Перейти к содержимому

Только начало)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Augusta

Augusta

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 7 сообщений
0

Отправлено 02 Апрель 2013 - 16:25

В общем, решила узнать мнение людей по поводу голоса и т.д.
В университете мы делаем ролики для учебы, так что все это непрофессионально и без спец. техники, в качестве заданий. Несколько местных журналистов сказали, что у меня хороший тембр и нужно начитывать больше текстов. Я все-таки  решила спросить мнение и у вашей тусовки. Хотя знаю, что работы непочатый край, но в каком направлении начать исправляться. определить мне пока трудно.

Сообщение отредактировал Augusta: 09 Июль 2013 - 19:48


#2 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 02 Апрель 2013 - 17:51

не используйте WMA! он безбожно верха искажает, лучше mp3.

#3 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 789

Отправлено 02 Апрель 2013 - 19:36

Трудно вот так по первой пробе что сказать) и тем не менее:
Не начитывать, а читать вслух, терпеть невозможно этот "жопояз") с таким же успехом я бы посоветовал начинающим писателям побольше "отписывать") чувствуете нюанс? Ладно,дальше.
Воображение! Воспользуйтесь его силой! Личная заинтересованность, обаяние, сила убеждения! Вот вещи,что надо использовать. Возьмите собеседника и расскажите ему эту историю. Думаете он будет рад? Заскучает) почувствуйте этот фактор аудитории! Если вам прищемили ногу, вы же находите в себе способность адресно, четко и емко донести до носителя дискомфорта всю суть проблемы? Отсюда вывод - речь суть идея, мысль, просьба или требование, пожелание, эмоция, настроение, то, что вы хотите передать людям, собеседникам, аудитории. Собственно к людям мы опять и вернулись)
Это ДЗ. Недели на две) придумайте себе пять, десять ситуаций, в которых вам надо будет озвучить эту историю - и станет видно, как она будет меняться!  Ситуации нужны очень неудобные. Скажем, митинг оппозиции. Допрос в милиции в качестве потерпевшей. Выигрыш в лотерею. Прямая линия с Марсом, звонок по телефону под турбиной самолета итп. Экспериментируйте, добиваясь максимума правды! Вот тогда начнет приходить это чувство значимости каждой фразы, ее нужности, полезности и адресности.
Ок?

#4 Augusta

Augusta

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 7 сообщений
0

Отправлено 03 Апрель 2013 - 13:26

По поводу начитывать, да, не так выразилась.
То есть я правильно поняла, что, допустим, тот же самый текст или любой другой  произносить более эмоционально подстать какой-либо атмосфере, ситуации и т.д.? вот с этим у меня как раз и проблема, как передать эмоции, в уме одно, а на деле совершенно по-другому выходит))
Спасибо за задание, буду тренироваться

Просмотр сообщенияsoundstudio (02 Апрель 2013 - 17:51) писал:

не используйте WMA! он безбожно верха искажает, лучше mp3.

К сожалению, не знаю других программ. Попробую найти, в которой можно записывать мп3))

#5 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 789

Отправлено 03 Апрель 2013 - 19:50

Все верно, но есть одно но! Не бойтесь переиграть, от вас требуется довести ситуацию до абсурда! Любую! Поэтому важно не время, а результат, который будет достигнут. Само собой, темп будет очень разный.
Рекомендую: "Кримнальный талант" с Захаровой.

#6 OlegKachanko

OlegKachanko

    Редактор

  • Редактор
  • PipPipPip
  • 492 сообщений
707

Отправлено 03 Апрель 2013 - 23:28

Нормально, кстати для начала!
Небольшая "сказочность" на концах фраз, которую нужно устранить

Что имеется ввиду: в смысловом окончании нужно интонации стремить в точку, вниз, а у вас получается нажим, как при рассказе сказки или речевки.

Кроме того, несколько проблемная "а", на которую давите и тянете вверх, из-за того, что хотите придать динамику и избежать монотонность чтения, чтобы его было "интереснее " слушать...

А это (динамику) делать нужно формируя "горки" в каждой смысловой фразе и делая паузы (микропаузы):

"Смысловые" Горки (ямка уже) могут быть сверху вниз вверх (более новостной режим)
или снизу вверх вниз (более редакторский режим)


Сразу предупреждаю, я не диктор ни разу, но  звукорежиссер, но на практике только личным примером бывает возможно все это показать... поэтому кое-что записал для примера

Прикрепленный файл  Sound 1.mp3   94,69К   86 Количество загрузок:

Сто сорок лет назад (микропауза): ямка
Была изобретена одна изобретена одна из любимых (мкрп) : ямка
и привычных,  для нас вещей (мкрп) джинсы.:с горки идем к точке
---

А когда с расстановкой и горками все будет решено и набита рука, только после! надо над "слоником", как говорится, работать... так как чувствуется некоторая гнусавость и отсутствие опоры... но, еще раз, повторюсь, это после того, когда вы будете читать текст "с головой".

#7 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 04 Апрель 2013 - 09:28

я бы после "любимых" не делал паузу

Сообщение отредактировал алексей капустин: 04 Апрель 2013 - 09:28


#8 ALPU

ALPU

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 41 сообщений
30

Отправлено 04 Апрель 2013 - 15:17

Посмотрите этот стих,может Вам поможет?)))Для эмоциональной окраски)))  http://www.stihi.ru/2011/07/29/7452

#9 Augusta

Augusta

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 7 сообщений
0

Отправлено 09 Апрель 2013 - 09:37

Просмотр сообщенияOlegKachanko (03 Апрель 2013 - 23:28) писал:

Нормально, кстати для начала!
Небольшая "сказочность" на концах фраз, которую нужно устранить

Что имеется ввиду: в смысловом окончании нужно интонации стремить в точку, вниз, а у вас получается нажим, как при рассказе сказки или речевки.

Кроме того, несколько проблемная "а", на которую давите и тянете вверх, из-за того, что хотите придать динамику и избежать монотонность чтения, чтобы его было "интереснее " слушать...

А это (динамику) делать нужно формируя "горки" в каждой смысловой фразе и делая паузы (микропаузы):

"Смысловые" Горки (ямка уже) могут быть сверху вниз вверх (более новостной режим)
или снизу вверх вниз (более редакторский режим)


Сразу предупреждаю, я не диктор ни разу, но  звукорежиссер, но на практике только личным примером бывает возможно все это показать... поэтому кое-что записал для примера

Прикрепленный файл Sound 1.mp3

Сто сорок лет назад (микропауза): ямка
Была изобретена одна изобретена одна из любимых (мкрп) : ямка
и привычных,  для нас вещей (мкрп) джинсы.:с горки идем к точке
---

А когда с расстановкой и горками все будет решено и набита рука, только после! надо над "слоником", как говорится, работать... так как чувствуется некоторая гнусавость и отсутствие опоры... но, еще раз, повторюсь, это после того, когда вы будете читать текст "с головой".

спасибо за разъяснения и пример)) все действительно так

Просмотр сообщенияВлад (03 Апрель 2013 - 19:50) писал:

Все верно, но есть одно но! Не бойтесь переиграть, от вас требуется довести ситуацию до абсурда! Любую! Поэтому важно не время, а результат, который будет достигнут. Само собой, темп будет очень разный.
Рекомендую: "Кримнальный талант" с Захаровой.

показательно. я думаю, что я сначала буду копировать из кино эти ситуации, поведение. чтобы было на что опираться, с чем сравнивать

Просмотр сообщенияALPU (04 Апрель 2013 - 15:17) писал:

Посмотрите этот стих,может Вам поможет?)))Для эмоциональной окраски)))  http://www.stihi.ru/2011/07/29/7452
уже есть. практикуюсь))

#10 Augusta

Augusta

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 7 сообщений
0

Отправлено 23 Апрель 2013 - 13:36

Скажите, эти записи чем-нибудь отличаются от предыдущей или нет?))

Сообщение отредактировал Augusta: 09 Июль 2013 - 19:48


#11 Roman Konyukhov

Roman Konyukhov

    Продвинутый пользователь

  • Модератор
  • 754 сообщений
1 016

Отправлено 23 Апрель 2013 - 14:22

Плохо. Всё очень плохо. Даже не понимаю зачем оно вам...
Насчёт вашего тембра "несколько местных журналистов", увы, заблуждаются.
Таких тысячи..

#12 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 23 Апрель 2013 - 17:15

Я б сказал, самый первый файл, хоть там и качество записи аццкое, намекает на то, что топикстартер в принципе звучал бы нормально, но на данном этапе биографии - явно не в том применении, где голос, звук, артикуляция - самый важный или единственный канал.
То есть, могу себе представить тележурналистку стэндапом в кадре с такой манерой артикуляции (ну просто такие репортерши есть, их немало и иногда они поставляют не худший продукт), но не того, кто читает без присутствия в кадре и в этом качестве в основном и проявляется. Новостником если - то еще тренироваться надо много, с речевым аппаратом пока случайного больше, чем сознательно контролируемого. А диктором - ой, пока еще даже не начало.

#13 Ержан Мукаш

Ержан Мукаш

    басище

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 140 сообщений
181

Отправлено 23 Апрель 2013 - 20:13

Не унывайте! арбайтен. арбайтен унд арбайтен! все у вас получится. :buba:/>

#14 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 789

Отправлено 24 Апрель 2013 - 08:53

Ержан, есть еще и такое поняти, как данность. И хоть лопни, но без нее результата не будет)))

#15 Ержан Мукаш

Ержан Мукаш

    басище

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 140 сообщений
181

Отправлено 24 Апрель 2013 - 09:03

Просмотр сообщенияВлад (24 Апрель 2013 - 08:53) писал:

Ержан, есть еще и такое поняти, как данность. И хоть лопни, но без нее результата не будет)))
Влад, абсолютно согласен насчет данности! Но просто у девушки налицо такое явное  желание. Мир знает немало примеров, когда скажем актеру или футболисту отказывали, мотивируя отказ отсутствием у оного таланта играть. Но этот гадкий утенок через труд сумел доказать свою данность (пример: забракованный в детстве Лео Месси). До диктора профи ей безусловно как до неба достать. Но мне явно не хочется ей обламывать. И если она так упорна в своем стремлении и желании, послушаем ее через скажем год? Тогда и услышим ;)/>

Да и насчет тембра ей "местные журналисты-мастодонты" насвистели конечно ж)))) Но унывать не стоит))))

#16 ALPU

ALPU

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 41 сообщений
30

Отправлено 24 Апрель 2013 - 09:37

Просмотр сообщенияOlegKachanko (03 Апрель 2013 - 23:28) писал:

Нормально, кстати для начала!
Небольшая "сказочность" на концах фраз, которую нужно устранить

Что имеется ввиду: в смысловом окончании нужно интонации стремить в точку, вниз, а у вас получается нажим, как при рассказе сказки или речевки.

Кроме того, несколько проблемная "а", на которую давите и тянете вверх, из-за того, что хотите придать динамику и избежать монотонность чтения, чтобы его было "интереснее " слушать...

А это (динамику) делать нужно формируя "горки" в каждой смысловой фразе и делая паузы (микропаузы):

"Смысловые" Горки (ямка уже) могут быть сверху вниз вверх (более новостной режим)
или снизу вверх вниз (более редакторский режим)


Сразу предупреждаю, я не диктор ни разу, но  звукорежиссер, но на практике только личным примером бывает возможно все это показать... поэтому кое-что записал для примера

Прикрепленный файл Sound 1.mp3

Сто сорок лет назад (микропауза): ямка
Была изобретена одна изобретена одна из любимых (мкрп) : ямка
и привычных,  для нас вещей (мкрп) джинсы.:с горки идем к точке
---

А когда с расстановкой и горками все будет решено и набита рука, только после! надо над "слоником", как говорится, работать... так как чувствуется некоторая гнусавость и отсутствие опоры... но, еще раз, повторюсь, это после того, когда вы будете читать текст "с головой".
Спасибо))Надо попробовать)))Люблю такие комментарии)))

Сообщение отредактировал ALPU: 24 Апрель 2013 - 09:39


#17 Augusta

Augusta

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 7 сообщений
0

Отправлено 24 Апрель 2013 - 14:13

ладно, спасибо вам, что сказали, что все ужасно, плохо и фуфуфу)) я понимаю, что не начало, и не вступление и т.д. и т.п.) но я продолжу развиваться в этом направлении. Может ничего и не выйдет, но пока так хочу))

не понимаю тогда, зачем журналистам говорить, что у меня что-то есть)))

#18 ALPU

ALPU

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 41 сообщений
30

Отправлено 24 Апрель 2013 - 14:22

   Augusta, если есть сильное желание,то всё получится.Здесь дали Вам много дельных советов,попробуйте)))Сдаться всегда можно,лучше попробовать всё возможное)))Просто мне как любителю кажется Вам не хватает эмоций,вот у меня эмоций хоть отбавляй,зато с произношением надо работать)))Так что у всех есть над чем работать)))Удачи))) :)/>

Сообщение отредактировал ALPU: 24 Апрель 2013 - 14:23


#19 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 789

Отправлено 24 Апрель 2013 - 14:30

Просмотр сообщенияAugusta (24 Апрель 2013 - 14:13) писал:

не понимаю тогда, зачем журналистам говорить, что у меня что-то есть)))
-- Это были неправильные пчелы(с)
Читать вслух все равно полезно, читать у микрофона - втройне! Так что такое желание все равно зачтется! Все впереди!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных