Перейти к содержимому

конденсаторный2ламповый.exe


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 alexrnd

alexrnd

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
43

Отправлено 18 Июнь 2012 - 15:26

Здравствуйте,

интересует вопрос достижения приближенного к ламповому звучанию голоса при записи на конденсаторный микрофон,  если это вообще реально.
Я вот, например, пишусь на RODE-NT1A, попробовал Antares Microphone Modeler  - эффекта ноль.

Но, с другой стороны, если попытки сделать такой плагин есть - значит есть и логическая цепочка чего где прикрутить/открутить в конденсаторном звуке дабы он стал похожим на ламповый...

#2 Виктор Сергеевич

Виктор Сергеевич

    Звукорежиссер / Диктор

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 029 сообщений
1 200

Отправлено 18 Июнь 2012 - 15:42

А что можно прикрутить/открутить в микрофоне? кондёр отпаять или припаять другой? Тогда бы все микрофоны, наверное, делались такими ,как вы хотите. Тогда и  не было бы смысла производить лампу. Лампа это лампа, кондёр это кондёр, как еще по другому объяснить то?
Ну, как вариант, к кондерному микрофону подключать ламповые предусилители и наслаждаться звуком.
Что касается плагинов - полно, с функциями tube, эксайтерами и прочими сатурированиями. Но это всего лишь обработка. Это плагин, он же софт и далее компьютер.
Иными словами речь идет о том, мол, как сделать из ОПЕЛЯ - МЕРСЕДЕСС :)/>
Можно сделать тютинг, накрутить всяких прибамбасов, оторвать логотип опеля и приклеить логотип мерседеса. Но это все ровно будет опель.

#3 Алексей Лазарев

Алексей Лазарев

    Звукомастер

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 667 сообщений
1 608

Отправлено 18 Июнь 2012 - 15:44

Думается эквалайзером да сатуратарами-эксайтерами. Очень кончено это сложный вопрос, непонятно зачем это надо)))
Да и люди не покупали бы лампу если бы из беринжера Б1 можно было бы сделать НТК плагинами)))) а так со всеми микрофонами  от 10 000 можно работать имхо.



P.S.  Виктор Сергеевич на две минуты меня опередил, но в общем я смотрю мы солидарны!

Сообщение отредактировал Алексей Лазарев: 18 Июнь 2012 - 15:47


#4 ♫ Константин Цыбульский ♫

♫ Константин Цыбульский ♫

    Вдруг, откуда ни возьмись...

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 113 сообщений
1 436

Отправлено 18 Июнь 2012 - 15:53

Просмотр сообщенияВиктор Сергеевич (18 Июнь 2012 - 15:42) писал:


Ну, как вариант, к кондерному микрофону подключать ламповые предусилители и наслаждаться звуком.


Вот это дело! Добавить то и нечего)))

#5 alexrnd

alexrnd

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
43

Отправлено 18 Июнь 2012 - 15:56

Просмотр сообщенияВиктор Сергеевич (18 Июнь 2012 - 15:42) писал:

А что можно прикрутить/открутить в микрофоне? кондёр отпаять или припаять другой?
Дык, я ж вроде в раздел "софт" вопрос закинул??? Но все-равно,  смешно;)/>

Про плагины я как-раз и спрашивал, или даже про опыт тех кто пытался изобрести НТК самостоятельно )) Потому как никаких толковых пояснений гугл на сей счет не знает.

#6 ♫ Константин Цыбульский ♫

♫ Константин Цыбульский ♫

    Вдруг, откуда ни возьмись...

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 113 сообщений
1 436

Отправлено 18 Июнь 2012 - 15:59

))) эх... против Гугла не попрешь) сказал он нет такого, значит нет))) и мы тут бессильны) Шучу. С понедельником Вас)

#7 Виктор Сергеевич

Виктор Сергеевич

    Звукорежиссер / Диктор

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 029 сообщений
1 200

Отправлено 18 Июнь 2012 - 17:19

Просмотр сообщенияalexrnd (18 Июнь 2012 - 15:56) писал:

Дык, я ж вроде в раздел "софт" вопрос закинул??? Но все-равно,  смешно ;)/>

Про плагины я как-раз и спрашивал, или даже про опыт тех кто пытался изобрести НТК самостоятельно )) Потому как никаких толковых пояснений гугл на сей счет не знает.
Ну так вы назвали имя плагина, который якобы это всё делает. Пользуйтесь им и всё. А раз толку нет - так вы и ответили себе же на свой же вопрос.
Я повторюсь - софт это софт - компьютер. А микрофон это микрофон и прочее ламповое железо.
Есть мясо настоящее, а есть мясо соевое. Даже если соевое мясо сдобрить кучей хороших приправ - мясо все ровно будет соевым. Желудок не обманешь. Так зачем пытаться обманывать уши? И тем более портить звук всякими софтовыми крутилками. Ламповые микрофоны на самом деле, сейчас это не такая уж и роскошь. Подкоптите деньжат, и бриобретите настоящую лампу, а не резиновую, виртуальную. И довольны останетесь и вы, и клиент и весь продаккшн. Реальность всегда лучше любой виртуальности.

#8 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 18 Июнь 2012 - 17:37

Плагин может иной раз некорректно работать по причинам, от него не зависящим. Бывало. В норме упомянутый плагин работает - будь здоров. Разве что я сомневаюсь, что он сильно эффективно сбацает конденсаторный из динамического. То есть, приближение есть, но тут уже дефицит самого обрабатываемого "сырья" вскрывается.
А вот лампа - хммм... Мне-то кажется, что ничего невозможного тут нет, ибо лампа как таковая - давайте уж скажем честно - ничего эксклюзивного в звук не привносит. Ясно, что цифрой ее изобразить примерно так же непросто, как фотошоповскими плагинами кое-какие химические премудрости над фотоматериалами, но тут не проблема создания чего-то из ничего. Тут проблема вычисления закономерности, всего лишь. Она может быть очень сложной, но ее сложность конечна.
Ну и вот еще: плагин работает тем корректнее, чем, конечно же, суше сырье. В том числе и в смысле комнаты, отзвуков, артефактов из тракта и т. п.

Сообщение отредактировал berau: 18 Июнь 2012 - 17:37


#9 bvg

bvg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
19

Отправлено 19 Июнь 2012 - 13:32

Ну есть попытке вроде как Tascam ta-1vp. Железка, но явно софт пытается эмитировать разные микрофоны.
Не говорю что ГУД все работает, просто еть уже железки.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных