Перейти к содержимому

Исходная и обработанная версия, помогите расскрыть тайну наложенных эффектов.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 63

#1 la2promo

la2promo

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 7 сообщений
4

Отправлено 25 Январь 2013 - 18:07

http://rghost.ru/433...3303865  чистый голос

http://rghost.ru/43303870 та же запись, но обработанная.

Изображение

#2 Алексей Лазарев

Алексей Лазарев

    Звукомастер

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 667 сообщений
1 608

Отправлено 26 Январь 2013 - 00:52

Андрей Чернуха? А что там такого? Компрессор да екью + максимайзер.
Звучит имхо посредственно + фленжерит и шумит.

Вот пример нормальный я считаю (правда в миксе)

Точнее фленжерит сам плеер rghost.  А так RMS  у голоса до -9 задран в среднем

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Finam.mp3   449,75К   84 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал koniaga: 26 Январь 2013 - 06:58


#3 la2promo

la2promo

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 7 сообщений
4

Отправлено 26 Январь 2013 - 01:19

http://rghost.ru/43314131 Вот начитка(без музыки), которую сделали для меня. Сюда тоже нужно "Компрессор да екью + максимайзер"?

#4 Виктор Сергеевич

Виктор Сергеевич

    Звукорежиссер / Диктор

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 029 сообщений
1 200

Отправлено 26 Январь 2013 - 16:40

Ничего особенно здесь нет. Я примерно так же обрабатываю. Обычный керпич. Стандартный компрессор и мультебенд. Возможно легкий бас-буст присутствует. Плюс с уверенностью скажу что голос обработан самим Чернухой. Это его стиль, он себя всегда так обрабатывает. :)/>

#5 la2promo

la2promo

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 7 сообщений
4

Отправлено 26 Январь 2013 - 20:25

Можете на моёй начитке показать другие варианты. Я в этом ничего не соображаю,  если не хуже, на пиво скину по вебмани.

#6 Виктор Сергеевич

Виктор Сергеевич

    Звукорежиссер / Диктор

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 029 сообщений
1 200

Отправлено 27 Январь 2013 - 04:19

Вариантов могут быть уйма. Вопрос что нужно? как нужно? Вас такая обрабокта устраивает или нет?

#7 la2promo

la2promo

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 7 сообщений
4

Отправлено 27 Январь 2013 - 12:30

Я здесь не вижу пока ничего, кто бы обработал пару слов с этой записи и выложил.
http://rghost.ru/43314131

#8 Виктор Сергеевич

Виктор Сергеевич

    Звукорежиссер / Диктор

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 029 сообщений
1 200

Отправлено 27 Январь 2013 - 14:38

Завтра сделаю

#9 la2promo

la2promo

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 7 сообщений
4

Отправлено 27 Январь 2013 - 16:37

Только нужно чтобы этот эффект можно было наложить на весь трек, а не каждое отдельное слово в настройках крутить.
У меня Сони Вегас стоит.
Вот вариант уже наложенный на музыку.



Я занимаюсь такими роликами и хочу научиться обработке, сейчас в ней 0.

Сообщение отредактировал la2promo: 27 Январь 2013 - 16:37


#10 radrigaz

radrigaz

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 413 сообщений
648

Отправлено 27 Январь 2013 - 17:52

Судя по последнему посту, топикстартер ни малейшего понятия не имеет в звукорежиссуре и обработке звука...
Но хочет получить "готовый настроенный" блок эффект процессоров, для обработки голоса....ну чтоб потом "жир" получался))))

Уважаемый  la2promo, не думаю, что кто-то из присутствующих на форуме звукорежей, вот так вот с ходу, потому что вам надо, поделится с вами секретами своей профессии, которые он (звукорежиссер) постигал годами. Звукорежиссуре, (а это именно она) и её тонкостям нужно учиться , постигать азы и детали , знать что такое компрессия и принцип работы компрессора, что такое реверберация, то такое эквализация и так далее и тому подобное.... А вы хотите - вынь да положь))))

Мой вам совет, если вы видеодизайнер или видеомонтажер - не скупитесь, и отдавайте работу над звуком к вашим роликам профессионалам. Потому что кажджый должен заниматься своим делом.

А если вы начинающий звукорежиссер - учитесь, экспериментируйте, и преобретайте опыт, свой собственный опыт, а не готовые на "блюдечке с голубой каёмочкой" решения.

ИМХО

#11 Борис Александров

Борис Александров

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 583 сообщений
954

Отправлено 27 Январь 2013 - 19:20

у меня щас пресет настроен(раз в пол года пересматриваю звучание, чтобы ухо не замылилось). в ОСНОВНОМ с ним всё обрабатываю. рекламное.
Это:
-Эквалайзер трёхполоска
-Эквалайзер параметрический, гейтер
-мультидинамический компрессор (работа с низом)
-эквалайзер и компрессор+компрессор(лёгкие оч)
-р-вокс
-лёгкий лимит

последовательность сохранена


кстати на готовый микс ролика вешаю только лимитер и чуть ревера(для мягкости, чтобы неслышно, но не переборщить - иначе отстой). а но голос, только EQ - в зависимости от подклада.
ну и ваще, - большое количество фленжеров, делеев, фильтров - не люблю)


зы: обработка в вашем примере (в начале темы) ни разу не нравится. грязно как то, имхо

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Александров Борис: 27 Январь 2013 - 19:52


#12 Виктор Сергеевич

Виктор Сергеевич

    Звукорежиссер / Диктор

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 029 сообщений
1 200

Отправлено 27 Январь 2013 - 23:52

Просмотр сообщенияАлексей Лазарев (26 Январь 2013 - 00:52) писал:

Вот пример нормальный я считаю (правда в миксе)

Здесь уже дело чисто вкуса, у каждого он разный ))

Просмотр сообщенияradrigaz (27 Январь 2013 - 17:52) писал:

Судя по последнему посту, топикстартер ни малейшего понятия не имеет в звукорежиссуре и обработке звука...
Но хочет получить "готовый настроенный" блок эффект процессоров, для обработки голоса....ну чтоб потом "жир" получался))))

Уважаемый  la2promo, не думаю, что кто-то из присутствующих на форуме звукорежей, вот так вот с ходу, потому что вам надо, поделится с вами секретами своей профессии, которые он (звукорежиссер) постигал годами. Звукорежиссуре, (а это именно она) и её тонкостям нужно учиться , постигать азы и детали , знать что такое компрессия и принцип работы компрессора, что такое реверберация, то такое эквализация и так далее и тому подобное.... А вы хотите - вынь да положь))))

Мой вам совет, если вы видеодизайнер или видеомонтажер - не скупитесь, и отдавайте работу над звуком к вашим роликам профессионалам. Потому что кажджый должен заниматься своим делом.

А если вы начинающий звукорежиссер - учитесь, экспериментируйте, и преобретайте опыт, свой собственный опыт, а не готовые на "блюдечке с голубой каёмочкой" решения.

ИМХО
Полностью с тобой согласен. Но всё же универсальных "готовых" блоков не бывает. У каждого разные тракты, если говорить о продакшене.У каждого свои характеристики в войсе.  Каждый случай может быть по своему индивидуален. От желаний заказчика, от определенных требований конечного результата, опять же, какая музыка, какова идея, для чего голос конкретно обрабатывается. Видео, радио ролик, песня, ivr,  закадровый перевод и так далее. По этому крутить и подкручивать например мне приходится часто свои плагины, в зависимости от задачи и голоса.
Автору темы больше всего подойдет ветка с форума - "ядрёный голос плюс мастеринг сэтап".
http://radiozvuk.com...astering-setup/
ИМХО там всё есть. Бери, качай, устанавливай и крути там крутилки как больше нравится ушам автора. А если он сам занимается работай с видео то у профессиональных видео редакторов есть свои штатные инструменты для обработки звука.

-Эквалайзер трёхполоска
-Эквалайзер параметрический, гейтер
-мультидинамический компрессор (работа с низом)
-эквалайзер и компрессор+компрессор(лёгкие оч)
-р-вокс
-лёгкий лимит

кстати на готовый микс ролика вешаю только лимитер

куда столько? ))))))

#13 Борис Александров

Борис Александров

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 583 сообщений
954

Отправлено 28 Январь 2013 - 00:15

Просмотр сообщенияВиктор Сергеевич (28 Январь 2013 - 00:07) писал:

-Эквалайзер трёхполоска
-Эквалайзер параметрический, гейтер
-мультидинамический компрессор (работа с низом)
-эквалайзер и компрессор+компрессор(лёгкие оч)
-р-вокс
-лёгкий лимит

кстати на готовый микс ролика вешаю только лимитер

куда столько? ))))))

кудкуда ;)/> я маньяг, раньше сильнее извращался)) щас старею, упрощаю схему. глядишь с годами один р-вокс и останется))))

да и ваще, разве не интересно подбирать различные комбинации обработок, менять их местами(без фанатизма конечно и логически обосновано)? и слушать как меняются какие то нюансы звука, анализировать

#14 Виктор Сергеевич

Виктор Сергеевич

    Звукорежиссер / Диктор

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 029 сообщений
1 200

Отправлено 28 Январь 2013 - 00:39

А кто спорит? )

#15 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 28 Январь 2013 - 10:58

Просмотр сообщенияАлександров Борис (28 Январь 2013 - 00:15) писал:

да и ваще, разве не интересно подбирать различные комбинации обработок, менять их местами(без фанатизма конечно и логически обосновано)? и слушать как меняются какие то нюансы звука, анализировать

Боря, смахивает на "тыкать пальцем в небо" (не хочу обидеть)
Наверно правильнее - сначала проанализировать, понять что происходит и что нужно (если ваще нужно) изменить, потом выбрать "иструмент" для решения конкретной задачи и сделать поправку ИМХО

По твоему набору эквалайзеров сложновато прикинуть саму схему действий, не то чтоб нюансы ИМХО
Для чего например сначала стоит 3-хполоска, потом параметрика, а потом гейт? (мне кажется правильнее сначала отсечь гейтом шум (если он есть), а потом обойтись одним параметрическим эквом)
Далее "для работы с низом" ты используешь мультибэнд компрессор - ну ок.
А для каких "военных задач" ты далее вешаешь опять эквалайзер и аж 2 компрессора друг за другом (пусть даже очень лёгкие)???????
И уж совсем не вкуриваю для чегошеньки после этих 2-х компрессоров втыкается R-vox???? (недокомпрессировал???)
Да ещё и на финал лимитер :)/>
В итоге, файл должен походить на самый, чтонинаесть "душный кирпич" ИМХО

Я допускаю, что эта комбинация может являть собой плод долгих опытов и выполнять поставленную задачу, но я её невкуриваю напрочь и считаю "заворотом мозга" :)/>
Боря без обид! Как то очень заморочено выглядит

#16 Борис Александров

Борис Александров

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 583 сообщений
954

Отправлено 28 Январь 2013 - 11:22

Просмотр сообщенияТомилин Олег (28 Январь 2013 - 10:58) писал:

Боря, смахивает на "тыкать пальцем в небо" (не хочу обидеть)
Наверно правильнее - сначала проанализировать, понять что происходит и что нужно (если ваще нужно) изменить, потом выбрать "иструмент" для решения конкретной задачи и сделать поправку ИМХО

По твоему набору эквалайзеров сложновато прикинуть саму схему действий, не то чтоб нюансы ИМХО
Для чего например сначала стоит 3-хполоска, потом параметрика, а потом гейт? (мне кажется правильнее сначала отсечь гейтом шум (если он есть), а потом обойтись одним параметрическим эквом)
Далее "для работы с низом" ты используешь мультибэнд компрессор - ну ок.
А для каких "военных задач" ты далее вешаешь опять эквалайзер и аж 2 компрессора друг за другом (пусть даже очень лёгкие)???????
И уж совсем не вкуриваю для чегошеньки после этих 2-х компрессоров втыкается R-vox???? (недокомпрессировал???)
Да ещё и на финал лимитер :)/>
В итоге, файл должен походить на самый, чтонинаесть "душный кирпич" ИМХО

Я допускаю, что эта комбинация может являть собой плод долгих опытов и выполнять поставленную задачу, но я её невкуриваю напрочь и считаю "заворотом мозга" :)/>
Боря без обид! Как то очень заморочено выглядит

может и заворот))) первый EQ от номад фактори(блю чегото там) - приподнемаю верха. ну нравится как он работает, очень интелигентно
далее вейв артс, убираю низа, то что не нужно обычно(в этом же плаге есть гейт - пускается в ход когда есть чтото лишнее. получается чище)
потом мультибенд комп. низ в основном, и чууууть верх
потом EQ тоже от вейв артс - корректировка верха после работы мультибенда. там же - 2 последовательных компрессора с разным алгоритмом.
а эрвокс - подтягиваю(он более агрессивный)
лимит под ноль - чтобы более динамически насыщщеные вершки подобрать(больше как предохранитель работает. при ненадобности не воздействует на звук)

както так) если несколько компрессоров - это же не означает что все они сильно давят) всё в пределах "по чуть чуть"

#17 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 28 Январь 2013 - 12:55

Просмотр сообщенияАлександров Борис (28 Январь 2013 - 11:22) писал:

может и заворот))) первый EQ от номад фактори(блю чегото там) - приподнемаю верха. ну нравится как он работает, очень интелигентно
далее вейв артс, убираю низа, то что не нужно обычно(в этом же плаге есть гейт - пускается в ход когда есть чтото лишнее. получается чище)
потом мультибенд комп. низ в основном, и чууууть верх
потом EQ тоже от вейв артс - корректировка верха после работы мультибенда. там же - 2 последовательных компрессора с разным алгоритмом.
а эрвокс - подтягиваю(он более агрессивный)
лимит под ноль - чтобы более динамически насыщщеные вершки подобрать(больше как предохранитель работает. при ненадобности не воздействует на звук)

както так) если несколько компрессоров - это же не означает что все они сильно давят) всё в пределах "по чуть чуть"

блин, ну попытаюсь вкурить :)/>
1) вот ты эквом от номадфактори "поднял верха" - ОК (предположу, что он ништяк поднимает верх, но хреново давит низ)
2) посему "вэйвартс" давит сабниз и гейт отрезает что то лишнее если оно появляется (откуда??? ну да ладно)
3) мультибенд для низа и походу всё-таки "номадфактори" плохо поднимает верха, посему ещё верха выпячиваешь (или наоборот компрессируешь?))
4) но и здесь походу с верхами ещё лажа, посему ещё EQ от вэйвартс их корректирует, а потом 2 компрессора друг за другом разными алгоритмами качают (хм...)
5) R-vox на мой взгляд, как раз неагрессивный компрессор - гораздо агрессивнее любой максимайзер, от допустим вэйвс ИМХО
6) если на R-vox не клипует, то нечего лимитировать, а если клипует - то лажа, да ещё и лимитер усугубит её ИМХО

войс ведь ещё пойдёт в микс, а его уже так укандошили - невкуриваю, хоть убей :)/>

Как по мне: ушатал гейтом все лишние фоно-шумы (а лучше постараться от них избавится на старте), одним эквом обрезал низ, поднял верх, ну хочется тебе низ надуть - ну мультибендом надуй его, или максбасом, потом пройдись одним любимым компрессором (возможно при этом надо будет подкорректировать низ в предыдущем мультибенде и ещё ранее верх на экве) - да и всех делов ИМХО
А када появится на соседней дороге музло, тебе опять придётся делать небольшие частотные корректировки - так будет понятно в каких плагах их делать - и не понадобится ставить эксперименты и делать перестановки плагов туда сюда, для выяснения "неуловимых нюансов звука" ИМХО

Сообщение отредактировал Томилин Олег: 28 Январь 2013 - 12:57


#18 Борис Александров

Борис Александров

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 583 сообщений
954

Отправлено 28 Январь 2013 - 13:13

Олег, у каждого своя кухня :)/>  яж не говорю делайте так как у меня. или наоборот - не делайте так. пофиг ваще. выше пример обработки таким алгоритмом. не важно что там наковырял, важно что в итоге получается. не так разве?)))

Цитата

А када появится на соседней дороге музло, тебе опять придётся делать небольшие частотные корректировки
зришь в корень)

#19 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 28 Январь 2013 - 13:32

Просмотр сообщенияАлександров Борис (28 Январь 2013 - 13:13) писал:

Олег, у каждого своя кухня :)/> не важно что там наковырял, важно что в итоге получается. не так разве?)))

так :)/>

#20 Виктор Сергеевич

Виктор Сергеевич

    Звукорежиссер / Диктор

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 029 сообщений
1 200

Отправлено 28 Январь 2013 - 16:39

Просмотр сообщенияla2promo (26 Январь 2013 - 20:25) писал:

Можете на моёй начитке показать другие варианты. Я в этом ничего не соображаю,  если не хуже, на пиво скину по вебмани.

Выкладываю.
1 вариант аля "Чернуха Стайл"
2 аля "Серёжыч стайл" под Чернуху + максимум кампрессора
3 по простому, но с задранным низом
4 ещё проще, как Лазереву Лехе нравится
Если какой-то вариант понравится автору темы, то сообщайте, выложу полный вариант. Денег мне не нужно, а вот с пометкой От Виктора Сергеевича было бы не плохо вот сюда, за помощь от нашего форума.

--


Цитата

Вы можете сделать РадиоЗвук лучше и интереснее, пожертвовав любую сумму на один из кошельков.
Z846066570280
R656476521004

410011203856949
Деньги пойдут на развитие сайта. В примечании к платежу укажите ваш логин на РадиоЗвуке.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Sound 1.mp3   1,36МБ   82 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Sound 2.mp3   1,08МБ   77 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Sound 3.mp3   1,22МБ   72 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Sound 4.mp3   1,08МБ   80 Количество загрузок:





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных