет. При озвучивании я закачиваю равку, потом налагаю на неё свой голос и получается русская озвучка.
Вот например:
https://www.dropbox....kelka].mkv?dl=0

#11 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 20 Октябрь 2014 - 14:27

Мне както недавно человек написал в аську:
- привет! вы не можете подсказать, что сделать? Мне нужно ролик замутить под один русский хит, что делать с паспортом ролика?
- привет! Ну не знаю надо наверное купить у автора права)
- ну это дорого же будет ... а как сделать чтобы не покупать?
- Наверно придётся оплатить штраф или сесть в тюрьму!
- вы на меня произвели очень плохое впечатление... даже как то тяжело на душе стало!
- а что мне сказать... ВОРУЙТЕ РАДИ БОГА?


как то так)))))
короче день был добрым)

#12 Эволюция продакшн-музыка

Эволюция продакшн-музыка

    Эволюции 20 лет

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 141 сообщений
72

Отправлено 20 Октябрь 2014 - 14:34

Просмотр сообщенияMizuki Hime (20 Октябрь 2014 - 14:19) писал:

Равка - это оригинальное японское видео, прямо с японского канала. На некоторых даже сохранён значок канала, а на некоторых его нет. При озвучивании я закачиваю равку, потом налагаю на неё свой голос и получается русская озвучка.
Вот например:
https://www.dropbox....kelka].mkv?dl=0


Если адаптированный вами контент предназначен для личных целей и «домашнего просмотра», то никаких проблем.
Если русскоязычный продукт вы используете в коммерческих целях, то прежде всего вы должны озаботиться получением разрешения от японских правообладателей.

Сообщение отредактировал jingle: 20 Октябрь 2014 - 14:35


#13 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 20 Октябрь 2014 - 14:39

Просмотр сообщенияБалдук Андрей (20 Октябрь 2014 - 14:27) писал:

Мне както недавно человек написал в аську:
- привет! вы не можете подсказать, что сделать? Мне нужно ролик замутить под один русский хит, что делать с паспортом ролика?
- привет! Ну не знаю надо наверное купить у автора права)
- ну это дорого же будет ... а как сделать чтобы не покупать?
- Наверно придётся оплатить штраф или сесть в тюрьму!
- вы на меня произвели очень плохое впечатление... даже как то тяжело на душе стало!

"Чекист" вроде так правильно всё спросил - а ты ему взял и всё впечатление испортил - прям в душу плюнул :D/>

#14 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 20 Октябрь 2014 - 14:42

просто судьбу сломал, Олег))))

#15 Джес

Джес

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 562 сообщений
546

Отправлено 20 Октябрь 2014 - 14:51

Чтоб не плодить тему, задам вопрос тут (скорее всего, г-ну Качанко))

Вот та музыка, что Ютуб предлагает своим пользователям у себя для публикации видосов..
Её ведь нельзя использовать в рекламных роликах для радиостанций и телека?

#16 Mizuki Hime

Mizuki Hime

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 15 сообщений
2

Отправлено 20 Октябрь 2014 - 15:31

Просмотр сообщенияjingle (20 Октябрь 2014 - 14:34) писал:

Если адаптированный вами контент предназначен для личных целей и «домашнего просмотра», то никаких проблем.
Если русскоязычный продукт вы используете в коммерческих целях, то прежде всего вы должны озаботиться получением разрешения от японских правообладателей.
ну, я не  собираюсь продавать свою озвучку )
но наши ребята говорят, что когда выкладывают озвучку на ютуб, её удаляют якобы из-за нарушения авторских прав, хотя я находила там озвучки на разных языках и нормально смотрела... почему так? свою пока не выкладывала.

#17 j0van

j0van

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 219 сообщений
51

Отправлено 28 Февраль 2018 - 12:54

Вопрос такой.
- кому принадлежит авторское право на минусовку известной мелодии?
т.е. была музыка (песня)
- её переиграл оркестр. - или человек на гитаре..
кому принадлежит авторство?

#18 AlexK

AlexK

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 20 сообщений
14

Отправлено 28 Февраль 2018 - 15:14

Авторское право на музыку как принадлежало, так и принадлежит ее автору.

А у исполнителя возникают смежные права на исполнение(фонограмму) - ст. 1303 ГК.
Смежные права признаются и действуют независимо от наличия и действия авторских прав на такие произведения.

Т.е. в вашем случае, если человек переиграл на гитаре песню, то он будет обладать правами только на свое исполнение.
При этом осуществление этих смежных прав должно осуществляться с соблюдением авторских прав на произведения искусства, использованные при создании объектов смежных прав.

#19 j0van

j0van

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 219 сообщений
51

Отправлено 28 Февраль 2018 - 16:01

еще 1 вопрос: слышал я о том, что есть возможность изменить мелодию таким образом, что авторские права не будут принадлежать автору...
имею ввиду - переписывают музыку таким образом, что она похожа, но не оригинал...
есть такая возможность, кто-то занимается этим на форуме?

#20 Павел Константиновский

Павел Константиновский

    Оперативный диктор (ИП)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 785 сообщений
867

Отправлено 28 Февраль 2018 - 16:37

Занимаются. Тема не раз понималась.
Думаю, можно найти или в поиске, или создать отдельную тему.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных