Перейти к содержимому

Акустические экраны для микрофона


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Radamant

Radamant

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 34 сообщений
24

Отправлено 19 Май 2013 - 23:17

Добрый день, уважаемые форумчане, есть желание приобрести акустический экран для микрофона, цены на них не очень высокие, но все же перед покупкой хотелось бы спросить мнения у профессионалов, либо тех, кто раньше пользовался подобной аппаратурой.
Если кто-то имел дело с этим оборудованием, просьба написать свое мнение, есть ли в них какой-либо толк и стоит ли вообще тратить на них деньги?

Vicoustic flexi screen ultra - от 7500р.
Изображение

LD systems RF1 - от 4300р.
Изображение

Сообщение отредактировал Radamant: 20 Май 2013 - 07:34


#2 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 20 Май 2013 - 07:51

у меня есть такой! купил для поездок! по тестировав я его поставил в кабинку даже - и получил более плотное звучание! в открытой комнате он вам подойдёт только лишь для записи каких то туториалов и не более - профессиональной записи он не даст! всё равно остануться "стены" и тем более ни куда не денешься от посторонних шумов! - если вы замутить что то из одеял - подобие кабинки - она вам поможет слегка - используя её и только её - ни чего вам не даст))))) ну или почти ни чего)

#3 Radamant

Radamant

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 34 сообщений
24

Отправлено 20 Май 2013 - 08:09

А какой именно у Вас, с деревянным каркасом, или металлическим?

#4 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 20 Май 2013 - 08:19

металлическим. не думаю, что это имеет какое-то отношение к шуму вокруг или стенам, которые всё равно отражаются!

#5 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 20 Май 2013 - 10:21

Возьмите аналогичный (по площади) кусок поролона (толщиной в пару-тройку см) и просто, держа руками, поместите его перед собой за микрофоном, согнув "дугой" - те же коки, тока в профиль ИМХО

#6 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 20 Май 2013 - 10:46

совершенно верно Олег)))
благо я не купил дорогой
щас бы сказали - не стал бы покупать ибо кабина есть
через месяц я переезжаю в другую страну жить буду в экстремальных условиях какое то время - посмотрю - нужен ли вообще такой экран диктору!!!

#7 Виктор Сергеевич

Виктор Сергеевич

    Звукорежиссер / Диктор

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 029 сообщений
1 200

Отправлено 20 Май 2013 - 11:04

У меня тоже есть, тоже металлический. В общем скажу всё то, что сказал Андрей. Но я его не использую вообще. У меня он больше гула даёт по низам. Кабинки у меня нету, у меня просто хорошо оббитая не большая комната, примерно 10-12 квадратов. Так вот разницы вообще толком нету. В будущем есть идея начать читать иногда и дома, для этого хочу для этого освоиться в шкафу. Вот и проверим его работу в шкафу у меня ))
Такую штуку тестил ещё Рома Граф, он был не довольный этим девайсом, а именно тем что толку от него нету.
В остальном соглашусь с Олегом.

#8 Андрей Черников

Андрей Черников

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 221 сообщений
229

Отправлено 20 Май 2013 - 14:20

Практически бесполезная вещь. Если нужно получить более-менее качественную запись в обычном помещении - соорудите порта-будку и накрывайтесь одеялом. Толку будет больше, денег уйдет меньше... Но, будете потом подбирать низы (бубубу). Экран по сути - лишь уменьшает количество отражений... но, незначительно. Запись, сделанную в необорудованном помещении, но с экраном сложно будет назвать даже "хорошей".
Но, все это - "танцы с бубном". Кабина forever. Вот, кстати в ней (только при условии, что аккустическая комната приличного объема) экран поставить будет не лишним. Но, на достаточном расстоянии от микрофона, дабы не получить те же бубубу.

#9 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 20 Май 2013 - 18:08

Просмотр сообщенияВиктор Сергеевич (20 Май 2013 - 11:04) писал:

В остальном соглашусь с Олегом.

Витя, я просто имел в виду, что таким образом можно попытаться понять, каков примерно будет эффект от этого девайса в помещении ТС.
А вот если читаешь без наушников и какой-нить спокойный закадровый текст, то с этой штукой читать приятнее (мне) - так как слышишь себя "ближе" - "сам себе рассказываешь" :)/>

Сообщение отредактировал Томилин Олег: 20 Май 2013 - 18:09


#10 Гайчук

Гайчук

    Всегда на связи

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 278 сообщений
3 080

Отправлено 20 Май 2013 - 19:35

У меня такая штука из прямоугольногу куска поролона сделана в углу кабины. Просто чтобы на нее тексты цеплять))) Для звука-  толку мало.
Я вообще не понимаю - зачем нужны подобные экраны... КТо там замерял чего по изменениям частот? Есть ли разница по приборам? Потому что на слух - ее нет

#11 Radamant

Radamant

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 34 сообщений
24

Отправлено 20 Май 2013 - 20:12

Господа, спасибо за ценные советы, теперь точно не буду покупать эту хрень).

#12 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 20 Май 2013 - 20:14

Просмотр сообщенияRadamant (19 Май 2013 - 23:17) писал:

Если кто-то имел дело с этим оборудованием, просьба написать свое мнение, есть ли в них какой-либо толк и стоит ли вообще тратить на них деньги?

Только для корректировки каких то деталей/нюансов.

#13 Roman Graf

Roman Graf

    Sprecher Mann

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 858 сообщений
845

Отправлено 20 Май 2013 - 20:36

Все верно парни, толку от нее минимум ;)/>

#14 Moroz

Moroz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 399 сообщений
215

Отправлено 22 Май 2013 - 19:23

Ну, на худой конец,можно купить кусок маписила,и придать ему любую нужную форму!хошь полукругом гни,а хошь пирамидкой! :D/>

#15 Jazzonavy

Jazzonavy

    Слушатель

  • Слушатель
  • 1 сообщений
3

Отправлено 19 Июнь 2013 - 00:43

Добрый день! Ответ на большинство вопросов в этом видео



#16 Карабанов Александр

Карабанов Александр

    Пишу музыку

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2 191 сообщений
3 083

Отправлено 19 Июнь 2013 - 09:29

Просмотр сообщенияJazzonavy (19 Июнь 2013 - 00:43) писал:

Добрый день! Ответ на большинство вопросов в этом видео


Вот, кстати, отличный пример, показывающий как такие экраны "портят" звук.
Для подкастов, для озвучки аудиокниг и  презентаций может быть и сойдет.
Но для записи вокала , эти экраны настоящие убийцы.  С таким "коробочным" звуком, потом звукарь будет "трах..ся"  и вряд ли достигнет хорошего результата.
Можно конечно  найти и вырезать все резонансные "Коробочные" частоты, но после этого голос станет кастрированный.
А если не убирать их, то вокал будет вылезать из минуса или конфликтовать с другими инструментами.
Вообще, если кто то читал статьи Пола Уайта, то он всегда обращает внимание, что экраны надо ставить позади вокалиста а не перед ним.
Вот выдержки из статьи опубликованной в Журнале  SOUND ON SOUND  в апреле 2004.
Перевод подготовил Бережной Вячеслав  www.unisonrecords.org
Старайтесь устанавливать микрофон так, чтобы он находился подальше от стен, и чтобы область позади певца ничего не отражала. Вы можете устранить отражения, повесив пуховое одеяло или установив специальные звукопоглотители. Сразу предупрежу об одной опасности: в сильно заглушенных помещениях часто происходит такая вещь, что вся эта обивка эффективно поглощает лишь частоты, лежащие выше 250 – 300 Гц. Таким образом, в отражённом звуке остаются, преимущественно, только частоты, лежащие ниже 300 Гц. Всё это пролазит в микрофон и приводит к «коробочному» тембру записанного звука.
Это распространённое явление в маленьких вокальных кабинках. Но Вы можете довольно неплохо сбалансировать низкочастотные резонансы, если установите внутри кабины несколько отражающих панелей (с шероховатой поверхностью). Хуже всего дело обстоит в комнатах, стены которых покрыты коврами. Ковры поглощают преимущественно высокие частоты, таким образом, Вы получите тусклый записанный звук с «коробочными» оттенками. Намного лучше делать запись в обычной комнате с голыми стенами, с ковром на полу и пуховым одеялом, свободно висящим позади певца. Если комната будет всё ещё слишком реверберирующей, то размещение дополнительных экранов по бокам певца поможет устранить эту проблему.

Записывая в маленькой комнате, расположите позади певца какую-либо звукопоглощающую поверхность. Она поможет избежать «коробочных» призвуков, проникших в запись. Часто, для этого вполне достаточно несколько панелей вспененного акустического материала или двойное пуховое одеяло.
Установите микрофон в нескольких футах от центра комнаты и сделайте пробную запись. Не используйте никаких дополнительных обработок, чтобы проверить, в порядке ли исходная тональность. Если это не так, поэкспериментируйте с размещением микрофона и экранов.

#17 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 19 Июнь 2013 - 09:59

Очень показательно ИМХО
При условии, записи в этом помещении, лучше не использовать ни один из экранов ИМХО

#18 Виктор Сергеевич

Виктор Сергеевич

    Звукорежиссер / Диктор

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 029 сообщений
1 200

Отправлено 19 Июнь 2013 - 11:12

Отличные статьи парни

#19 Ержан Мукаш

Ержан Мукаш

    басище

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 140 сообщений
181

Отправлено 19 Июнь 2013 - 13:09

Да, мне тоже понравилось. И познавательно! ;)/>

#20 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 19 Июнь 2013 - 20:33

Просмотр сообщенияТомилин Олег (19 Июнь 2013 - 09:59) писал:

Очень показательно ИМХО
При условии, записи в этом помещении, лучше не использовать ни один из экранов ИМХО
я б добавил "и микрофон круговой направленности")




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных