Перейти к содержимому

Прошу помощи в выборе оборудования для домашней студии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 vemenn

vemenn

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 7 сообщений
0

Отправлено 22 Март 2013 - 12:24

Поставил перед собой задачу: собрать домашнюю студию для озвучивания аудиороликов и начитки аудиокниг.
Есть условия: Акустически не подготовленное помещение (жилая комната в съёмной квартире). Системный блок на WinXP. Ноутбук.
Определил бюджет: до 25 т.р.
Мои соображения:
1. Shure sm7b + ? (борьба с шумами в случае выбора этого микрофона, я так понимаю, отпадает. Вопрос в аудиоинтерфейсе, какой потянет.)
2. Shure pg42USB + Flexi Screen
...ничего лучше пока придумать не смог.
Что по вашему опыту, уважаемые форумчане, можно использовать в обычной комнате для получения красивого звука.

#2 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 22 Март 2013 - 13:02

Просмотр сообщенияvemenn (22 Март 2013 - 12:24) писал:

Что по вашему опыту, уважаемые форумчане, можно использовать в обычной комнате для получения красивого звука.

А почему по вашему люди трятят сотни тысяч на микрофоны,предаки и отделку помещений?? Правильно бы вопрос звучал так:
Что по вашему опыту, уважаемые форумчане, можно использовать в обычной комнате для получения достойного компроммиса?

Вообще стоит уделить большое значение отделке помещения.Если нет возможности использовать специальные аккустические панели и тому подобные приёмы,можно сыграть с расстановкой мебели.Чем больше комната будет заставлена разными предметами,тем меньше будет гула в комнате,повесьте плотные шторы,они значительно приглушат помещение.

Сообщение отредактировал Витамин (Юрий Юсим): 22 Март 2013 - 14:33


#3 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 22 Март 2013 - 13:16

Тёмная комната есть? Можно её обклеить мапписилом,3-4-х листов до усери хватит.
Можно собрать или купить ширму и доработать её.
SM7 ни к чему! Для голоса только конденсаторник,PG42USB не плохой вариант или рёдэ глянь(денех должно хватить).

#4 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 22 Март 2013 - 13:19

тут на форуме много вариантов вкладывали по поводу походных условий записи (шкафы, одеяла, подушки и т.п.) начать можно с этого... по поводу шурика 7б - эт все же больше эфирный вариант, хотя е сли вы не особый гурман по части звука - от шумов конечно он вас в какой-то степени спасет, так же и от акустики помещения

Сообщение отредактировал алексей капустин: 22 Март 2013 - 13:23


#5 vemenn

vemenn

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 7 сообщений
0

Отправлено 22 Март 2013 - 16:57

Просмотр сообщенияВитамин (Юрий Юсим) (22 Март 2013 - 13:02) писал:


Что по вашему опыту, уважаемые форумчане, можно использовать в обычной комнате для получения достойного компроммиса?


согласен.


Просмотр сообщенияRoman Osipov (22 Март 2013 - 13:16) писал:


SM7 ни к чему!
Этого я ожидал.


Просмотр сообщенияRoman Osipov (22 Март 2013 - 13:16) писал:

PG42USB не плохой вариант
Думаю с этого я и начну.

#6 vemenn

vemenn

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 7 сообщений
0

Отправлено 22 Март 2013 - 17:05

Просмотр сообщенияRoman Osipov (22 Март 2013 - 13:16) писал:

Тёмная комната есть? Можно её обклеить мапписилом,3-4-х листов до усери хватит.
Тёмная комната? Думал уже об этом. У меня скорее комнатка. Она размером метр на метр тридцать, а когда я её обклею мапиком совсем места мало будет. Поэтому нужен простор, поэтому я и думал о семёрке. Сидишь себе, читаешь книгу, ничто не мешает, с шумами проблем нет. Но изучив форум, понял что семёрка не лучший вариант.

Роман, а PG42 у вас в подписи есть, да и услышал я его на форуме с вашим голосом. Вы его себе оставили для мобильных, я так понимаю, записей. Может тоже экран используете? Или PG42 не такой чувствительный?

#7 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 22 Март 2013 - 17:34

Просмотр сообщенияvemenn (22 Март 2013 - 17:05) писал:

У меня скорее комнатка. Она размером метр на метр тридцать

это не комната - это махонькая будочка ИМХО
sm7 - это не вариант однозначно ИМХО, так как к нему нужен приличный предусил и его цена для этого "невтудэй" ИМХО
в вашей будочке незабоится любой конденсаторник ИМХО и в ней не будет смысла ставить какой-нить солидный микрофон ИМХО PG42 - будет самое то - простота коннекта и адекватность звука ИМХО

#8 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 22 Март 2013 - 18:41

Просмотр сообщенияvemenn (22 Март 2013 - 17:05) писал:

Тёмная комната? Думал уже об этом. У меня скорее комнатка. Она размером метр на метр тридцать, а когда я её обклею мапиком совсем места мало будет. Поэтому нужен простор, поэтому я и думал о семёрке. Сидишь себе, читаешь книгу, ничто не мешает, с шумами проблем нет. Но изучив форум, понял что семёрка не лучший вариант.

Роман, а PG42 у вас в подписи есть, да и услышал я его на форуме с вашим голосом. Вы его себе оставили для мобильных, я так понимаю, записей. Может тоже экран используете? Или PG42 не такой чувствительный?

Семёрка хороший мик,легендарный,как и электровоз,но это всё же для эфира,да и мало кто из звукарей любит динамические майки,голос звучит не так хорошо (открыто) как в конденсаторном(частоты разные).
Я начинал с точно такой же будки,с таких же размеров,выбора не было.Комнатку,я б даже сказал шкаф)) просто обклеить (или прилепить на 2 стронний скотч) мапписилом,дверцы тоже,внутрь мик на стойке,дверцы служили боковым экраном.Т.к. в доме была нулевая слышимость,мне нужно было только избавиться от отражёнки.Шкаф в коридоре,комп в комнате,системника не было слышно)
PG42USB только для отпуска,использу вместе с Borta Booth Pro . Для моих задач нормуль.
Все конденсаторники так или иначе чувствительны,поэтому над помещением стоит поработать. Там две проблемы,внешние и внутренние. Если соседи тихие,слышимость позволяет работать,то гуд. Внутри это отражающие волны и бытовой шум.
Тут многие уже поделились своим бесценным опытом,так что читаем,перевариваем и реализуем) Вот и ссылки раз - два - три .

#9 vemenn

vemenn

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 7 сообщений
0

Отправлено 22 Март 2013 - 20:10

Просмотр сообщенияRoman Osipov (22 Март 2013 - 18:41) писал:

Семёрка хороший мик,легендарный,как и электровоз,но это всё же для эфира,да и мало кто из звукарей любит динамические майки,голос звучит не так хорошо (открыто) как в конденсаторном(частоты разные).
Я начинал с точно такой же будки,с таких же размеров,выбора не было.Комнатку,я б даже сказал шкаф)) просто обклеить (или прилепить на 2 стронний скотч) мапписилом,дверцы тоже,внутрь мик на стойке,дверцы служили боковым экраном.Т.к. в доме была нулевая слышимость,мне нужно было только избавиться от отражёнки.Шкаф в коридоре,комп в комнате,системника не было слышно)
PG42USB только для отпуска,использу вместе с Borta Booth Pro . Для моих задач нормуль.
Все конденсаторники так или иначе чувствительны,поэтому над помещением стоит поработать. Там две проблемы,внешние и внутренние. Если соседи тихие,слышимость позволяет работать,то гуд. Внутри это отражающие волны и бытовой шум.
Тут многие уже поделились своим бесценным опытом,так что читаем,перевариваем и реализуем) Вот и ссылки раз - два - три .
принял ваши советы. спасибо. буду работать над будкой. маписил яндекс сказал покупать вот тут: acoustic.ru. там правильный маписил? Стоит брать? или есть места где будет правильнее купить, да чтоб с доставкой?

Сообщение отредактировал vemenn: 22 Март 2013 - 20:11


#10 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 22 Март 2013 - 20:23

Просмотр сообщенияvemenn (22 Март 2013 - 20:10) писал:

принял ваши советы. спасибо. буду работать над будкой. маписил яндекс сказал покупать вот тут: acoustic.ru. там правильный маписил? Стоит брать? или есть места где будет правильнее купить, да чтоб с доставкой?

Это офиц. представитель,по-моему даже единственный в РФ,но врать не буду.
Тут Борисыч мик продаёт,для начала не плохой вариант)

#11 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 23 Март 2013 - 21:03

Для книг наверное прокатит)

Изображение

#12 drummer

drummer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 113 сообщений
102

Отправлено 23 Март 2013 - 23:58

Рома, это у тебя дома? Можно послушать?

#13 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 24 Март 2013 - 02:06

Просмотр сообщенияRoman Osipov (23 Март 2013 - 21:03) писал:

Для книг наверное прокатит)

Изображение
Ромушек, это твоя чтоли обитель?

#14 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 24 Март 2013 - 09:58

не, у ромыча все посурьезнее, насколько я в курсе)

#15 vemenn

vemenn

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 7 сообщений
0

Отправлено 24 Март 2013 - 10:51

Просмотр сообщенияRoman Osipov (23 Март 2013 - 21:03) писал:

Для книг наверное прокатит)

Изображение

Сообщение отредактировал vemenn: 01 Апрель 2013 - 14:09


#16 Виктор Сергеевич

Виктор Сергеевич

    Звукорежиссер / Диктор

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 029 сообщений
1 200

Отправлено 24 Март 2013 - 22:09

Просмотр сообщенияалексей капустин (24 Март 2013 - 09:58) писал:

не, у ромыча все посурьезнее, насколько я в курсе)

стопудова ))

#17 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 25 Март 2013 - 08:27

Просмотр сообщенияEdward Romm (23 Март 2013 - 23:58) писал:

Рома, это у тебя дома? Можно послушать?

Просмотр сообщенияВитамин (Юрий Юсим) (24 Март 2013 - 02:06) писал:

Ромушек, это твоя чтоли обитель?

Да нее,увидел у кого то в FB и решил продемонстрировать,типа домашний вариант)
У меня немного по другому))
Изображение

#18 Dmitriy Bagroff

Dmitriy Bagroff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 252 сообщений
304

Отправлено 25 Март 2013 - 11:19

Просмотр сообщенияRoman Osipov (25 Март 2013 - 08:27) писал:

У меня немного по другому))

А если в дырочки на стене светодиоды вколбасить и через контроллер запускать- то и дискоклуп собственный)

#19 vemenn

vemenn

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 7 сообщений
0

Отправлено 01 Апрель 2013 - 08:52

Просмотр сообщенияRoman Osipov (22 Март 2013 - 20:23) писал:

Тут Борисыч мик продаёт,для начала не плохой вариант)
да нет, хочу новый. Сейчас думаю о audiotechnica 4040? на ебее за 9штук новый отдают.

Сообщение отредактировал vemenn: 01 Апрель 2013 - 08:56


#20 Алексей Лазарев

Алексей Лазарев

    Звукомастер

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 667 сообщений
1 608

Отправлено 01 Апрель 2013 - 10:37

Хороший мик!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных