Перейти к содержимому

- - - - -

Название сайта продакшн-студии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 12:35

Ребят,наверняка сталкивались с такой проблемой,когда приходит время придумывать название сайта своей студии,и оказывается,что все названия,которые вы хотели бы использовать,уже заняты кем-то другим.В принципе студий очень много и в названиях как правило везде фигурируют "радио","голос","рэк","студио","войс" и т.д...
Собственно вопрос к знатокам: могу ли я взять название уже существующего сайта и приделать к нему не "ру",например,а "ком"?То есть представим,что есть сайт с названием "радиопродакш точка ру",а я беру и делаю "радиопродакшн точка ком".Законно ли это и что мне за это будет?))))))
Спасибо за внимание!!

#2 Антон Симкин

Антон Симкин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 793 сообщений
981

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 12:42

Ну это вопрос профессиональной этики. Все ведь всех знают в конечном счёте :)/> Если после Адидаса появляется Абибас это выглядит несколько своеобразно:)/>

#3 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 12:50

Вопрос о законности и о правах на интеллектуальную собственность,так сказать)))))

Просмотр сообщенияАнтон Симкин (23 Октябрь 2012 - 12:42) писал:

:)/> Если после Адидаса появляется Абибас это выглядит несколько своеобразно :)/>

А если Абибас в стопицот раз круче Адидаса по качеству исполнения и вообще?))))Кроме того,а вдруг я не вкурсе был,что есть "радиопродакшн точка ру",когда заказывал "радиопродакшн точка ком"?

Вопрос о законности и о правах на интеллектуальную собственность,так сказать)))))

Сообщение отредактировал Витамин (Юрий Юсим): 23 Октябрь 2012 - 12:54


#4 ♫ Константин Цыбульский ♫

♫ Константин Цыбульский ♫

    Вдруг, откуда ни возьмись...

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 113 сообщений
1 436

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 13:08

Право на использование слов есть у каждого человека) Если только Вы не придумали слово "ивпмовиодмровипмв", не отстояли в очереди на патент и не вбухали кучу денег, чтобы купить всех и вся и запатентовать его, дабы никто не имел право его употреблять ни вслух, ни в письме... но при этом использовали буквы, на которые у вас, увы, такого патента нет, ибо алфавит не для этого придумали... Этика, как уже выше упомянули тут, думаю, единственное препятствие, которое может Вас заставить отказаться от такой идеи. Как назовешь корабль, так и сами знаете... изучите лучше как плывет Ваш  ****.ru ... и решайте) Но ежели название вполне отражает то, что Вы хотите им обозначить, то почему бы и нет?

Просмотр сообщенияАнтон Симкин (23 Октябрь 2012 - 12:42) писал:

Если после Адидаса появляется Абибас это выглядит несколько своеобразно :)/>
ДаиДАс тоже ниче)))

#5 Roman Konyukhov

Roman Konyukhov

    Продвинутый пользователь

  • Модератор
  • 754 сообщений
1 016

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 13:39

ширее посмотреть же можно))
коли не получается в означенном диапазоне слов придумать название, думай в другую сторону)
хотя и в этом диапазоне копать не перекопать)))))))))

#6 Виктор Сергеевич

Виктор Сергеевич

    Звукорежиссер / Диктор

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 029 сообщений
1 200

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 13:54

Я бы не парился, и делал бы такое же название точка ком. Потому что я уверен, что название точка ру тоже откуда-то когда-то сперто, с тех же иностранных студий. Все всегда друг у друга заимствуют что-то. Допустим притенения мол ты украл у нас название, а ты докажи что ты его сам не украл? Не знаю ребятки. Радиопродакшн точка ком это уже другое название, потому что точка ком. Здесь слово то, простите какое. Конечно если вы возьмете название инсаунд точка ком точка куку - я думаю Чернухи это не понравится и он будет прав. Так же если вы возьмете нахвание саундфронт точка куку - Олегу не понравится это как и Балдуку не понравится если возьмут его название. Как у меня. Потому что здесь именно присутствует свое креативное, лично собственное название. Здесь свое имя. А вот радиопродакшн - не, не фига.
Это как студия Сергея Табуреткина. Вы же не Сергей Табуреткин, также как вы не ангельский саунд, вы не саундфронт и не инсаунд и тд.
А такие название как радиопродакшн, радиролик, аудиореклама - извините.

Просмотр сообщенияkoniaga (23 Октябрь 2012 - 13:39) писал:

ширее посмотреть же можно))
коли не получается в означенном диапазоне слов придумать название, думай в другую сторону)
хотя и в этом диапазоне копать не перекопать)))))))))
+100
иными слвоами я скажу - креативить самому нужно а не смотреть на других!

#7 Roman Konyukhov

Roman Konyukhov

    Продвинутый пользователь

  • Модератор
  • 754 сообщений
1 016

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 14:03

Предъявить-то никто не предъявит, потому что те, кто беспокоится о некой сохранности названия - столбят домены в популярных зонах сразу. имхо
Но вот лично я, вряд ли доверился бы такой студии руководствуясь лишь одной мыслью: если уж они себе название придумать не смогли,
чего они мне предложат... плагиат?
Мне можно возразить, сказав, откуда потенциальный клиент узнает кто был первым?
В таком случае я вообще не буду обращаться ни в одну из студий-клонов.

зы что-то не очень у меня получилось структурировать свой поток сознания, но смысл, думаю, понятен))

#8 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 14:13

Просмотр сообщенияkoniaga (23 Октябрь 2012 - 14:03) писал:

В таком случае я вообще не буду обращаться ни в одну из студий-клонов.



А это мы ещё посмотрим))))))))))))))))

Сообщение отредактировал Витамин (Юрий Юсим): 23 Октябрь 2012 - 14:13


#9 Roman Konyukhov

Roman Konyukhov

    Продвинутый пользователь

  • Модератор
  • 754 сообщений
1 016

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 14:15

Просмотр сообщенияВитамин (Юрий Юсим) (23 Октябрь 2012 - 14:13) писал:

А это мы ещё посмотрим))))))))))))))))
Ну, ты ж понял, что я не от себя говорил)))

#10 Виктор Сергеевич

Виктор Сергеевич

    Звукорежиссер / Диктор

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 029 сообщений
1 200

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 14:15

О том и речь! Полностью согласен. По этому креативить нужно самому! Название крадем, наверное и креатив в роликах при изготовлении крадем. В чем тогда ваш изюм?!

#11 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 14:21

Просмотр сообщенияВиктор Сергеевич (23 Октябрь 2012 - 14:15) писал:

О том и речь! Полностью согласен. По этому креативить нужно самому! Название крадем, наверное и креатив в роликах при изготовлении крадем.

Никто ничего не крадёт,это раз.Если бы слово "радио" можно было назвать по-другому,синонимами,как,например,у чукч,у них есть 21 слово,которое означает - снег...Тогда я бы с удовольствием взял что-то другое.Но если я хочу словом "радио" в названии сайта сказать о том,что сайт связан с радио,это воровством я бы не называл..А вообще не вижу никакой связи между заимствованием названия сайта и процессом изготовления продукта..это два ;)/>

Сообщение отредактировал Витамин (Юрий Юсим): 23 Октябрь 2012 - 14:22


#12 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 14:35

ЮРАдио )))

#13 Евгений Прохоров

Евгений Прохоров

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 597 сообщений
1 026

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 14:38

чаще всего домены пачками скупают, чтобы не было вот такого вот желания взять название.

#14 Виктор Сергеевич

Виктор Сергеевич

    Звукорежиссер / Диктор

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 029 сообщений
1 200

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 14:56

Просмотр сообщенияВитамин (Юрий Юсим) (23 Октябрь 2012 - 14:21) писал:

Никто ничего не крадёт,это раз.Если бы слово "радио" можно было назвать по-другому,синонимами,как,например,у чукч,у них есть 21 слово,которое означает - снег...Тогда я бы с удовольствием взял что-то другое.Но если я хочу словом "радио" в названии сайта сказать о том,что сайт связан с радио,это воровством я бы не называл..А вообще не вижу никакой связи между заимствованием названия сайта и процессом изготовления продукта..это два ;)/>
Ну таки - да! А я о чем говорю? Всё зависит от того, какое название ты берешь.

#15 Антон Симкин

Антон Симкин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 793 сообщений
981

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 15:04

Просмотр сообщенияВиктор Сергеевич (23 Октябрь 2012 - 13:54) писал:

Конечно если вы возьмете название инсаунд точка ком точка куку - я думаю Чернухи это не понравится и он будет прав. Так же если вы возьмете нахвание саундфронт точка куку - Олегу не понравится это как и Балдуку не понравится если возьмут его название. Как у меня. Потому что здесь именно присутствует свое креативное, лично собственное название. Здесь свое имя. А вот радиопродакшн - не, не фига.

Самый точный ответ из всех. Именно его и предлагаю брать соискателю названия в качестве напутствия :)/>
Оригинальные словосочетания не связанные напрямую с названием оказываемых услуг - это священно)) Трогать не стОит :)/>



+100
иными слвоами я скажу - креативить самому нужно а не смотреть на других!

Сообщение отредактировал Антон Симкин: 23 Октябрь 2012 - 15:04


#16 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 15:06

Просмотр сообщенияАнтон Симкин (23 Октябрь 2012 - 15:04) писал:

Самый точный ответ из всех. Именно его и предлагаю брать соискателю названия в качестве напутствия :)/>
Оригинальные словосочетания не связанные напрямую с названием оказываемых услуг - это священно)) Трогать не стОит :)/>

согласен на стопицот процентов!!

#17 ♫ Константин Цыбульский ♫

♫ Константин Цыбульский ♫

    Вдруг, откуда ни возьмись...

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 113 сообщений
1 436

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 15:10

Ю-Radio.com - зачетно Рома...  Ю-ролы (и Юра тут и Ролики и You Ролы - Твои Ролики) ...

PR-Ю.com  ... PRYou.com  - тут расшифровываем как:
1. Продакшн Юра.
2. Пиар Юра.
3. ПиАрю (что делаю?).
4. Твой Пиар (с англ)... ну или как еще фантазия разыграется)))

#18 Наталья

Наталья

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 310 сообщений
271

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 16:16

radivas.ru

а-а-а! Посмотрела в гугле - такое кто-то уже придумал, оказывается...

#19 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 20:05

радикал))

#20 Наталья

Наталья

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 310 сообщений
271

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 20:12

Просмотр сообщенияRoman Osipov (23 Октябрь 2012 - 20:05) писал:

радикал))
даже, можно сказать, свободный радикал :)/>




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных