Перейти к содержимому

Идея о конкурсе на незаметные склейки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 djdance

djdance

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 15 сообщений
13

Отправлено 16 Январь 2013 - 13:04

Пришла в голову мысль конкурса для дикторов\звукарей, ну не знаю, к первому апреля что ли.
Задание - прочитать текст на 500 знаков (например, для всех одинаковый), сделав 10 дублей.
Задача диктора\звукаря - спрятать швы.
Задача форумян - найти эти швы.
У кого найдут меньше всех - тот победил.
Можно ввести еще "вес сложности", например, за склейку не в паузе и не в шипящей букве, а посреди гласной.
Каждая команда предоставляет исходники с метками, допустим, для проверки в случае сомнения.

:-)

#2 Борис Александров

Борис Александров

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 583 сообщений
954

Отправлено 16 Январь 2013 - 13:11

сомнительный конкурс)) имхо. если диктор читает хорошо(не отлично а даже просто "хорошо") и вменяемый звукарь с опытом - хрен дагадаешся.

#3 djdance

djdance

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 15 сообщений
13

Отправлено 16 Январь 2013 - 13:27

Борис, а я не могу смотреть 90% отечественных кино и сериалов из-за безжалостно порезанных в лапшу синхронов.

Сообщение отредактировал djdance: 16 Январь 2013 - 13:28


#4 Борис Александров

Борис Александров

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 583 сообщений
954

Отправлено 16 Январь 2013 - 13:57

Просмотр сообщенияdjdance (16 Январь 2013 - 13:27) писал:

Борис, а я не могу смотреть 90% отечественных кино и сериалов из-за безжалостно порезанных в лапшу синхронов.
ничего не могу сказать по этому поводу... не смотрю. и не расстраиваюсь) по апрельской забаве  - своё мнение сказал..

#5 Антон Симкин

Антон Симкин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 793 сообщений
981

Отправлено 16 Январь 2013 - 13:59

Это предложение устроить себе Каникулы Банифация? :)/>)

#6 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 701 сообщений
7 792

Отправлено 16 Январь 2013 - 14:02

Просмотр сообщенияdjdance (16 Январь 2013 - 13:27) писал:

Борис, а я не могу смотреть 90% отечественных кино и сериалов из-за безжалостно порезанных в лапшу синхронов.
пример в студию!
по склейкам - да их слышно во всех практически роликах, какой смысл?
а уж по поводу шипящих и проч. - ну кто как умеет)))
к тому же подрезка пауз тоже слышна. это будет просто ода невнятным ТЗ, не более))) либо панегирик на тему - кто из дикторов как умеет выкручиваться)
Почему так происходит? Потому что люди пишутся в отрыве от производства, вот и все дела)))) так что "Эврика"!

#7 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 108 сообщений
3 514

Отправлено 16 Январь 2013 - 14:24

Победил тот (диктор-звукарь), который работает без "швов" ИМХО

#8 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 701 сообщений
7 792

Отправлено 16 Январь 2013 - 14:48

Невыполнимо))))  Но к этому надо стремиться. Поэтому когда мне некоторые девушки присылают четверостишие не целиком, а построчно, с 5 вариантами на каждую, впору вешаться!
Лучше писать ЦЕЛЫЕ дубли, так темп и ритмика не теряется.

#9 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 108 сообщений
3 514

Отправлено 16 Январь 2013 - 15:31

Ну почему невыполнимо )) Вон, к примеру, Константин Райкин лупит стихи со сцены, как песню - на раз, да ещё на какой (без "швов")
В таком случае звукарь и неприкак - резать-шить ничего и не надо.
А вот коли чтец "хромает", то начинается препарирование и шитьё - и тута начинает играть роль, опыт звукаря - чем больше он в своей жизни резал-перерезал, тем быстрее он сделает рихтовку и только. Особых волшебных приёмов резки-кройки и шитья нет - есть просто логичные подходы - как то: склейка на согласных (К,ШЩ,З,Х,Ф,П,Р,Д,Ч,С и Т,Д,) и если читарь не совсем олень, то и на гласных через "кроссфейды". И такие склейки можно заметить только лишь по "неестественности интонации", в чём звукарь таки не виноват, т.к. будь у него дубль с подходящей интонацией - он взял бы именно его, т.к. он не глухой, а различить нормальную интонацию от неестественной, способен и ребёнок ИМХО

Так что если б проводили такой "конкурс", то он заключался бы не в "швах", а в качестве прочтения ИМХО

#10 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 701 сообщений
7 792

Отправлено 16 Январь 2013 - 17:29

Ну извини, со сцены читать - это другое дело))) У меня были монологи на три страницы)))) Без запинок! Мало того, на сцене ты в особом состоянии, там другое измерение, можно сказать. И, например, часовой спектакль мог идти и 50 минут и полтора часа, в зависимости от состояния актеров и прочих данных, соответствующих дню показа. Не зря же есть золотое правило театра - "Здесь и сейчас!"
То есть - в этом зале, в этом месте, сегодня и на ваших глазах.
А работа в студии - это некая условность, подразумевающая те или иные обстоятельства. Это более теплично. Тут нам комфортнее. Поэтому - захочу, остановлюсь. захочу, чаю попью, бла-бла-бла...
Поэтому студии четко ранжируют тех, кто хорошо клеится и чистится и тех, кто не очень.

#11 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 108 сообщений
3 514

Отправлено 16 Январь 2013 - 18:13

Просмотр сообщенияВлад (16 Январь 2013 - 17:29) писал:

Не зря же есть золотое правило театра - "Здесь и сейчас!"
То есть - в этом зале, в этом месте, сегодня и на ваших глазах.
вооооот - потому что там по другому не канает )))

Просмотр сообщенияВлад (16 Январь 2013 - 17:29) писал:

А работа в студии - это некая условность, подразумевающая те или иные обстоятельства. Это более теплично. Тут нам комфортнее. Поэтому - захочу, остановлюсь. захочу, чаю попью, бла-бла-бла...
Поэтому студии четко ранжируют тех, кто хорошо клеится и чистится и тех, кто не очень.
вот вот )) как у Владимира Семёныча: "А вот альпийские стрелки сегодня что то не в ударе" )))
Звукарям то как раз один выход, дабы избежать разных швов и препарирований - ранжировать их сук :D/> :D/> :D/>

Сообщение отредактировал Томилин Олег: 16 Январь 2013 - 18:14


#12 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 701 сообщений
7 792

Отправлено 16 Январь 2013 - 18:31

Не ранжируй сук, на котором сидишь)))))

#13 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 17 Январь 2013 - 02:25

Я б сказал, что ухо зрителя-слушателя уже настолько привычно к склейкам, что чувствительность к ним давно расшатана. Они у многих уже с детства органично вошли в область привычного и допустимого. Я всегда все аццки режу, исходя именно из этого, а не из какого-то мегаталанта хорошо резать, или читать "под резку".
Кстати, на шипящих все режется, как по мне, несколько хуже, чем на взрывных - как глухих (п / т / к), так и звонких (б / д / г).
И вот еще: файл с сохраненным дыханием и файл с прибитым дыханием - две большие разницы, в плане склеек. Обычно дыхание мне в в промо-ролике не нужно, но кое-где его наоборот, лучше сохранять, особенно на тишине и при соотв. сценарии. А резать в этом случае уже посложнее.

#14 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 108 сообщений
3 514

Отправлено 17 Январь 2013 - 09:31

Просмотр сообщенияВлад (16 Январь 2013 - 17:29) писал:

Поэтому студии четко ранжируют тех, кто хорошо клеится и чистится и тех, кто не очень.

Просмотр сообщенияВлад (16 Январь 2013 - 18:31) писал:

Не ранжируй сук, на котором сидишь)))))

студиям значица можно, а я сиди-гляди на сук? :)/>

#15 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 701 сообщений
7 792

Отправлено 17 Январь 2013 - 09:40

Надо провести референдум, по итогам которого тебе тоже можно будет ранжировать сук))))

#16 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 108 сообщений
3 514

Отправлено 17 Январь 2013 - 09:49

запись в ежедневнике: вчера провели референдум, после отранжировал уборщицу и выкинул всю стеклотару :D/> :D/> :D/>




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных