Перейти к содержимому

Диктор или актёр аудиорекламы?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#1 Noname

Noname

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 720 сообщений
1 060

Отправлено 19 Февраль 2013 - 14:41

Форум РадиоЗвук - Форум дикторов - Дикторам...
Процитировал, так сказать. Такой несложный путь в этот форум и к этой теме. А я возьми, да и задумайся над тем, что я участвую уже второй год (примерно) в форуме для дикторов. Что тут такого? - спросите вы. Да вот что.
Когда меня спрашивают о том, чем я занимаюсь (чем зарабатываю себе на жизнь), я обязательно разделяю эти два понятия. Пишу или отвечаю вслух: диктор и актёр аудиорекламы. Честно говорю, я искренне уверен в этом необходимом разделении. Это два мастерства, два умения, две ипостаси, - называйте как хотите, но две или два)
Насколько я прав в своих убеждениях, или на сколько я заблуждаюсь? Думает ещё кто-то так же, или может поспорить? Нужен ли здесь, на Радиозвуке ещё и форум Актёров аудиорекламы?

#2 Lasareva

Lasareva

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 435 сообщений
831

Отправлено 19 Февраль 2013 - 15:04

Вообще-то , на первый взгляд, да,конечно,  разделение абсолютное. (я бы еще разделила дикторов на недодикторов :(/>  и дикторов))))
Только  есть везунчики, и  тут их  толпа), кто и тот и тот: и отыграть могут, где надо, и  информационную галимую часть прочитать,как нужно. В результате, ролик, расписанный на 2-3 голоса, достается продюсеру,  копиру  по цене гонорара одного, но талантливого голоса)))
А еще есть случаи ,когда казалось бы ,информационный текст,  диктор-актер так  в одном месте  обыграл, что слушать-не переслушать.
Ну, демки явно игровые тогда вешать в своих ветках раздела Актеры  аудиорекламы
Только есть момент. Просят в текстах  сделать "неигровую" подачу,  " как можно меньше игры")). Если это умеет,допустим ,диктор, то он актер? Чёлива? .....круто тогда)
Господа,  давайте тут начнем в мп трях  ваши примеры рассматривать? Новичкам-  ах какой  супермастер-класс,  да и вам самим,  мэтрам, можеть, интересно?
(это я от имени новичков. Просто  есть ощущение,что мастер-классы Марьина и Купряшина, а также всех вас,  на которые  даже боялась надеяться , в Ебурге,   не осуществятся по причине  гвалта,гогота ,  алкоголизации и нехватки времени на всю культ.программу))). А научить играть "смех, реалистичность и тп" , демками даже своими, может почти каждый из заявленных на день радио, был бы способный ученик))

Сообщение отредактировал Lasareva: 19 Февраль 2013 - 15:57


#3 Roman Konyukhov

Roman Konyukhov

    Продвинутый пользователь

  • Модератор
  • 754 сообщений
1 016

Отправлено 19 Февраль 2013 - 15:06

Даёшь разделение по всем возможным признакам!!
Можно будет тусить на женской половине, а к баритонам не ходить :P/> :D/> :lol:/>


ps
А если серьёзно, разделения между диктором и актёром, конечно же есть,
но стОит ли это отдельных подфорумов, вопрос спорный ;)/>

#4 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 19 Февраль 2013 - 15:35

Просмотр сообщенияkoniaga (19 Февраль 2013 - 15:06) писал:

...но стОит ли это отдельных подфорумов, вопрос спорный ;)/>

Вот да. Да и тут еще подмешивается такая тонкая материя как самосознание и самопозиционирование. Я себя, например, не могу назвать актером - ни по практике/бэкграунду, ни по "призванию".
"Диктор" же - скорее такой технический ярлычок, "ничего личного", нейтральный и не обязывающий лично меня быть тем, кем я не являюсь.
"Брэндвойс" - ну, это уже конкретика, конечно. Среднее между титулом и штатной единицей. Кто брэндвойсит, тот зато может именовать так себя в обход общих категорий :)/>
Так или иначе - наиболее бесспорным вариантом мне кажется уже английское voiceover...

#5 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 108 сообщений
3 514

Отправлено 19 Февраль 2013 - 17:20

Просмотр сообщенияMiusfou (19 Февраль 2013 - 14:41) писал:

Это два мастерства, два умения, две ипостаси, - называйте как хотите, но две или два)
Насколько я прав в своих убеждениях, или на сколько я заблуждаюсь? Думает ещё кто-то так же, или может поспорить? Нужен ли здесь, на Радиозвуке ещё и форум Актёров аудиорекламы?

Я тоже считаю, что это - "два мастерства, два умения, две ипостаси".
А если начать рассматривать разницу "актёр-артист" - ваще буит "рики и повери" :)/>

Дробление форума на подфорумы, неизбежно влечёт расслоение участников на "подгруппы" - и как там в песне и в жизни: "мы делили на чужих и своих" - и форум превращается в "поле битвы", либо становится не интересен и чахнет (моё уверенное ИМХО) :)/>

#6 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 789

Отправлено 19 Февраль 2013 - 18:15

Ипостаси то есть такие, спору нет))) Но в наш стремительный век все играют в одну калитку))))

Так что, Аркадий, ты безусловно прав. И в трудовой, что лежит у меня в студии так и написано - актер студии озвучания.
Но поскольку мы можем и так и так - то это плюс. А кто не может - ну я тогда не в курсе.
Если брать историю вопроса - то все дикторы же из актеров. Все известные голоса отучились в театральных вузах. так что копья ломать смысла нет))))
Ну а форум-подфорум....
Ребят, игровых то работ столь  мало, что они и на одной ветке уместятся.

#7 Noname

Noname

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 720 сообщений
1 060

Отправлено 20 Февраль 2013 - 08:33

Я к тому хотел подвести, что когда мы читаем информационную часть, мы все дикторы, а когда есть игровая (не обязательно разбитая на голоса) мы переходим в разряд актёров. Как стать диктором, здесь много писалось, а вот как стать актёром в аудиорекламе... Много?

#8 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 108 сообщений
3 514

Отправлено 20 Февраль 2013 - 08:51

Аркаша, таки напиши - будет интересно ИМХО

#9 Noname

Noname

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 720 сообщений
1 060

Отправлено 20 Февраль 2013 - 08:55

Я один такой чти ли... получается? Больше делиться некому?)))

#10 Макс Маслов

Макс Маслов

    Диктор ИП

  • Модератор
  • 1 885 сообщений
3 702

Отправлено 20 Февраль 2013 - 08:56

С образованием, видимо да) Все остальные "консерваториев не кончали".

#11 Noname

Noname

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 720 сообщений
1 060

Отправлено 20 Февраль 2013 - 09:20

Я по окончанию консерватории "Вокалист. Преподаватель пения", в консерватории на актёра, как на так такового, не учат. Только азы, база.
Давайте я с другого бока подойду.
Человек сидящий в телевизионной студии и читающий новости, - он диктор, спорить глупо. Даже Фаина Мингалёва об этом сказала в интерью, что дела на данный момент именно так и обстоят. Никакой он не актёр. Он тупо диктор.
А вот человек, стоящий у микрофона (или сидящий) и пытающийся убедить, что нужно покупать именно эту машину, эти джинсы, эту квартиру, эти колготки и т.д., -
Он несомненно актёр. Он не диктор!!! Я уверен!!! Мы подменили понятие. Слышите?
Все кто занимается чтением рекламы, тот Актёр аудиорекламы, недаром сводят потом звук и режиссируют рекламные ролики звукоРежиссёры!!!
Я не прав? Разубедите меня! Я только за))) Или будем так и оставаться в искажённых понятиях того, кем на самом деле мы являемся (Актёры аудирекламы).
Пожалуйста, не предлагайте просто "забить". Я бы и разговора тогда этого не заводил)))

#12 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 20 Февраль 2013 - 09:28

дикторов сейчас на тв и на радио нет - есть журналисты, ведущие..как-то так)

#13 Noname

Noname

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 720 сообщений
1 060

Отправлено 20 Февраль 2013 - 09:30

Просмотр сообщенияалексей капустин (20 Февраль 2013 - 09:28) писал:

дикторов сейчас на тв и на радио нет - есть журналисты, ведущие..как-то так)
То есть, Алексей, ты реально считаешь, что рекламы читают исключительно дикторы? Или и то и другое?

#14 Евгений Прохоров

Евгений Прохоров

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 597 сообщений
1 026

Отправлено 20 Февраль 2013 - 09:32

Полностью согласен с уважаемым berau. Voiceover самое верное определение

#15 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 20 Февраль 2013 - 09:38

Просмотр сообщенияMiusfou (20 Февраль 2013 - 09:30) писал:

То есть, Алексей, ты реально считаешь, что рекламы читают исключительно дикторы? Или и то и другое?
просто понятие диктор сейчас несколько изменило свое содержание - под ним как раз и подразумевают т.н. войсоверов - голос поверх поддложки)) а уж играть он там будет или просто спокойно текст читать - не суть важно)
а по поводу дикторов на тв и радио - см штатное расписание - думаю вряд ли вы там такую должность найдете)

#16 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 20 Февраль 2013 - 09:44

Не помню где мой бэйдж,но написано диктор телеканала ))) Тоже самое в трудовой,так что жива ещё должность то))

#17 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 20 Февраль 2013 - 10:04

хм...  значит погорячился я малясь... а вот у нас на гтрк вроде нет уже. причем довольно давно...

#18 Noname

Noname

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 720 сообщений
1 060

Отправлено 20 Февраль 2013 - 10:05

Да, и я на телеканале 10 лет отчитал в должности диктора, запись в трудовой имеется.
ВойсОвер, говорите, поверх музыки и звуков? Прикольно))) То есть получается, что Актёр аудиорекламы - это профессия призрачная, то ли есть она, то ли нет её. А если рассуждать как Алексей капустин

Просмотр сообщенияалексей капустин (20 Февраль 2013 - 09:38) писал:

а по поводу дикторов на тв и радио - см штатное расписание - думаю вряд ли вы там такую должность найдете)
так можно считать, что и Дикторы как таковые вымерли?)))

#19 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 20 Февраль 2013 - 10:27

ну Дикторы-то нет конечно))...а вот профессия говорящей головы... насколько я в курсе сейчас те же новости читают журанлисты, которые сами себе же эти начитки и пишут... так что федот - да не тот)

#20 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 108 сообщений
3 514

Отправлено 20 Февраль 2013 - 10:46

Просмотр сообщенияMiusfou (20 Февраль 2013 - 09:20) писал:

Давайте я с другого бока подойду.
человек, стоящий у микрофона (или сидящий) и пытающийся убедить, что нужно покупать именно эту машину, эти джинсы, эту квартиру, эти колготки и т.д., - Он несомненно актёр. Он не диктор!!! Я уверен!!! Мы подменили понятие. Слышите?
Все кто занимается чтением рекламы, тот Актёр аудиорекламы, недаром сводят потом звук и режиссируют рекламные ролики звукоРежиссёры!!!
Я не прав? Разубедите меня!
Пожалуйста, не предлагайте просто "забить". Я бы и разговора тогда этого не заводил)))

Лично я абсолютно согласен. Но что это меняет???




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных