Перейти к содержимому

Ламповые микрофоны - это круто?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#21 Bam-Bam

Bam-Bam

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 24 сообщений
19

Отправлено 04 Март 2013 - 21:36

Цитата

ну если уж занудствовать
Ну если уж занудствовать, тогда можно сказать, что только рассово-верные направленные провода из безкисолородной меди позволяют электронам пролетать без потери скорости света и тем самым обеспечивать правильную передачу слабых высших гармоник в голосе.
Наверно кое-для кого будет откровением, что в человеческом голосе есть не только тональные звуки (которые с определенной высотой тона), но и нетональные, образуемые в результате движения языка и губ, как клапанов. У таких звуков нет обертонов, поскольку нет и самого тона.
Голосовой аппарат человека - не железка вибрирующая. Не надо думать, что в человеческом голосе дофига гармоник выше, чем возможности среднего (ну ладно, выше среднего) микрофона.
И уж совсем трагедией для кого-то будет, когда он узнает, что та самая звуковуха в его компе (макбуке?) содержит АЦП, выполненный на сотнях самых обычных некошерных транзисторах, "убивающих слабые высшие гармоники и уникальный тембр голоса".

И вообще, харэ уже холиваров. Я вообще-то пологал, что тут на форуме, как бы помягче выразиться, более серьезные люди... А вы тут ведете разговоры о "сферическом коне в вакууме", да еще и на рассово-верном языке. Интересно, многие из вас хотябы видали этот самый U87, не говоря уже о U47? (подозреваю, что самые рассово-верные сейчас скажут, что у них в каждой комнате по два телефункена и они дороже, чем их тачка).

#22 Гайчук

Гайчук

    Всегда на связи

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 278 сообщений
3 080

Отправлено 04 Март 2013 - 21:42

Просмотр сообщенияBam-Bam (04 Март 2013 - 19:39) писал:

Хочется так же предостеречь от неправильного понимания эффекта "компрессии лампы".
В отличие от компрессоров, которые мы ставим на тот же вокал, лампа в режиме большого сигнала поджимает каждый пик синусоиды. То есть, время атаки и отпускания у нее крайне низкое.
Прикрепленный файл Без-имени-1.png
Именно поэтому я постоянно плевался, когда писал громкие тексты в ламповый НТК и ламповый TL Audio - грязи было выше крыши... Орать в такую связку бесполезно.

Просмотр сообщенияТомилин Олег (04 Март 2013 - 20:58) писал:

Если ты профи диктор-звукарь, то иметь микрофон, стоимостью автомобиля (а они тоже ой как разной стоимости)) - это не зазорно, не глупо, более того похвально, а вот иметь дорогой автомобиль и дешманский микрофон - как то странно, при профессии "диктор-звукарь"
Гениальные слова Олег! Распечатаю и на стенку повесю))) Продам свой Ситроен С4 и куплю Телефункен

Жаль  что нет ламповых автомобилей))))))) Было бы что пообсуждать дополнительно.

#23 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 04 Март 2013 - 22:05

Просмотр сообщенияГайчук (04 Март 2013 - 21:42) писал:

Продам свой Ситроен С4 и куплю Телефункен
Жаль  что нет ламповых автомобилей))))))) Было бы что пообсуждать дополнительно.

Не, Костя, в крайности кидаться конечно не стоит :)/> Но я сегодня (после объявления цены за 990-й в 1250евро) весь день ёрзал на кресле :)/>
Бабосы есть, 49-й есть, понимаю, что 990-й не будет краше аж нимагу, а прям подмывает хапнуть и погутарить в него за такие то бабки :)/>
Ты достоен достойного микрофона :)/> По крайней мере - сам себе всегда сможешь сказать - "я знаю, как я звучу в 990-й гефель" :)/>

Просмотр сообщенияГайчук (04 Март 2013 - 21:42) писал:

Именно поэтому я постоянно плевался, когда писал громкие тексты в ламповый НТК и ламповый TL Audio - грязи было выше крыши... Орать в такую связку бесполезно.

Костя, здесь может быть вероятность реального перегруза - т.е. допустим у тебя работает компрессор и настроен он достаточно жоско (типа лимитера) - клипования на выходе, как такового нет, но в блок компрессора входит уже перегруженный сигнал. Лично я увлекался и не раз попадал в такую ситуацию - именно при активной декламации, или пенье.
Это, как возможный вариант. Потому как, всё равно, не может нормальный NTK даже на очень активном пенье выдавать сильную грязь, ну и TL Audio думаю не способен выдать ламповый дисторшн ИМХО

#24 Андрей Петеляев℗

Андрей Петеляев℗

    в студии с 12 до 17 мск

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 1 516 сообщений
2 196

Отправлено 04 Март 2013 - 22:24

Сегодня у меня был "День открытых Гефелль")))

#25 Tim Vox

Tim Vox

    Войск артист НОВОЕ ДЕМО - https://yadi.sk/d/NoBHQ5p0yHWo9

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 539 сообщений
1 324

Отправлено 04 Март 2013 - 22:28

лампа - она типа очень рандомная, никогда не знаешь, как себя поведет, другое дело - кондер - все четко по бинару, - кому как опять же... За время работы на разных студиях, пришел к такому выводу - от телефона кондер не заводится, а когда пишешься в лампу, на записи появляется звук этот мерзкий, когда телефон ищет сеть или в инете ползает... ну знаете о чем Я)))))

и приходится телефон всякий раз на авиарежим ставить... для меня это неудобно!

#26 Гайчук

Гайчук

    Всегда на связи

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 278 сообщений
3 080

Отправлено 04 Март 2013 - 22:35

Ну Тема, эти наводки любое оборудование ловит)) У меня в студии и микроны даже Fm радио ловят... Тут уже не важно - лампа или транзистор, тут важно хорошее экранирование студии ну или хотя бы надлежащее заземление.
Лонг кстати, который я продал - ловил радио у меня дай боже... с любым микрофоном. А вот ненавистный всеми DBX гораздо более помехощащищенным оказался.

#27 Виктор Сергеевич

Виктор Сергеевич

    Звукорежиссер / Диктор

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 029 сообщений
1 200

Отправлено 05 Март 2013 - 00:41

Просмотр сообщенияГайчук (04 Март 2013 - 22:35) писал:

Ну Тема, эти наводки любое оборудование ловит)) У меня в студии и микроны даже Fm радио ловят... Тут уже не важно - лампа или транзистор, тут важно хорошее экранирование студии ну или хотя бы надлежащее заземление.
Лонг кстати, который я продал - ловил радио у меня дай боже... с любым микрофоном. А вот ненавистный всеми DBX гораздо более помехощащищенным оказался.
хорошее экранирование студии безусловно хорошо, но, у тебя явно где-то по близости радио передатчики сифонят. Не исключено что прямо в соседнем здании. Ты посмотри на их крыши, есть чего? А если они еще к тому же и нарушают девиацию, то тут даже хорошее экранирование не всегда спасёт. Не знаю как у вас, но у нас размещение УКВ-ФМ передатчиков на здании строго запрещены. Разрешается исключительно на трубах или специальных вышках, и то, если по близости нет жилых домов. Хотя скажем напротив моей студии та же телевышка, но она находится в порту. Желых зон в радиусе 500-800метров нету.

#28 Рекламофон

Рекламофон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 764 сообщений
1 362

Отправлено 05 Март 2013 - 00:42

Просмотр сообщенияГайчук (04 Март 2013 - 21:42) писал:

Жаль  что нет ламповых автомобилей))))))) Было бы что пообсуждать дополнительно.
Смех смехом, а у меня старинный друг Валерий Чамрин - может слышали его песенки Кириян и "Почему же почему же дождик капает по лужам" - так он такой ретроград и задолбал меня постоянно читать лекции "должна быть лампа" - я уж хотел в сердцах хотел ему сделать ламповую гитару из чешской басухи Диамант :D/>  НО потом гитарку пожалел к ней цоколь прикручивать и заказал у изготовителя WarmerSound уникальный прибор - ламповый рековый  сетевой фильтр! В единственном экземпляре вещица!
Специально сделана чтоб издеваться над фанатами "тёплового лампового звука" :D/> На лампы поставили понижающий транс и они светят "тёплым инфракрасным ламповым светом"

ДЛя пущего сарказьму сделаны байпасные входывыходы левый правй канал - так что для особо впечатлительных можно и звук через неё прогонять

Прикрепленные изображения

  • Clipboard01.jpg

Сообщение отредактировал Рекламофон: 05 Март 2013 - 00:44


#29 Bam-Bam

Bam-Bam

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 24 сообщений
19

Отправлено 05 Март 2013 - 07:09

Просмотр сообщенияTT (04 Март 2013 - 22:28) писал:

- от телефона кондер не заводится, а когда пишешься в лампу, на записи появляется звук этот мерзкий, когда телефон ищет сеть или в инете ползает... ну знаете о чем Я)))))
и приходится телефон всякий раз на авиарежим ставить... для меня это неудобно!
Ну опять же - слухи и догадки. Конденсаторный микрофон - это тип преобразователя звукового давления в елехтрические сигналы. А лампа - енто тип усилительного элемента для елехтричских сигналов.
Лампа по размерам больше транзистора и как антенна, получше ловит радиопомехи.
Мобильник смособен навести помехи на любое оборудование. Не прообовали положить его на микшер и позвонить куда-нить?
Да и вообще - зачем мобила при записи? Ты ж когда в сортир идешь, не берешь же мобилу с собой. Ну или когда "ванну принимаешь" :)/>

Если микрофон ловит ФМ-радио, это уже из области теоретической фантастики. FM - это Frequency modulation, частотная модуляция. Чтобы выделить из частотно-модулированного сигнала звуковую часть, нужно иметь очень высокодобротный контур. Обычные провода таким контуром не являются. Либо это крайне хреновые провода с высокой проходной емкостью.
А вот AМ - вполне реально. На самом деле, просто плохие земляные жилы проводов от микрофона до микшера, либо сам микрофон остался без экрана.
Попробуйте любой микрофон подключить через ди-бокс и нажать на ди-боксе кнопочку ground lift. В половине случаев и услышите "радио". Причем, на частоте порядка 600 кГц.

#30 Гайчук

Гайчук

    Всегда на связи

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 278 сообщений
3 080

Отправлено 05 Март 2013 - 08:27

Будешь в ЕКБ - заходи в гости - включу тебе РадиоСИ в связке микрофон-преамп.

#31 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 05 Март 2013 - 08:39

Просмотр сообщенияАндрей Петеляев (04 Март 2013 - 20:54) писал:

Ром, U87 - чистый кондер, если ты имеешь ввиду тов. Неумана

Кэп, я в курсе кто чего с кем и от кого) Я:
1) про корпус
2)ламповый мод

#32 Tim Vox

Tim Vox

    Войск артист НОВОЕ ДЕМО - https://yadi.sk/d/NoBHQ5p0yHWo9

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 539 сообщений
1 324

Отправлено 05 Март 2013 - 13:14

у меня работа такая - зашел в тон кабину включил айпад и ловлю обновления текстов на почте, другой вопрос - зачем мне тогда в принципе телефон, если не в туалет с ним ходить?)))))))))))

#33 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 05 Март 2013 - 15:13

айпад - зло)

#34 Bam-Bam

Bam-Bam

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 24 сообщений
19

Отправлено 05 Март 2013 - 16:40

И почему же это зло? Я, например, с помощью айпадов управляю микшерами и системными процессорами. Категорически удобно.
Почему именно айпад? Да потому что производители пишут ремоут только под айпады.
Ну если айпадом выё...выпендриваться перед девочками - тогда конечно зло. :)/>

Цитата

зачем мне тогда в принципе телефон, если не в туалет с ним ходить?)))))))))))
Ага, ага :)/> :)/> это как если бы вести премую трансляцию из туалета. "Дорогие наши слушатели, а сейчас вы услышите концерт для унитаза без оркестра" ))))

Сообщение отредактировал Bam-Bam: 05 Март 2013 - 16:43


#35 Гайчук

Гайчук

    Всегда на связи

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 278 сообщений
3 080

Отправлено 05 Март 2013 - 19:21

Я бы Ламповый iPAD купил...

#36 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 05 Март 2013 - 19:33

Мне бы ламповую лампу - я б её потёр и уууууууххххх (а чего ух и сам не знаю) :D/>

#37 Bam-Bam

Bam-Bam

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 24 сообщений
19

Отправлено 05 Март 2013 - 20:32

Ламповая голова-1

Ламповая голова-2


#38 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 05 Март 2013 - 20:34

Баянище браза! было и у нас тут такое :D/>

#39 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 789

Отправлено 05 Март 2013 - 20:37

Ламповый баян))))))))))))))))))))

#40 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 05 Март 2013 - 20:40

Просмотр сообщенияBam-Bam (05 Март 2013 - 16:40) писал:

И почему же это зло?
потому что несерьезно - ибо телефон (считай айпад) всегда может че-то со звуком выкинуть, и держать его надо подальше от звуковых приборов, если серьезно заморачиваться.. ну про удобство управления с тачскрина я умлочу. (ибо полно людей знакомых телефоны поменявших с тач на кнопочные)

Сообщение отредактировал алексей капустин: 05 Март 2013 - 20:40





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных