Перейти к содержимому

* * * * * 2 Голосов

LOW CUT за или против?!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#21 Tim Vox

Tim Vox

    Войск артист НОВОЕ ДЕМО - https://yadi.sk/d/NoBHQ5p0yHWo9

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 539 сообщений
1 324

Отправлено 31 Август 2012 - 12:20

Для всех интересующихся, что и куда и почему лоу кат нужен - покажу на картинке. Когда лоукат выключен, то при наложении на музыку начинаются частотные конфликты и появляются дополнительные гармоники, которые при компрессии сильно вылазят и дают бубнеж, многие просто перекомпрссят и думают - О круто мясо - а это не мясо, это перегруз и бубнеж... Во избежание таких моментов делюсь шпаргалкой)
ЗЫ  - не стоит воспринимать буквально, то, что показано на картинке, и если рабочая область от 200 до 12кгц - то эти частоты просто стоит выделить, на фоне остальных в инструменте)

Прикрепленные изображения

  • Rangetrack.jpg


#22 Виктор Сергеевич

Виктор Сергеевич

    Звукорежиссер / Диктор

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 029 сообщений
1 200

Отправлено 31 Август 2012 - 12:59

О, спасибо Тёмыч

#23 Гайчук

Гайчук

    Всегда на связи

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 278 сообщений
3 080

Отправлено 31 Август 2012 - 17:05

Тема. с вокалом то все понятно. но дикторская речь, это ведь не вокал. Тут масса гармонических составляющих, ты попробуй себя пописать с лоукатом и без) Твоя шпаргалка относится к записи песен, музыки, а не к аудиоспотам, где быдыдыщь, бла бла бла тра ля ля и быдыдыжь ролик кончился

#24 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 31 Август 2012 - 17:49

Ну вот после компрессора - имхо, совершенно он ни к чему. Думаю, его суть проста - не перегрузить звук динамически неполезными частотами, чтобы можно было задрать общий уровень по максимуму, ради избегания выпирания электрошума.
Ведь конфликты частот (на музыке, в частности) можно купировать на последующих стадиях.

Ну да, писал сам себя, попутно - и там лоуката не было, но потом обрезал ;)/>

А вот Чонишвили, конечно, узнаваем, но звучит там так, как будто ну совсем ему лень читать :)/>

Если б я его использовал, ну что-то типа такого, наверное, сделал бы...

#25 Виктор Сергеевич

Виктор Сергеевич

    Звукорежиссер / Диктор

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 029 сообщений
1 200

Отправлено 31 Август 2012 - 18:41

Ребзя, сегодня экспериментировал "С" и "без". И знаете что я заметил, что вообще странно и должно вообще быть на оборот, однако - при нажатой кнопки на DBX 376 - в записи при обработке голоса уже к компе, для микса - слышится слегка комната. Хотя с оббивкой у меня всё в порядке. Вырубаю low cat и обрабатываю абсолютно точно так же - комната слышна меньше.

#26 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 31 Август 2012 - 18:47

ну уж тут вот извините не сгласимся - ярослав подлчеркнул и так довольно сильно слышную работу компрессора в исходной начитке, звук плавает, мне это , как слушателю не нравится...
у виктора конечно кирпич, но более ровный... хотя наверное ни один из вариантов для ролика ( с музыкально-шумовой подложкой) не годится - все равно придестя допиливать эквалайзером))
упс. добавили, пока я писал тут))

Просмотр сообщенияВиктор Сергеевич (31 Август 2012 - 18:41) писал:

Ребзя, сегодня экспериментировал "С" и "без". И знаете что я заметил, что вообще странно и должно вообще быть на оборот, однако - при нажатой кнопки на DBX 376 - в записи при обработке голоса уже к компе, для микса - слышится слегка комната. Хотя с оббивкой у меня всё в порядке. Вырубаю low cat и обрабатываю абсолютно точно так же - комната слышна меньше.
а что странного? просто в сигнале стало меньше низкочастнох составляющих - соотвтственно всех остальных стало больше, а комната она живет обычно гораздо выше чем лоукат работает

Сообщение отредактировал алексей капустин: 31 Август 2012 - 18:44


#27 Гайчук

Гайчук

    Всегда на связи

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 278 сообщений
3 080

Отправлено 31 Август 2012 - 19:17

Просмотр сообщенияалексей капустин (31 Август 2012 - 08:51) писал:

Про Чонишвили:
и кстати, че ты там в записи нашел такого? норм звучит.. и в ролике будет норм звучать...
Леша, по мне так это брак. Копрессия то фиг с ней, но исходная запись отвратительная, как будто в дешевый микрофон. Я уже приводил пример в другой ветке, где подобным образом записаный Сергей звучит в паре с Анной Геллер, записаной в Саундфронте, так Анна там по сравнению с ним звучит в сто раз ярче, при том, что голос Сергея я вытягивал как мог.. Но когда записано плохо, хоть утянись, все равно не то.

Я наверное отстал от жизни, у нас на форуме Berau - это и есть тот самый Ярослав - голос ЕВРОПЫ ПЛЮС?

#28 Андрей Петеляев℗

Андрей Петеляев℗

    в студии с 12 до 17 мск

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 1 516 сообщений
2 196

Отправлено 31 Август 2012 - 19:36

Просмотр сообщенияГайчук (31 Август 2012 - 19:17) писал:

тот самый Ярослав - голос ЕВРОПЫ ПЛЮС?
Он самый

#29 Гайчук

Гайчук

    Всегда на связи

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 278 сообщений
3 080

Отправлено 31 Август 2012 - 19:49

Вот эт да! Пойду в личку знакомиться поближе)))

#30 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 31 Август 2012 - 22:24

Просмотр сообщенияалексей капустин (31 Август 2012 - 18:47) писал:

ну уж тут вот извините не сгласимся - ярослав подлчеркнул и так довольно сильно слышную работу компрессора в исходной начитке, звук плавает, мне это , как слушателю не нравится...
у виктора конечно кирпич, но более ровный... хотя наверное ни один из вариантов для ролика ( с музыкально-шумовой подложкой) не годится - все равно придестя допиливать эквалайзером))
упс. добавили, пока я писал тут))


а что странного? просто в сигнале стало меньше низкочастнох составляющих - соотвтственно всех остальных стало больше, а комната она живет обычно гораздо выше чем лоукат работает

Так ведь я не "под ролик" имел  в виду голос обрабатывать, вслепую-то, а "под тишину", а уж дальше кому как.  Я, кстати, врать не буду, не слышу ни "плавания" у себя, ни какой-то особой компрессии в исходнике, в отличие от если делать "кирпич" ;)/>  Хотя тут еще и фактор акустики, да... А так - мне кажется, всякий голос, если не "ведешь дело" от и до, лучше приводить к состоянию, когда его можно вголую использовать, а уж остальные применения - производные, выхолостить всегда можно.

Про комнату - да, конечно, при лоукате остается просто меньше материала, и вся комната, скорее всего, остается и, соответственно, компрессируется. Но вот те самые 30 - 60 герц, о коих я говорил - это именно тело голоса, моменты давления его на мембрану микрофона. Если их срезать, то те низы, которые потом "восстанавливаются" при компрессии, это уже не те низы, а просто поделенные напополам да вчетверо более высокие частоты, и ощущение давления в голосе пропадает, оно заменяется ровным нытьем/бубнежом...

Костя, ого! Да я шо, звезда? ;)/> Щас гляну в личку...
Про качество записи - ну, я б не так радикально судил, всему найдется применение. Бывает гораздо хуже. Здесь же, прошу кошмарного пардона и готовлю шею под топор, не настолько хреново записано, насколько хреново прочитано, особенно первая половина :)/> Ну, бывает :)/>

#31 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 31 Август 2012 - 23:00

Просмотр сообщенияberau (31 Август 2012 - 22:24) писал:

Так ведь я не "под ролик" имел  в виду голос обрабатывать, вслепую-то, а "под тишину", а уж дальше кому как.   мне кажется, всякий голос, если не "ведешь дело" от и до, лучше приводить к состоянию, когда его можно вголую использовать, а уж остальные применения - производные, выхолостить всегда можно.
опять не соглашусь) если "вголую" использховать такой "разогнанный" голос можно, то вот уже  в ролике восстановить динамику никак не удастся, угондошить еще больше - легко...(че греха таить , сам бывает таким старадаю), но вот восстановить.. да и у каждого звукаря свои понятия о том как глоос звучать должен... поэтому минимум обработки - скорее + чем -... вот если для видеодеятелей отдаешь начитку... тут да... они насчет звука не очень любят заморачиваться - пихнут как есть((... сколько таких "шедевров" уже слышал - видео хорошее, а звук отстает... какой-то полушедевр получается)))

#32 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 01 Сентябрь 2012 - 00:00

Просмотр сообщенияалексей капустин (31 Август 2012 - 23:00) писал:

опять не соглашусь) если "вглоую" использховать такой "разогнанный" голос можно, то вот уже  в ролике восстановить динамику никак не удастся, угондошить еще больше - легко...(че греха таить , сам бывает таким старадаю), но вот восстановить.. да и у каждого звукаря свои понятия о том как глоос звучать должен... поэтому минимум обработки - скорее + чем -... вот если для видеодеятелей отдаешь начитку... тут да... они насчет звука не очень любят заморачиваться - пихнут как есть((... сколько таких "шедевров" уже слышал - видео хорошее, а звук отстает... какой-то полушедевр получается)))

Ну это уже, наверное, какие-то сугубо субъективные подробности восприятия :)/> Мне не кажется мой вариант особо "разогнанным", а вот вариант Виктора звучит закомпрессированным вусмерть, хотя, по-моему, того он и добивался :)/>  Я, вообще-то, когда чикаю файл, обычно и комнату, и белый шум тоже долой, хоть и знаю, что все это, особенно второе, мало кто слышит.

#33 Алексей Лазарев

Алексей Лазарев

    Звукомастер

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 667 сообщений
1 608

Отправлено 01 Сентябрь 2012 - 03:36

не стал все читать ибо в отпуске.

Мое - ноу лоу кат! ибо зачем? В редких сулчаях, когда низкие частоты при записи явно мешают.

#34 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 01 Сентябрь 2012 - 12:06

Просмотр сообщенияberau (01 Сентябрь 2012 - 00:00) писал:

Мне не кажется мой вариант особо "разогнанным", а вот вариант Виктора звучит закомпрессированным вусмерть, хотя, по-моему, того он и добивался :)/>  Я, вообще-то, когда чикаю файл, обычно и комнату, и белый шум тоже долой, хоть и знаю, что все это, особенно второе, мало кто слышит.
ну соственно и я больше про его вариант "разогнанности" говорил). а вот про шумы и прочее - сам тоже старюсь "красивый вариант" закзачику отдать, НО, бывает присылают голос, обработанный так, что некоровые звуки вообще теряются (работа всяких денойзеров и экспандеров)... поэтому про мимнимум обработки и заговорил, ибо восстановить "почиканное" уже никак потом)

#35 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 01 Сентябрь 2012 - 20:29

Я шум резать предпочитаю руками :)/>

#36 Виктор Сергеевич

Виктор Сергеевич

    Звукорежиссер / Диктор

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 029 сообщений
1 200

Отправлено 01 Сентябрь 2012 - 22:51

Цитата

а что странного? просто в сигнале стало меньше низкочастнох составляющих - соотвтственно всех остальных стало больше, а комната она живет обычно гораздо выше чем лоукат работает
ну да, как-то не подумал....казалось что на оборот )))
короче, писаться буду и дальше без лоу ката. Кому надо - тот сам себе все срежет как считает нужным. А если звукарь который будет работать с моим голосом ничего не будет делать, просто воткнет как есть, то смысл... Тут и лоу кат не поможет. Звучать все ровно у таких звукарей будешь плохо, если звукарь не парится не сколько о своем же ролике. ИМХО!

Цитата

вариант Виктора звучит закомпрессированным вусмерть, хотя, по-моему, того он и добивался :)/>
именно так :)/>




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных