Перейти к содержимому

FOCUSRITE Scarlett 2i4 или Roland UA55 Quad Capture


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Lukovsky

Lukovsky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 668 сообщений
827

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 10:49

Задумал приобрести новый интерфейс. Задачи стандартные для большинства из нас. Запись дикторов, певунов, монтаж роликов и т.д.
После чтения форумов, просмотра сайтов магазинов и т.д. выбор постепенно сузился до двух моделей.
http://us.focusrite....es/scarlett-2i4

Изображение

http://www.roland.co...n/QUAD-CAPTURE/
Изображение
По спецификациям продукты весьма похожи за исключением некоторых не слишком значительных отличий. У Фокусрайта отдельная регулировка громкости на мониторы и наушники. У Роланда встроенный DSP с компрессором и автоматический уровень входного сигнала. Цены примерно одинаковые.
Коллеги, может быть я из-за обилия усвоенной за короткий срок информации упускаю из виду что-то важное и выбор очевиден? В общем приветствуются мнения любые.

Сообщение отредактировал Lukovsky: 09 Октябрь 2012 - 10:50


#2 Алексей Лазарев

Алексей Лазарев

    Звукомастер

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 667 сообщений
1 608

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 11:03

По качеству ЦАП и АЦП  Роланд будет получше. Плюс есть свои DSP компрессоры, плюс автоматическая подстройка уровня, плюс цифровой вход и выход (если надо).
И как то сколочен он понадежней)))
Но единственный его минус в удобстве - это то что один регулятор отвечает и за мониторы и за наушники (мониторы при подключении ушей не мьютятся)

Сообщение отредактировал Алексей Лазарев: 09 Октябрь 2012 - 11:03


#3 Lukovsky

Lukovsky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 668 сообщений
827

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 11:19

Алексей, спасибо за мнение. А вот с мониторами как быть, что-то я не совсем понимаю. Допустим мне надо поработать в наушниках не мешая окружающим. Мониторы нужно физически отключать от сети, что бы они не пели? Или там хотя бы софтовый переключатель есть "мониторы-наушники" ?

#4 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 11:52

если вы планируете писать певунов - то крайне рекомендую выбрать звуковую карту с отдельными выходами на 2-е наушников, причем с отдельной регулировкой уровня каждых ( у мну в спафире 26ио очеь удобно все это реализовано, и монторы кстати тоже "мутятся" кнопочкой на карте)
насчет дсп компрессора... хм по-моему это все после оцифровки делается, так что из бежать перегруза  на входе  с его помощью не удастся, а разогнать звук и потом можно плагинами

Сообщение отредактировал алексей капустин: 09 Октябрь 2012 - 11:52


#5 alendr

alendr

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 871 сообщений
271

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 11:52

Просмотр сообщенияLukovsky (09 Октябрь 2012 - 11:19) писал:

Алексей, спасибо за мнение. А вот с мониторами как быть, что-то я не совсем понимаю. Допустим мне надо поработать в наушниках не мешая окружающим. Мониторы нужно физически отключать от сети, что бы они не пели? Или там хотя бы софтовый переключатель есть "мониторы-наушники" ?
для этого можно использовать микшер любой маленький для коммутации

#6 Гайчук

Гайчук

    Всегда на связи

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 278 сообщений
3 080

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 11:55

Просмотр сообщенияалексей капустин (09 Октябрь 2012 - 11:52) писал:

если вы планируете писать певунов - то крайне рекомендую выбрать звуковую карту с отдельными выходами на 2-е наушников
Ага, такую как у меня TC Impact Twin

#7 Алексей Лазарев

Алексей Лазарев

    Звукомастер

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 667 сообщений
1 608

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 12:12

Просмотр сообщенияLukovsky (09 Октябрь 2012 - 11:19) писал:

Алексей, спасибо за мнение. А вот с мониторами как быть, что-то я не совсем понимаю. Допустим мне надо поработать в наушниках не мешая окружающим. Мониторы нужно физически отключать от сети, что бы они не пели? Или там хотя бы софтовый переключатель есть "мониторы-наушники" ?

Да, надо будет отдельно выключать мониторы.

Вот у меня Фокус Про 24 ДСП, 2 выхода на уши. Все независимо регулируется, и мониторы и уши.
Единственное что может смущать - эта карта файрвар, а не юсб, ну и дороже уже Роланда.

#8 Lukovsky

Lukovsky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 668 сообщений
827

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 13:28

Постараюсь ответить по порядку :)/>

Просмотр сообщенияалексей капустин (09 Октябрь 2012 - 11:52) писал:

если вы планируете писать певунов - то крайне рекомендую выбрать звуковую карту с отдельными выходами на 2-е наушников, причем с отдельной регулировкой уровня каждых ( у мну в спафире 26ио очеь удобно все это реализовано, и монторы кстати тоже "мутятся" кнопочкой на карте)
насчет дсп компрессора... хм по-моему это все после оцифровки делается, так что из бежать перегруза  на входе  с его помощью не удастся, а разогнать звук и потом можно плагинами
Певунов пишу крайне редко, потому это не самый принципиальный момент. На и даже если такая необходимость назреет, то дкупить полуторарублевый усилитель-разветвитель для ушей не сложно.

Просмотр сообщенияалексей капустин (09 Октябрь 2012 - 11:52) писал:

насчет дсп компрессора... хм по-моему это все после оцифровки делается, так что из бежать перегруза  на входе  с его помощью не удастся, а разогнать звук и потом можно плагинами
Я и не говорил что он мне необходим. Просто констатировал факт, что он там есть :)/> А с выше озвученным утверждением согласен.

Просмотр сообщенияalendr (09 Октябрь 2012 - 11:52) писал:

для этого можно использовать микшер любой маленький для коммутации
Микшер, в условиях небольшой продакшн студии заточенной под рекламу, считаю лишним звеном. Держать его только для регулировки уровня мониторов не целесообразно.

Просмотр сообщенияГайчук (09 Октябрь 2012 - 11:55) писал:

Ага, такую как у меня TC Impact Twin
Это уже немного "из другой оперы". Во-первых цена, во-вторых 1394. Да, да... знаю что FW интерфейс для звука считается более предпочтительным, но сделал однозначный выбор в пользу USB потому, что планирую иногда использовать карту с ноутбуком, а там только USB и потому, что валяется на полке мертвая M-AUDIO 18/14 у которой в течение полу года постепенно умирал контроллер 1394 и наконец-таки загнулся. После заказа из-за бугра микросхемы контроллера (как оказалось достаточно дефицитной) и ремонта, история повторилась через несколько месяцев. Понимаю, что не стоит обобщать и чесать всех производителей под одну гребенку, но осадочек неприятный остался.

Просмотр сообщенияАлексей Лазарев (09 Октябрь 2012 - 12:12) писал:

Вот у меня Фокус Про 24 ДСП, 2 выхода на уши. Все независимо регулируется, и мониторы и уши.
Единственное что может смущать - эта карта файрвар, а не юсб, ну и дороже уже Роланда.
По этому вопросу я уже выше отписался :)/>

Сообщение отредактировал Lukovsky: 09 Октябрь 2012 - 13:29


#9 Алексей Лазарев

Алексей Лазарев

    Звукомастер

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 667 сообщений
1 608

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 13:33

Просмотр сообщенияалексей капустин (09 Октябрь 2012 - 11:52) писал:

насчет дсп компрессора... хм по-моему это все после оцифровки делается, так что из бежать перегруза  на входе  с его помощью не удастся, а разогнать звук и потом можно плагинами

А мне кажется можно избежать перегруза, если настроить как лимитер, да и просто поджать во время записи чуть. Я думаю он как железный должен работать (точнее так и есть, чуть поджимал я компрессором пока внешнего не было), влиять на сигнал непосредственно перед попаданием в DAW. Хотя я не экспериментировал еще..., пропустит ли он клиппирование неизвестно.

Сообщение отредактировал Алексей Лазарев: 09 Октябрь 2012 - 13:35


#10 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 01 Июнь 2015 - 23:39

Таки каков ваш выбор, сэр?

#11 Lukovsky

Lukovsky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 668 сообщений
827

Отправлено 02 Июнь 2015 - 00:18

Сэр выбрал

Просмотр сообщенияЮрий Юсим (01 Июнь 2015 - 23:39) писал:

Таки каков ваш выбор, сэр?
Сэр выбрал Scarlett 2i4 и вполне себе доволен. Работает карта и есть не просит :)/>

#12 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 02 Июнь 2015 - 08:06

А вот у 2i2, по крайней мере, есть одна проблема - ручки уровня и тумблер прямой прослушки на наушниках быстро дурнеют. Первые как бы протираются и скачут с шипением через уровни, теряя плавность значений, второй - перестает толком выключать прямую прослушку.

#13 Евгений Прохоров

Евгений Прохоров

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 597 сообщений
1 026

Отправлено 02 Июнь 2015 - 09:40

у меня дома роланд дуа-кептуре))))  за...лся с дровами под 8.1 работает через раз.

У Фокусников с этим делом (ПО) получше.

#14 Алексей Лазарев

Алексей Лазарев

    Звукомастер

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 667 сообщений
1 608

Отправлено 02 Июнь 2015 - 09:47

Просто дуо? Или EX? Просто дуо довольно старая модель, EX уже из серии квада

#15 Евгений Прохоров

Евгений Прохоров

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 597 сообщений
1 026

Отправлено 02 Июнь 2015 - 10:08

Просмотр сообщенияАлексей Лазарев (02 Июнь 2015 - 09:47) писал:

Просто дуо? Или EX? Просто дуо довольно старая модель, EX уже из серии квада

да, просто дуо




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных