Перейти к содержимому

Чтение книг


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Флиnt

Флиnt

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 107 сообщений
116

Отправлено 11 Январь 2013 - 14:04

Хотелось бы получить оценку своей, так сказать, деятельности.
Шеф нашей радиостанции дал мне задание сделать детскую передачу (по-лицензии радиостанции мы должны посвящать детям час эфира), и вот тут я вспомнил о том, что давно хотел попробовать себя в роли чтеца книг. Не долго думая, взялся за Остров сокровищ.
Что вышло можете послушать, если есть желание.
Ну и конечно же рад буду рекомендациям профессионалов. Заранее благодарен!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  OS_1_08_.mp3   1,49МБ   251 Количество загрузок:


#2 radrigaz

radrigaz

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 413 сообщений
648

Отправлено 11 Январь 2013 - 14:29

Побью палками чуть.
Вот вопрос, у вас дети есть???? Вы детям ТАК сказки читаете???!!! Я не спорю ,ч то может реклама какого-то ночного клуба с такой подачей пошла бы, но НИКАК НЕ ДЕТСКАЯ КНИГА!
Читать художественную литературу, как по мне - высший пилотаж для диктора... Здесь уже не диктор должен быть, а актер у микрофона!!!
Вот вам самому нравится, то что вы начитали?????

#3 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 789

Отправлено 11 Январь 2013 - 16:01

Тсссссс!!!! Спугнешь!
Все ж таки Саша, учти, что тут станция не такая возрастная. К тому же направление почти верное. Но Джима следовало бы проработать получше - вспомнить себя подростком, хотя бы. Трепет, сомнения, неуверенность, страх за свое будущее, боль от потери близких- надо выковыривать из текста те эмоции, которые дает нам автор, причем дает наглядно и изумительно, так что читай и восторгайся! Темп вроде бы верный, чтобы публика не уснула, но где-то его надо ломать, взвешивая поступки и оценивая словами то, что заставляет рассказчика, в данном случае Джима, переживать, удивляться, думать и делать выбор, простой мальчишеский выбор.

#4 Флиnt

Флиnt

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 107 сообщений
116

Отправлено 11 Январь 2013 - 16:21

Просмотр сообщенияradrigaz (11 Январь 2013 - 14:29) писал:

Побью палками чуть.
Вот вопрос, у вас дети есть???? Вы детям ТАК сказки читаете???!!! Я не спорю ,ч то может реклама какого-то ночного клуба с такой подачей пошла бы, но НИКАК НЕ ДЕТСКАЯ КНИГА!
Читать художественную литературу, как по мне - высший пилотаж для диктора... Здесь уже не диктор должен быть, а актер у микрофона!!!
Вот вам самому нравится, то что вы начитали?????
Да дети есть и сказки я им читаю конечно же не так... но, в данном случае тут далеко не сказка, и не совсем для детей, а скорее для подростков, лет 13-15... по поводу актера у микрофона согласен на все 100, для этого и тренируюсь. Мне интересно себя попробовать в этой сфере, мне нравится читать. Увлекаясь чтением сам, я должен за собой вести и слушателя. Согласен, что опыта у меня не много (это первый)))) для этого и выложил здесь на суд.) Нравится ли мне то что прочитал... не знаю. Мне тяжело себя оценивать в данном случае, был бы ролик (какойньть "клубный", как вы говорите) там да, я бы себя оценил. А тут вас прошу. Спасибо!)

Просмотр сообщенияВлад (11 Январь 2013 - 16:01) писал:

Тсссссс!!!! Спугнешь!
Все ж таки Саша, учти, что тут станция не такая возрастная. К тому же направление почти верное. Но Джима следовало бы проработать получше - вспомнить себя подростком, хотя бы. Трепет, сомнения, неуверенность, страх за свое будущее, боль от потери близких- надо выковыривать из текста те эмоции, которые дает нам автор, причем дает наглядно и изумительно, так что читай и восторгайся! Темп вроде бы верный, чтобы публика не уснула, но где-то его надо ломать, взвешивая поступки и оценивая словами то, что заставляет рассказчика, в данном случае Джима, переживать, удивляться, думать и делать выбор, простой мальчишеский выбор.
Премного благодарен! Приму к сведению!

#5 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 11 Январь 2013 - 16:54

Звук - просто кошмарный :blink:/> :blink:/> :blink:/>
Как из детской игрушки "робот".

Чтение, лично меня - не тронуло ни как.

#6 radrigaz

radrigaz

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 413 сообщений
648

Отправлено 11 Январь 2013 - 16:57

ту Флиnt:

Желание читать книги у микрофона - похвально в любом случае.  Если это первый опыт чтения книги - очень неплохо для первого раза. Но чересчур сквозят нотки "рекламности" в подаче (я и сам грешил, и грешу иногда таким - читаешь одно и тоже изо дня в день, и вырабатывается клише, и автоматически ты потом уже читаешь все так((()). Нужно хорошенько поломать себя, перевоплотиться в героев, "пережить" книгу внутри себя, и через эту призму выдать нагора материал...

Кстати, сам я считаю, что я еще до аудиокниги недорос (недорос в том плане, что нагора я бы то, как я сейчас читаю - не выпустил). Хотя тренировки, на досуге, у микрофона, по главе какогонибудь чтива (даже не какого-нибудь, а интересного, чтоб читать не скучно было) - это практикую регулярно. Очень помогает, развивает.

Мой вам совет - найдите "Остров сокровищ" в исполнении признанного мастера (хорошего чтеца, актера). Записывайтесь сами, потом слушайте себя,и его. Для сравнения, ориентира.

#7 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 789

Отправлено 11 Январь 2013 - 17:03

Да, совет верный. Только ни в коем случае не стоит подражать. Надо понять КАК это делают другие.

#8 Флиnt

Флиnt

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 107 сообщений
116

Отправлено 11 Январь 2013 - 18:09

Всем огромное спасибо за рекомендации и советы!!! Обязуюсь взять их на вооружение!)

#9 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 789

Отправлено 11 Январь 2013 - 18:35

Прежде всего - это интерес, которым надо заразить слушателя, а также перспектива повествования. То есть рассказчик должен четко понимать, куда ведет ниточка. Смысловые куски, экспозиция, сюжетные линии, линии взаимодействия характеров. Но повторюсь, у Стивенсона все это наглядно, надо только хорошо представить себе все это воочию и отрисовать для себя внутреннюю схему.

#10 Флиnt

Флиnt

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 107 сообщений
116

Отправлено 11 Январь 2013 - 23:45

я загнан в понятие "вложиться в хронометраж", поэтому текст слушается не как художественное произведение, а как рекламный ролик.  Буду работать над собой!)

#11 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 789

Отправлено 12 Январь 2013 - 00:05

А как же форматируют сериалы?  Надо редактировать текст, подгонять его под хрон, это допустимо. Так же и при печати в журналах,например,   пишут - журнальный вариант, когда хотят привлечь внимание к актуальному изданию, но у и журнала мало места.  Или говорят - избранные главы.

#12 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 789

Отправлено 14 Январь 2013 - 16:33

Раз пошла такая канитель, то!  Слушаем "законодателей жанра", точнее "правопреемников" - Радио России. Взял первое, что попалось на их сайте
Цитирую(выделено мной):
30-ти серийный арсакустический моноспектакль по одноименному роману Виктора Пелевина.

В романе «Жизнь насекомых» более 50 действующих лиц с разными характерами. Герои постоянно превращаются из людей в насекомых и наоборот. Трудно поверить, но все эти роли исполняет один человек - Народный артист России, Сергей Маковецкий.

Обладая незаурядным драматическим дарованием, артист смог не только сделать интересную трактовку текста Виктора Пелевина, но и создать уникальные образы его персонажей.

Это была первая работа Сергея Маковецкого на радио. В процессе работы Сергей обнаружил, что многие звуки произносит неправильно. В последствии он стал заниматься с логопедом, и до сих пор не подозревает, что эта «особенность» его голоса привлекла режиссера-постановщика.

Роман В.Пелевина не терпел чтения, он требовал хоть и фантастической, но настоящей жизни. И эта жизнь была создана, благодаря таланту исполнителя, общей концепции моноспектакля режиссера Максима Осипова, оригинальной музыке композитора Андрея Попова, а также цифровым технологиям, которые помогали изменять масштаб звуковых эффектов (звук пересыпающегося песка для человеческого уха ничтожен, для личинки – подобен взрыву бомбы).

«Жизнь насекомых», созданная на «Радио России», стала настоящим прорывом в области аудиокниг, что было признано слушателями, конкурентами и профессионалами.

За открытие новых форм, в 2001 году радиосериал «Жизнь насекомых» (30 серий) был награжден профессиональной Всероссийской премией им. А.Попова.

Читает Народный артист России Сергей Маковецкий

Режиссер-постановщик Максим Осипов
Композитор и саундпродюсер Андрей Попов
Продюсер Ольга Хмелева
Руководитель проекта Вячеслав Умановский

ссылка на поток http://www.radiorus....s&doc_id=200446

Могу сказать, что мое отношение к этому проекту весьма неоднозначное. Но он хорош, хотя бы потому, что он есть.

#13 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 789

Отправлено 14 Январь 2013 - 16:39

Или вот еще. Но это я уже по памяти отбирал и по вкусу, поскольку знаю, что Максим Суханов давным-давно, еще на "Маяке" понравился мне, как рассказчик "Тома Сойера"

Повесть И.С.Тургенева "Степной король Лир" читает Лауреат Государственных премий Максим Суханов

http://www.radiorus....s&doc_id=222444


Впитывайте))))))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных