Перейти к содержимому

Помогите выбрать микрофон!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 legmc

legmc

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 10 сообщений
0

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 20:45

Подскажите микрофон, который хорошо ловит высокие. По типу октавы мк-105, только в более дорогой ценовой категории.
Ну к примеру, чтобы звучало примерно как тут http://dump.ru/file/5895089 , а не как тут http://dump.ru/file/5895096
понятно, что от голоса во многом зависит и мне надо как раз для писклявого, а то мой АТ4040 больше подходит для жирного вокала, чем для моей читки (пример - http://dump.ru/file/5610508 )

#2 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 22:08

Девочки любят шур(ksm серия), акг типа 214/414 и рёдэ.

#3 Гайчук

Гайчук

    Всегда на связи

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 278 сообщений
3 080

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 09:08

Высоких дофигища у всей линейки RODE (за исключением К2)
А еще у MXL Harlan Hogan Voice Over Essentials - отличный универсальный дикторский микфрофон и весьма дешевый

#4 Рекламофон

Рекламофон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 764 сообщений
1 362

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 20:03

к2 точно такой же свистящий и верхастый мик что и все остальные роды. особняком стоит Классик2 :)/> вот у него действительно сбалансированный звук.
Имхо неправильно это - выбирать ярко и верхасто звучащий на сыром голосе микрофон. как потом начинаешь с голосом работать - одын пыщь пыщь остаётся а мяса нету

#5 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 20:42

Так ТС мьясо и не трэба)

#6 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 09:00

в примерах голос обработанный уже, хз как его там крутили (исходник в смысле), поэтому добиваться такого звучания от собственно микрофона... м... некорректно впринципе,
в остальном согласен с дамиром (рекламафоном) )))

#7 sohai

sohai

    Слушатель

  • Слушатель
  • 1 сообщений
0

Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 22:25

Подскажите пожалуйста по поводу микрофонов. В наличии только карта фокусрайт 6 юсб. Выбор между роде нт1000 и akg c214, Роман в какой то теме писал что акг поинтересней звучит, можно ли немножко подробнее охарактеризовать, вообще из  небольшого количества инфы об акг 214 складывается впечатление что он немного специфичен по звуку, хотелось бы  добавить плотности голосу, хрипотцу чтобы передавал что ли, очень нравится как звучит с414, но и стоит он неплохо так), да и тут преамп нормальный сразу нужен). Есть еще вариант mxl v69, по стоимости одинаково выходит. Еще думал о таком варианте взять усилитель например golden age pre 73, слышал запись через него и роде нт-1, мощный плотный такой звук, и микрофон недорогой типа mxl 770, будет ли звук интересней при таком раскладе, нежели от выше представленных микрофонов напрямую через карту?

#8 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 21:34

214 это кардио версия 414, на который я и писался. Звучит он ровнее,тем и интереснее. А окрас голосу довавит гармоника,следовательно нужны ламповые железки.Самый доступный вариант это NTK, если чуть раскошелиться,то можно взять SE Electronics Gemini.

#9 Сергей Паньшин

Сергей Паньшин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
69

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 15:49

Спасибо за ответ, ну вот кстати, не знаю насколько достоверны примеры записи на сайте thomann, но там эти 2 микрофона akg звучат совсем по разному, а может просто в разных условиях писали, к сожалению бюджет пришлось урезать после пересчета стоимости создания условий так сказать под запись) урезал в общем до стоимости нт1а, его бы и взял, мне вполне хватит, тем более что использовать пока буду напрямую через карту, но вот была возможность им немного попользоваться, и как то шепелявость в записанном голосе какая то была, возможно близко к попфильтру говорил, без него вроде нормально, тут вот в одном муз маге нещадно se electronics sx1 впаривают, там маркетинговая компания просто бешеная какая то, и как то доверия не внушает, и отзывов о нем толком и нету, ощущение будто его никто и не покупает)) Подскажите стоит вообще заморачиваться искать альтернативы в пределах 7,5 тыщ, или просто брать нт1а?  (sohai)

#10 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 19:05

А все-таки имеет значение такая базовая вещь, как "для чего микрофон". В нашем случае актуально - берем ли мы его для записи многих и разных голосов, или же подыскиваем лично под свой. А под свой - тут и микрофон может подходящим оказаться такой, какой на других звучит хуже, и тракт свой имеет значение, и помещение, где читаем, и, если обрабатываем, стандартный набор эффектов. Последнее у некоторых вызывает немедленный коленный рефлекс типа "ой-зачем-обрабатывать?", и мой стандартный ответ типа "сам найдешь свой оптимум, другие - не факт, что найдут быстро".

Сообщение отредактировал berau: 19 Ноябрь 2012 - 19:06


#11 Сергей Паньшин

Сергей Паньшин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
69

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 21:44

Полностью согласен что микрофон нужно подбирать под каждый голос. В первую очередь выбирается лично под свой. К сожалению в магазинах где можно послушать есть только шур и акг, так что послушать и сравнить с тем же родом нет возможности, да и цены просто конские, дешевле гораздо заказать из Москвы или с ибея например. Ну без обработки то вообще не дело) Может для моих целей конечно и не так важна красота передачи голоса, в общем то для озвучивания кино, сериалов, но субъективно то все равно хочется чтобы звучало лучше, ну и да, рэп тоже записываю, если стих хороший пишется, ну  и тут уже хочется чтобы голос звучал как можно лучше, интереснее, постоянно пытаюсь его как то поменять, так вот наконец и решил взять недорогой но добротный кандер чтобы всем этим заниматься, баса в голосе маловато, наверно поэтому какое то желание чтобы микрофон захватывал как можно больше низа в голосе что ли, как нойман 102) слышал записи на форуме, прям мощно так звучит, хотя может я и не прав и это не нужно, но такое вот пока желание. Понятно на 7 тыщ особо не разгуляешься, но все равно и из этого хочется найти наиболее удачный вариант.

#12 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 09:01

бас в голосе - обычно это особенность голоса, а не микрофона)

#13 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 108 сообщений
3 514

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 09:03

Просмотр сообщенияалексей капустин (20 Ноябрь 2012 - 09:01) писал:

бас в голосе - обычно это особенность голоса, а не микрофона)

не убивай надежду, всяк сюда входящий :D/>

#14 Сергей Паньшин

Сергей Паньшин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
69

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 10:10

Ну ясно что это особенность голоса)) я и не спрашиваю, где бы волшебный микрофон найти чтоб в него как сказал, а там о чудо, невероятный звук какой не пожелаешь B)/> =) Просто разные микрофоны все таки по разному передают звук, и в том числе например лучше передают, или улавливают, не знаю как правильно это сказать, передают низ голоса, либо верх наоборот, или другие какие либо нюансы. Если бы была возможность сходить куда нибудь послушать, я бы и не задавал таких, возможно "не серьезных")) вопросов. Ну суть мне ясна, спасибо что хотя бы не проигнорировали;)/> Буду просто брать и пробовать :)/>

#15 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 11:39

Просмотр сообщенияСергей Паньшин (20 Ноябрь 2012 - 10:10) писал:

;)/>Буду просто брать и пробовать :)/>
вот это по-нашему! :friends:/>

#16 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 108 сообщений
3 514

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 13:03

102-й на самом деле "мясистый"
Коли до 10000р - возьмите rode nt 1 и не парьтесь ИМХО

#17 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 13:52

а еще лучше потерпите немного и накопите на нойман... толку больше будет, чем возиться с шепелявым австарлийцем)

#18 Сергей Паньшин

Сергей Паньшин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
69

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 22:07

Ну до ноймана долговато копить придется на данный момент, как деньги будут  просто продам один и приобрету другой, плюс будет что сравнить уже, так сказать почувствовать разницу самому )) Подскажите пожалуйста только одну вещь, у всех родов  внизу фирменная полоска черная есть, а вот тут например ее нету ! на том, на котором была возможность позаписывать, кстати тоже ее не было, это часом не китайский ли вариант? или они просто дизайн поменяли?

#19 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 10:27

Насколько известно у них насколько фабрик,в том числе и в поднебесной. Вообще легкая промышленность покидает Китай и уходит в Бангладеш и т.п. страны, где раб сила ещё дешевле,глядишь и микрофоностороение переберётся туда же,а китайщина покажется подарком судьбы)))
Короче,Склифасовский я бы не стремался брать родик с надписью made in China ))

#20 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 108 сообщений
3 514

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 10:52

Как мне кажется китайцы не "освоили" rode. Или я в "розовых чичах"? :)/>




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных