Перейти к содержимому

- - - - -

Как лучше преподнести сценарий заказчику.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#21 Echoe

Echoe

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 103 сообщений
17

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 12:03

Вспомнилась почему-то фраза: "Не бывает убедительных ораторов - есть только убеждённые"... К сожалению, не помню чьи слова :(/>

#22 Танита

Танита

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
80

Отправлено 23 Март 2010 - 12:48

2003 год. две недели работы. 12 разноплановых сценариев для заказчика- хозяйственного магазина. мальчик-менеджер капает слезами на подлокотник дивана. я в тупняке. Заказчику не нравится НИЧЕГО. ни первые варианты, ни переделки, ни даже слова, которые ОН САМ придумывал. звоню заказчику НАКОНЕЦ-ТО САМА, давлю на то, что ОЧЕНЬ хочу сделать ему хороший работающий ролик и назначаю встречу на нашей территории. приезжают двое. хозяин и.. хозяин. скептически смотрят на менеджера, сжавшегося в уголку. 5 минут их невнятных "хочух"- и я в слезах ВЫГОНЯЮ их из кабинета. нервы сдали, простите. думаю, все, конец моей карьере, я тряпка, я нарушила ВСЕ мыслимые и немыслимые правила.. в глазах менеджера не то что ШОК.. просто пустота.
:blush:/>
через минуту в кабинет просовывается голова заказчика:
- а вам САМОЙ какой вариант больше нравится?
- мне- пятый.
- делайте.
в результате их кампания обошлась им что-то в три тыщи рублей (напомню, на дворе был 2003 год). копейки.. но сколько же они вымотали нервов..
Эмоции НЕПОЗВОЛИТЕЛЬНЫ. но блин сработало же!!
я это все к чему- УЖ НЕ ПОМНЮ, ГДЕ ИМЕННО- в каком-то агентстве- креативщика к заказчику просто не пускают. Креативщик может быть небритой лохматой бабой в потянутом свитере, но БЛИН - ГЕНИЙ. а ПРЕДСТАВЛЯТЬ сценарий ПО УМУ должен руководитель креативного или продакшн- отдела. Креативщик в силу своей творческой, эмоциональной натуры может запороть все дело перед заказчиком (что я чуть и не наделала). но это для городков типа нашего- роскошь.
не скажу, что через раз, но в двух из пятнадцати случаев мне все же приходится самой озвучивать сценарии заказчикам, и как правило, все утверждается ТУТ ЖЕ. ну поправки могут быть типа "скажите еще, что наши собаки самые читающие"
просто так, как Я, больше НИКТО не сможет преподнести МОЙ текст. тем более читать по ролям я и сама прекрасно умею (ах, как приятно- заказчик утверждает текст и просит озвучить ролик МОИМ голосом). то есть выбирая- предоставить заказчику читать текст с экрана в своем кабинете или прочесть его ЛИЧНО, со всеми вариациями интонационных моментов и ТУТ же объяснить психологию и плоюсы сценария - ессно, предпочтительно ВТОРОЕ. НО с учетом моей НЕЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ :lol:/> загруженности я ФИЗИЧЕСКИ не могу утверждать ВСЕ сценарии с заказчиками. и тут уже надежда на менеджеров, которые иногда даже знают, что делают, даже представляют себе, как преподнести сценарий и из какого глаза пустить, если что, слезу..
однажды при мне менеджеры спорили, стОит ли использовать личное обаяние при заключении контракта, сдаче сценария или ролика. Одна девочка искренне выпучила глаза и заявила "при чем тут личное обаяние? если я УВЕРЕНА в том, что предлагаю, мне никакое обаяние не требуется. это же бизнес." вторая барышня ей в ответ заявила "да у меня три четверти клиентов работают с нами только из-за моей улыбки и кокетства. он мне заявляет, что ему реклама не нужна, а я надуваю губки и обиженно морщу бровки. и все, реклама заказана!" они так друг дружку и не поняли...
да Боже мой, СТОЛЬКО есть историй и о пользе ЛИЧНОЙ сдачи сценариев, и о её вреде.. что... КАЖДЫЙ из нас может по книжке издать.
да! одна клиентка мотала мне душу НЕДЕЛЮ, запорола штук 10 текстов. я исключительно мягко пытаюсь узнать, ЧТО ИМЕННО НЕ ТАК, она орет и заявляет, что СО МНОЙ работать не будет. ОКи. ей звонит моя помощница и с ходу утверждает первый же текст, который помощница ей читает (текст, ессно, мой, но я не упоминаюсь ни под каким соусом). Довольная клиентка утвердила сценарий, потом ролик- сразу же. сказала моей помощнице, что с ней оччень приятно работать. интереса ради помощница сцмела выудить из заказчицы, чем же ей не понравилось работать со МНОЙ. оказалось- она просто не любит меня как радиоведущую и априори не воспринимает ни одно мое слово.
класс.
какие там на фиг учебники.
вот если копирайтер будет писать по учебнику, звукарь делать по учебнику, а заказчик принимать текст по учебнику- ха-ха. реклама будет работать, как по учебнику.
сомневаюсь, что ответила на вопрос, но уж простите душу отвела баснями своими..

#23 Echoe

Echoe

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 103 сообщений
17

Отправлено 23 Март 2010 - 13:35

Накопилось, видать :lol:/>

#24 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 23 Март 2010 - 19:16

прямо крик души.... )

#25 Александр Шестаков

Александр Шестаков

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 691 сообщений
181

Отправлено 23 Март 2010 - 20:16

не, это просто сработал женский инстинкт. :rose:
женская слабость - это женская сила.

#26 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 24 Март 2010 - 09:38

+100500 - (хочу в злостные флудеры! ) )))))

#27 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 789

Отправлено 24 Март 2010 - 11:45

Цитата

Ольга спасибо за тему... ООООЧЕнь нужная - не всегда находишь слова для передачи настроения ролика!
Думаю очень будет полезно всем!
Подам пример, делаю это примерно так... на сколько хватает образования:


- Ставить Народные! Либо расстрел!
(Диктор… динамично уверенно)
«Народные окна» - рекомендовано министерством обороны, от холода и шума!


Ну и собственно, ролик -

Что сказали в министерстве? Как им такая идея? Что с солдатиком?))))
Надели деревянный бушлат на первогодка? Подарили цинковый макинтош? Пустили в расход?
ИМХО:
-----"Клиент всегда мертв!")))))))))))))))))))))))))))))))



Теперь по теме!!!!!!!!!!!!!
очень важная тема. Практически первая с момента создания форума. Давайте уже говорить о тех вещах, которые нас бесят, колбасят, волнуют наконец.

нет универсального приема. Ибо...
Случай первый. Здравствуйте! мы послушали ваши работы. Нам оч нравится ваш стиль, голос, подача итп... Давайте поработаем?
--Ок. На что именно ориентироваться? Ну и все что положено спрашивать в таких случаях.Характер работы, целевуха, манеры, подача, длительность кампании, есть ли сценарии...

Случай второй. нам оч нравится, как вы все делаете. надо озвучить под ключ.
---Ок. делаю... морочу всем голову... отправляю.... не то! Что не то??? Нууу....... как это сказать... и начинается вялая переписка... потом выясняется, что голос, уже утвержденный--не подходит...надо писать другую барышню(((... эффекты не те, то-се... только после сдачи ролика увидел то, чего они хотели! Надо было просто сказать -- сделайте так, как вот эти ребята!
Когда люди не могут объяснить и даже приложить усилия, чтобы донести идею до исполнителя-- затея на половину уже обречена.

Случай третий. Нынешнее))) Цепочка хуже не придумаешь! Клиент--Менеджер рекламного агентства, не способный дать свою оценку нашей работе(или не желающий от перегруза)-- и мы.
Вот уже с воскресенья делаю озвучку ролика для одного нового продукта. Информации минимум. Просто сказали, что ....да! нравятся мои работы))))... сделайте плиз, дедлайн во вторник. бюджет есть, щас проплатим)))

отправил все в воскресенье. шипел сковородкой. лил воду из чайника в бутылку перед микрофоном. Ну чтоб даже по интершумам не было претензий. Не люблю библиотечные))))) Вечером в пн. оказалось, что для анимационного(!) ролика не стоит делать такой игривой интонации.
ну то есть агентство тупо переслало все клиенту, даже не прикинув на пальцах -- соответствует ли это все задаче или нет!
Переделал. Посолиднее стало)))) Переслал. Нет нужного видеокодека))))) Опять переслал. Молчание... Вечером в понедельник звоню. Ах да! давайте работать, что вы, мы не забыли! К вам нет претензий.Но клиент хочет молодой задорный женский голос. Он у нас в летах)))) .....Ну, думаю:"Что, с...ка, потянулу на сладенькое???? Органы движения, органы движения!!!! :lol:/>)))))))
Я им говорю-- вы понимаете, что это настолько в разы удлинит проект и вам придется проплачивать отдельно девичий "эскорт"? Ничего, нет проблем, давайте пока запишем хотя бы КОГО-НИБУДЬ? Отписал девушку. Дистанционно. Ну ессно, через пень-колоду. Потому что она по ходу без режа писалась, или ролл не помотрела, мною присланный. Потому что в хрон не влезли))))) ну и тп.....
отослал. Итого. Седня среда... все молчат....я в ажиотации. надо проводить кастинг-шмастинг, надо утверждать девушку, надо ее прозванивать, арендовать студию, всех собирать. Иначе эта история будет длится вечно и люди никогда не вкусят нового продукта, очень ценного и полезного во всех отношениях

Могу сказать вот что. Как правило, стоит приглашать клиента на свою территорию. У себя ОН хозяин. Он царь и бог у своего очага. Ему комфортно - вам нет. Как правило, чтобы не было косяков, стоит приглашать в студию всех!!! И агентство(если оно в цепочке) и клиента. Чтобы тот не отперся! И тогда задача решается здесь и сейчас! В присутствии, что называется. И тогда клиент жертвует своим временем. И опнимает, что не сможет сказать, что был занят, на совещании, в банке, на приеме у мэра или у любовницы))) :blush:/>

А когда менагеры жуют сопли и не представляют, что им надо -- пошли-ка они вон! Читать учебники, работать на ресепшене, приносить кофе режиссеру и подглядывать, как корчится креатор, выкидывая на гора один сценарий за другим.

Потому -то трудно бывает на дистанции в этом плане сотрудничать. И тут на кого напорешься -- или на вилы или на грабли! Или на детские грабли, что больнее)))))
Тоже было дело... Озвучивал одному банку переозвучку под старый их ролл. Студия сделала все левой ногой и сказала, что оплаты не будет. Пришлось звонить в банк, выснять, что за траблы. В итоге получилось, что студия сама слажала и влепила АБСОЛЮТНО не тот подклад. Совсем не тот. Был полушансон -- они подложили молотилку простую... Как люди на дистанции так работают? Ума не приложу! В итоге конечно, все проплатили, потому что банк рассыпался в комплиментах и казал, что ко мне нет претензий)))
Подобных вещей куча, потому и развел тут писанину.

(((Но по секрету скажу-- щас ремонтируют студию, поэтому я тут графоманю :lol:/> :blum:/> :blush:/> :crazy:/>))))))

Добивайтесь четких комментариев -- проблем не будет. Или отказывайтесь, если чуете, что есть какая-то недосказанность, слабина и вам не хватает упертости буйвола протаранить этот барьер. если что навеет, напишу есще))))

#28 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 24 Март 2010 - 12:35

второй крик! )))))

#29 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 789

Отправлено 24 Март 2010 - 12:46

Цитата

второй крик! )))))
радуйся)))) не все же ворон считать! ))))))))))))))))))))))))))))))))))))

#30 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 24 Март 2010 - 12:59

праально, нада иногда и коньяку попить)) сегдня день удачно начался! - вокалисты, они обычно благодарные люди... ))))

#31 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 24 Март 2010 - 13:11

А что тебе до моего сценария Влад?

Пост объединен

Раз уж понеслась такая пьянка.. вы господа хорошие начинайте по другому...
например:
Влад:
- Меня зовут Влад!
Толпа радиофорума:
- Привет Влад! (аплодируют)
Влад:
- Я хочу поделиться накипевшим!
Толпа радиофорума:
(аплодируют)
Влад:
- (Бла бла бла)
Толпа радиофорума:
- Спасибо Влад!


Поплакали в конце в титьки и разошлись!

Я к чему? К тому что все заказчики такие без исключения! Работа такая ребята! чё тут плакать то!

#32 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 789

Отправлено 24 Март 2010 - 14:04

Да никто и не плакался))) Мы ж не анонимные алкоголики. Мне твоя сцена почему-то тренинг американский напомнила. Неа. Просто может кому пригодицца....

Нормальные люди таких вопросов не задают. А просто идут и втюхивают. Или идут в студию и пишутся. Или идут и закрывают бюджет на 500 000 махом.

А это так... я ж говорю студию ремонтировали. Просто нечего было делать. Да и примеры из жизни всегда молодежи нужны)))))

#33 Dmitriy Bagroff

Dmitriy Bagroff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 252 сообщений
304

Отправлено 31 Март 2010 - 21:12

Начинаю с вопроса доверяешь или нет...Если не доверяешь - "до новых встреч"  :drinks:/>...если доверяешь, послушай ещё пример про стоматолога-"Советуешь ли ты своему стоматологу как нужно сверлить тебе зуб"..... :drinks:/>...по своему опыту- нет сценария который бы я не продал...без фанатизма конечно :sun:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных