Перейти к содержимому

- - - - -

Перепевки известных песен в рекламе - незаконно или просто колхоз?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Dmitriy Retunskih

Dmitriy Retunskih

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 327 сообщений
226

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 14:35

Вот вспомнил тут свой старт в звукорежиссуре, когда на одной маленькой радиостанции мы делали музыкальные ролики использовав мотивы известных песен. Ни о каком РАО в те годы не могло быть и речи. И вот побывав на сайте продакшн студии sila.fm я наткнулся на свежую работу....

Новый старый тренд?? А как с РАО?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  zenden.mp3   464,8К   299 Количество загрузок:


#2 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 15:02

я тоже считаю это - мягко говоря - не красивенько!

#3 radrigaz

radrigaz

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 413 сообщений
648

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 15:51

Просто менталитет заказчиков подобной рекламы - остался на уровне 90-х годов, когда зарождалась рекламная индустрия, и они думают что если перепеть шлягер на манер "колбаса, колбаса, ты из мяса и овса" - то сразу же понабежит уйма клиентов и все раскупит... И доказывать что-то  такому  клиенту со своим "просвещенным" и "просветленным" восприятием рекламного рынка - просто бесполезно.. Вот как результат - вот такие ролясы.... я б даже если б такое сделал - в портфолио не выставлял)))))

Ну а что касаемо правового использования мелодий - тут я думаю ответ однозначный - НАДО покупать права..., и выкладывать порой кругленькие суммы, все же мелодия - шлягер))) Соответственно  и как правило на региональных радиостанциях на всё это закрывают глаза и размещают рекламу так как есть.....

ИМХО

#4 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 696 сообщений
7 788

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 17:17

А вдруг права отмыли? Кроме того, многие делают так называемую адаптацию. Изменил пару нот - и доволен шо блондинкка в ботоксе.

#5 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 17:46

В примере ничего не меняли - всё в дырочку )))

#6 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 696 сообщений
7 788

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 18:18

Да об этот пример убиться можно))))  Я не стал торговать обувью с такой рекламной концепцией)))) Небось маркетологи намудрили или подруга босса накреативила)))

А по поводу того, как все начиналось в 90-х..
Русское Радио с этого начинало в 95 - помните рекламу кухонь Шик? Там тоже были хитовые перепевки.

#7 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 18:22

кстати все же ржут над китайскими ReebAk Abbidas и прочей фигнёй! думаю это тоже самое! фигня полная короче!

#8 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 19:15

абсолютно не вижу ничего зазорного, в том чтобы попользоваться известной мелодией, для привлечения внимания к своему продукту, тем более если песня в тему с рекламируемым товаром... таким образом вы и актерам и спортсменам "запретите" в рекламе сниматься и произведения искусства и т.п. известные (медийные) символы использовать в рекламных целях..
а ржут - потому как смешно, как люди пытаются уйти от патентных выплат... или как там они еще называются... я ж не заявляю, что я написал эту музыку сам?
зы авторские права - это отдельная тема

Сообщение отредактировал алексей капустин: 31 Октябрь 2012 - 19:16


#9 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 19:28

Заказчикам кажется, что это шедеврально, вот и всё

Сообщение отредактировал Юрий Юсим: 29 Ноябрь 2018 - 22:39


#10 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 19:38

а че, прикольно звучит музычка такая забойная, лично мне макарена вообще нравится, и  услышав это в эфире, я б точно до конца дослушал...
зы.. сомневаюсь, что если бы вы (не важно кто) написали свою мелодию для этого ролика, он бы от этого выиграл))

#11 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 19:42

Просмотр сообщенияалексей капустин (31 Октябрь 2012 - 19:38) писал:

а че, прикольно звучит музычка такая забойная, лично мне макарена вообще нравится, и  услышав это в эфире, я б точно до конца дослушал...
зы.. сомневаюсь, что если бы вы (не важно кто) написали свою мелодию для этого ролика, он бы от этого выиграл))

я тоже макарену люблю,всё ништяк.но ролик то просто колхоз колхозом.а вот авторская грамотно сделанная музыка будет всегда звучать круче и примеров тому просто уйма

#12 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 21:25

Просмотр сообщенияВитамин (Юрий Юсим) (31 Октябрь 2012 - 19:42) писал:

я тоже макарену люблю,всё ништяк.но ролик то просто колхоз колхозом.а вот авторская грамотно сделанная музыка будет всегда звучать круче и примеров тому просто уйма

примеров уйма, как в одну, так и в другую сторону ИМХО

Ну звучит в примере не макарена, а аранжир-аккомпанимент на тему макарены!!! мелодия из макарены не звучит ни в музыке ни в вокале! ИМХО
А ролик выглядит колхозным потому, что корявенько написан текст, ну и исполнен он несколько по любительски ИМХО
Музыка может быть сделана абсолютно грамотно, но хитом может далеко не быть, она даже может не цеплять.

И вапче - мне вот макарена никуда не упиралась, а вот если б на этот музон креативно "навалять" прикольный текст - было б задорно и симпотно ИМХО

#13 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 21:39

нинаю, че там колхозного.. звучит норм, блондинка блондинит, музыка играет....зажрались, имхо)

#14 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 09:02

ну да, всё правильно - т.е. всё как обычно - музыка играет, люди говорят )))

#15 antonoff

antonoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 254 сообщений
243

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 10:08

А между тем зенден сделан культурненько))) маловато упоминаний тока бренда)) и уж лучше так чем попытки "изменить пару нот"....В мировой практике использование хитов в рекламе работает до сих пор (посмотрите телерекламу) и это порой самый удачный способ привлечь внимание...ну а про очистку прав я согласен-промолчу)))))))))))))

#16 OlegKachanko

OlegKachanko

    Редактор

  • Редактор
  • PipPipPip
  • 492 сообщений
707

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 11:12

Зенден - крупная и серьезная фирма, склоняюсь к тому, что права на использование были куплены, тем более, это "родной" коллектив.
Что касается использования хитов, я бы разделил бы классические и горячие хиты
Классика - да, часто некоторые бренды используют песни, руководствуясь только наличием ключевых слов в песне (Kind of Magic, Feel Good, Life итд), это, конечно выдает горе-маркетологов с головой.
Горячие хиты - самое неблагодарное дело, как только краем уха артист слышит свою мелодию, на которую он не предоставлял права - тут же шлет юристов на канал. Неоднократно видел в РАО кипы заявлений о возбуждении дел от артистов. Моральный вред - там исчислялся миллионами. Сыр-бор идет из-за монтажа ТВ концертов - http://www.kommersant.ru/doc/477201. Что говорить, если артист (или его коллега, представитель) услышит левую рекламу???

#17 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 696 сообщений
7 788

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 11:54

Просмотр сообщенияВитамин (Юрий Юсим) (31 Октябрь 2012 - 19:28) писал:

Прям сотонею,ребята,я от таких рукоделий.Ну это же жесть невозможная.Сам никогда не занимаюсь этим,ни на какие уговоры не поддаюсь.

Лично меня просто воротит от такой рекламы(извиняюсь заранее,если сообщение увидит создатель ролика,просто мнение)
Приведенный пример - образчик того, как это "хитово"((((  Да, Колхоз Энтертейнмент. Зачем надо было класть макарену, коли там речитатив? Могли взять любой библиотечный луп. Впрочем уже неважно. Все спето, все уплочено, все рапродано)))))

#18 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 24 Февраль 2015 - 18:35

И снова продолжение темы. На радио предложили сделать джинглы, на известные песни, только переделать текст под слоганы радио. Отсюда вопрос: можно ли такую идею под пародию определить?

"Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этой пародии либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения."

#19 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 24 Февраль 2015 - 19:07

Знаю федеральную станцию, которая так и делала, другой вопрос, что они регулярно поддерживали в эфирах концерты этих зарубежных авторов и возможно все права на использование были. А возможно даже и не спрашивали, т.к. предъявлять федеральным станциям по поводу использования их материала, только во вред артисту, кто ж его потом будет пиарить на фм =)
А вот от рекламы какого-то левого продукта автору точно никаких дивидендов, за использование имени деньги просят и очень немалые, одно дело пародия, другое дело брендирование и использование чужого имени.

#20 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 24 Февраль 2015 - 19:57

Да, Вадим, наверное ты о Русском радио, где одежда поётся самими артистами на их же песни. По идее - это фишка такая, скорее всегда там по умолчанию права подарены за ротации или ещё на каких-то договорённостях.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных