Перейти к содержимому

- - - - -

id3 тэги в радиороликах - мешают?

id3 тэги

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1 Гайчук

Гайчук

    Всегда на связи

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 278 сообщений
3 080

Отправлено 19 Июль 2012 - 12:41

Пару раз получал гневные письма от людей, которые не подписывались, но подозреваю, что это продюсеры эфира, которые ставят ролики в эфир. Они укоряют нас, что их эфирной программе мешают id3 тэги, которые у нас автоматически прописываются в каждом радиоролике, который мы отдаем клиентам. В частности просят не заполнять поля Artist name и track name.
Прошу знающих людей объяснить, как это может мешать выдаче роликов в эфир? Прописываете ли Вы название своей студии в роликах?
Признаться я вообще не понимаю, как тэги могут мешать эфирной программе корректно работать... ведь любая mp3 песня идет с прописаными тэгами.. А некоторые радиостанции вообще все переводят в wav и работают с фонотекой только в wav формате.
буду признателен за любую информацию по теме.

#2 Dmitriy Retunskih

Dmitriy Retunskih

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 327 сообщений
226

Отправлено 19 Июль 2012 - 12:51

думаю что создает определенные неудобства старым версиям эфирных программ в связке с автоматическими планировщиками...
Такие программы ориентируются по тэгам и приоритет невозможно поменять (хотя в старших версиях конечно это уже исправили) и программа просто не видит ролик в импортированном плейлисте, так как планировщик выгрузил в плейлист название файла,а вещалка видит содержание тэга. Впринципе для визиток есть поле Comments;)

P.S> Я выше поднял тему чем то похожую, в общем о соответствии роликв техническим требованиям. Так что если тэги мешают - радиостанции наверное нужно прописывать этот момент в тех.требования к ролику.

#3 Антон Симкин

Антон Симкин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 793 сообщений
981

Отправлено 19 Июль 2012 - 12:56

Сложно сказать по поводу эфирных программ. Но есть ещё и один этический момент. Если учитывать специфику рынка начиток и роликов, многоступенчатые схемы продажи и т.д.
В принципе, зная о механизме этого бизнеса, не нужно прописывать прямых данных своей студии.
Так как львиная доля аудио-контента перепродаётся несколько раз, и наверное не стоит добавлять своим партнёрам головную боль по чистке тегов в каждом файле :)/>

#4 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 19 Июль 2012 - 13:14

У нас на эфире (софт DJin)  тэги шли в плейлист на сайте....ну типа только что звучало тото или далее будет тото...вместо названий песен порой проскакивали и твои теги)))))

#5 Александр Грант

Александр Грант

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
31

Отправлено 19 Июль 2012 - 13:32

Просмотр сообщенияRoman Osipov (19 Июль 2012 - 13:14) писал:

У нас на эфире твои тэги шли в плейлист на сайте....ну типа только что звучало тото или далее будет тото...вместо названий песен порой проскакивали твои теги)))))
да у нас тоже так же.. так что плюс адЫн )

#6 Алексей Лазарев

Алексей Лазарев

    Звукомастер

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 667 сообщений
1 608

Отправлено 19 Июль 2012 - 13:33

Вот как нам например мешают при использовании в Радиоплеер Про -

просто в блоке вместо названия файла с роликом (именуем как нам удобней) появляются теги, бесит и непонятно что это)))

#7 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 19 Июль 2012 - 13:38

УБИЛ БЫ НАФ ЗА НИХ!)))) сам пару раз люлей за них теперь не ставлю! и ни кому не советую!

#8 Гайчук

Гайчук

    Всегда на связи

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 278 сообщений
3 080

Отправлено 19 Июль 2012 - 13:50

Убедили ок. А то я еще хотел и картинку-аватар прицеплять к мп3 файлу)))
Но вообще то конечно странно, только сейчас теги кому то стали мешать, я их автоматом прописываю еще со времен Битума и мы специально искали мп3 кодер, который бы автоматом это делал..
Спасибо всем за сообщения.

#9 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 19 Июль 2012 - 13:58

Накипело у людей видимо))) На самом деле это давняя проблема,но руки не доходили. Просто когда стали углубляться в интернет вещание,то полезли всякие касяки с тэгами.

#10 Аблязов Алексей

Аблязов Алексей

    продавец, записец, резец, компрессец

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 266 сообщений
338

Отправлено 19 Июль 2012 - 14:11

Кость, ты знаешь, а я вот ставлю. И считаю это нормальным.
Я сам на радио работал и КАЖДЫЙ! трек для эфира у нас проходил через предварительную подготовку. В том числе ролики. И ЭТО НОРМАЛЬНО!
Если на р/с нет людей, которые готовят в эфир трэки, или есть люди, но они ленятся или считают, что им за это не заплатили, то, на мой взгляд, это проблема р/с, а не производителя.

Я считаю своим священным правом подписываться под своей работой. Мне за неё не стыдно, и я хочу чтобы люди знали, кто это сделал. Это такое же естественное и неотъемлемое право, как в конце письма ставить своё имя.

Все разговоры об этике, и о том, что это мешает какому-то софту либо от лени, либо от кривизны рук. Ну перепродаёшь ролик, - ну научись удалять тэги, ты зарабатываешь на перепродаже, так обеспечь, блин, процесс. А если уж совсем всё запущенно, можно ведь ВЕЖЛИВО попросить производителя убрать теги и всё. ……Без скандалов.

Люлей……. Хм….. если мне кто-то люлей попытается за это отвесить, мне будет любопытно.

Кстати, Кость, приходят ведь анонимные письма, да?  Не означает ли это, что человек стесняется своего гнева,….. понимает, что не совсем прав…… Но лень, ведь, зараза, тег то самому переделать…

В общем, я писал теги, пишу и писать буду. Если кому не нравится – пусть просят в индивидуальном порядке.

Сообщение отредактировал Аблязов Алексей: 19 Июль 2012 - 14:15


#11 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 19 Июль 2012 - 14:28

уй знает на счёт кривых рук и лени...у нас обычно один за всех и все за одного))) никто держать в штате отдельного человечка специально обученного работать с тэгами не станет,кому то это почётное звание достаётся бонусом,как правило бонус получает трафик манагер или продюссер эфира)))))))

а письма я так подозреваю пишут девушки)

#12 Аблязов Алексей

Аблязов Алексей

    продавец, записец, резец, компрессец

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 266 сообщений
338

Отправлено 19 Июль 2012 - 14:30

Ром я на радио тоже работал не по узкой специальности. Знаю, о чём говорю.
И траффик был тоже я числе мноооооогих других обязанностей.
Ещё раз говорю - готовить каждый трек к эфиру - это необходимо, нормально, и это забота вещателя.

А то пирожок им испекли, так им ещё и этикетку лень оторвать перед употреблением...... Так может, и пирожок за вас съесть уж :-))))

Сообщение отредактировал Аблязов Алексей: 19 Июль 2012 - 14:30


#13 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 19 Июль 2012 - 14:37

Я б забил на анонистов, а офисально вещатель может просто попросить.

#14 Гайчук

Гайчук

    Всегда на связи

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 278 сообщений
3 080

Отправлено 19 Июль 2012 - 14:45

Пишут как раз те, кто ставит ролики на эфир и  часто пишут даже матами))))))

Но вот с одном парнем нормально поговорили, он написал следующее:

@

Отлично, очень благодарен, что хотя-бы вслушались в мою просьбу. А теперь предметно:
Проблема состоит что браузер эфирной программы, и поиск по названию в нём не может найти файлы, в которых прописаны тэги. А если рекламная компания импортируется из авто-планировщика - DJin помечает Ваши файлы как missed (он также их не находит). Приходится искать их непосредственно на жестком диске и очищать от тэгов (когда трафик или выпускающий занимается постановкой больших рекламных кампаний на месяц вперед в начале месяца, а это очень большой объем, то это доставляет большое неудобство).
Проблема не только с Вашими роликами,есть еще ряд студий, которые этим занимаются, им попозже постараюсь также донести информацию.
Также я извиняюсь за достаточно резкие письма, но проблема копилась годами и ее просто игнорировали из-за малых объемов.
@
конец цитаты

Я тоже за то, чтобы подписывать свои ролики, это моя гордость, мое детище..
Но раз есть такие несовершенные программы.... или люди)))) путь будет так. нам ведь главное деньги заработать. А клиенты наши и так знают, что это Мы сделали.
А дальше все делает сарафанное радио и клиенты приводят своих знакомых, которые тоже становятся нашими постоянными клиентами.

Тэги это больше для сетевого бизнеса, у меня такого мало. Все заказчики реальны) Почти со всеми вижусь лично.

#15 Dmitriy Retunskih

Dmitriy Retunskih

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 327 сообщений
226

Отправлено 19 Июль 2012 - 14:51

Ну у нас тут в соседней теме похожий по смыслу разговор. Я сам пишу контактные данные в роликах, но в других полях. И трафика нашего обучил как конвертировать из 48 в 44 и тэги чистить и хронометраж поджимать. Впринципе, когда нет завала - я это делаю сам. Мне не трудно:)/>

#16 Dmitriy Retunskih

Dmitriy Retunskih

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 327 сообщений
226

Отправлено 19 Июль 2012 - 14:56

Просмотр сообщенияАблязов Алексей (19 Июль 2012 - 14:11) писал:

Кстати, Кость, приходят ведь анонимные письма, да?  Не означает ли это, что человек стесняется своего гнева,….. понимает, что не совсем прав…… Но лень, ведь, зараза, тег то самому переделать…
Алексей, это я просил Константина убрать тэги. Думаю мы нашли общий язык, и я извинился за свою первоначальную некорректность.

#17 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 19 Июль 2012 - 14:59

Лёша - в ролики ставить это одно!
Когда вставляют в голоса а потом Самплитуд вываливает их в ТВОИХ роликах - это совсем другое - это не "ПУСТЬ ЗНАЮТ ГЕРОЯ В ЛИЦО" а пипец как ни этично!
Часто бывает в производстве из 15 роликов в день ты просто в запаре не успеваешь прохавать это... и ролик уходит ТВОЕМУ КЛИЕНТУ С подписью ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА!
считаю это реально хренью!

#18 Аблязов Алексей

Аблязов Алексей

    продавец, записец, резец, компрессец

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 266 сообщений
338

Отправлено 19 Июль 2012 - 15:04

Просмотр сообщенияГайчук (19 Июль 2012 - 14:45) писал:

@

Отлично, очень благодарен, что хотя-бы вслушались в мою просьбу. А теперь предметно:
Проблема состоит что браузер эфирной программы, и поиск по названию в нём не может найти файлы, в которых прописаны тэги. А если рекламная компания импортируется из авто-планировщика - DJin помечает Ваши файлы как missed (он также их не находит). Приходится искать их непосредственно на жестком диске и очищать от тэгов (когда трафик или выпускающий занимается постановкой больших рекламных кампаний на месяц вперед в начале месяца, а это очень большой объем, то это доставляет большое неудобство).
Проблема не только с Вашими роликами,есть еще ряд студий, которые этим занимаются, им попозже постараюсь также донести информацию.
Также я извиняюсь за достаточно резкие письма, но проблема копилась годами и ее просто игнорировали из-за малых объемов.
@
конец цитаты


Так проще простого. Поставить на месте входа трека в вещательный диск конвертер, не поддерживающий тэгов. Отстроить его на нужный формат.
Обязать всех, кто имеет отношение к копированию материала на эфирный винт этим пользоваться.
Всё.

Просмотр сообщенияБалдук Андрей (19 Июль 2012 - 14:59) писал:

Лёша - в ролики ставить это одно!
Когда вставляют в голоса а потом Самплитуд вываливает их в ТВОИХ роликах - это совсем другое - это не "ПУСТЬ ЗНАЮТ ГЕРОЯ В ЛИЦО" а пипец как ни этично!
Часто бывает в производстве из 15 роликов в день ты просто в запаре не успеваешь прохавать это... и ролик уходит ТВОЕМУ КЛИЕНТУ С подписью ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА!
считаю это реально хренью!

А я не считаю. Не нужно мне говорить про 15-20-40-100 роликов в день. Это не важно. Надо ТЕБЕ, чтобы тэга не было - удали тэг. Дело выеденного яйца не стоит.

Сообщение отредактировал Аблязов Алексей: 19 Июль 2012 - 15:04


#19 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 19 Июль 2012 - 15:17

Ты пишешь голос для меня (к примеру) а не для моего клиента! Изволь выполнить просьбу не посредственно заказчика!
в противном случае за отношения последуют отношения! так было всегда!

Элементарная вещь! Если я у тебя голос покупаю - нафиг мне твой тег? я чо твоей аськи или почты незнаю что ли? или ты несёшь за этим какойто свой скрытый смысл? корысть?
Обьясни - зачем мне - производителю роликов... твои теги - если я и так знаю кто ты и что ты!

#20 Гайчук

Гайчук

    Всегда на связи

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 278 сообщений
3 080

Отправлено 19 Июль 2012 - 15:17

Ага, согласен, запустил винамп, нажал Alt+3, убрал галочку напротив тегов, нажал кнопку update и все.

Но когда поток из роликов, уверен, что на это времени нет и хочется все побыстрее сделать. Я сам как то сидел на трафике на Радио Максимум, знаю что лишние движения мешают, и порой ты не успеваешь все доделать а блок уже сцуко в эфир вышел....




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных