Перейти к содержимому

- - - - -

Почему.mp3


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#21 Любимцева

Любимцева

    Местный житель

  • Администратор
  • 909 сообщений
858

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 23:05

Цитата

Сегодня у меня был день wave))) Высылал начитки вафками, не все, но многие поблагодарили))))) Особенно те кто любит покрутить да повертеть звук.
Кстати, Рома, закрутилась и забыла сказать тебе СПАСИБО! :)/>
давайте введем новую хорошую традицию по умолчанию работать в wav

#22 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 23:12

Цитата

Цитата

Сегодня у меня был день wave))) Высылал начитки вафками, не все, но многие поблагодарили))))) Особенно те кто любит покрутить да повертеть звук.
Кстати, Рома, закрутилась и забыла сказать тебе СПАСИБО! :)/>
давайте введем новую хорошую традицию по умолчанию работать в wav

Всегда пжлст)) Да можно впринципе, больше времени занимает,но не так уж и запарно...1 минута wave = 5 mb))))

#23 sayanchik

sayanchik

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 24 сообщений
10

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 06:34

Цитата

Сегодня у меня был день wav))) Высылал начитки вафками, не все, но многие поблагодарили))))) Особенно те кто любит покрутить да повертеть звук. Понятно, что wave это кульно, но есть ли другие варианты(аудиоформаты) с которыми звук не шипко страдает ?

Ну я уже выше писал, можно использовать APE/FLAC, сейчас глянул -- в Sound Forge 9 есть опция сохранения во FLAC. Объём данных раза в два меньше, звук не страдает совсем (lossless-компрессия), минус, например, лично для меня -- напрямую импортировать в Cubase не получится, надо сначала в wav разжать чем-нибудь.

#24 KS

KS

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 23 сообщений
88

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 08:00

можно ещё винраром архивировать, вавки прекрасно зажимаются! :ok:/>

#25 Андрей Петеляев℗

Андрей Петеляев℗

    в студии с 12 до 17 мск

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 1 516 сообщений
2 196

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 00:45

Цитата

А если уж смотреть на lossless-форматы, APE, FLAC и т.п. экономичнее в плане объёма, чем WAV, и мне лично этим нравятся.
Полностью согласен с форматом flac......если и жать ,то в него

#26 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 09:10

Уж Wav он и в россии Wav... зачем ходить во круг да около... это реально самый качественный вариант!
А уж если дело в сжатии или не тяжести... то тогда МП3...
Вот реально 2 формата!
а остальное - геморрой!

#27 Toshio99

Toshio99

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 17 сообщений
11

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 09:58

Я поддерживаю Андрей - audiorolik.net
Не вижу смысла огороды городить.
FLAC,APE,OGG...я не знаю что это такое и если честно даже не особо интересно,других забот хватает. Ну а как быть с заказчиком которому вы вышлете в таком формате файл?...он же бедняга испугается. Каждый ребенок знает что такое mp3 делайте просто 320 его и записывайте качественно исходник и ноу проблемо.

И еще момент тут было правильно сказанно что для рекламы и так прокатит не запариваясь. Почему? да потому что не заказчик ни слушатель не слышит все эти нюансы звуковые слушая этот ролик на своих мультимедийный колоночках и на радиоприемниках на своих огородах)...поэтому заказчик определяет для себя этот вопрос очень просто слышны ему все слова или нет))) вот и все. Это жесть но это правда жизни.Конечно с песенными и джинглами все сложнее это более серьезный продукт но на уровне простого инф-муза зачастую с текстом без креатива в духе беги туда там скидка телефон такой то...все это смысла не имеет. Я конечно понимаю что все вы творческие люди а многие относятся к своей работе возможно как к искусству но я Имхо за большинством рекламного продукта который делается во всяком случае в моей деревне никакого искусства не вижу,поэтому причин для напрягу в том числе в накручивании обработки в вытачивании для себя не нахожу.Не заказчик не слушатель моих потуг не оценит.Искусством я дома занимаюсь на своей личной студии делая треки.
Такое вот мнение у меня)

#28 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 10:10

На меня накатывается "улыбнуло" когда заказчик говорит "вышлете мне ролик - мы в офисе на ноутбуке послушаем"
Вот тут то вы меня хоть режьте... А МП3 64 кбс 8 бит рулит! ;)/>

#29 Любимцева

Любимцева

    Местный житель

  • Администратор
  • 909 сообщений
858

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 10:38

Цитата

Ну а как быть с заказчиком которому вы вышлете в таком формате файл?...он же бедняга испугается. Каждый ребенок знает что такое mp3 делайте просто 320 его и записывайте качественно исходник и ноу проблемо.

Речь идет не о том, в каком формате высылать работу заказчику (в этом отношении mp3 достаточно), а о файлах начиткок. Чем качественнее исходник, тем лучше конечный результат.

Цитата

Я конечно понимаю что все вы творческие люди а многие относятся к своей работе возможно как к искусству но я Имхо за большинством рекламного продукта который делается во всяком случае в моей деревне никакого искусства не вижу,поэтому причин для напрягу в том числе в накручивании обработки в вытачивании для себя не нахожу.Не заказчик не слушатель моих потуг не оценит.Искусством я дома занимаюсь на своей личной студии делая треки.

Ремесло, конечно, дело хорошее, но за искусство платят больше ;)/> А так получается, никто напрягаться смысла не видит, а потом удивляемся, почему заказчики не хотят достойно платить за работу. Вы попробуйте хоть один раз сделать работу на все 100%, а не на "отвали, это все равно информашка для огородников". Возьмите себе за правило делать свою работу (пусть даже нехитрую) с максимальным качеством. Не нужно отговорок типа "нечего из пушки по воробьям стрелять". И очень скоро заметите, как изменится к вам отношение заказчика. Тогда и цены можно поднять ОПРАВДАНО.
Благо интернет позволяет расширить круг клиентов. Если у вас в городе все заказчики "лохи" и ничего не понимают в звуке, выходите на фриланс! Я не считаю себя крутым звукером, но честно стараюсь каждый ролик сделать на уровне, это позволяет мне работать с клиентами из самых разных городов от Владивостока до Чикаго. Хотя, не думаю, что в этих городах проблема найти продакшн студию.
Коллеги, делайте КАЧЕСТВЕННЫЙ продукт! Во первых, его легче продать, во вторых за него не стыдно смотреть в глаза заказчику называя реальную цену за работу.

#30 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 10:57

Оля а в каком соотношении поднимать цену?
хотя постойте - понял!
мп3 128 кбс а вав 1400...
в 10 раз мыжики задираем цену на ролик с голосом в ВАВЕ! ;)/>
извените за иронию! но выходит так! :good:/>

#31 Любимцева

Любимцева

    Местный житель

  • Администратор
  • 909 сообщений
858

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 11:11

Цитата

Оля а в каком соотношении поднимать цену?
На вашем месте я бы пока об этом не думала
Без обид...

#32 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 11:14

дак и смысла не вижу))))
для чего её поднимать то?
а уж тем более из за того что у меня на голосе исходники в ваве))))))

#33 Toshio99

Toshio99

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 17 сообщений
11

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 12:30

Речь идет не о том, в каком формате высылать работу заказчику (в этом отношении mp3 достаточно), а о файлах начиткок. Чем качественнее исходник, тем лучше конечный результат.

Так я ж не против если мне будут присылать все в вав) так не присылает никто))) а в чужой монастырь со своим уставом лезть как то не хочется)



[/quote]

...Ремесло, конечно, дело хорошее, но за искусство платят больше ;)/> А так получается, никто напрягаться смысла не видит, а потом удивляемся, почему заказчики не хотят достойно платить за работу. Вы попробуйте хоть один раз сделать работу на все 100%, а не на "отвали, это все равно информашка для огородников". Возьмите себе за правило делать свою работу (пусть даже нехитрую) с максимальным качеством. Не нужно отговорок типа "нечего из пушки по воробьям стрелять". И очень скоро заметите, как изменится к вам отношение заказчика. Тогда и цены можно поднять ОПРАВДАНО...
[/quote]
Да ваша позиция понятна. Более того я ее поддерживаю отчасти. Но я не на фрилансе сижу а в медиа холдинге и тут немного по другому все обстоит. У нас все просто. где дешевле там и закажут. А на качество клали потому что ничего в этом не понимают они же на ноутбуке потом слушают))) Когда я собирал свою студию я думал ну все теперь я всех в округе загашу) потому что моя студия уделывает по своим возможностям продакшена все наши городские радиостанции. Именно по продакшену голос я писать возможности в условиях домашних не имею. И чтобы вы думали...фиг там)...никому это качество не надо потому что никто его оценить не может. Если им за 400 рублей могут ролик изготовить они уйдут туда запросто...

Насчет фриланса даже не знаю что сказать. Даже на этом сайте выложено огромное количество предложений. И что самое интересное очень часто разные студии предлагают одни и те же голоса в том числе и наши). Уровень производства у всех примерно одинаковый.Хороший не спорю но реклама это все же не песню написать с нуля хитовую да по Западной школе и с фирмовым звуком...тут возможностей для маневра имхо не так много...В итоге заказывать будут либо в проверенных местах либо где дешевле. То есть исключительного ни на кого похожего предложения в этой сфере нет. Поэтому и рост ваших цен за качество ни к чему не приведет. Я сейчас говорю о регионалке. Столицу и разные там эксклюзивные агенства не трогаю.

А Про то чтобы не было стыдно перед самим собой за сделанное это думаю каждый понимает, я сам када выпадают разовые фриланс заказы запариваюсь со всей ответственностью в 10 раз сильнее чтобы не пролажать.

#34 Kostas

Kostas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 193 сообщений
40

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 12:43

Цитата

Цитата

Ну а как быть с заказчиком которому вы вышлете в таком формате файл?...он же бедняга испугается. Каждый ребенок знает что такое mp3 делайте просто 320 его и записывайте качественно исходник и ноу проблемо.

Речь идет не о том, в каком формате высылать работу заказчику (в этом отношении mp3 достаточно), а о файлах начиткок. Чем качественнее исходник, тем лучше конечный результат.

Цитата

Я конечно понимаю что все вы творческие люди а многие относятся к своей работе возможно как к искусству но я Имхо за большинством рекламного продукта который делается во всяком случае в моей деревне никакого искусства не вижу,поэтому причин для напрягу в том числе в накручивании обработки в вытачивании для себя не нахожу.Не заказчик не слушатель моих потуг не оценит.Искусством я дома занимаюсь на своей личной студии делая треки.

Ремесло, конечно, дело хорошее, но за искусство платят больше ;)/> А так получается, никто напрягаться смысла не видит, а потом удивляемся, почему заказчики не хотят достойно платить за работу. Вы попробуйте хоть один раз сделать работу на все 100%, а не на "отвали, это все равно информашка для огородников". Возьмите себе за правило делать свою работу (пусть даже нехитрую) с максимальным качеством. Не нужно отговорок типа "нечего из пушки по воробьям стрелять". И очень скоро заметите, как изменится к вам отношение заказчика. Тогда и цены можно поднять ОПРАВДАНО.
Благо интернет позволяет расширить круг клиентов. Если у вас в городе все заказчики "лохи" и ничего не понимают в звуке, выходите на фриланс! Я не считаю себя крутым звукером, но честно стараюсь каждый ролик сделать на уровне, это позволяет мне работать с клиентами из самых разных городов от Владивостока до Чикаго. Хотя, не думаю, что в этих городах проблема найти продакшн студию.
Коллеги, делайте КАЧЕСТВЕННЫЙ продукт! Во первых, его легче продать, во вторых за него не стыдно смотреть в глаза заказчику называя реальную цену за работу.
Поддерживаю абсолютно.

#35 tsoka

tsoka

    Продвинутый пользователь

  • Неактивированные
  • PipPipPip
  • 112 сообщений
71

Отправлено 22 Ноябрь 2009 - 06:50

mp3 действительно "вылезает" только при достаточно жёсткой обработке звука, после получения. Это сильный аргумент против. С другой стороны, многие студии могут слать сразу готовый голос для микса, который положил и всё. Если интернет позволяет получать wav - то почему нет, собственно.

Ну а про то, что цены как-то зависят от вашего к работе отношения - это уже из области магического реализма, при всем уважении, Ольга. =). Благодаря интернету, напротив, ожидается мощнейшее падение цен на продакшен, по крайней мере на следующий сезон - до сентября как минимум. К вопросу "mp3 или wav" оно не имеет никакого отношения.

#36 Tim Vox

Tim Vox

    Войск артист НОВОЕ ДЕМО - https://yadi.sk/d/NoBHQ5p0yHWo9

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 539 сообщений
1 324

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 23:59

попробовал слать в вав но почти 90 процентов заказчиков взмолились, и продолжаю так и слать 128 моно мп3 ибо от битрейт после 128 уже мало что зависит) имхо




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных