Перейти к содержимому

* - - - - 1 Голосов

Звучание в эфире


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Рычков Александр

Рычков Александр

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 45 сообщений
7

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 13:45

Всем привет! Ситуация следуюшая:я начитываю экспресс-рекламу,собираю все в отдельные блоки и сбрасываю на эфирный комп. Так же мне приходят разные уже готовые ролики от матерых звукарей,и я их тоже сбрасываю на этот комп для трансляции.Но при прослушивании по пути домой в машине нашего рекламного блока(мои экспресс+ не мои готовые ролики),выходит,что мои ролики звучат с легким подгрузом,причем субьективное ощущение,что перегружен голос,а чужие ролики звучат чисто,более четко и ярко. В чем может быть проблема? Прилагаю пример своей работы. Заранее спасибо всем :)/>

Прикрепленные файлы



#2 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 108 сообщений
3 514

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 15:11

оптОвые цены !!! :)/>

по сути вопроса:
Голос на самом деле звучит с каким то "дребезгом", похожим на "подгруз". (В тракте есть где-нибудь лампы?)
Ролик достаточно "лёгинький" (RMS почти -14), посему этот "дребезг" не бросается в уши.
Но если ролик "качнуть" максимайзером, то "дребезг" становится заметным.
Надо слушать чистый голос.

В ролике голос сильно "оторван" от подклада - пианино "далековато", а голос совсем "в лицо" ИМХО
это тоже влияет на восприятие (возможно, только на моё)))

#3 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 17:05

прошелся мультибендом Х3 из поверкоре - осбого сера не услышал

Прикрепленные файлы



#4 alendr

alendr

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 871 сообщений
271

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 17:09

возможно fm-процессор настроен на сильную компрессию (treshold глубокий, к примеру и ratio)/ есть вариант попробовать более мягкими делать ролики.

#5 Виктор Сергеевич

Виктор Сергеевич

    Звукорежиссер / Диктор

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 029 сообщений
1 200

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 17:44

Просмотр сообщенияалексей капустин (18 Декабрь 2012 - 17:05) писал:

прошелся мультибендом Х3 из поверкоре - осбого сера не услышал
Не, не, Лёха, лично я при твоей компрессии у себя на мониторах в студии сразу же кучу грязи услышал. Олег прав. Если ролик начать качать то дребезг лично мне сразу бросается в уши. Тут похоже что-то с трактом. Хотя возможно сведено не так как нужно, голос не так обработан и тд.

#6 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 18:12

ладно, уговорили) подсирает слегка...типа легкий пергруз на голосе.. местами

#7 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 789

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 18:19

Тогда лучше с эфира качнуть качественную запись рекламного выхода, если дело в процессорах. Чтоб сравнить по существу.

#8 Виктор Сергеевич

Виктор Сергеевич

    Звукорежиссер / Диктор

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 029 сообщений
1 200

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 19:22

Мне кажется проблема всё же в обработке самого голоса. Да и на мой слух опять же, там ещё и по средним частотам провал. ИМХО

#9 Рычков Александр

Рычков Александр

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 45 сообщений
7

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 10:07

Вот сухой голос. Скоро сделаю скрины своих обработок.

Прикрепленные файлы



#10 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 108 сообщений
3 514

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 10:25

Саша, тебя скорее всего раздражает вот этот звук, который звучит на слове "ЦЕН" - "типа зудение" - он здесь проявляется сильнее всего из всей начитки, но его характер прослеживается местами по всему файлу.
Что это такое - х.з. тебе должно быть виднее :)/>

Сообщение отредактировал Томилин Олег: 19 Декабрь 2012 - 10:26


#11 Виктор Сергеевич

Виктор Сергеевич

    Звукорежиссер / Диктор

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 029 сообщений
1 200

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 11:18

Олег, ты гений ))

#12 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 789

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 11:24

Запись с эфира! Ждем))))

#13 Рычков Александр

Рычков Александр

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 45 сообщений
7

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 11:34

Сейчас постараюсь взять запись.

#14 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 108 сообщений
3 514

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 13:19

Просмотр сообщенияВиктор Сергеевич (19 Декабрь 2012 - 11:18) писал:

Олег, ты гений ))

О Витёк, я када набухАюсь - ваще от себя прусь :D/> :D/> :D/>

#15 Рычков Александр

Рычков Александр

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 45 сообщений
7

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 14:50

Ситуация прояснилась.Сейчас сходил в аппаратную,пообщался с людьми,посмотрел на нашу апаратуру.В FM процессоре стоял очень суровый пресет под названием Urban. Поменял на Classiс-компрессии стало поменьше,динамика какая-то появилась :D/> . Прикрепил фотки обработок моих. Может что посоветуете для улучшения\оптимизации? Записываю на Октаву МК-012а в древний многоканальный микшер Yamaha.Запись качественную достать не получилось сейчас из-за особенности самого процесса записи,но даже на 8 кГЦ 16 бит(записалось в плохом качестве) слышна разница.

Прикрепленные изображения

  • Голос.jpg
  • Микс.jpg


#16 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 15:03

Просмотр сообщенияРычков Александр (19 Декабрь 2012 - 14:50) писал:

...В FM процессоре стоял очень суровый пресет под названием Urban. Поменял на Classiс-компрессии стало поменьше,динамика какая-то появилась :D/> .

Хорошо меня там нет. А то я, когда вижу такие пресеты - ничего не могу поделать, руки сами вырывают аппарат и расшибают его вдребезги :)/>

#17 antonoff

antonoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 254 сообщений
243

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 15:08

Просмотр сообщенияРычков Александр (19 Декабрь 2012 - 14:50) писал:

Ситуация прояснилась.Сейчас сходил в аппаратную,пообщался с людьми,посмотрел на нашу апаратуру.В FM процессоре стоял очень суровый пресет под названием Urban. Поменял на Classiс-компрессии стало поменьше,динамика какая-то появилась :D/> . Прикрепил фотки обработок моих. Может что посоветуете для улучшенияоптимизации? Записываю на Октаву МК-012а в древний многоканальный микшер Yamaha.Запись качественную достать не получилось сейчас из-за особенности самого процесса записи,но даже на 8 кГЦ 16 бит(записалось в плохом качестве) слышна разница.
Поменял на классик-компрессия стала меньше-теперь директор заколебет " почему мы звучим тише всех"))))))))))Плавали - знаем

#18 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 108 сообщений
3 514

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 15:23

1) "древний многоканальный микшер yamaha" "отсебятины" в звук не привносит? проверял как нибудь?
По разным каналам поюзай микрофон - должно быть "одинаково". Короче прощупай пульт - не привносит ли он чего в звук ИМХО

2) Как мне показалось у тебя на голосе стоит вначале "обрезь низа" от 125Гц (основа м.дикторского голоса в р-не 125 ГЦ ИМХО, от 80Гц резать надо, но не выше) , потом "TC WNB" - компрессор-деессер, а за ними "Озон" с максимайзером и эксайтером (на экс-ре не видно - чего он там делает)

вопрос: зачем просчитывать через три плагина, когда можно обойтись одним "Озоном", для выполнения той же задачи???

#19 Рычков Александр

Рычков Александр

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 45 сообщений
7

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 09:49

Ох,уж эти пресеты...ставишь Urban- хорошо звучит музыка,более-менее полный частотный диапазон,но грязь в голосе. Ставишь Classic-голос звучит прекрасно,но из музыки пропадает все ниже 120 Гц и высокие.Причем вы ж слышали,у меня в роликах RMS около -14,но все равно при Urban звучит грязно(как будто супер жесткое ограничение).

Просмотр сообщенияТомилин Олег (19 Декабрь 2012 - 15:23) писал:

1) "древний многоканальный микшер yamaha" "отсебятины" в звук не привносит? проверял как нибудь?
По разным каналам поюзай микрофон - должно быть "одинаково". Короче прощупай пульт - не привносит ли он чего в звук ИМХО

2) Как мне показалось у тебя на голосе стоит вначале "обрезь низа" от 125Гц (основа м.дикторского голоса в р-не 125 ГЦ ИМХО, от 80Гц резать надо, но не выше) , потом "TC WNB" - компрессор-деессер, а за ними "Озон" с максимайзером и эксайтером (на экс-ре не видно - чего он там делает)

вопрос: зачем просчитывать через три плагина, когда можно обойтись одним "Озоном", для выполнения той же задачи???
Не, микшер ничего не привносит,я пробовал разные каналы. Я режу все ниже 80Гц,как правило,ну может чутка 100Гц.Там на картинке видно. Эксайтером поднимаю в диапазоне 6,5-20 кГц на 3 дб.

#20 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 789

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 10:19

Но ведь остальные звучат нормально, по Вашим словам))))  Вывод?  Что-то не то и не так))))  А контрольки так и нет))))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных