Перейти к содержимому

Что с ценами, дорогие друзья!?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 Артем Дмитриев

Артем Дмитриев

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
143

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 17:15

Вчера появился у меня заказчик из Индии, который прислал задачу на 5 листов (по страницемеру) и сказал, что у него есть 120 долларов, ему нужно сделать озвучку, почистить и попасть в губы к говорящему. Я ему сказал, что это нереально. Это сложная работа и тд.

Сегодня он вновь появился и сказал, что они готовы дать 150 и, что в губы попадать не надо, а просто записать и почистить.

Я тоже не согласился, такая работа стоит у меня 400 евро (со всеми скидками), я очень загружен и взять не смогу. Интересно другое, на это он написал мне, что он общается сейчас с тем, кто готов сделать все это за 100 долларов, а на Украине куча артистов, которые сделают это еще дешевле.

Я понимаю тема избитая, но зачем же совсем себя не уважать и браться так дешево за сложную работу?

И чтобы два раза не вставать.. На ту же тему. Тут на форуме куча отличных голосов, просто шикарных, которые продают свои голоса дешево. Зачем вы это делаете? Хороший голос ДОЛЖЕН стоить дорого. Ребята, подумайте об этом и не надо бояться поднимать цены. "Конечные" клиенты не знают, сколько стоит начитка, об этом знают только звукорежиссеры)

С уважением ко всем, Артем Дмитриев. С наступающими!

#2 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 17:43

Вах-вах, амигос!

Я вот уж зажрал публику своим многословием, да? А тут вот наконец покладу ровненько: меня тут расценки с самого начала удивляли.
Вкупе со сроками, кстати.
Как узнал, как быстро принято дикторствовать, и за какие копейки - ну вы уж простите... Я, честно, не понимаю, в чем смысл заниматься этим, в таком случае.

"Своим людям", когда они просят подсобить - конечно, и за час, и хоть бесплатно. Благо, такое редко случается.

Но, пардон, если кто-то скажет, что сроки "от трех часов" и расценки от $200 (ну, минимум 4000 р.) за отдельное дело неконкурентоспособны - да тьфуй, зачем мне тогда на этом поле с кем-то конкурировать?

О да, тут вот есть такая экзотика с корнем "федерал-", и система, где Москва несусветно возвышается над провинцией. Амигос, по ценам на кефир и колготки она возвышается в разы слабее, чем по ценам на наш труд. Но и в Москве, считаю, планка для дикторов подзанижена несколько.

Бедный клиент? Он на рэкет от государства тратит рубль, а на все, что покупается за деньги - копейку. И мы тоже с этим миримся. Наверное миримся, не знаю точно. Я просто не работал по таким ставкам никогда.

400 руб. за начитку? Ниччё не понимаю :wacko2:/>  Конкуренция? Да это вообще не тариф за сколько-нибудь квалифицированную работу!

С моей точки зрения все просто: нет денег у клиента на бублик - значит, он не может купить бублик, вот и все. А если находит охотников почитать за сотню рэ, то это проблема и этих охотников, и этого клиента.

Если таких клиентов подавляющее большинство, то что тут поделать? Только констатировать, что нет такой индустрии, нет такого способа зарабатывать.

Честное слово.

Если ты на что-то способен, если уровень достоверно выше любого мимохода с улицы, и если не случилось "сесть на ставку" , то за <$200 я бы в принципе не брался.
Если это обрекает на очень маленькое количество заказов, надо просто составить SWOT-анализ, например ;)/>  Что мне выгоднее - строчить по 20 роликов в день, или заняться менее квалифицированным трудом за те же деньги, но дающим хоть на пару часов больше свободного времени?

Хотя, конечно, все субъективно. Кто-то способен пахать так, как я не способен. Не вопрос - пахать могу, и случалось, и не увиливал, но все же должно быть какое-то рацио, ну божьжещтымой...

#3 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
7 800

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 18:02

Артем! Не ведись на индусов!   В данный момент я как раз начинаю "великую битву" с одним из индийских агентств-лавочек, где один-два человека, а остальные нанимаются на фри-биржах. Мне собственно не жаль тех денег, о которых я договаривался. Но мне интересно, насколько функционирует система за границей. насколько можно надавить на неплательщика, пообещав ему огласку и написав его имя на многих дикторских форумах. Насколько отзывчивы финальные клиенты, если подрядчики оказались кидалами и надо идти в конец цепочки.
Я несколько раз просил закрыть долг. Потом пригрозил. Потом отписался в московский офис клиента, заказывавшего презентацию, а также на биржу, где меня нашли. Могу сказать, что результат пока нулевой, мало того, сегодня они отписались в том духе, что расторгают договор, потому, что я обратился к финальному клиенту!))))))  тем не менее на ведущих переводческих форумах я это имячко засвечу точно! Собственно это можно сделать и в нашем ЧС)))))

Кроме того, западное коммьюнити не в восторге от публичного выяснения отношений между диктором и заказчиком. Они считают, что все можно уладить и так, а выносить сор из избы не надо, это повлияет на репутацию....


По твоему делу, Тема!  Это все херня, у них такой стиль, не ведись. Они будут надоедать, лезть к тебе во все щели. Не соглашайся на постоплату, даже если тебе пришлют договор. Только деньги вперед. И только по твоей цене.  Я с самого начала не доверял индусам - и вот, называется, сработало)))))))) Венгерыча тоже в свое время кинули индусы.  Кстати, многие клиенты ведут себя так же, по хамски пытаясь выбить себе цену. Некоторое время тому назад так вел себя один кекс с фри-ланса, давая копейки и приговаривая - я даю вам деньги! Почему вы их не берете?)))) Как вспомню, так хочется матом))))

Да, кстати, если не секрет имя этого "раджи", Тема, скинь мне этого упыря в личку!

Сообщение отредактировал Влад: 20 Декабрь 2012 - 18:04


#4 Артем Дмитриев

Артем Дмитриев

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
143

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 18:11

Просмотр сообщенияВлад (20 Декабрь 2012 - 18:02) писал:

Артем! Не ведись на индусов!   В данный момент я как раз начинаю "великую битву" с одним из индийских агентств-лавочек, где один-два человека, а остальные нанимаются на фри-биржах. Мне собственно не жаль тех денег, о которых я договаривался. Но мне интересно, насколько функционирует система за границей. насколько можно надавить на неплательщика, пообещав ему огласку и написав его имя на многих дикторских форумах. Насколько отзывчивы финальные клиенты, если подрядчики оказались кидалами и надо идти в конец цепочки.
Я несколько раз просил закрыть долг. Потом пригрозил. Потом отписался в московский офис клиента, заказывавшего презентацию, а также на биржу, где меня нашли. Могу сказать, что результат пока нулевой, мало того, сегодня они отписались в том духе, что расторгают договор, потому, что я обратился к финальному клиенту!))))))  тем не менее на ведущих переводческих форумах я это имячко засвечу точно! Собственно это можно сделать и в нашем ЧС)))))

Кроме того, западное коммьюнити не в восторге от публичного выяснения отношений между диктором и заказчиком. Они считают, что все можно уладить и так, а выносить сор из избы не надо, это повлияет на репутацию....


По твоему делу, Тема!  Это все херня, у них такой стиль, не ведись. Они будут надоедать, лезть к тебе во все щели. Не соглашайся на постоплату, даже если тебе пришлют договор. Только деньги вперед. И только по твоей цене.  Я с самого начала не доверял индусам - и вот, называется, сработало)))))))) Венгерыча тоже в свое время кинули индусы.  Кстати, многие клиенты ведут себя так же, по хамски пытаясь выбить себе цену. Некоторое время тому назад так вел себя один кекс с фри-ланса, давая копейки и приговаривая - я даю вам деньги! Почему вы их не берете?)))) Как вспомню, так хочется матом))))

Да, кстати, если не секрет имя этого "раджи", Тема, скинь мне этого упыря в личку!


Спасибо, Влад, я и не ведусь. Я с иностранцами всегда по предоплате работаю. Всегда. Я человек впечатлительный и тревожный, мне так спокойнее.

Я о другом, о неких людях в Украине готовых продать свои услуги за бесценок.

В личку счас скину.

#5 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 18:11

Под всех всё равно не подстроится! И не надо тут - уважать себя не уважать!
К примеру у меня лист стоит 1000 рублей!
5 листов это 150-170 баксов! (без чистки разумеется)
ну пусть (если дубляж) коэффициент будет *2
и то 300 долларов - это не 400 евро , но у меня такой ценник и он меня устраивает - при чём тут самоуважение?
не понимаю!

#6 Артем Дмитриев

Артем Дмитриев

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
143

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 18:14

Просмотр сообщенияБалдук Андрей (20 Декабрь 2012 - 18:11) писал:

Под всех всё равно не подстроится! И не надо тут - уважать себя не уважать!
К примеру у меня лист стоит 1000 рублей!
5 листов это 150-170 баксов! (без чистки разумеется)
ну пусть (если дубляж) коэффициент будет *2
и то 300 долларов - это не 400 евро , но у меня такой ценник и он меня устраивает - при чём тут самоуважение?
не понимаю!

Никто не спорит. У каждого свой ценник, каждый волен делать, как ему нравится. Я и не настаиваю.
Что я имел в виду, я описал в первом посте наверху.

#7 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
7 800

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 18:26

Просмотр сообщенияАртем Дмитриев (20 Декабрь 2012 - 18:11) писал:

Я о другом, о неких людях в Украине готовых продать свои услуги за бесценок.
Говорю же - дешевый индусский понт! Это их стиль договариваться, нет и не было никаких людей на Украине, о которых он говорил. А если они и есть - тебе , что за печаль?)))) Это они побираются, не ты же)))))

#8 Артем Дмитриев

Артем Дмитриев

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
143

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 18:29

Просмотр сообщенияВлад (20 Декабрь 2012 - 18:26) писал:

Говорю же - дешевый индусский понт! Это их стиль договариваться, нет и не было никаких людей на Украине, о которых он говорил. А если они и есть - тебе , что за печаль?)))) Это они побираются, не ты же)))))

Печали никакой нет! Вдруг проснулся праведный гнев за коллег))) Хотя, вероятно ты прав, и это лишнее!)

#9 Рекламофон

Рекламофон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 764 сообщений
1 362

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 18:32

Постоянно сталкиваюсь "ой а у нас бюджет не позволяеттолько 3 копейки" или "а вот есть места где за 300р ролик делают" или уж как крайность "ну чо вам трудно в микрофон 3 слова сказать".
Я не спорю ни с кем и не раздражаюсь. есть цены - работаю только по ним.

#10 Артем Дмитриев

Артем Дмитриев

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
143

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 18:33

Просмотр сообщенияРекламофон (20 Декабрь 2012 - 18:32) писал:

Постоянно сталкиваюсь "ой а у нас бюджет не позволяеттолько 3 копейки" или "а вот есть места где за 300р ролик делают" или уж как крайность "ну чо вам трудно в микрофон 3 слова сказать".
Я не спорю ни с кем и не раздражаюсь. есть цены - работаю только по ним.

фразы замечательные, давно с ними не сталкивался)))) порадовали. особенно нравится: "ну чо вам трудно в микрофон 3 слова сказать"

#11 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
7 800

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 18:39

Тока седня просили три за две цены))))  До свидания))))
Тема, не серчай, пора отрефлексировать на эту тему))))  Впрочем порой, когда меня выбешивают клиенты такими переговорами, я тоже на стенку кидаюсь на эту тему.

Нельзя взять весь рынок))))  А разговоры о тех, кто валит его, уже давно закончились, это их стиль жизни.

Сообщение отредактировал Влад: 20 Декабрь 2012 - 18:41


#12 radrigaz

radrigaz

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 413 сообщений
648

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 19:09

Артем, посылать таких надо на йух.. и если пишут что кто-то там сделает а 3 копейки  -то пусть им там и делают, в чем проблема то???))) А если хотят работать с тобой, то у тебя такой-то прайс итд итп...
Я вот всех таких к себе на сайт отправляю, мол ребята, вот официальный прайс, для всех, без исключения.... И все)))

#13 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
7 800

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 19:16

Но все же поверну в другое русло обсуждение. Какие же порой индусы мерзопакостные. Не первый и не второй индус общается весьма по хамски, а тут еще эта история с кидаловом... Короче вот тут моей дружбе народов намечается предел))))) Хоть и отписал за три года языков 20-25, но с индусами переговоры всегда бесят))) Усегда! За редким исключением.

#14 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 595 сообщений
2 506

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 19:22

влад, тока с супругой моей не говори об индусах, да? а то она шибко индию любит)

#15 Рекламофон

Рекламофон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 764 сообщений
1 362

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 19:31

Моё субъективное ИМХО: не торговаться - отличительная черта профессионала и мастера своего дела. Солидно и достойно.

Как только встречаю человека (работающего в любой области) который руководствуется логикой "ну и пусть я за 100рв пару раз дешевле делаю, зато хоть сколько то заработаю чем вообще ничего не заработал если б отказался" - вижу кустарщину какую то. Даже если и делает хорошо - всё равно, с такой психологией дальше кустарщины не уйдёшь.

Сообщение отредактировал Рекламофон: 20 Декабрь 2012 - 19:35


#16 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 108 сообщений
3 514

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 19:58

Просмотр сообщенияРекламофон (20 Декабрь 2012 - 19:31) писал:

Моё субъективное ИМХО: не торговаться - отличительная черта профессионала и мастера своего дела. Солидно и достойно.

Как только встречаю человека (работающего в любой области) который руководствуется логикой "ну и пусть я за 100р\в пару раз дешевле делаю, зато хоть сколько то заработаю чем вообще ничего не заработал если б отказался" - вижу кустарщину какую то. Даже если и делает хорошо - всё равно, с такой психологией дальше кустарщины не уйдёшь.

Восточный базар - основан на торговле (от слова торговаться) если человек не торгуется - ему и продавать не интересно - тут даже дело не в наглости-хитрости, а в искусстве!!! торговаться.
Достойно - быть неглупым человеком, со всеми вытекающими ИМХО

Есть мудрая тема:

    "В жизни существует три способа что-то делать: Быстро, Дешево, Качественно Но только два из них одновременно мы можем сочетать. Запомни: если что-то сделано дешево и быстро - это никогда не будет качественно, если сделано дешево и качественно - никогда не будет быстро, а если это сделано быстро и качественно - это никогда не будет дешево... "

Существуют ещё разные обстоятельства у людей: типа:  умирающий близкий человек, больной ребёнок и т.д. и т.п. (кому жемчуг мелковат - кому супчик жидковат); (никто не поймёт человека, которому понос надавил на клапан "посреди красной площади", кроме такого-же "пучеглазого").
У каждого есть своя цена, при своих-же обстоятельствах (я не про честь и совесть) - токма про "хлеб насущный".
Никого ни в чём не убеждаю - просто мысли в буквах :)/>
Вполне могу быть неправым ;)/>

#17 Рекламофон

Рекламофон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 764 сообщений
1 362

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 20:05

Олег, ну сам посуди.
Не могу описать мотивировку других, говорю за себя.
Я блин с 7 лет пошёл в музыкальную школу, учился там, потом в музучилище, учусь сейчас в 7м по счёту ВУЗе, потмоу что мне нужны все эти знания по работе (16 лет студент уже) параллельно в рок ансамбле постигал мир звуков, затем 2 года самостоятельно изучал звуковые проги дома на купленным на заработанные в ресторане музыкантом деньги комп, потом 4 года на радиостанции оттрубил с зарплатой 1500р а потом ещй 3 года с добавленной, после ушёл в самостоятельное плавание, стажировался в Москве, затем набив там шишки вернулся в Казань, построил себе студию, вложил хренову гору денег в оборудование, в организацию, в помещение, ежедневно чему то учусь и повышаю квалификацию и оттачиваю навыки.
И весь этот жизненный пусть чтобы потом торговаться а мне жадные клиенты будут доказывать что мой труд который исчисляется уже десятилетиями и трудно подсчитываемым порядком денег, стоит не так как я его оцениваю а в пару раз дешевле?

Сообщение отредактировал Рекламофон: 20 Декабрь 2012 - 20:08


#18 Артем Дмитриев

Артем Дмитриев

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
143

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 20:41

Просмотр сообщенияРекламофон (20 Декабрь 2012 - 20:05) писал:

Олег, ну сам посуди.
Не могу описать мотивировку других, говорю за себя.
Я блин с 7 лет пошёл в музыкальную школу, учился там, потом в музучилище, учусь сейчас в 7м по счёту ВУЗе, потмоу что мне нужны все эти знания по работе (16 лет студент уже) параллельно в рок ансамбле постигал мир звуков, затем 2 года самостоятельно изучал звуковые проги дома на купленным на заработанные в ресторане музыкантом деньги комп, потом 4 года на радиостанции оттрубил с зарплатой 1500р а потом ещй 3 года с добавленной, после ушёл в самостоятельное плавание, стажировался в Москве, затем набив там шишки вернулся в Казань, построил себе студию, вложил хренову гору денег в оборудование, в организацию, в помещение, ежедневно чему то учусь и повышаю квалификацию и оттачиваю навыки.
И весь этот жизненный пусть чтобы потом торговаться а мне жадные клиенты будут доказывать что мой труд который исчисляется уже десятилетиями и трудно подсчитываемым порядком денег, стоит не так как я его оцениваю а в пару раз дешевле?

+1000. Этот пост должен стать девизом уважающих себя людей. Но справедлив он в одном случае, если действительно такой сложный путь уже пройден. Для начинающих - рассуждения и мотивы могут быть иными.

#19 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
7 800

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 20:42

Просмотр сообщенияалексей капустин (20 Декабрь 2012 - 19:22) писал:

влад, тока с супругой моей не говори об индусах, да? а то она шибко индию любит)
Уходим в нирвану!!!

#20 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 108 сообщений
3 514

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 20:43

Дамир, браза - честь тебе и хвала!!!
Но ты упускаешь один существенный момент!!! - ты это делал для себя!!!
И никого не интересует (кроме конечно близких твоих людей) что ты до этого момента делал и что ты умеешь - пока не увидят это своими глазами (ушами) - так устроен этот мир ИМХО
Для любых клиентов (жадные они или не очень) ты "инструмент" достижения их цели.
Очень многие люди, которые работают(ли) в рекламе, стремятся заработать какие-нить дипломы, дабы потом обвешаться ими - так сразу видно клиенту, шо мол ты пришёл туда куда надо :D/>
Заслуги и "медали" штука "звонкая" если "показывать этот звон" - т.е. занимаясь рекламой (а речь о ней и о сопутствующих "товарах") надо в первую очередь научиться рекламировать себя ИМХО
Лично я не научился, а надо бы!

Посему - не обязан тебе клиент, за твоё образование, самообразование и просто за твой выдающийся интеллект :)/>




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных